Перейти к публикации

stateless

Member
  • Публикаций

    8 897
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    34

Комментарии блога, опубликованные пользователем stateless

    Ани - город 1001 церкви

    8 минут назад, victorious сказал:

    Шикарное, величественное место. Был там.

    Интересно, что среди этих условно 1001 церкви была и грузинская (вероятно, халкедонская, т.е. прихожане армяне, но относилась она к Грузинской патриархии), и халдейская. И мечеть была - курдская суннитская. Все, как и должно быть в мегаполисе.

    1642951079_234.jpg.3dd2532e24759113001eb4f323f2be5f.jpg

    На заднем плане церковь Христа Спасителя. Я читал, что она разрушилась уже в ХХ веке, от взрывных работ на армянской стороне (там, кажется, медную руду добывали). У меня, конечно, не такие красивые фотки. Могу грузить только 500 кб.

     

    Туда возят туристов из Армении, но это очень далеко и дорого - приходится делать крюк через Грузию. 

     

    @Ваэ, спасибо за фото Гюмри, я не знал, что там такая красота.

    Про взрывные работы отмазка. Его целенаправленно разрушали. Знаю это не по наслышке. 

    Там до Трамп работала американская делегация из инженеров. Они были неприятно удивлены и тоже считали что памятник в 20 веке подвергался намеренному разрушению. 

    Геноцид армян. 106 лет

     

    Признание президентом США Джозефом Байденом Геноцида армян в Османской империи вызвало истерику на берегах Босфора. 

    Турецкий политик Догу Перинчек призывает Анкару закрыть авиабазу Инджирлик для Вашингтона и в течение 15 дней вывести из нее ВС США. Смелое предложение, но вряд ли Пентагон огорчится таким решением, даже если у Реджепа Эрдогана хватит смелости выдворить американцев. 

    В прежние годы турки продавали НАТО свою территорию как плацдарм для нападения англо-американцев на арабские страны и Иран. Теперь у Белого дома сменились приоритеты — приходится все больше считаться с интересами Евросоюза, Китая и мира Ислама, который расположен между Пекином и Брюсселем. Байдену нужна долгосрочная торговая сделка с европейцами и китайцами, для которых военная активность турок на Ближнем Востоке и в Закавказье категорически неприемлема в прежнем виде. В противном случае КНР и ЕС будут и далее договариваться между собой — за спиной у Вашингтона, что уже началось в декабре 2020 года с подписанием инвестиционного соглашения. 

    Поэтому у турок есть два варианта: 1) продолжать свою грязную игру против ЕС и Китая в роли бандитов с большой дороги, разжигая конфликты на Ближнем Востоке и в Закавказье; 2) идти на примирение с Пекином и Брюсселем. 

    От выбора Анкары зависит не только судьба Эрдогана, но и будущее Турции — ее территориальная целостность. 24 апреля Байден, мягко говоря, уронил внешнеполитические акции Анкары. Всё только начинается...

    @sarkis_tsaturyan

     

  1. Прям заговор какой-то, весь мир выдает персидскую мечеть ща персидскую )) негодяи.

    P.s. жоховурт, чем хаскану инчуек глух днум?

    Люди понимаете хотят сравнить культурное наследие средневековья и даже раннего средневековья с памятниками 18 века которые даже не азербайджанские а персидские. Ну персидская империя их строила она же и заселяла эти земли своими подданными мусульманами. Аргументация в стиле в персидской империи была тюркская династия это детский сад, так можно все церкви построенные при византийских императорах армянского происхождения объявить армянским. Ми дрек глух. 

    Претензии Алиева

     

    🇦🇲🆚🇦🇿🇹🇷Алиев признал свою подотчетность Турции 

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе своего сегодняшнего выступления на конференции, посвященной ситуации в регионе после войны, признал, что самостоятельно Баку больше не может принимать решения без одобрения Турции.

    "Как вы знаете, сегодня мы обсуждаем открытие коммуникаций, в частности, Зангезурского коридора. Он не может быть открыт без согласия и участия Турции. Турция не является участником трехсторонней рабочей группы на уровне заместителей премьер-министров трех стран. Однако мы информируем Турцию о вопросах, которые обсуждаем. Если Армения хочет положить конец проблемам в отношениях, стать транзитной страной, это сможет сделать только Турция",- сказал Алиев. 

    Кроме того, Алиев ставит условия перед Арменией для вовлечения Турции в региональные процессы в виде изменения Конституции. По сути, Турция устами Алиева диктует Еревану свои условия.

    Напомним также, что Армения в рамках трехстороннего заявления готова рассматривать лишь разблокировку транспортных путей, и ни о каком коридоре для Азербайджана речи не идёт. 

