Перейти к публикации

Nomen

Member
  • Публикаций

    531
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Nomen выиграл 19 января 2016

Публикации Nomen были самыми популярными!

О Nomen

Personal Information

  • Страна
    Earth
  • Пол
    Male

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

Достижения Nomen

Продвинутый новичок

Продвинутый новичок (2/8)

  • Reacting Well Редкая
  • Dedicated Редкая
  • Very Popular Редкая
  • First Post
  • Collaborator

Последние медали

308

Репутация

  1. В газете.ру перепутали МУС с международным судом ООН, да еще и ссылку дали на Киракосяна совершенно не в тему
  2. Не требовали смены власти или призвать власти к ответственности? Да у нас кризис на кризисе был. И не только на форуме. Помню Электрик Ереван или протесты из-за стоимости проезда. Темы протестов разные. Манеры обсуждений и споров всегда похожие. У всех сторон. Лишь бы убрать оппонентов. И продолжают применять со всех сторон.
  3. Ок, примерно то же самое про невозможность отхода от личностей и тд читал от противоположной стороны до 2018. Инч асем. Наверно, слишком травмированное общество. Но какой дискурс, такая и экономика и политика. Это замкнутый круг. Какие-то общества находят в себе силы выйти из него, другие - нет.
  4. Интересно, насколько это обсуждение отражает приоритеты армянского общества. Темы сводятся к обсуждениям или спорам вокруг Никола/Коча, Запада/РФ, либерализма/чего-то-еще-изма. И у всех спорящих довольно много общего, несмотря на внешне диаметрально противоположные взгляды 😀 Мне кажется, это и есть проблема. Не знаю, может, это просто специфика форума.
  5. А кто-то ей интересовался в предыдущие годы? Думаю, проблема глубже, чем Пашинян.
  6. Тогда мы говорим о разных вещах. Вами все перечисленное нужно в любом случае - будь то с помощью или без помощи. Я же говорю, что бессмысленно обвинять ЕК, что они как-то не так распределяют деньги. Хотим иначе - надо создавать (и надо было все 30 лет) такую базу экономики, которая бы более эффективно поглощала внешние вливания.
  7. Я не знаю. Но бизнес планы для этих условных 100 предприятий составляют те, кто хочет запустить бизнес. Они должны будут работать и достигать результатов, заложенных в эти планы. Другой вопрос, смогут ли они получить помощь напрямую из ЕС или только через прав-во РА. Эти механизмы, наверняка, будут расписаны в программе европейской комиссии. Надо дождаться деталей. Пашиняну могут отвести роль посредника или вообще никакой роли. Надеясь на Пашиняна или условного Саргсяна, народ будет ждать, что им построят бизнес. Это тщетные надежды. Правительство может только (иногда) профинансировать. Но в случае Армении, это по факту прав-ва других стран.
  8. Могу предположить, что европейские чиновники среднего звена посмотрели, что такое SME в условиях Армении. Определение во всех странах разное и зависит от масштабов экономики. В Германии, где Миттельштанд считается существенным элементом экономики, определение малых предприятий - до 50 млн годовой выручки, средних - до миллиарда. В Армении все иначе, конечно. С ЕС надо работать. Сидят чиновники, не всегда понимающие Армению, и пытаются что-то распределить. Если из самой Армении исходила бы расписанная и внятная программа 100 предприятий, вполне возможно, что ее бы в ЕС изучили - это бы и им упростило работу. НО не будет никто приезжать и на месте воспитывать новую культуру, развивать и тд. Таких людей и нет. В ЕС этим занимается сам бизнес, не чиновники.
  9. Я поэтому и спросил. Объединяться придется нам самим. И культуру внедрять тоже. А потом и помощи можно пропросить (либо чтобы иначе распределяли). Но ни ЕС, ни кто-либо другой не займется этими вопросами за нас.
  10. Хорошо. А какие есть крупные предприятия в Армении, которые ЕС стоило бы поддержать?
  11. Почему? Есть более подробная инфа, чем текст выше от stateless?
  12. Nomen

    "Богатый" Азербайджан

    Ну, в данном случае просто обе страны немного бедствуют
  13. Nomen

    "Богатый" Азербайджан

    Согласно Намбео в Армении жизнь дороже на 2.5% https://www.numbeo.com/cost-of-living/rankings_by_country.jsp?title=2021&region=142 Покупательская способность в Армении такая же / чуть выше (на 1%), чем в Азербайджане - см local purchasing power index. Рад посмотреть и на официальные международные данные, если кто-то такие найдет. Но судя по всему, в Армении не хуже, чем в Азербайджане удивительным образом
  14. может так, может нет) в любом исходе получается, что новости типа 300 млрд счетов за оборонку - пустые разговоры))
  15. Поживем-увидим, но вряд ли. Ясно, что проблема не в смене средних чиновников, а в компетентности руководства. Как новые чиновники должны изменить новый American Healthcare Act, чтобы он был вменяемым и при этом хотя бы немного соответствовал обещаниям и линии Трампа. То же касается и проекта бюджета.

×
×
  • Создать...