Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Упреждающий удар или игра ва-банк?


Arm

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 297
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Сопредседатели Минской группы "не видят смысла в продолжении интенсивной посреднической дипломатии" - буквальный перевод

http://www.azatutyun.am/armeniareport/report/ar/2006/06/5DEC1FBD-28F9-4199-A133-178E5BCDE9F5.ASP

Вот такой вот Метью Брайза.

Мяч отбит, и перекинут на поле конфликтующих сторон.

Все это вообще чревато срывом всяких переговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Серж Саркисян: Будет правильно, если пакет переговоров по Карабаху будет опубликован

Было бы правильным, если б американский сопредседатель Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Метью Брайза опубликовал последние документы по переговорному процессу вокруг Карабахского вопроса, в том числе и Ки-Уестское соглашение, а не собственные комментарии. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в беседе с журналистами заявил министр обороны Армении Серж Саркисян.

По его словам, "сопредседатели МГ призывают стороны не публиковать детали переговорного процесса, чтобы воздержаться от эмоциональных подходов, а сами пытаются делать это". "Думаю, будет правильным, если пакет переговоров будет опубликован", - заявил Саркисян, затруднившись ответить, рассекретит ли Ереван документы или нет.

Касаясь возобновившихся в последнее время милитаристских заявлений Баку, Серж Саркисян отметил, что реальных предпосылок для возобновления в ближайшем будущем военных действий нет. "Мы движемся в рамках политики воздержания сторон от эмоционального подхода к документам", - заявил Серж Саркисян, напомнив слова сопредседателей о том, что достижение согласия является делом двух президентов.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/665102.html

12:27 29.06.2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаясь возобновившихся в последнее время милитаристских заявлений Баку, Серж Саркисян отметил, что реальных предпосылок для возобновления в ближайшем будущем военных действий нет.
Изменено пользователем free (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВАЖНАЯ АНАЛОГИЯ

Для нас, армян, есть очень важный прецидент из международных конфликтов, которому мы, по-моему, мало уделяем внимания - Арабо-израильский...

Смотрите, что получается...

В течение долгого времени у них был кризис - стороны ни о чем не могли договориться.

После смерти Арафата приходит умеренный Махмуд Аббасс... И что же он делает?

Он договаривается с евреям, де подписывая никакого обязывающего документа, о том, чтобы они в одностороннем порядке вывели поселения и соответственно свои войска...

Арабы без единого выстрела получают земли, которые они никакими террактами и войнами не могли себе получить... Варварски сметают там сенагоги, и все что связано с евреями...

Что происходит дальше?

Вроде бы арабы должны были бы молиться на М.Аббасса, что он так умело договаривается с Израилем... Но не тут то-то было :(

К власти с фантастическим результатом приходит Хамас... Арабы заявляют, что евреи пусть вообще убираются с Ближнего Востока (не было их здесь никогда - что-то мне это напоминает :blink: ), и никакого гос-ва Израиль нет, и не будет...

Может я что-то упустил, или неправильно написал - если так, подправьте меня... Теперь предлагаю поразмышлять, почему так получилось у них там на БВ, и как этот сценарий можно спроецировать на наш конфликт?

Что будет после того, как мы вернем хотя бы 1, пусть и неключевой район?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Сержем. По моему какраз сейчас и настают реальные предпосылки для возобновления военных действий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все просто Дизак...

Аббас мог подписывать что угодно и как угодно.

но факт в том что само палестинского общество свое отношение к конфликту не только не изменило, а даже наоборот.

Изменено пользователем Arm (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я что-то упустил, или неправильно написал - если так, подправьте меня... Теперь предлагаю поразмышлять, почему так получилось у них там на БВ, и как этот сценарий можно спроецировать на наш конфликт?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да все просто Дизак...

Аббас мог подписывать что угодно и как угодно.

но факт в том что само палестинского общество свое отношение к конфликту не только не изменило, а даже наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хороший пример, Дизак джан.

Мы все ясно видим, что когда Израиль добровольно, за просто так отдал зели Палестине, палестинцы стали требовать еще больше.