    @Infoteka24

     

  2. 1 ժամ առաջ, Peacemaker -ն ասաց:

    Не только в бетон. Очень много вкладывается в инфраструктурные проекты по всей стране, в транспорт, в промышленные предприятия, включая восстановление промышленного потенциала Сумгаита и заводы СОКАР зарубежом. Это все большие инвестиции. Сейчас больше всего будут вкладывать в восстановление освобожденных районов. Там очень много работы предстоит проделать, но все это должно окупиться. Во-первых, сам процесс позитивно скажется на производительности труда и развитии страны, учитывая грандиозную работу по строительству и восстановлению, а также заселению этих земель. Помимо того, нужно учесть и  сельскохозяйственный потенциал этих районов. В итоге, все это положительно скажется на росте ВВП Азербайджана. 

    Акупироаюванные вы имели в виду )) 

  3. 7 ժամ առաջ, Vasishtha_MSK -ն ասաց:

    Ну мы не в Гонконге живём. От земли цена на недвижимость безусловно зпвисет, но это в элитных районах....я же предлагал смотреть по стране в целом...

    Процес не чем не отличается от Гонконга. Так же все стремятся в крупные города, за образованием, медициной, работой и другими городскими преимуществами, по крайней мере до пондемии был такой общемировой тренд, и потому был прогноз что к 50 годуу около 70 процентов населения земли будет сконцентрировано в крупных городах. Вот это все даёт понимание что не коректно расматривать в целом по стране так как все очень будет зависеть от конкретного места и его конкурентных преимуществ. В общем скажу так, сейчас уже началось и в дальнейшем станеит очевидным (опять же если пандемия и развитие удаленной коммуникации не изменят процес) усиление роли городов в борьбе за людей. Ну исходя из этого и цена метра естейственно. 

  4. 1 ժամ առաջ, SUM -ն ասաց:

    Вообще то, во всех постсоветских странах уровень жизни низкий, если сравнивать с нормальными странами.

    Для меня ориентир, это стоимость жилья. И было удивительно узнать, что в Баку квадратный метр стоит дешевле чем в Ереване

    А вообще то, тут речь не про Ереван, а про Баку.

    Хотелось бы понять, по какой причине, в стране с нефтью и миллярдными доходами такое плачевное состояние  

    Может как вариант виновником быть невтедолар. Деньги от продажи нефти поступают а вкладывать некуда, начинают зарывать в бетон, в итоге много не самого ликвидного жилья, что и портит статистику. Либо иной вариант, в Ереване дороже так как ценность локации для потенциального покупателя выше, много из диаспоры желающих купить и именно в Ереване.

  5. 31 րոպե առաջ, Vasishtha_MSK -ն ասաց:

    С жильем все понятно...

    Чем шире рынок, тем дешевле метр....

    Рынок обеспечивают застройщики ну и там по цепочке.

    Опят же цена привязана к платежеспособности. Допустим в России в регионах тарифы на мобильную связь значительно ниже чем в МСК.

    Стоимость жилья можно рассматривать, но еще хорошо посмотреть объемы строительства.....я думаю...допустим на душу населения..

    Чем дороже земля тем дороже метр. Дороговизна земли соответственно будет зависеть от востребованности локации. В сущности та же схема, что и везде. чем больше спрос тем больше цена ибо ценнее участок застройки. 

  6. 1 час назад, SUM сказал:

    а какую он должен деятельность вести?

    Он же не политик? Его дело, молиться и освящать храмы и важно, не вмешиваться в политику. Все это есть.

    ну вот его заслуга как раз в том что мы так считаем. А тем временем вот что знает википедия о егоп редшественике.

    "

    12 мая 1956 — Верховный Патриарх в Москве во время официального одночасового приёма у Председателя Совета Министров СССР Н. А. Булганина передал ему меморандум о церковной деятельности Святого Престола, а также отдельный меморандум с предложением о присоединении Нагорного Карабаха к Армянской ССР[1].

    С первых же лет своего восшествия на Престол Вазген I развернул обширную церковностроительную и восстановительную деятельность — расширил Эчмиадзинскую резиденцию, вновь открыл духовную семинарию Геворгян, десятки лет молчавшие церкви и монастырские храмы (около 40), сформировал новые епархии. По его инициативе были учреждены церковные ордена «Сурб Григор Лусаворич», «Сурб Саак — Сурб Месроп», «Сурб Нерсес Шнорали». Неоспоримы его усилия в организации мероприятий, связанных с годовщинами Геноцида армян 1915 года[2]: как на исторической родине, так и в Спюрке; в поддержке героической борьбы армян Арцаха, в создании Общеармянского фонда «Айастан». Его отеческим благословением был отмечен протокол референдума о независимости Армении.

    Вазген I участвовал в международных конгрессах религиозных деятелей за мир, разоружение и установление справедливых отношений между народами, проходивших в Москве, Берлине, Хельсинки.

    10 декабря 1988 года Вазген I выступил с телеобращением по республиканскому телевидению Армении в связи с разрушительным землетрясением, произошедшим тремя днями раньше.

    "

     

  7. 6 минут назад, Колючка Анчара сказал:

    Ну жто просто личное мнение или есть факты?

    а что вам кажется что этот каталкиос из себя что то серезное представляет? вы вообще видите его работу, ну кроми бентли?

