Перейти к публикации

stateless

Member
  • Публикаций

    8 899
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    34

Все публикации пользователя stateless

  1. Нет не в Европе что не мешает мне брать оттуда опыт и не на обывательском уровне. Это то что они сами делают и сами говорят. Понятно, потому что все эти офсетные центры это сооружение живущие только часть дня и это не очень устойчивая среда. Я вам писал об этом. Ну да, они долго развивали общественный транспорт и дальше будут развивать. Теперь когда это стало возможно они начали ограничивать личный транспорт. Этот процесс они и дальше продолжат. Я вам это и пишу. Не нужно тут придумывать велосипед. Нужно на основе их опыта развивать так же Ереван. И нет никакой необходимости тратить умопомрачительные суммы на мего проекты по перекраиванию города создавать несколько центров и прочих идеалистических идей (они еще к тому же не сработают).
  2. как раз наоборот то что ты говоришь похоже на идеи модернизма середины 20 века. Ее советский союз и взял за основу для застройки микрорайонного типа. Европа об это обожглась и теперь развивает общественный транспорт. На самом деле свой локальный центр возникает в любом случаи в каждом округе муниципальном. И в Ереване они есть. Но это разные по своим свойствам центры потому как у них разная среда и разная функция. Там разные задачи. Я на такси в час пик застревал максимум на час. Чаще всего я доезжаю всюду минут за 30 а если это не час пик то вообще за 15 минут на такси. Зачем тут изобретать велосипед, Еревану достаточно развить хороший общественный транспорт и пересадить людей на него (он компактный город). И пробок меньше будет и скорость с которой пасажир будет добератся до места назначения увеличится. Достигается это выделенными полосами для автобуса (закупкой нормальных автобусов а не маршруток зангенг), постройкой изолированных линий скоростного трамвая итд. Вот на это лучше тратить деньги. Начать Еревану нужно с автобусов и линий для них.
  3. а вот собственно и вырубка деревьев программа предусматривает вырубку по всей улице Туманян (и не только). p.s. Видео не мое, взято из сети. IMG_8121.MOV IMG_5722.MOV
  4. в Среднем до центра Еревана люди с окраин добираются за 30-40 минут даже с учетом пробок. Но если есть проблема с пробками (а она конечно есть) то решается он созданием хорошего городского транспорта и пересаживанием людей с автомобилей на него. Нет других решений для этой проблемы на данный момент.
  5. Админы скройте этот мой пост. он дублирует следующий пост.
  6. На горе рядом с мечетью я видел. Там не имитации, нет обмана. Это целиком и полностью новые дома в новой архитектуре. по крайней мере, пока так выглядит пока не достроили. ну машины это не решаемая проблема, потому если хочешь жить в центре мирись с этим. Да и центр компактный там всюду пешеходное расстояние. Это очень комфортно и авто нужно не каждый день. Во всем остальном так и есть но это проблема отсутствия нормального муниципалитета - мерии. Нет нормального регулирования, нет нормального планирования, на должностях сидят бывшие юристы, учителя, гинекологи и бог знает кто еще. Они принимают какие то чудовищные решения не с кем не советуются некого не слушают и очевидно там больше коррупционных схематизмов чем работы на город. Одна ток идея с массовой вырубкой деревьев и заменой их на какие то жалкие сакуры (да еще и молодняк чего стоит). Наверное за всю историю Еревана так варварски не одна мерея не рубила целыми улицами деревья. а зачем? Нет в этом необходимости. Такое можно еще продумать в больших городах по типу Ню