Перейти к публикации

Игорь Новый

Newbies
  • Публикаций

    40
  • Зарегистрирован

  • Посещение

О Игорь Новый

  • День рождения 11.06.1978

Personal Information

  • Страна
    Россия
  • Пол
    Male

Достижения Игорь Новый

Новичок

Новичок (1/8)

  • One Year In
  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later

Последние медали

9

Репутация

  1. Против этого?! Избавление от иллюзий - это всегда хорошо. Я вижу это в России и желаю того же в Армении. Именно так возможно построение прагматических взаимовыгодных отношений - только без иллюзий. Осталось одно - чтобы Армения консолидировалась под каким-то планом, совершенно необязательно пророссийским, и стройными колоннами стала достигать национальные цели.
  2. Арарат, прости, со всем уважением - ты точно знаешь, как Франция ведет дела в зависимых от нее странах? Я совершенно не пытаюсь набить цену отсутствующему сочувствию России - я вообще считаю, что "сочувствие" от государств это пустая формула политеса, реальные намерения государств выражаются только действием, государства лишены морали. Я просто хочу задать какую-то единую пропорцию, в которой сочувствие Франции, которая неугодные правительства пинками Иностранного легиона выкидывает, имеет адекватную оценку, а не воспринимается, как некая благодать.
  3. Разве Турции передали технологии производства компонентов, которые делали иностранные производители? Смогут они при наличии необходимых производственных мощностей сами сделать оптику, систему навигации и пр.? Или все же все это им нужно будет сначала разработать самостоятельно - либо покупать у хозяев технологий? Я исходил из того, что у турок из своего только ТЗ на беспилотник в целом, какие-то компоненты они делают сами (технология есть), но значимые куски заказали у других (технологии нет). АК-103 вы имели в виду? https://eadaily.com/ru/news/2020/07/07/pashinyan-otkryl-v-erevane-zavod-po-sborke-avtomatov-kalashnikova
  4. В первую очередь, это безусловно разрушает миф об отсутствии инвестиций РФ в экономику Армении.
  5. Арарат, возможность распила не отрицаю и вполне допускаю и одобряю. Вопрос был о том, что инвестиций из России нет вообще. Разумеется, часть могла самоликвидироваться, транзакционные издержки, так сказать. По косвенным признакам можно предположить, что до Армении все же что-то - иначе ваш СК ставил бы вопрос о приписках на 200 млн. долларов, а не 800 тыс. Чтобы узнать достоверно, как именно были вложены инвестиции, необходим доступ к бухгалтерии инвестора и ее аудит. У меня его нет. Есть ли у вас предложения, как это проверить другим способом? Именно достоверно, не журналистские фантазии.
  6. Для меня тот факт, что еще не дошло до проектирования (начнется в 2021) как раз говорит, что пока определены общие намерения без конкретики. В любом случае - желаю, чтобы все получилось. На евразийском пространстве - это бывш. СССР? Или вообще только ЕАЭС? Как-то не верится, что посольство КНР в Германии или Японии (это тоже Евразия) меньше, чем в Армении. И еще, если я правильно понимаю статью, то речь идет о размере посольства по площади. Странный критерий оценки величины. Тематика будущих инвестиций в статье про умный город заявлена - НИОКР, с акцентом на ИТ. Вполне рабочий вариант, при прочих равных условиях. Как это отразится на России, я не представляю. Если вы имеете в виду, что происходит проникновение в Армению еще одной крупной силы, которой там раньше не было, то для России это и угроза, и возможности. Угроза в том, что придется конкурировать за власть в Армении еще и с Китаем, возможности в том, чтобы блокироваться с Китаем по совпадающим позициям. Роль Ирана, по-моему, никакая ) итд)
  7. Никакого спора о ТТХ нет, только интерес по поводу передаче Украине именно технологий. Факт передачи собственно вооружений никаких вопросов не вызывает. ПС. У Байрактара вроде бы еще и какие-то латвийские элементы есть. Вообще не понимаю, как такой зоопарк нетурецких смежников сводили воедино с удовлетворительным результатом, это какая-то мощная османская магия.
  8. Вы посчитали совершенно правильно. Вопрос касался того, много ли это или мало для армян, не для России. Судя по всему, вы склоняетесь к тому, что маловато и смехотворно. И 4 млрд. тоже маловато. Но наличие инвестиций не отрицаете.
  9. Разумные пожелания. Скорее всего, Армения будет вписана в эти геополитические игры в любом случае, помимо своей воли. Так или иначе будут крупные игроки лезть и шарить по карманам у мелких. Поэтому нужно как-то приспосабливаться. И потом, при таком подходе придется отказываться от активной внешней политики - иначе столкновения с другими игроками и втягивание в них более крупных обеспечены. Швейцария так и живет, и не только она, от Бельгии с Данией до Парагвая. Но это значит, что нужно что-то решать с Карабахом. Не факт, что такие вводные ОК для Армении.
  10. Любопытная новость, но вроде бы речь пока о довольно дальних подступах к проекту, т.е. есть инвесторы еще не подписались. Теоретически все это возможно, потенциально китайские фирмы могут впрячься. Вообще, я недолюбливаю такие технотронные инно-черт-знает-что, веет от них нью-васюками немного. Проекты по добывающей отрасли или пищевой как-то предпочтительнее смотрелись бы. Надежнее, что ли. Так или иначе, желаю, чтобы все получилось.
  11. Значит, было бы интересно узнать что-то по этой теме. Если она действительно имеет место. Поисковики не в курсе. А передача вооружений - не то же самое, что передача технологий производства вооружений.
  12. Непонятен ваш сарказм. Слишком мало? А сколько будет достаточно? Вы упоминали, что инвестиций из России нет. Может быть, просто их объем совершенно неудовлетворителен? В Армении работает более 1,3 тыс. российских компаний. Объем накопленных инвестиций — $4 млрд (40% всех иностранных инвестиций Армении). https://www.kommersant.ru/doc/3612175
  13. Насчет инвестиций: https://ru.*******/society/20181229/16510282/chetyre-ugolovnyh-dela-protiv-yukzhd-obedineny-v-odno-proizvodstvo.html СК Армении 25 декабря сообщил, что в рамках уголовного дела расследует деятельность ЮКЖД за 10 лет, проверяется эффективность и правомерность инвестиций на сумму 226,8 миллиона долларов. Сколько это на душу населения в Армении? От одной российской госкомпании. Насколько я понимаю, в уголовном деле основным эпизодом стали приписки на 428 млн. драмов. Сколько это в долларах? 856 000? Про военные технологии Украины вы имеете в виду продажу современной техники, типа систем для борьбы с минометами, или собственно технологий (а-ля лицензионное производство)? Про последнее ни разу не слышал.
  14. Действительно лаконично. Без деталей: что будет выполнением программы-минимум ухода на запад? Членство в ЕС? НАТО? Понимаю, что это звучит, наоборот, как супер-амбициозная программа-максимум, но ведь подразумевается, что в результате ухода на запад положение Армении должно существенно измениться в лучшую сторону. Например, разные негативные явления прошлого при реализации ухода на запад станут невозможными. На мой взгляд, чтобы это произошло, потребуется довольно глубокий уровень "ухода" и вовлеченности этого самого Запада в Армении. Вот и вопрос - насколько глубокий уровень понадобится, чтобы, скажем, не случались (или разрешались более позитивно для Армении) ситуации вроде последней войны.
  15. Нет. В этом и проблема. Есть большая негативная программа (что перестать делать), мало позитивной (что нужно сделать).

×
×
  • Создать...