Перейти к публикации

Новости Культуры Армении


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

молодцы

Ереван /Медиамакс/. Сегодня в Ереване открылся музей науки для детей «Маленький Эйнштейн».

 

 

Адрес музея – г. Ереван, Комитаса 40/2. 

В музее представлено около 25 экспонатов из сфер электричества, оптики, механики, физики и т. д. Все экспонаты имеют прикладное значение. 

«Экспозиция будет постоянно обновляться. Часто слово «музей» сбивает людей с толку: посетителям кажется, что дети должны приходить и просто смотреть на экспонаты. На самом деле все экспонаты призваны посредством игр знакомить детей с наукой», - сказала директор инициативы «Маленький Эйнштейн» Марина Григорян. 

middle_1473846023_4250816.JPG

Фото: Медиамакс


9-летний Мгер, посетивший музей, сказал Медиамакс, что больше всего в музее ему понравилось поднимать 32-килограммовую гирю при помощи «Архимедова рычага». 

«Лучше всего то, что здесь все можно трогать», - сказал Мгер. 

Музей рассчитан для детей старше 7 лет и для взрослых. 

«Основная цель музея – пробудить в детях любовь к науке. Наши двери открыты перед всеми, мы готовы сотрудничать с школами. Было бы прекрасно, если бы ученики иногда проводили здесь свои уроки физики», - сказал соучредитель «Маленького Эйнштейна» Артур Петросян. 

middle_1473846023_5432127.JPG

Фото: Медиамакс


По рабочим дням музей открыт с 13:00 до 20:00, а по выходным – с 12:00 до 21:00. 

Стоимость входного билета – 3000 драмов. Для групповых посещений действуют скидки. 

Связаться с музеем науки можно по телефонам 098 316789, 095 316789, 094 205954. - See more at: http://www.mediamax.am/ru/news/society/19827/#sthash.ViQ8MphA.I6hEbsoV.dpuf

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...
  • 3 месяца спустя...
Цитата

«Да будет память...»

Экспозиция приурочена к 300-летию Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви. На выставке представлены различные предметы, принадлежавшие армянской церкви Св. Екатерины на Невском проспекте в Санкт-Петербурге: иконы и богослужебные книги, священнические облачения и другие образцы текстиля, ковры и детали храмового убранства, литургические приборы и иную церковную утварь.+ Проходит до 14 января 2018 Где: Главный музейный комплекс. Зал искусства и культуры Армении

https://piteronline.tv/vystavki/v-den-ermitazha-7-dekabrya-vkhod-na-vse-vystavki-budet-besplatnyj#hcq=fj4ULCq

armani_81ff4.jpg

 

Изменено пользователем Толерант (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
  • 8 месяцев спустя...
  • 1 год спустя...

Музей Арцаха в Армении — запоздавшая необходимость 

Музей Арцаха в Армении — запоздавшая необходимость 

В Армении все настойчивее раздаются голоса о необходимости создания в Ереване Музея Арцаха. Впервые инициатива организации подобного учреждения была выдвинута археологом, директором музея «Эребуни» Микаэлом Бадаляном, который логично предположил, что после подписания перемирия 9 ноября азербайджанская сторона наверняка разродится огромным количеством фейков, обосновывающих ее право на Арцах, и этому необходимо противодействовать. Музей Арцаха, который станет одновременно и научно-исследовательским институтом, изучающим проблемы истории, этнографию и культурное наследие Арцаха, станет главным инструментом такого рода противодействия.  

Дадиванк. Фото © Елена Шуваева-Петросян

Дадиванк. Фото © Елена Шуваева-Петросян

В этом контексте напрашивается, пожалуй, только один вопрос: почему подобная структура не была создана за 29 лет независимости Республики Арцах? В Армении на данный момент действует несколько классических университетов, не один десяток исследовательских центров и даже целая Национальная Академия наук, однако какого-либо учреждения или даже просто кафедры или специальности по изучению Арцаха нет. 

В армянском обществе так часто говорится о том, что Арцах — краеугольный камень армянства, его колыбель и едва ли не главный маркер жизнеспособности современной армянской цивилизации, однако настоящего интереса к его фундаментальному (не прикладному и ситуативному — на уровне практической политологии, политической аналитики или журналистики) изучению не наблюдалось. Все эти годы казалось, что Арцах — это нечто само собой разумеющееся, а, как историко-культурные, так и политические претензии на него Азербайджана — априори не релевантны, глупы и не имеют ни единого шанса воплотиться в реальность.  

 

Закончившаяся война показала, что с политической и военной стороной вопроса армянская сторона явно совершила ошибку, однако глупо полагать, что Баку остановится лишь на этом. На очереди — баталии в научных изданиях, на полях международных конференций и форумов, и там финансовые возможности Азербайджана, столь пригодившиеся ему в 45-дневной войне, также окажутся не лишними.