йорка или москвы, да и то не особо получается. А зачем это Еревану вообще не понятно. Вы можете изучить опыт Мельбурна где как раз произошла проблема с опустением центра с переносом локальных центров на окраины. Все закончилось болезнью которую так и назвали эфект мельбурна или эфект бублика. Они это лечили начиная с 80-х и до 2000-х наверное. Пришлось потратить очень много денег чтоб вернуть жизнь в центр и город перестал бы пустеть. На среду естественно сильно влияет малый бизнес и услуги. С офисными зданиями сложная история. Они съедают слишком много пространства а живут только часть дня. Потому вы должны регулировать их возникновение в особо ценных местах. Это не значит что их не должно быть это значит что все должно быть в меру и с учетом контекста. Дабы не произошло то что произошло с центром лос-Анджела. Как минимум не за счет уничтожения сформированной среди и уж тем более исторической. В Талине этот старый город вообще весь Талин делает, убери его и подумай что от города то останется, что будет с ним? И в Талине к слову тоже все что новое то без обмана новое, у них действуют те же правила что и в по все Европе, если строишь новое с нуля имитировать не нужно - это будет что то современное. Все остальное что вы видите это или реставрация или реконструкция. Реконструкция это когда мы что то меняем, то что мы добавили хорошо бы не обманывало нас и не мимикрировало под то что мы сохранили в реконструкции. Если вы снесли здание здание должно считается полностью утраченным и в таком случаи это не реконструкция, имитировать опять не хорошо, архитектура должна быть новой с учётом контекста. Тк вот рядом со старым городом в Талине есть рулончик с деревяными домами не состаривши. В рф их называют бараками. Вот они даже их сохранилис. Он до сих пор есть и очень интересно смотрится. Их аккуратно и потихоньку реконструируют. p.s. не дописал потому выкладываю по новой.
  7. На горе рядом с мечетью я видел. Там не имитации, нет обмана. Это целиком и полностью новые дома в новой архитектуре. по крайней мере, пока так выглядит пока не достроили. ну машины это не решаемая проблема, потому если хочешь жить в центре мирись с этим. Да и центр компактный там всюду пешеходное расстояние. Это очень комфортно и авто нужно не каждый день. Во всем остальном так и есть но это проблема отсутствия нормального муниципалитета - мерии. Нет нормального регулирования, нет нормального планирования, на должностях сидят бывшие юристы, учителя, гинекологи и бог знает кто еще. Они принимают какие то чудовищные решения не с кем не советуются некого не слушают и очевидно там больше коррупционных схематизмов чем работы на город. Одна ток идея с массовой вырубкой деревьев и заменой их на какие то жалкие сакуры (да еще и молодняк чего стоит). Наверное за всю историю Еревана так варварски не одна мерея не рубила целыми улицами деревья. а зачем? Нет в этом необходимости. Такое можно еще продумать в больших городах по типу Ню йорка или москвы, да и то не особо получается. А зачем это Еревану вообще не понятно. Вы можете изучить опыт Мельбурна где как раз произошла проблема с опустением центра с переносом локальных центров на окраины. Все закончилось болезнью которую так и назвали эфект мельбурна или эфект бублика. Они это лечили начиная с 80-х и до 2000-х наверное. Пришлось потратить очень много денег чтоб вернуть жизнь в центр и город перестал бы пустеть. Среду создают есте
  8. тут правильно написать 280-300 драм 3 пересадки а не поездки. Ограничение в 90 минут говорит о том что это билет на один маршрут и не более 3 пересадок в этом маршруте.
