Перейти к публикации
  • Обсуждение также на телеграм канале

    @OpenarmeniaChannel

Изгнание армян из Шуши год 1988


ARTUR2005

Рекомендованные сообщения

Шушинских армян в 1988-ом предупредили об изгнании

В Шуши состоялась научная конференция, посвященная депортации армянского населения из Шуши 16-18 мая 1988 года. Конференция была организована научным центром «Качар».

Руководитель организации, кандидат исторических наук Мгер Арутюнян представил фактологические данные о событиях в Шуши и насильственных действиях, совершенных азербайджанцами в отношении армянского населения. М. Арутюнян охарактеризовал эти события как заранее спланированные этнические чистки. «В нынешних переговорах достаточно большое место уделяется этническим чисткам, и мы просто обязаны представить мировому сообществу факты и выразить свой протест», - сказал М. Арутюнян.Докладчик представил также написанные бывшими шушинцами жалобы, в которых те сообщали о том, что им угрожают.

Бывшая и нынешняя жительница Шуши Эллада Саркисян рассказала о том, что в 1988 году преподавала в одной из шушинских школ. Насильственные действия в отношении армян начались гораздо раньше – 16 апреля. В тот день стало известно, что азербайджанцы собираются вырезать армянское население Шуши. Были предупреждены армяне, и таким образом предотвращены трагические события. Но при этом армяне не могли работать, выходить на улицу, на них оказывалось давление. А 14-15 мая 1988 года, после состоявшегося в Шуши референдума, который стал продолжением антиармянской истерии, азербайджанцы стали приклеивать к домам армян листовки с угрозами и требованиями в течение трех дней покинуть Шуши.

Политолог Давид Бабаян заметил, что Азербайджан с самого начала строил свою политику на арменоненавистнической политике. «Азербайджан воспринимал автономию армян как угрозу своей национальной безопасности. С этого и начались репрессии. Как же они могут признать право карабахцев на самоопределение? Ведь после этого об этом праве начнут говорить 600 тысяч талышей, которые так и не стали азербайджанцами, 700 тысяч лезгинов, и тогда Азербайджан прекратит свое существование как государство. Так что, все эти разговоры о том, что нам предоставят автономию, неправда. У них одна задача – сделать все, чтобы Карабаха не было», - сказал Давид Бабаян. http://www.karabakhopen.com/sections/news/707/

==========================

Заявление о депортации шушинских армян в мае 1988 года

В эти дни 18 лет назад в Шуши произошли трагические события, сыгравшие немаловажную роль в дальнейшей эскалации и разрастании азербайджано-карабахского конфликта: 16-17 мая 1988 года руководство Азербайджанской ССР посредством своих эмиссаров и местных азербайджанских властей Шушинского района Нагорного Карабаха приступило к депортации армянского населения города Шуши. Эти действия, ставшие возможными вследствие безнаказанности организованных в феврале того же года армянских погромов в г. Сумгаите, имели цель искоренение армянского элемента в Нагорном Карабахе.

Отсутствие адекватной оценки, в первую очередь, со стороны руководства СССР на эти действия, являвшиеся согласно международно-правовым нормам актом этнической чистки, позволило властям Азербайджанской ССР осуществить в 1988-91 погромы и депортацию армянского населения республики (Ханларский, Куткашенский, Варташенский, Шамхорский районы, Мингечаур и др., ноябрь–декабрь 1988 г., Кировабад, ноябрь 1989 г., Баку, январь 1990 г., операция «Кольцо», апрель-июнь 1991 г.), что фактически создало предпосылки для последующей полномасштабной агрессии против Нагорно-Карабахской Республики.

Министерство иностранных дел НКР обращает внимание международного сообщества на тот факт, что воинственная риторика и нагнетание атмосферы ксенофобии в азербайджанском обществе является продолжением политики, проводимой азербайджанскими властями, и призывает дать должную оценку этим событиям и признать международно-правовую ответственность Азербайджанской Республики за массовое нарушение основополагающих прав армянского населения бывшей Азербайджанской ССР и развязывание агрессивной войны против Нагорно-Карабахской Республики, что будет иметь огромное значение для укрепления безопасности и мира в регионе и позволит приблизить окончательное разрешение азербайджано-карабахского конфликта.

http://www.karabakhopen.com/sections/news/708/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни


  • Наш выбор

    • Наверно многие заметили, что в популярных темах, одна из них "Межнациональные браки", дискуссии вокруг армянских традиций в значительной мере далеки от обсуждаемого предмета. Поэтому решил посвятить эту тему к вопросам связанные с армянами и Арменией с помощью вопросов и ответов. Правила - кто отвечает на вопрос или отгадает загадку первым, предлагает свой вопрос или загадку. Они могут быть простыми, сложными, занимательными, важно что были связаны с Арменией и армянами.
      С вашего позволения предлагаю первую загадку. Будьте внимательны, вопрос легкий, из армянских традиций, забитая в последние десятилетия, хотя кое где на юге востоке Армении сохранилась до сих пор.
      Когда режутся первые зубы у ребенка, - у армян это называется атамнаhатик, атам в переводе на русский зуб, а hатик - зерно, - то во время атамнаhатика родные устраивают праздник с угощениями, варят коркот из зерен пшеницы, перемешивают с кишмишом, фасолью, горохом, орехом, мелко колотым сахаром и посыпают этой смесью голову ребенка. Потом кладут перед ребенком предметы и загадывают. Вопрос: какие предметы кладут перед ребенком и что загадывают?    
      • 295 ответов
  • Сейчас в сети   1 пользователь, 0 анонимных, 1 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    1 гость
    VREZH
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...