То же самое произойдет и у нас, если мы отдадим хоть миллиметр земли из пояса безопастности. Азербайджанцы, сразу же потребуют и Шуши, и Лачин и все остальное. Мы не согласимся, и война начнется снова, но наши хорошие позиции будут утрачены.

Разница в примере лишь в том, что Израель в сотни раз превосходит палестинцев в вооружении, и в любой момент может без больших потерь вернуть эти земли обратно, а мы можем это сделать только ценой большой крови.

Поэтому, я и против возврата земель Азербайджану. :rolleyes:

Изменено пользователем Semmo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал по теме

РАЗВЕ МЫ ЭТОГО НЕ ЗНАЛИ?

Новый американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху Мэтью Брайза сделал несколько заявлений для прессы в которых фактически приподнял завесу тайны над содержанием рамочного соглашения, предлагаемом сопредседателями для подписания президентам И.Алиеву и Р.Кочаряну. Особо отметим то обстоятельство, что М.Брайза огласил только ту часть документа, где говорилось об уступках, которые согласилась сделать армянская сторона. При этом, все что выглядело бы в качестве уступок с азербайджанской стороны г-н М.Брайза не упомянул. Шум в прессе конечно же поднялся большой. Еще бы! Ведь американский сопредседатель приоткрыл папку с содержанием "рамочного соглашения", которое считается закрытым и своеобразное "табу" наложили не только сами участники переговоров, но и сопредседатели. И вот теперь один из сопредседателей нарушил это "табу". Между тем, если внимательно вчитаться в заявление М.Брайза и в заявление сопредседателей Постоянному Совету ОБСЕ (22 июня), а также официальных лиц в Баку и Ереване, то можно констатировать, что мы имеем дело с соглашением об урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта, построенным по принципу "территории в обмен на отложенный статус". Как нам представляется суть соглашения сводится к следующему:

- армянские силы должны покинуть 5 районов из "зоны безопасности", находящейся за пределами административной границы бывшей Нагорно-Карабахской автономной области (с центрами в населенных пунктах Агдам, Джабраил, Зангелан, Кубатлы и Физули);

- в эти 5 районов должны быть введены международные миротворческие силы, которые, по непроверенным данным, могут состоять из воинских подразделений стран Северной Европы (отметим, что Финляндия и Швеция не входят в какие-либо военные блоки) или НАТО;

- к бывшему Лачинскому и Кельбаджарскому районам будет проявлено особенное отношение, т.е. они останутся под контролем де-факто властей Нагорного Карабаха;

- в эти же 5 районов должны возвратиться азербайджанские беженцы и силы по поддержанию порядка (полиция);

- должно произойти разблокирование всех коммуникаций;

- окончательный статус Нагорного Карабаха будет определен на референдуме, порядок и время проведения которого будут определены на последующих переговорах;

- до окончательного определения статуса Нагорный Карабах будет выведен из международной изоляции и ему будет оказываться международная финансовая и экономическая помощь.

Таким образом, посредниками определена окончательная (по крайней мере на данном этапе) схема урегулирования Нагорно- Карабахского конфликта, которая, однако, не реализуется из-за нежелания Ильхама Алиева и Роберта Кочаряна подписывать подготовленное посредниками компромиссное "рамочное соглашение".

Отметим, что стороны не намерены подписывать документ по разным причинам, о которых мы в той или иной степени упоминали ранее, а именно: Азербайджан не желает отказываться от доктрины "отложенного реванша", а руководство Армении от ассиметричной доктрины "удержания контроля над районами зоны безопасности".

Так, выступая 23 июня (на следующий день после интервью М.Брайза и заявления сопредседателей) на церемонии выпуска учащихся Высшего военного училища им. Гейдара Алиева, его сын и действующий президент Азербайджана отметил безрезультатность переговорного процесса, охарактеризовав его как "неэффективный". "В такой ситуации Азербайджан должен внести коррективы в свою внешнюю политику", - подчеркнул Ильхам Алиев. Кроме того, И. Алиев сообщил, что в предстоящие 20 лет страна получит от реализации нефтяных проектов 140 млрд. долларов. "Учитывая, что Нагорно-Карабахская проблема является для нас первоочередной, эти средства будут использованы для укрепления армии, чтобы она могла вернуть наши земли в любой момент", - заявил президент. Такие же заявления были сделаны министром обороны Азербайджана Сафаром Абиевым. Чем не наглядная демонстрация доктрины "отложенного реванша"?