  9. ՆԱԽԱԳԻԾ ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ԿԱՌԱՎԱՐՈՒԹՅՈՒՆ ՈՐՈՇՈՒՄ «......» .....................2024 թ. N – Ն ՀԱՅԱՍՏԱՆԻ ՀԱՆՐԱՊԵՏՈՒԹՅԱՆ ՊԵՏԱԿԱՆ ՍԵՓԱԿԱՆՈՒԹՅՈՒՆ ՀԱՆԴԻՍԱՑՈՂ ԵՐԵՎԱՆ ՔԱՂԱՔԻ ՍԱՐՅԱՆ ԵՎ ՊԱՐՈՆՅԱՆ ՓՈՂՈՑՆԵՐԻ ՄԻՋՆԱՄԱՍՈՒՄ (ՍԱՐՅԱՆ 22 ՀԱՍՑԵՈՒՄ ԳՏՆՎՈՂ ԳՈՒՅՔԻՆ ՀԱՐԱԿԻՑ) ԳՏՆՎՈՂ ՈՐՈՇ ՏԱՐԱԾՔՆԵՐԻ ՆԿԱՏՄԱՄԲ ՀԱՆՐՈՒԹՅԱՆ ԳԵՐԱԿԱ ՇԱՀ ՃԱՆԱՉԵԼՈՒ ՄԱՍԻՆ ... ...Հայաստանի Հանրապետության կառավարության 2023 թվականի սեպտեմբերի 7-ի N 1529-Ա որոշմամբ (այսուհետ՝ Որոշում) հավանություն ստացած՝ «Ռենշին» սահմանափակ պատասխանատվությամբ ընկերության կողմից ներկայացված՝ Համաշխարհային առևտրի կենտրոն (World Trade Center (WTC) կառուցելու քաղաքաշինական կառուցապատման ծրագիրն (այսուհետ՝ Ծրագիր) իրականացնելու նպատակով՝ սույն որոշմանը կցված N 2 հավելվածով նշված տարածքներում ներառված՝ N 1 հավելվածում նշված հողամասերի և շենք, շինությունների (այսուհետ՝ կադաստրային ծածկագրերով անշարժ գույքի միավորների) նկատմամբ ճանաչել հանրության գերակա շահ` հետևյալ հիմնավորումներով`... . вот так, всемирный торговый центр. Колхозники
  10. Вот по выделенному видно что это стандарты из еес а не пост совка.
  11. с лева если смотреть на мечеть? на горе? это не имитация я это прям современная архитектура из Европы. И насколько знаю там нечего не сносилось ради них.
  12. город нельзя стрваить с машиной, это среда обитания его можно скорее сравнить лесом. Лес однолетка или лес с разными деревами по возрасту. На самом деле наличие разных слоев в городе более полноценной и комфортной средой обитания. Фиг знает что с Тбилиси (хотя на первый взгляд они действуют так чтоб не разрушать среду) Но в Талине сейчас все наоборот чем ближе к старому городу тем престижнее. Ни урбанистика ни архитектура не работает так чтоб вы взяли уничтожили среду построили все заново но с имитацией старого и это было бы не порнухой. Делают так там где есть ценность и есть возможность реставрации реставрируют, там где есть возможность реконструкции и не так важна реставрация реконструируют. Там где произошла утеря не врут и ставят уже современную архитектуру но комплементарную к окружающей среде (масштаб итд). В общем то это сложный процесс с кучей аналитики и исследований. Снос и застройка с нуля часто приводит к вымиранию среды потому как вы не всегда можете продумать все до мелочей, вы уничтожили сформировавшийся социум дождесть ли вы формирования нового вопрос, все строения одного возрастав это значит что в начале они буду все плюс минус одно и тоже потом разом все устареют так же как и разом все начнут нуждается в ремонте, это большая нагрузка на хозяйственную деятельность города p.s. В Ереване локальные центры не в состоянии конкурировать с центром, это классический централизованный город, в центре наиболее комфортная, плотная и урбанизирована среда с наибольшей стоимостью недвижимости и с наибольшим проходимостью потоков для бизнеса.
  13. Смотрим на план конда и понимаем это до регулярная планировка. То есть действительно историческая среда. Все улочки расположение домов и характер этих домов это почти средневековая ткань. Очень много строений там сами по себе артефакты. Если провести серозное исследование то там много чего сохранилось под слоем позднего наносного самостроя. Это все можно вычистить откопать из под слоя недавних наслоений, и показать. Где то отреставрировать где то реконструировать. Ток делать это с умом нужно. Опять же чтоб получить ответ на твой вопрос пройдись по ссылкам от решколы, они уже во многом ответили на него. Они насчитали что 50-60 процентов конда это реальное наследие которое можно проявить. В сылка не весь их проект но уже будет понятно о чем речь идет А так же прослушай Иванова на эту тему. Он к слову тоже участвовал. Если лень лазить по ссылкам то посмотри его. Он к слову покажет несколько слайдов из проекта решколы. И то как ребята работали с историческим слоем.
