Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Аз. общество готовят к признанию поражения


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 212
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Фанки,так понятно что нет.Но должны же быть какие-то хотя бы полунамеки на изменение ситуации.А то получается вы там в курсе ,а я и мои друзья и родичи будучи здесь не знают что реально происходит.Да и связи у меня (скромно так :diana: ) немалые и по -моей инфе ничего подобного не происходит.Вроде бы наоборот даже - Азербайджан собирается поднимать вопрос в ООН....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Нахиджеван можно признать в рамках Азербайджана? :) Тогда Армения навсегда потеряет и его

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А насчет трубы - бесспорно, во время войны она будет подвергнута смертельной опасности, разве дяди допустят этого? Думаю, для Азербайджана 92% бюджета важнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фанки ,лично я этого не замечал.Не говорю что ты не прав,но на себе и вокруг себя этого не замечал.Что ж присмотрюсь,самому вдруг стало интересно.Если что свистну....Пока :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Узеир Джафаров: «Число жертв в нашей столице, в случае авиаудара по ней, может быть огромным»

14 Августа 2006 [09:38] - Day.Az

Распечатать

Эксклюзивное интервью Day.Az с военным экспертом Узеиром Джафаровым.

- Узеир муаллим, внимание всего мира ныне приковано к ливано-израильскому конфликту. Мы ежедневно узнаем о том, что как та, так и другая сторона подвергаются бомбовым ударам, от которых страдают мирные жители. В этой связи у нас возник вопрос - а насколько к бомбежкам готов Баку, в случае начала второй карабахской войны?

- Несмотря на то, что официальные структуры нашей страны – представители аппарата президента и Министерства обороны Азербайджана заявляют о том, что наш город надежно защищен от бомбовых ударов, я бы не стал давать столь оптимистическую и однозначную оценку. Ведь даже такая супердержава, как США оказалась не готова к атакам террористов и Нью-Йорк вписал в свою историю страшную дату - 11 сентября, то, что говорить об Азербайджане?

На мой взгляд, наши враги могут создать массу проблем для жителей Баку. И число жертв в нашей столице, в случае авиаудара по ней, может быть огромным. Ведь, ныне очень остро стоит проблема перенаселения города. Если еще 10-15 лет назад в Баку проживало порядка 1,5-2 миллионов людей, то ныне население столицы, по данным экспертов, составляет порядка 3-3,5 миллионов жителей. Все это чревато созданием больших проблем в случае возникновения форс-мажорных обстоятельств в городе.

Достаточно посмотреть на то, что творится на дорогах Баку в часы пик, чтобы представить себе, какие огромные потери нас могут ожидать в случае внештатной ситуации.

Проблема усугубляется еще и большим числом новостроек в Баку. В качестве иллюстрации того, чем все это чревато, могу продемонстрировать ситуацию с целым сгоревшим кварталом Ясамальского района. Пожарники так и не смогли справиться с бушевавшим пламенем.

Не стоит забывать и о том, что армяне имеют в своем арсенале ракеты С-300, которые могут достичь Баку, если будут запущены со стороны оккупированного врагом Нагорного Карабаха.

Кстати, до сих точно не известно, сколько и какого вида оружия размещено армянами на оккупированных территориях. И под прицелом армянских сепаратистов вполне может оказаться как Баку, так и второй по величине город Азербайджана Гянджа, и другие города нашей страны.

Увы, но наши официальные структуры находятся в эйфории и не воспринимают степень угрозы Азербайджану. Об этом свидетельствует и то, что за все время приобретения Азербайджаном независимости, с населением нашей страны не проводились теоретические, не говоря уже о практических, мероприятия по таким форс-мажорным ситуациям, как авиаудары по Баку.

- Как Вы считаете, к чему может привести то, что подобного рода мероприятия не проводились?

- Вы абсолютно правы в том, что время не ждет и требует конкретных действий. Как со стороны Министерства обороны и подведомственных ему военных комиссариатов, так и со стороны МВД и других министерств, которые обязаны были за все эти годы подготовить план работы с населением города на случай возникновения форс-мажорных ситуаций.