Из вышеизложенного следует, что азербайджанская сторона в ближайшее время не собирается подписывать какие-либо соглашения по урегулированию Нагорно-Карабахского конфликта.

Ситуация в Армении не лучше. Общественное мнение страны требует сохранения существующего статус-кво в Нагорно- Карабахском конфликте с тем, чтобы впоследствии изменить ситуацию на переговорах. При этом особо отмечается то обстоятельство что:

- пакет вышеупомянутого компромиссного "рамочного соглашения" подготовлен без участия одной из сторон конфликта - Нагорного Карабаха. Напомним, что согласно неотмененному решению парламента Армении от 5 июля 1992 года, руководство Армении не имеет права подписывать какой-либо документ по урегулированию конфликта, если на документе нет подписи представителя Нагорно-Карабахской Республики;

- "зона безопасности" находится вне юрисдикции властей Армении и поэтому они не могут принимать решений о выводе из нее войск без согласия официального Степанакерта, который, как известно, не участвует в переговорах;

- президент Роберт Кочарян не обладает должным уровнем легитимности для подписания столь важного для нации документа.

В сложившейся ситуации в Ереване все чаще и чаще раздаются голоса с требованием к действующему главе государства - незамедлительно уйти в отставку.

Что касается гипотетической возможности принятия каких- либо кардинальных решений по Нагорно-Карабахскому конфликту на предстоящей встрече G8 в Санкт-Петербурге, то она представляется нам весьма маловероятной, хотя, почти наверняка, этот вопрос там будет обсуждаться.

Учитывая, то обстоятельство что обе стороны в данном вопросе продолжают придерживаться крайних позиций#доктрин и не делают никаких попыток пропаганды идеи компромисса, можно предположить, что подписание какого-либо документа по Нагорно- Карабахскому урегулированию в скором времени привело бы к общественному взрыву в обоих странах, что было бы угрозой власть предержащим. Между тем, мы неоднократно указывали, что для Р.Кочаряна и И.Алиева приоритетом является не урегулирование Нагорно- Карабахского конфликта, а сохранение власти.

Мы также не исключаем, что заявления г-на М.Брайза нацелены на данном временном отрезке не только на достижение урегулирования Нагорно- Карабахского конфликта, но и на запуск определенных политических процессов в Армении.

Давид Петросян

Политический обозреватель агентства новостей "Ноян Тапан"

29 июня 2006 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мы исчерпали наше воображение": заявление посредников по Карабахскому урегулированию

ИА REGNUM приводит полный текст заявления, сделанного сопредседателями Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на заседании постоянного Совета ОБСЕ 22 июня 2006 года в Вене:

"Господин председатель,

Ваши превосходительства,

дамы и господа

В ноябре прошлого года Минская группа ОБСЕ выступила на этом совете с докладом о том, что обе стороны Нагорно-Карабахского конфликта склонны перейти от переговорного этапа к этапу принятия решения и, что в 2006 г. существует историческая возможность для урегулирования конфликта. В течение последних 7 месяцев мы активизировали наши посреднические работы и не жалели усилий для того, чтобы две стороны пришли к согласию относительно основных принципов урегулирования вопроса. Мы вместе три раза были с визитами Баку и Ереване и несколько раз имели место отдельные визиты, организовали две встречи между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана и две встречи на высшем уровне между президентами Кочаряном и Алиевым - первая в феврале в Рамбуйе, а вторая в начале июня в Бухаресте.