  14. Вы как то пытаетесь оспорить азы современной урбанистики )) ДА количество людей (и днем и ночью) один из весомых аргументов в пользу безопасности. Как раз предложение продать и переехать это способ сохранить там и социум и среду. Какой выбор у человека недовольного комфортом исторической среды? Либо снести и построить что то современное (а это уничтожение и среды и социума сразу) или переехать. Если за место взяться с умом переехавших будет не так уж много и костяк социум сохранится и среда. И переехавший будет доволен так как цена за которую он продаст свое имущество будет довольно высокой. p.s. Ты бы предложил Грузинам или эстонцам снести Старый город? только честно.
  15. "Кафе" это признак популярности места. Значит горожанам нравится это. Место значит является аттрактором. Там где им не нравится кафе нормальное не возникает, в обще не возникает хорошего уровня ни сервис ни какой либо иной вид бизнеса. И в комфорте нет радикальной разницы между условным домом в конде таким же домом в тбилиси и каминить зданием 50, 60 или 70 годов в любом городе пост совка. Они все не имеют центрального кондиционирования, отопления, там везде не предусмотрено ничего для того что бы даже индивидуальный кондиционер повесили. (и вы по идее не имеете права его вешать на фасад), тоже самое относительно системы индивидуального отопления. Вопрос с комфортом жителей латинского квартала решается просто, если вам не нравится вы можете переехать. За деньги за которые вы продадите свое жилье там вы спокойно купить что то из новостроек с парковкой центральным кондиционированием итд, но не в центре естественно. Некто ради того чтоб вы имели возможность повесить блок кондиционера на фасад не будет сносить исторический квартал которые приносит им большие деньги, да и вообще является неотъемлемой частью города. Если квартал начинает превращается в гетто (а в Барселоне это не так) то начинают пытается запустить там процесс джентрификации (явление строго говоря тоже не самое лучшее но цену и уровень жильцов поднимает.) Это самый центр города с огромным количеством туристов круглый год. Там безопаснее ходить чем на акарине. Он даже ночью не бывает пустынным. Это по готическому кварталу Барселоны. Про Талин я знаю поскольку очень давно жил там. ТАм чем ближе к старому городу тем дороже жилье. Сам старый город мало жилой, он больше туристический Но приносит им огромные доходы. Вы собственно и не знали бы про Талиин без этой части города. А Талин был бы стандартным мало чем примечательным городом без него. Я более того скажу Наличие старого города и соответственно рост цен на недвижимость вокруг него приводит к том что там вокруг появляется все больше качественных не дешёвых пространств и строений. Рядом же с ним есть старый промышленный квартал, который они так же предпочли не снести а реконструировать - ротрмани. Будете там обязательно прогуляйтесь по нему. Очень и очень круто сделали. У франции не старые кварталы проблема а новые "лучезарные" и комфортные квартала построенные в полях по принципу микрорайона в середине 20 века , с панельными типовыми зданиями (это признано градостроительной ошибкой и в принципе в большинстве стран западной Европы так больше не позволяют строить). Именно они превращаются в гетто и именно с ними франция научилась борется не снося. Я их описывал. А так центр Парижа один из самых дорогих городов мира (историческая его часть) То чо вы описали скорее всего не снос старого и постройка нового а реконструкция. Поскольку я там был это точно реконструкция в большинстве своем. Не под старону не имитация а вполне себе неплохая реконструкция. А теперь давайте представим что мерея Тбилиси решила все снести? Вам кажется это хорошей идеей? Можно снести построить новое хоть под старину хоть под цыганское барокко. Нет мозгов у них хватало еще в советское время, потому у Тбилиси есть старый города а у Еревана один несчастный конд остался и тот хотят уничтожить и застроить каким нить колхозом провинциальным.