    какую деятельность он ведет? Это и есть фаты. Это не говоря уже о том что его нация особо в серез не поспринимает и больши вес среди обычных людей имеет его колега из Киликийского католикосата. я уж не говорю как он выглядит на фоне своего предшественика.

  8. 14 минут назад, Колючка Анчара сказал:

    И чем не дотягивает? Тем что требует уйти пашиняна? Правильно делает.

    нет тем что выглядит ненастоящим. Не подходит на роль духовного лидера.

  9. а его интересно есть возможность сменить? ибо церковь очень важный армянский институт а этот католикос совсем не дотягивает до своих предшествеников.

    Паспорт Пашиняна

     

    🔥 История с паспортом Пашиняна оказалась фейком 

    Диппаспорт Пашиняна был похищен лицами, которые проникли в здание правительства после подписания трёхстороннего заявления по Карабаху, сообщила пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

    По ее словам, в тот день граждане похитили 14 диппаспортов, среди которых был также паспорт Пашиняна. 

    После похищения, диппаспорт премьера был аннулирован. 

    Ранее депортированный из Армении гражданин Казахстана заявил, что заказал и купил у азербайджанцев диппаспорт Пашиняна. 

    https://t.me/bagramyan26/26475

     

  10. 9 минут назад, Колючка Анчара сказал:

    Кургинян не военный. Поэтому просто повторил слухи. Но повторю. Военных причин сдачи Шуши, да вообще стольких городов не было. Ни одной. 

    Но это же не оправдывает глупости не бабка с семенами же он, ну я надеюсь по крайней мере?

  11. 8 минут назад, Колючка Анчара сказал:

    Почему все? Странный вывод. И еще, есть глупость неосознанная, а есть глупость для прикрытия. Например пашиняновская.. Так преступник под дурачка косит..

    Чего странного то. Этот несёт какую-то ересь и те несут ересь. 

  12. 2 минуты назад, Колючка Анчара сказал:

    Второе глупость. Первое.. У меня сомнения рассеялись после уверений пашиняна, что Шуши это азербайджанский город.. Поэтому его надо отдать..  Правда я не поняла, почему этот кретин не спроецировал тоже самое на Гадрут и не потребовал вернуть его...

    В общем печальная констатация. Все несут какието глупости. 

  13. 5 минут назад, Колючка Анчара сказал:

    Ну зачем такое писать? Что бы придравшись к этому абсурду опровергнуть саму постановку вопроса, что Шуши был сдан сознательно?

    А зачем этот обсурд толкать? Чтоб перестали окончательно верить. Ну ведь утверждение близкое к утверждению "ученные скрывают"

    Доктор из Москвы

    Интересный вопрос, в Арцахе неразу небыла. 42 года, ниразу не удосужились побывать. Чувство дома у нее появилось в Москве... О семье вспомнила только когда жареный петух клюнул.  Эх доктор доктор. 

  14. 3 минуты назад, u-2 сказал:

    Близким (шат близким)типо англерени дасату манриц открывает дорогу чтобы с....лись (имхо)

     

    Ну это можно было бы и по-другому сделать. Это больше похоже на демонстративное отсутствие интереса. Чгитем.

  15. 4 минуты назад, kapkan сказал:

    Кто то говорил что уже два может как сторонников Никола стали клонировать!)))??😁😁😁

    Не у второго другое поведение. Он альтерэго ))

    P.s. мадераторы а разве может быть ник один и тот же?

  16. Поправьте мня кто-нибудь если я не прав. Но у мня начинает закрадывается некоторое подозрение что наше правительство решило евразиироватся окончательно.

    Иначе как объяснить слухи о возможном назначении на должность посла в такой важной и сложной стране как США послом молодую для такого уровня компетенции женщину (Вне зависимости от ее уровня и способностей)?

    Туда если бы было желание нужно было бы назначать очень опытного и деятельного посла.

    Ещё в дополнение министр экономики едит в Иран и заключает там договора о экономическом сотрудничестве. Не поспешно ли?

     

    • Возмутительно 1
  17. 1 час назад, Колючка Анчара сказал:

    Ну и как? Помогли? Надеюсь новые власти Армении никогда не будут ждать помощи для армии. Да и для экономики. Ни для чего. От кого бы то ни было. Эту порочную практику надо прекращать..

    Надеюсь помогли по крайней мере я думал что химнадрам это для прикрытия дыр в бюджете которые несомненно должны были образоватся во время войны. Кто то соберал на ночник и тепловизоры, что как мне кажется было полезным. Ведь опять таки по моему мнению на позициях банально не хватало таких вещей. Уже же понятно как азеры обходили наших по ночам. Мне начинает казаться что из 16 года наши не сделали никаких выводов. 

    P.s. я тоже надеюсь.

  18. 29 минут назад, Колючка Анчара сказал:

    Ведь призывали на форуме туда перечислять пашиняновцы..

    Помлгать армии видимо тоже призывали пашинчновцы. Злодеи! 

    P.s. я тоже отправлял свои скромные и не жалею.


×
×
  • Создать...