Перейти к публикации

Прелюдия к третьей мировой?


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Прелюдия к третьей мировой?

…или она уже началась 11 сентября 2001 года, но мы не дали этому такого значения?

Вот вопросы, на которые попытаемся ответить.

Один из американских «мозговых центров» - «Stratfor» - 27 июня выпустил свой очередной доклад, который начинался со словами: «До настоящего времени основными факторами в системе международных отношений были война США с джихаддистами, неспособность Соединенных Штатов привести кампанию в Ираке к удовлетворительному разрешению…»

Не новость, что регион Ближнего Востока является самым взрывоопасным и самым богатым одновременно. Можно с большой долей уверенности предположить, что он в настоящий момент превратился в своебразнй Heartland, и, следуя учению великого геополитика Маккиндера, тот, кому будет пренадлежать этот Heartland, тот и будет контролировать весь остальной мир. На кону поставлен Ялтинско-Потсдамский миропорядок, основанный на строгом балансе сил, который не дал в свое время даже «сверхкризисам» эпохи Холодной войны во Вьетнаме, Корее или на Кубе, превратить весь остальной мир в арену для «горячей» войны. Наверное, точнее выразился Генсек ООН Кофи Аннан: «На карту поставлен авторитет Организации Объединенных Наций».

Вице-президент российской Академии геополитических проблем Л.Ивашов считает, что нынешние события напоминают зарождение второй мировой войны в конце 30-х годов. Вместе с тем, Ивашов считает, что сейчас мировое сообщество «коренным образом меняет свою сущность… Сегодня доламывается, окончательно разрушается система, которая сформировалась на основе баланса сил и интересов - Вестфальско-Постдамская система».

Именно с этой точки зрения надо смотреть на все происходящее на ливано-израильском, а еще шире - на ирано-сирийско-израильском фронте. Еще 23 июля премьер-министр Ливана Фуад Синьора обвинил Сирию и Иран в том, что они используют территорию его страны в качестве «поля боя» с Израилем. Перекройка региона т.н. «Большого Ближнево Востока», иранская ядерная программа, проблема легитимизации ХАМАС в Палестине, «диктатура Ассада» в Сирии - все это звенья одной цепи.

Между тем, пока на ливано-израильксом фронте продолжаются военные действия, мир незаметно делится на 3 фронта: первый - это страны, которые пока не решили в какой мере ввязыватся в намечавшуюся конфронтацию и на чьей стороне (Индия, Китай); второй - Россия, Германия и Франция, которые хотят немедленного прекращения огня и жесткой резолюции СБ ООН, и третьий - возглавляемый США и Великобританией (после прослушивания беседы Дж.Буш-Т.Блер на саммите G8 - «роль» Великобритании понятна. Газету «Sunday Times», входящую в медиа-империю Р.Мердока, никак не заподозришь в антиамериканских настроениях. Но и она в редакционной статье утверждает, что Буш ведет себя по отношению к Блэру почти как хозяин по отношению к слуге.), хотят продолжения военный действий и окончательного разгрома «Хезболлах», ХАМАС, и полного господства Израиля в регионе.

Если многие думали, что Иран, подстеркая войну, пытался увести внимание международного сообщества от своей ядерной программы, то они ошибались. На рассмотрение членам СБ ООН поступил проект резолюции, в соответствии с которым на Тегеран будут наложены санкции, если к 31 августа эта страна не прекратит обогащение урана. Однако, в новой резолюции пока нет упоминаний о санкциях и она, по сути, является только приглашением к диалогу.

А с учетом непрекращающегося насилия в Ираке, региону грозит «большой взрыв», способный ввергнуть регион в пучину войн и нестабильности на долгое время. Между тем международное сообщество оказалось просто не готовым к такому повороту ситуации, более того, собравшись на саммите G8 именно в дни начала военных действий, «мировое правительство» не захотело дать адекватного ответа на дестабилизацию в регионе. В минувшие выходные раскол по израильско-ливанскому противостоянию обозначился во всех ключевых международных структурах – в СБ ООН, где американцы 29 июля ветировали антиизраильскую резолюцию, в G8 в самом начале войны, а также в Лиге арабских государств (ЛАГ). Когда в рамках ЛАГ ливанское руководство потребовало осудить Израиль, его поддержали Сирия, Йемен, Алжир и Марокко. А Египет, Саудовская Аравия и Иордания резко раскритиковали «Хезболлах» за то, что группировка «спровоцировала» израильтян своими «безответственными» действиями. Судя по всему, кризис будет иметь долгосрочный характер, о чем свидетельств

ует резкий скачок цен на нефть.

Уже на этой неделе воюющий в секторе Газа и в Ливане Израиль может открыть и третий фронт – в Сирии. По данным издающейся в Лондоне арабоязычной газеты «al-Hayat», израильские власти выдвинули сирийцам ультиматум, согласно которому, если до утра вторника они не предпримут шагов, чтобы остановить «Хезболлах», удары будут нанесены и по сирийской территории. Вчера министр информации Сирии Мошен Билал заявил, что «любая агрессия в отношении Сирии получит жесткую и последовательную реакцию, не ограниченную ни временем, ни средствами». А по данным другой лондонской газете «Аsh arq al Аwsat», армия Сирии приведена в состояние повышенной боеготовности. Е.Сатановский - президент Института Ближнего Востока (Россия), тоже не исключает вероятности втягивания Сирии в войну. Ссылаясь на разведданные, агентство «Reuters» сообщило о визите в Дамаск секретаря Высшего Совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. С другой же стороны вероятность развязывания полномасштабной войны между Израилем и Сирией небольшая. Этого не хотят ни в Дамаске, ни в Тель-Авиве, которому не хочется подвергать опасности один из наиболее безопасных на сегодня участков своей границы. Отметим только, что Сирия владеет самым большим в арабском мире арсеналом химического оружия.