  16. К слову говоря этого всего тоже небыли бы не имей мы сохранившиеся полдники. Конкретно это место это тоже часть старого Еревана но утерянная уже. В какое-то время тут создан был этнографический квартал Дзоргюх. Два соседних строения и были отданы под музей Параджанова и сильно реконструированы (как я понимаю). Это место тоже имеет связь с кондом. Собственно некогда это была единая до регулярная ткань. . https://hy.wikipedia.org/wiki/Ձորագյուղ_(Երևան)
  17. Совместное исследовании на эту тему от Решколы Нарине тучевой, французской школой сохранения наследия Écol de Chayo и армянским архитектурным университетом Если кого интересует полистайте, повникайте. Результаты комплексных обследований территории 1 Результаты комплексных обследований территории 2 Стратегический генплан Полевые исследования импульсивных объектов p.s. Исследование учебное. Но очень добротное и на наголову превосходит то что начерчено сейчас в генплане города (там бездумный звиздец) и то что было представлено на международном конкурсе по конду (в основной тоже звиздец). Да и студенты тут не совсем уже студенты.
  18. в общем устал я вам объяснять, там весь район вместе со своей средой и планировкой ценный.
  19. Ну да, и это мы сейчас понимаем. Но тогда мыслили примерно так - строго говоря, у таманян получилось более парадная площадь с более высокой (столичной) архитектурой. Тут же типовая площадь провинции в российской империи. ВОт так подумал бы человек того времени и сам Таманян не исключение. Он задумывал столицу возрождённой независимой Армении. Город солнца. Такой город мечта. Это наивность того времени. Но сейчас мы понимаем что он мог бы и сохранить эти исторические постройки. И мы бы получили сейчас город в котором есть несколько слоев. В том числе и Таманяновский слой. Более того они бы друг друга усиливали играя на контрастах. И вот скажи мне теперь понимая это зачем на повторять те же ошибки? У нас остался один конд, не лучше ли подойти к этому с умом. И вместо того чтоб снести и застроить типовухой, взять провести исследования выявить разные исторически слои и потихоньку высвобождать их где то реставрировать где то реконструировать. Запустить процес джентрификации и превратить это место в любимое место для горожан? Рядом есть активная улица Саряна соседство с этой улицей исторического квартала со средневековой структурой улочек сработало бы очень хорошо. И главное врать нечего не нужно. Оно есть его просто нужно потихоньку приводить в порядок, в подлинный вид.
  20. честно говоря не заметил этого нее по барселоне не по талину ни по любому другому городу где бывал. Обратный опты как раз. как такие районы джнтрифицируются. В результате цента там растет. там открывается много кафешек ресторанов и туристической инфраструктуры в общем старина это само по себе аттрактор для людей Да ты можешь по знакомому тебе Тбилиси это увидеть, когда историческую среду не уничтожают а используют правильно. а вот стандартная модернистка застройка микрорайонами как раз приводит к превращению этих районов в гетто. Такие примеры есть по всей Западной Европе. И ток франция научилась с ними справляется и то с большим приложением усилий.
  21. Во время Таманяна еще верили в "город сад" "город солнца" итд... Но мы то находимся в 21 веке где ценности уже изменились. Мы гораздо больше знаем и понимаем о городе сейчас чем понимали тогда. ТК зачем же идти тем же путем, столетней давности. p.s. Таманян хотя бы смог компенсировать свой подход большим личным талантам. Он смог адаптировать неоклассику под армянские нарративы чем дал возможно и после него развивать местной школе свой оригинальный архитектурный язык в рамках классицизма да и за пределами классицизма тоже. Ну и справедливости ради так по живому новый город чертил не он один. Лекарбюзье вообще предлагал снести весь этот старый ужасный центр Парижа и застроить его типовыми башнями огромными а между ними разбить сады. Этакий город сад. Хорошо что французы не повелись на это. вот совестно что он предлагал сделать с Парижем
  22. Город для людей. это в первую очередь работа с улицей, многослойность города, доступность среды и транспортная инфраструктура и естественно масштаб. Можно прочесть Яна Гейла книжка так и называется "город для людей" и еще по нашей теме советую вам Джен Джекобс "Смерть и жизнь больших американских городов" она прям в тему. p.s. задают по суточно? ну и отлично пусть так главное пусть не рушат, в конце концов не нравится такая среда? продай переберись в новостройку. Но главное не лишай остальных горожан иметь исторический слой города. И Ереван не Вена в которой есть много слоев. В Ереване их осталось очень мало, по сути дела один конд и остался, и еще пару точек разрозненных по городу.

×
×
  • Создать...