Чем смогут ответить Армения и Арцах? Правдой и исторической достоверностью? Это прекрасно, но сие очевидно лишь для специалистов в данном вопросе. Для иностранного обывателя, даже политика, журналиста или политического эксперта, как показали события недавней войны, далекие от него Армения и Азербайджан, зачастую, на одном уровне, и чтобы отстоять правоту — стоит изрядно постараться, объясняя элементарные для армянина, но неочевидные для иностранца постулаты.  

Арцах. Монастырь Святой Богородицы (Девичья пустынь). Фото © Елена Шуваева-Петросян

Арцах. Монастырь Святой Богородицы (Девичья пустынь). Фото © Елена Шуваева-Петросян

На данный момент мало кто за пределами Армении знает даже, например, о том, что Азербайджан вообще-то не имеет формального юридического права на Арцах, т.к. в состав этого государства армянская республика никогда не входила. Баку не контролировал арцахскую территорию ни в период существования Азербайджанской демократической республики 1918–1920 годов, ни после обретения в 1991 году независимости современным Азербайджаном. Нагорно-Карабахская автономная область была лишь частью Советского Азербайджана, но современное государство со столицей в Баку объявило себя наследницей именно АДР 1918–1920 годов, что лишает ее любых прав на Арцах. И таких примеров — множество.

Об этом надо писать, снимать телепрограммы и фильмы, публиковать книги — как научные, так и научно-популярные. Практически ничего из этого за 29 лет независимости Армении и Арцаха не делалось ни в одной из армянских республик. В результате сейчас по всему миру культурным брендом является Турция, привлекающая миллионы людей, желающих жить там, изучать ее историю, язык и культуру. Семимильными шагами движется к подобному статусу и наполненный нефтью Баку. Но в то же время Армения и Арцах, со  всем их историко-культурным богатством, при сильной и сплоченной армянской диаспоре, образовательном и интеллектуальном потенциале мирового армянства, из сферы внимания иностранного обывателя, увы, выпадают.  

Впрочем, этот факт станет куда менее удивительным, если вспомнить, что и армянский обыватель, давайте будем честными, к Арцаху проявлял все эти годы не так уж много внимания! Огромное количество граждан Республики Армения с удовольствием ездило отдыхать на черноморские пляжи Грузии и даже средиземноморские курорты Турции, как дома чувствовало себя в Москве или Лос-Анджелесе, но ни разу не бывало в Арцахе. Автор данной статьи знает множество таких людей.  

Арцах. Монастырь Святой Богородицы (Девичья пустынь). Фото © Елена Шуваева-Петросян

Арцах. Монастырь Святой Богородицы (Девичья пустынь). Фото © Елена Шуваева-Петросян

Более того, в самой непризнанной республике, где имеется государственный университет с историческим факультетом, где проводятся научные и научно-практические конференции и форумы, за упомянутые 29 лет так и не было издано общего академического многотомника по истории Арцаха! За все это время не был создан даже элементарный интернет-портал о республике — с картой расположения историко-культурных памятников — церквей, крепостей и другого на ее территории!  

При таком уровне внимания к «колыбели армянства» в самом армянстве и даже армянском научном сообществе, странно удивляться невниманию к нему мирового сообщества и распространению по всему Земному шару азербайджанских фейков. В этом контексте создание Музея Арцаха и исследовательского центра при нем — не просто желательно, но необходимо. И очень прискорбно, что понимание этой необходимости пришло лишь после кровавой войны, потери тысяч жизней и потери значительных, исконно армянских, земель. Если что-то и может исправить сложившуюся ситуацию — то только обретение истинного понимания значение Арцаха для армянства и армянского народа. Музей Арцаха и соответствующего уровня изучение республики академическим сообществом станет важнейшим и необходимым шагом на этом сложном, тернистом и, возможно, длинном пути.  

Антон Евстратов,
кандидат исторических наук,
преподаватель Российско-Армянского (Славянского) университета,
журналист, заместитель главного редактора портала Kavnews

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

 

Спектакль по произведению Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока» Степанакертского драматического театра приехал с гастролями в Армению. 

Инсценировка и режиссура Карине Кочарян. 

Даты и города:

Ереван, театр им. А. Пароняна
19 сентября

Арташат, театр им. А. Харазяна
21 сентября

Раздан, Разданский театр
22 сентября

Гюмри, театр им. В. Ачемяна
24, 25 сентября

Ванадзор, театр им. Г. Абеляна
27, 28 сентября

Лори, международный театральный фестиваль
29, 30 сентября, спектакль будет играться в городах Степанаван и Алаверди. 

Билеты можно приобрести на сайтах tomsarkgh.am, toms.am, или же в кассах театров. 
Стоимость: от 1000 до 3000 драм.

Сходите, если есть такая возможность на спектакль —поддержите артистов Арцаха. 

t.me/armeniangc

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...