С 1977 г., когда действовал текущий формат сопредседателей Минской группы, впервые представители сопредседательствующих стран, на уровне заместителей министров иностранных дел с совместным визитом посетили регион, чтобы продемонстрировать президентам двух стран, что 2006 г. является необходимым окном возможности для принятия решения по вопросу Нагорного Карабаха. Фактически, делегация, в составе которой были заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин, заместитель госсекретаря США Дэниель Фрид и высокопоставленный французский дипломат Пьер Морель, который представлял директора по политическим вопросам министерства иностранных дел Франции Станислава Лабулье, сообщила президентам двух стран, что сопредседательствующие страны ожидают, что президенты используют возможность достижения согласия вокруг основных принципов урегулирования вопроса во время их встречи, намеченной в начале июня в Бухаресте.

Наши заместители министров сказали двум президентам, что достижение согласия по основным принципам до саммита Большой Восьмерки, намеченного в июле в Санкт-Петербурге, обеспечит широкое международное содействие и высокую степень финансового содействия для постконфликтной восстановительной и миротворческой деятельности. Как всегда, мы подчеркнули уверенность наших стран и международной общественности в том, что мирное решение вопроса является единственным путем урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Более того, отметили, что руководители двух стран должны подготовить свои народы к миру, а не к войне.

Господин председатель,

Наши заместители министров предложили президентам Кочаряну и Алиеву пакет основополагающих принципов, который по нашему мнению, справедлив, уравновешен, действенен и может для обеих сторон открыть дорогу для подготовки перспективного соглашения по урегулированию. Мы продолжаем верить в эти принципы, и призываем президентов принять их в качестве основы для достижения согласия. К сожалению, президенты к такому согласию в Бухаресте не пришли. Как посредники этого процесса мы не будем нарушать конфиденциальность их дипломатического диалога, поскольку мы продолжаем надеяться, что они достигнут согласия. В данный момент, господин председатель, мы обязаны ознакомить Вас, этот Совет, который обеспечивал финансирование крайне интенсивных переговоров, международную общественность и что более важно, широкие слои Армении и Азербайджана с теми основными принципами, которые были представлены на рассмотрение двум президентам. Отметим, что принципы, предложенные двум президентам со стороны сопредседательствующих стран, не разрабатывались в безвоздушном пространстве, а являются результатом подробных предложений более чем девяти лет, разработанных нашими предшественниками. Несмотря на то, что стороны не приняли эти предложения, работа наших предшественников является для нас важной основой. Наш подход пересмотрен, мы не пытались одним этапом урегулировать все аспекты конфликта. Вместо этого мы руководствовались принципом, по которому необходимо достичь значительного прогресса, однако, оставив на будущее урегулирование ряда чрезвычайно сложных вопросов и предусмотрев дальнейшие переговоры.

Эти принципы включают поэтапный вывод армянского военного контингента с окружающих Нагорный Карабах азербайджанских территорий, проявив особый подход в отношении Кельбаджарского и Лачинского районов. Последует демилитаризация этих районов. Для определения окончательного правового статуса Нагорного Карабаха в будущем предусмотрено проведение референдума или всеобщего голосования, сроки проведения которого не определены. Стороны обязуются продолжить переговоры для определения сроков и формата этого референдума. Будут достигнуты определенные промежуточные договоренности, которые обеспечат контакты Нагорного Карабаха с теми, кто предоставляет международное содействие. Будут размещены международные миротворческие силы. Будет создана совместная комиссия по вопросам реализации соглашения. Будет обеспечено международное финансовое содействие работам по разминированию, восстановительным работам и в целях возвращения внутренних перемещенных лиц на территории, которые были оккупированы в прошлом и пострадали от войны в Нагорном Карабахе.

Стороны отказываются от применения силы или демонстрации таких угроз, и обеспечивают международные и двухсторонние заверения и гарантии безопасности. Относительно идеи референдума или всеобщего голосования, проводимого в целях определения правового статуса Нагорного Карабаха, мы бы хотели отметить, что это должно стать результатом переговорного соглашения двух сторон. Должны быть соответствующие предпосылки, чтобы голосование проводилось в обстановке, когда нет принуждения, а осведомленные граждане имеют широкие возможности для взвешивания своих позиций после интенсивных публичных дискуссий.

