Перейти к публикации

Ленабу

Advanced
  • Публикаций

    14 133
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    64

Записи в блоге, опубликованные пользователем Ленабу

  1. Ленабу

    Костюм
    @NaaNa, у меня к тебе огромная просьба, если можешь (как человек хорошо владеющий немецким), помоги найти инфу о послойности одежды немецкого ренессанса. Понимаю, что сначала рубаха, потом юбка (их можешь быть несколько), потом распашная штука со шнуровкой и рукавами. А вот что это за корсет или корсаж в области груди, или это только вставка спереди прикалываемая к распашной штуке, я не понимаю.... (((( 
  2. Ленабу

    Костюм
    Никак не могу себя заставить, но надо. Обещала! 
    Что касается такой детали современного белья, как трусы в историческом костюме. В общем, если мы имеем частые упоминания о верней одежде, обуви, головных уборах, на картинах, в записях, они хорошо сохранились в конце концов до наших дней, то с бельём не очень в этом плане. Точно известно про рубашку (камиза, камича и т.д.), а вот трусы... Они есть на мозаике виллы Армерима IV века, там изображены древние римлянки в некой полоске бюстгалтере, которая сплюскивает грудь и некоем подобии трусов. Эти римлянки, спортсменки. Костюмчик предполагался только для спортивных состязаний. 
  3. Ленабу
    Как то просматривая картины 16 века, я обратила внимание на.... гульфик. Не обратить не возможно. Такая себе выделяющаяся деталь определённой формы, торчащая вверх и богато декорирована. Первым делом я подумала, что как? Как они что всё свое хозяйство туда складывали? Тогда одежда стоила безумно дорого, её практически не стирали (верхнюю), во всю бушевал сифилис, привезенный моряками (ну, мы же помним Генриха восьмого с его желанием наследника и как это изменило историю, и тут виной был тот же самый сифилис). Да и многослойность одежды! Рубаха была до середины икры! Никаких разрезов в ней не было, одевал её обязательно. Что в этом гульфике все-же? А ничего ценного, просто его набивали для формы, в нем выметывали отверстия и пришнуровывали к брюкам))) Всё! О чем этот "композиционный центр" должен был сигнализировать дамам, думаю и так понятно. Вот так это выглядело в жизни (причём у юных мальчишек так же, более маленькие мальчики носили женское платье) :

×
×
  • Создать...