Что стало причиной резкого обострения ситуации на Ближнем Востоке и есть ли возможность остановить кровопролитие? Напомним, что формальным поводом для обострения ситуации послужил захват в плен израильских военных - сначала палестинским Исламским движением сопротивления (ХАМАС), а спустя несколько недель их примеру последовало ливанское радикально-шиитское движение «Хезболлах». Вопрос в том, какие цели преследовали ХАМАС и «Хезболлах», захватив израильских солдат? Полностью отвергать версию скрытого участия Сирии и Ирана в конфликте нельзя. Однако вне сомнения, что основа нынешней вспышки вооруженного противостояния лежит в общей неурегулированности арабо-израильского конфликта, в длительном отсутствии позитивных равитий на палестино-израильском, а также сирийско-израильском направлении.

Между тем с новым предложениями о размещении миротворческих сил на юге Ливана, в регион отправилась госсекретарь США К.Райс. Она встертилась с премьер-министром Израиля Э.Ольмертом, который заявил, что что Израилю «необходимы еще 10-14 дней» для завершения военной операции в Ливане. На пресс-конференции в Иерусалиме К.Райс перечислила 3 принципа, на которых, по ее мнению, должна базироваться резолюция СБ ООН: прекращение огня, создание условий для долгосрочного мирного урегулирования и направление в зону ливано-израильского конфликта международных сил под эгидой ООН. Но «миссия» К.Райс была омрачена израильским авиаударом по деревне мирных жителей Кана в Ливане, где погибли по меньшей мере 60 человек. После этого ливанский премьер-министр Фауд Синьора отказался принимать К.Райс до тех пор, пока не будет объявлен режим прекращения огня. Генсек ООН К.Аннан также потребовал от СБ «самым жестким образом» осудить израильский авиаудар по ливанскому селению Кана. 30 июля глава итальянского МИД М.Д'Алема, ведущий переговоры с израильскими властями, подчеркнул, что «невозможно вести войну с международным сообществом».

Газета «Washington Post» приводит слова Госсекретаря К.Райс: «Пришло время нового Ближнего Востока. Пришло время сказать всем, кто не хочет, чтобы Ближний Восток стал другим: так, как они хотят, не будет. Будет по-нашему». А потом продолжает: «Такое впечатление, что Райс думает, будто, если Ближний Восток сделается «новым», у палестинцев отчего-то разовьется амнезия, и они забудут, что хотели создать свое государство. А может быть, она считает, что авторитарные правители Египта, Иордании, Сирии, Саудовской Аравии и других стран позволят провести у себя свободные и честные выборы?»

В международной прессе и аналитических кругах слова Госсекретаря США К.Райс о том, что «настало время для нового Ближнего Востока» стали самыми «цитируемыми». Означает ли этот термин - «новый Ближний Восток» - свержение режимов в Сирии и Иране?

М.Томас, директор Программы Ближнего Востока и Северной Африки Королевского института оборонных исследований Лондона, считает, что «Когда Райс говорит о том, что настало время «нового Ближнего Востока», она имеет в виду, что невозможно больше мириться с существованием группировки «Хезболлах» и … по сути, США используют Израиль для достижения собственных целей … ослабить иранский режим и его влияние в регионе».

Ахмед Мусалли, профессор политологии Американского университета в Бейруте, комментирует эти слова примерно так же: «Слова «новый Ближний Восток» из уст Райс следует понимать так: необходимо новое региональное устройство, в центре которого будет Израиль».

Е.Сатановский считает, что попытки демократизации на Ближнем Востоке устраивают только радикальные движения, так как после выборов они легко добиваются уже легитимной власти: «Слова про «новый Ближний Восток» в последний раз в регионе говорил Ш.Перес. В результате от Палестины не осталось камня на камне, а Израиль продолжает нести серьезные потери. Попытки демократизации ближневосточных государств лишь помогли радикальным исламистам прийти к власти в ряде стран.

В любом случае силовое решение арабо-израильского противостояния невозможно. это убедительно доказано всей историей этого долгого конфликта.

СБ ООН 30 июля на экстренном заседании призвал прекратить насилие на юге Ливана и заявил о необходимости долговременного прекращения огня. Между тем, как сообщает американская телекомпания «CNN», ситуация после израильских вомбордировок по ливанской деревне Кана, Израиль согласился приостановить воздушные удары по южному Ливану на 48 часов. По данным телеканала, это решение Израиля связано с возмущением, которое вызвало в мире бомбардировка ливанской деревни Кана.

У министра обороны США Д. Рамсфельда есть одно высказывание, которое всегда необходимо помнить. В немного перефразированном виде оно звучит так: «Воевать приходится на таком Ближнем Востоке, какой он есть, а не на таком, каким ты хочешь, чтобы он был».

Ованнес Никогосян

OpenArmenia

http://www.openarmenia.com/sections/articles/1669/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...