Ныне этими мероприятиями обязано будет заниматься Министерство по чрезвычайным ситуациям, которое только сейчас начинает заниматься восстановлением объектов гражданской обороны, что достались нам в наследство от СССР - подземными складами для хранения продовольствия, блиндажами, бомбоубежищами.

Кстати, ныне на «вооружении» бакинских автовладельцев (автохулиганов) имеются такие сигналы, которые используются при оповещении населения о приближении химической атаки или авиадурах по городу. Это чревато тем, что завтра, в случае возникновения непредвиденных ситуаций, население может просто не среагировать на истинные сигналы тревоги, приняв их за сигнал очередного автолюбителя.

Нужно размещать в Баку плакаты, на которых будет указано, как население наших городов, и в первую очередь Баку, должно вести себя в случае форс-мажорных ситуации, нужно готовить и демонстрировать по телеканалам видеоролики на эту тему. Увы, пока мы на наших телеканалах видим лишь видеоролики чисто коммерческого содержания.

Повторяю, нужно работать с населением день и ночь. Ведь, если никто не гарантирует безопасность жителям таких развитых стран мира как Израиль и США, то чего ожидать от нашей страны?!

Мне крайне сложно представить себе, чем может обернуться для нас всех столь бездарная потеря временем, в плане подготовки населения к форс-мажорным ситуациям. Безусловно лишь то, что в случае возникновения боевых действий, главной мишенью наших врагов будет Баку.

- Готовы ли отечественные силы ПВО к защите Баку и бакинцев?

- Говорить о том, что наши силы ПВО находятся в плачевном состоянии, я бы не стал. Как не стал бы я говорить о том, что они находятся на высшем уровне. Но, к сожалению, за эти годы мы упустили возможность приобретения качественной военной техники. В то время, как армяне, законными и незаконными путями, получили от России оружия на сумму выше миллиарда долларов, получали ракетные установки из Китая, мы больше говорили о необходимости вооружаться, нежели реально вооружались.

Кроме того, в тех случаях, когда мы покупали оружие, то ничего, кроме улыбки, в странах-производителях оружия это не вызывало. К примеру, недавно мы закупили у Украины БМП-1. Хотя такая отсталая страна как Уганда, и наши соседи грузины приобрели у тех же украинцев БМП-2 и БМП-3.

Наши чиновники недавно закупили в России «КАМАЗы» порядка 1.000 штук. И это в то время, когда сама Россия давно уже перешла на «Мустанги».

Азербайджаном недавно закупил танки Т-72, от которых отказываются ныне Россия, Беларусь и другие страны. Для сравнения, у наших врагов армян на вооружении имеются танки Т-80, Т-80 А. Идут уже разговоры о закупках армянами танков Т-90.

Чем это чревато в случае начала второй карабахской войны - нетрудно представить.

http://www.day.az/news/society/56317.html

Что то реально происходит. С каких пор военные эксперты из Баку начали говорить ТАКУЮ ПРАВДУ и тем более ТАКУЮ ПРАВДУ давали публиковать на Дей.аз? Может на самом деле они готовят народ к серьёзным уступкам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я заметил на бакилыларе смягчение тона еще два месяца назад. Причем шло оно от нескольких юзеров, а затем - перешло потихоньку и по остальным

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любое резкое изменение тона публикаций должно настораживать. Синхронность - тем более. Наследники Абдул Гамида и не такое могут спроектировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва-швея думаю, будет переоценкой назвать их наследниками :)

Наследники Абдул-Гамида, то есть сегодняшние турки и впрямь, очень хитры и коварны, а также жаждают крови , мне кажется. Азербайджанцы их наследниками быть просто не могут, это есть другой народ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запад не будет стоять за них, нефть уже отдали, кроме того как стоять за того, кто поражен вирусом пораженца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

господа, а вы не считает что смягчение позиций хотя бы немного связано и с некоторой усталостью?

Людям, даже в чём то обиженным, начинает надоедать и постоянная обиженность и желание мести.

Ведь вообщем то трудно всё время говорить о том, что проиграл и что скоро отомстишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    2 анонимных

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...