Перейти к публикации

Восстановление города Шуши – приоритет властей НКР


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ

ПРОГРАММА “ВОДА”

На основе исследования, выполняемого благотворительным фондом “Шуши”, в США группа архитекторов начал разработку генплана города Шуши. Но без решения вопроса обеспечения города водой, не возможно развитие города, находящиеся на высоте 1500 м. Исследования по программе “Вода” показали, что возможно проблему решать сбором стоков горы Кирс, набирая воду 35 л/сек. Это обеспечит город с 15.000 жителей и туристов.

По инициативе фонда с начала марта месяца экспедиция специалистов должна начать работы по исследованию истоков и разработки проекта по водоснабжению города Шуши.

По прeдворительным расчетам расходы на проектирование и ее осуществление составят $ 1млн.

Фонд “Шуши” с помощью благотворителья из Белгии Ж. Погосяна и Католического общества Бейрута в течении 2004-05 гг. в сумме $ 25 000 выполнил следующие работы по программе изучения культурного наследия г. Шуши и его окрестности:

• Проведение учета 525 памятников истории и архитектуры, внесение их в карты города (М 1:2000) и Шушинское плато (М 1:5000), составление сводного списка с описанием и фотографиями памятников.

• Проведение архитектурных обмеров 220 культовых, дворцовых, гражданских и жилых сооружений 17-19 вв., внесение в компютерную программу.

• Археологические раскопки в шести пунктах городища и окрестности, реставрация и изучене археологических находок.

• Изучение и копирование, внесение в компьютерную программу новоявленных материалов об истории Шуши и Арцаха.

• С сентября 2006 г. проведение записей участников арцахского движения и войны, введение в компютер, редактиривание материала.

1. В итоге работ экспедиции архитекторов я г. Шуши издать книгу о культовых, дворцовых, общественных и жилых сооружениях (обмеры, фотографии, карты). Расходы проекта - $ 12 000

2. В городище и его окрестностьях продолжать археологические раскопки, обработать и реставрировать найденные материалы, в итоге подготовить книгу для издания. Расходы проекта - $ 15 000

3. Издать изученные и собранные в Ереванском матенадаране им. Маштоца материалы об истории г. Шуши и Арцаха XII-XIX вв. Расходы проекта - $ 6 000

4. В Госархиве РА изучать, собирать и издать материалы об истории Шуши и Арцаха 19-20 вв. Расходы проекта - $ 9 000

5. Создать специальную экспедицию и изучить пещеры окрестностей Шуши. Расходы проекта - $ 10 000

6. Изучить надгробные камни и хачкары кладбищ Шуши и окрестностей, в итоге издать книгу. Расходы проекта - $ 15 000

7. Продолжать работы по программе “Собрание арцахской борьбы”, подготовить и издать первый том из сериала книг. Расходы проекта - $ 7 000

8. Б городище учредить Центр изучения культурного наследия г. Шуши и его окрестностей. Расходы проекта - $ 30 000

9. Изучить и копировать архивные материалы о Шуше в архивах Москвы, С.Петербурга и Базелья,подготовить книгу. Расходы проекта - $ 13 000

10. Разработать стратегию развития г. Шуши и его окрестнистей. Расходы проекта - $ 1 000

11. Разработать Генеральный план развития г.Шуши. Расходы проекта - $ 15 000

12. С целью развития г. Шуши по программе “Развитие туризма” провести международный архитектурный конкурс. Расходы проекта - $ 8 000

13. Создать документальный 25-минутный фильм о Шуше и его окрестностей. Расходы проекта - $ 8 000

14. Г. Шуши обявлять “Общеармянской столицей культуры”, для подтверждения этой идеи провести в интернете своеобразный референдум. В этой акции могут участвовать все граждане НКР, РА и армянская диспора. В знак согласия участник референдума в интернетовой странице фонда www.shoushi.am в счет фонда перечислив минимум $ 1, отмечает имию, фамилию, адрес, также знак - “референдум”.

15. В городе создать интернет-клуб с 12-ю компютерами. Расходы проекта - $ 12 000

16. В Шуше создать городской парк. Расходы проекта - $ 5000

17. На центральной площади Шуши учредить памятник шушинского письца XV в. Тер-Мануела, на лицевой стороне здания, построенного на месте разрушенной в 1954 г. Церкви Сб. Аствацацин, разместить плакат с фрагментом памятной записи из шушинского Евангелья 1428 года, где впервые упоминается имя города (До этого армянские и арабские источники упоминают именем “Каркар”). Расходы проекта - $ 8 000

18. В Шуше ежегодно провести международный симпозиум искусства, привлекая лучших художников и скульпторов. Расходы проекта - $ 25 000

© 2006 Бакур Карапетян © 2006 Бакур Карапетян

Развитие города Шуши святая обязанность армян, живущих в различных уголках нашей планеты.. Древняя крепость должна предстать в былом величии и развиваться. Фонд каждому из Вас представляет взможность участия в вышеуказанных программах.

Фонд готов ознакомиться и обсудить все разумные предложения о проблемах развития Шуши и содействовать претворению их в жизнь.

Фонд с помощью интернетовской страницы www.shoushi.am обеспечит прозрачность своей деятельности с тем,чтобы каждый инвестор имел возможность постоянно следить за ходом своей деятельности.

