Перейти к публикации

24 апреля. Новое понимание?


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Нам надо либо простить турков (но помнить о нашей беде), либо думать о мести – хладнокровной и циничной…
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ

Кажется, я понимаю, о чем говорят те, кто призывает "не плакаться".

Когда-то в Армении я работала гидом-переводчиком. Когда туристы-армяне видели Сардарапатский памятник и слышали там звон колоколов, очень одобрительно кивали и, поскольку это близко от Турции, говорили: вот бы сделать еще более мощные колокола, чтобы аж в Турции звенело, что мы ЕСТЬ и БУДЕМ.

364 дня в году должно хватить нам, чтобы и делом, и песней мы могли БЫТЬ, и по-пусту не плакаться, но всего один единственный день в году можно и нужно дать волю другим чувствам - скорби, гневу, возмущению, но делать это с достоинством, сжав зубы и кулаки, отстаивать свои законные требования, а не превратить это событие в народное гуляние.

Я больше никогда ни в каких мероприятиях 24-го апреля не приму участия.

В этот день плясуны напомнили мне кадры, увиденные по телевизору о фейерверках и народных гуляниях на Апшероне 7 декабря 1988 г. (надеюсь, на нашем форуме не надо объяснять, что это за дата, а то среди "гостей" 24-го апреля я слышала диалог типа "ара ес эревнум априли ксанчорс чгидеи, инч бан а, эс чорс тари а, масква енк, арачи анкам эм гали, сраниц hето галу эм"). Совсем как в фильме "Арарат", где актер, играющий турка спрашивает Раффи: и что, никто не помнил о геноциде армян? и его же ответ: НИКТО И НЕ ПОМНИТ.

И армяне тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не согласен ни с одним вариантом.

Прощение будет только после извинения.

Хладнокровно и цинично(!) мстить - не удел цивилизованных. Мы не должны уподобляться тем, кому предлагается мстить..

Но с мыслью, что перебарщивать не надо, согласен. И мне не импонирует "плач в жилетку". Просто не надо так афишировать и тыкать в лицо каждому незнакомцу. Работа по признанию Геноцида 1915 должна протекать в бэкгроунде.

Признает ли Турция сама или нет - мне не так уж и важно. Хватит и признания цивилизаванного мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, я понимаю, о чем говорят те, кто призывает "не плакаться".

Когда-то в Армении я работала гидом-переводчиком. Когда туристы-армяне видели Сардарапатский памятник и слышали там звон колоколов, очень одобрительно кивали и, поскольку это близко от Турции, говорили: вот бы сделать еще более мощные колокола, чтобы аж в Турции звенело, что мы ЕСТЬ и БУДЕМ.

364 дня в году должно хватить нам, чтобы и делом, и песней мы могли БЫТЬ, и по-пусту не плакаться, но всего один единственный день в году можно и нужно дать волю другим чувствам - скорби, гневу, возмущению, но делать это с достоинством, сжав зубы и кулаки, отстаивать свои законные требования, а не превратить это событие в народное гуляние.

Я больше никогда ни в каких мероприятиях 24-го апреля не приму участия.

В этот день плясуны напомнили мне кадры, увиденные по телевизору о фейерверках и народных гуляниях на Апшероне 7 декабря 1988 г. (надеюсь, на нашем форуме не надо объяснять, что это за дата, а то среди "гостей" 24-го апреля я слышала диалог типа "ара ес эревнум априли ксанчорс чгидеи, инч бан а, эс чорс тари а, масква енк, арачи анкам эм гали, сраниц hето галу эм"). Совсем как в фильме "Арарат", где актер, играющий турка спрашивает Раффи: и что, никто не помнил о геноциде армян? и его же ответ: НИКТО И НЕ ПОМНИТ.

И армяне тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я согласен. Меня тоже взбесили эти пляски...

Под "плакаться" я имел ввиду безрезультатную активность по признанию Геноцида, а день памяти жертв...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен с Дизаком в том, что неважно как, но Турция должна перестать существовать, если не изменит принципиально свою сущность. Она хотела прекратить существование нашего народа, и не ее заслуга, что это не было доведено до конца. Лицемерное "признание" Геноцида с извинениями мне тоже от них (турок) не нужно. Только искреннее раскаяние за дела своих прадедов могло бы примирить с турками, но это уже из области фантазий, этого не будет никогда. Надо не плакаться, а каждому готовить в меру своих возможностей будущий конец Турции. Чем каждый из армян будет умнее, сильнее, богаче, тем больше будет возможностей у армянства в целом в будущем решить этот вопрос. Именно в будущем, так как сейчас это нереально. Сейчас можно только выстоять и укрепляться, не отказавшись при этом от претензий к Турции. Чтобы не уподобиться Исаву, уступившему свое право первородства за чечевичную похлебку. По умному надо было бы упорядочить помощь диаспоры Армении, чтобы помощь шла не только родственникам и лишь от случая к случаю на общие программы, как сейчас. Если мы хотим победить, нужно развивать общественное сознание. Лично я, например, готов согласитья на отчисление некого процента от своего реального дохода. Но как это организовать, чтобы свести к минимуму возможные злоупотребления средствами? Здесь надо подумать. Думаю, что многие будут готовы отчислять средства, если будут уверены в том, что воровство будет сведено к минимуму (ибо полностью искоренить его невозможно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Память о боли наших предков, будет передоваться из поколения в поколения и мутировать дальше..Я уверена победа будет за нами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В войну мы тоже будем танцевать. Да так, чтобы земля под врагом дрожала. Это будет клич, это будет сплачивать и умножать силы, собирать всех в единый кулак.