Господин председатель,

Это то, что мы предложили президентам, но им не удалось достичь согласия. Несмотря на это, мы неоднократно слышали от двух сторон, что они никогда еще не были так близки к согласию. Это станет трагической потерей возможности для обоих президентов, если они позволят, чтобы в 2006 г. закрылось окно возможности, не придя даже к согласию по основным принципам Меморандума о солидарности по Нагорному Карабаху. Как Вы уже знаете, в 2007 и 2008 гг. предусмотрены выборы сначала в Армении, а затем и в Азербайджане. Мы в прошлом видели, какое отрицательное воздействие могут иметь национальные выборы на переговорный процесс, и мы продолжаем верить, что сейчас настало время, когда оба президента должны продемонстрировать политическую волю и вместе сделать смелый шаг навстречу миру.

Господин председатель,

Как сопредседатели, мы исчерпали наше воображение в деле признания, формулирования и приведения в окончательный вид этих принципов. Мы не верим, что дополнительные альтернативные варианты, которые будут выдвинуты сопредседателями в процессе дополнительных встреч со сторонами, приведут к иным результатам. Мы надеемся, что Постоянный совет присоединиться к нам в том, чтобы призвать стороны конфликта по возможности быстро достичь согласия вокруг представленных нами основных принципов. Если обе стороны не могут достичь согласия по тем принципам, которые предложены нами, мы верим, что сейчас достижение альтернативного соглашения, которое станет приемлемым для обеих сторон, зависит от их совместной работы. Как посредники, мы не можем принимать сложнейшие решения вместо сторон. Мы считаем, в данный момент сторонам будет полезно позволить своим обществам включиться в здоровое обсуждение вокруг многочисленных точек зрения, существующих по этому вопросу. Мы уверены, что ни одно из обществ не хочет возобновления конфликта, и мы призываем руководителей Армении и Азербайджана, работать со своим обществом и друг с другом для формирования соглашения основных принципов, которое будет приемлемым для обеих сторон. В конечном итоге, именно эти две стороны будут нести ответственность перед народами и международным сообществом, если их действия приведут к войне, а не миру.

Господин председатель,

Мы не видим смысла в продолжении в этот момент интенсивной посреднической дипломатии последних нескольких месяцев. Мы также не видим смысла в том, чтобы инициировать дополнительные встречи между президентами, пока они не продемонстрируют достаточной политической воли по преодолению оставшихся разногласий. Конечно, сопредседатели будут доступны для верного и объективного служения двум сторонам в качестве посредников. Посредники, действуя в обстановке полного единства, представляют пакет, который отражает нашу интенсивную работу, и я уверен, что уже пришло время для того, чтобы оба президента проявили готовность к достижению прогресса в процессе урегулирования. Это единственный путь для укрепления тех позитивных результатов, которые уже приобретены за последние два года переговоров, для того, чтобы позднее не было необходимости возобновления переговоров с нуля. Мы будем бдительны. Мы будем продолжать анализы и консультации в объединенном и эффективном формате, в нашей продолжающейся роли сопредседателей Минской группы, с помощью посла Каспршика и его команды. Мы будем готовы снова участвовать, если стороны решат продолжать переговоры с той политической волей, которая отсутствовала до сих пор.

Завершая, господин председатель, мы хотим выразить нашу искреннюю признательность действующему председателю господину де Гухту, интерес и постоянное внимание которого к вопросам урегулирования Нагорного Карабаха, в том числе его вступительное слово в Бухаресте в адрес двух президентов во время последней встречи, весьма содействовало нашим работам в первой половине 2006 г".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так, вот, уважаемые Самир и В Баку, переговоры результатов не дали. На всех нас махнули рукой. Теперь мяч, как говорится на вашей стороне.

Изменено пользователем utkarsh (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   0 пользователей, 2 анонимных, 2 гостя (Полный список)

    • Нет пользователей в сети в данный момент.
  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    2 гостя
    2 анонимных

    Нет пользователей в сети в данный момент.

  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...