Адрес офиса фонда “Шуши”:

Ереван 19, пр. Баграмяна 24 д/710;

Тел. 56 80 42; сот. 091.55 36 44

Е-mail: [email protected]

http://www.shoushi.am/rus/aims.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЧТОБЫ СОХРАНИЛСЯ ЗНАКОМЫЙ НАМ ШУШИ

*

article's photo

В последнее время фондом “Шуши: Возрождение” был предпринят важный шаг по утверждению всеобъемлющей, всеобщей программы по благоустройству и восстановлению Шуши. В соответствии с перспективными программами Правительства НКР и упомянутого фонда, Шуши должен стать центром туризма, ремесел, культуры и искусства, по возможности сохранив свой исторический облик 19 века. А это требует новой комплексной программы застройки. Иначе говоря, городу был нужен новый генплан и к решению этого вопроса приступил фонд “Шуши: Возрождение”. При содействии армянских архитекторов из Америки эти работы увенчались успехом: специалистами американского общества “СЕМА Асошиейтс” был разработан генплан города Шуши. 9 мая в кинотеатре “Ереван” этот план был представлен президентам НКР и РА и сопровождающим их высокопоставленным должностным лицам. Проект представляла руководитель этих работ Седа Ягубян. По ее словам, в основу этой программы заложены два основных принципа: первое - уважать историко-культурное наследие Шуши и второе – постараться целиком восстановить исторический облик города. Согласно генплану, Шуши следует разделить на туристический, санаторный, образовательный кварталы, квартал для конференций и встреч и т.д. Для каждого из них предусмотрена та часть города, где возможно реставрировать и эффективно использовать именно в этой сфере имеющиеся историко-культурные памятники. По убеждению г-жи Ягубян, применение современных методов предоставит возможность в лучшем виде реализовать эту программу. “Мы надеемся, что этот план будет утвержден и задействован по возможности быстро. Шуши должен стать таким, каким он был. Это наш долг перед этим историческим городом”, - отметила она. С.Ягубян затруднилась однозначно ответить, какая сумма потребуется для реализации этой программы: после утверждения общего плана будут составлены планы уже отдельных кварталов - и, конечно, трудно заранее определить конкретную сумму. Но наша собеседница не сомневается, что многие бизнесмены согласятся вложить инвестиции в эту программу. Пользуясь случаем, мы побеседовали о деталях генерального плана Шуши и выполненных фондом “Шуши: Возрождение” вообще работах с председателем Совета попечителей фонда Ервандом Захаряном. “Важнейшей из предпринятых фондом работ считаю разработку генерального плана Шуши, - заверил он. - Мы не вправе продолжать застройку Шуши в хаотическом порядке. Если и далее так будет продолжаться, то в итоге мы не увидим знакомого нам Шуши”. Каким будет очередной шаг? “Нужно суметь усилиями правительства и Фонда по возможности быстрее подготовить нормативные документы, чтобы суметь сохранить настоящий Шуши”. И основанием послужит представленный план. “В течение ближайших 2-3 месяцев этот документ уже будет утвержден, - уверен он. - Для всего этого требуется политическая воля. Я убежден, что и власти НКР отлично представляют себе это”.

* .

http://www.armtown.com/news/ru/aza/20070526/3222/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то гулял, а вот ты вряд-ли. И она никогда твоей не была,просто уверен. И за копыта на войне ответишь, посмотрим на твою храбрость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • 3 месяца спустя...

На развитие Шуши армяне собрали $5,7 млн

В ходе завершившегося поздно ночью телемоста Ереван-Шуши-Москва-Вифлеем в Фонд Возрождения Шуши было пожертвовано $5,7 млн.

Средства будут направлены фондом на различные программы развития города. В частности, формирование туристической инфраструктуры, основание производств, восстановление объектов культуры. До этого фондом был реализован ряд программ: составление генплана города, открытие кинотеатра, центра искусств, восстановление крепости и другие.

Шуши расположен на перекрестке дорог, соединяющих Иран с Закавказьем и две важные части Армении – Зангезур и Арцах. До 1822 года город находился под ханским управлением. В 1823 году здесь утвердилось русское управление, и Шуши стал административным центром Карабаха. В 1992 году, когда все армянское население города было изгнано или вырезано азербайджанцами, а армянские кварталы были разрушены, Шуши как и в былые времена стал ключом для освобождения всего Арцаха. Освобождением города 9 мая 1992 года Арцахское движение перешло в новый этап, и был внесен коренной перелом в ход военных действий, а независимость НКР стала необратимой. Пострадавший в результате боевых действий некогда цветущий город ныне находится в полуразрушенном состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше бы водоснабжением города занялись, чтобы не приходилось людям ведрами воду таскать....и здания отремонтировали, а не культуру поднимали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во во....я тоже так думаю...нахер людям щас приезд туристов,когда у них нету простых соц условий для нормального существования...кинотеатр построили..и кто их надаумил?...чем они думают..?..только и слышишь,что в программе развития обозначено самое необходимое, а на деле строят вещи нужные людям в последнюю очередь...надеюсь я не прав и всё самое необходимое для нормального человеческого существования уже выстроили..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
лучше бы водоснабжением города занялись, чтобы не приходилось людям ведрами воду таскать....и здания отремонтировали, а не культуру поднимали....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 479 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    476 гостей
    luc Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...