Но спустя 91 год даже сарабанду (=скорбнвй танец) не танцуют.

Спустя 91 год, особенно при условии непризнания, помнят, скорбят, чтят, требуют, информируют, напоминают, делают все что имеет отношение к признанию. Но не гуляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но хочу Вам сказать, что в этих танцах было столько гордости и решимости.....,лично я не заметил , что пришедшие пришли просто потанцевать, не нужно передергивать, вот скажем чеченцы всю войну протанцевали.

Танцы бывают разные, как и песни , есть попса, а есть национально-патриотические. Мне кажется этот танец не был танцем радости, мне он показался похожим на клич...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё.

Вот все тут говорят: "да, танцевать не надо, но плакаться нам тем более не престало".

Я извиняюсь, а что вы имеете ввиду - "плакаться"? Кто и когда плакался?

Техлириан плакался в Берлине в 1921 году?

Нжде плакался, когда своровал из Турции секретные документы о нелояльности Турции к фашистам и тем самым спас советское Закавказье и во многом предрешил исход Сталинградской битвы?

Кто плакался?

Армяне с 20-х по 60-е годы собирались по своим церквям и просто горевали в этот день между собой. Никакой показухи на весь мир, жалоб и просьб не было.

Потом прогремели взрывы и выстрелы мстителей (70-е, 80-е годы). Опять же, кто плакался?

А потом, долгой и тяжелой дорогой, через миллионные пожертвования простых представителей нашей западноармянской диаспоры, были организованы соответствующие структуры, лоббирующие наш единственный вопрос на Капитолийском Холме (а с недавних пор и в Европе). Это всё тяжелая, отнимающая личные силы и время, продуманная работа, осуществляемая, к слову, за счёт волонтёрства, а не за вознаграждения. И это длится все 80-е и 90-е годы.

И вот сейчас эта долгая дорога, от первых попыток в 70-х годах до организованных акций 2000-х годов, начала приносить свои первые плоды.

Так у меня вопрос: КТО и КОГДА "плакался" в "жилетку"???

Ваше многочисленное использование данного слова как раз и доказывает, что вы не только не представляете себе историю армянского вопроса, но, более того, не представляете себе историю Ай Дата в пост-геноцидный период. Уверяю, "плакаться" - это объяснение на уровне "ереван-москва-транзит". А-ля - "такси-такси-такси, им ярин хаси".

Просто есть люди у которых "душа болит" и они не могут прожить и дня, не подумав, что он ещё может сделать такого, что приблизило бы ещё на один шаг справедливое решение нашего вопроса.

А есть те, кто весь год жрёт хоровац и пьёт кофе и смотрит по телеку, как "ахпары" воду мутят в Европе и Америке. И когда узнают, что какая-нибудь Австралия признала Геноцид, сидя перед телеком, попивая кофе и лузгая семечки приговаривают: "Йаа! Эт Афстралум ел хаер кан?"

:fool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я, например, готов согласитья на отчисление некого процента от своего реального дохода. Но как это организовать, чтобы свести к минимуму возможные злоупотребления средствами? Здесь надо подумать. Думаю, что многие будут готовы отчислять средства, если будут уверены в том, что воровство будет сведено к минимуму (ибо полностью искоренить его невозможно).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже непонятно, о чем вообще спор. О том, насколько это плохо, когда пьют колу или танцуют кочари 24 апреля? Или о том, нужно ли добиваться признания Геноцида (в том числе Турцией) или это по сути означает "плакаться"? Или может о том, какова цель нашего народа в этом вопросе и каким путем ее можно достичь? Я лично уже потерял нить спора. Может быть, мы здесь пытаемся сказать одно и тоже, но не понимаем друг друга?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще у нас с Дизаком была одна идея, если он готов ее обсудить, то прошу в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 381 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    381 гость
    Абрикос Firefly Rubik Sigo stephanie S melkum OLD MEN RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...