Перейти к содержанию
Авторизация  
Эмма

Правила посещения церкви

Рекомендуемые сообщения

Хожу в церковь, когда тянет.

Могу стоять рядом с ней и не входить, если чувствую, что не готова.

Правил нет, есть ощущение того, что я правильно делаю, а что нет...

Поделиться сообщением

В Армении люблю ходить в маленькие-маленькие церквушки, где стены из камней, просто друг на друга shara&. Ни золота, ни священников. Только ты и твои мысли. Можно спокойно подумать. А самое интересное, что в голову даже не приходит зайти туда с жвачкой или невыключенным телефоном, самой мешать будет.

Здесь таких церквей нет, только огромные холодные храмы.

Изменено пользователем Anahit

Поделиться сообщением

Приxодил к Сурб Саркису и останавливался у вxода, спиной к нему. Смотрел на Арарат, оттуда он очень xорошо виден.

Поделиться сообщением

Уважаемая Lama!

Вас не запрещают ходить в Церковь, а просто учат правильно вести. А если Вы не хотите учиться правильно вести, то и не ходите в Церковь, чтобы не действовало бы Вам на нервы. Лучше молитесь у себя дома Вашему богу, как Вам удобно  :wallbash: .

Изменено пользователем Lama

Поделиться сообщением

Многоуважаемая Лама,

Честно говоря, несколько раз перечитал ваш постинг ... сложилось впечатление, что вы пишите в жанре "скрытой эротики" нежели "христианство и поведение в церкви" ... вы уж извините меня ... давайте по-порядку ... ибо как говорил Булгаков "разруха у нас в головах" армян почти у всех ... и как бы нам не хотелось быть похожими на других армян ... это единственное наше спасение ... подписываться и признавать простые вещи - воспринимать их за истины - что белое, а что черное ... и то что касается отношения к некоторым столпам, коими для нас ДОЖНЫ являться семья, нация, вера, церковь и государство.

"Интересно кто это учит правильно себя вести? Люди? Бог? Если Бог, то я сомневаюсь, что все, что называется правилами и их исполнение в этом плане ему интересно и не исполнение его волнует."

То что наше поведение не "волнует" Бога - эта фраза дня. Позвольте, но кто написал что нельзя во взрослом возрасте писать (ударение на первый слог) прилюдно на забор (в каком нибудь кодексе это написано? думаю, что нет) ... однако люди понимают, что это выходит за рамки нормального поведения и не делают этого (за редким исключением и обстоятельства иногда заставляютьс)

"В церковь я не хожу, потому как не раз наблюдала грязных, нечистоплотных в отношении своей веры и исполнения обязанностей, возложенных на них священников (я ни в коем случае не утверждаю, что все такие, но к сожаления их не так уж и мало)"

Песня ... давайте начнем возможно с прихожан? Ведь надо заниматься с изменения самого себя. Насчет "нечистоплотности" и грязи ... прошу прощения, я побывал в армянских церквях США, Европы, России, Армении и Арцаха ... и что то не замечал такого ... были небольшие эпизоды, но это скорее исключения, нежели правила ... потом, священники - это люди, а не святые ...

"Я считаю, что церковь как здание давно не является домом Божиим. И если вы считаете, что заповеди "Не суди и не судим будешь" не надо следовать, то и в самом деле я лучше посижу у себя дома и помолюсь СВОЕМУ Богу(как в прочем и делаю уже более 15 лет)."

Молиться СВОЕМУ Богу? А ну нас, что Боги разные? или мы вернулись в языческие времена? Церковь, да будет вам известно ... не является ЗДАНИЕМ, и даже не является сооружением! Церковь - это институт ... Дом божий на земле ... судя по принципам вам наверное ближе Протестанство ,)

"А все остальное это не правила, а свод указаний"

Тогда Пост может тоже надо рассматривать как свод указаний? А как насчет крещения? Это тоже свод субъективных указаний? А почему надо следовать такому обряду, может сказать священнику и дать ему свой текст пусть зачитает во время крещения? (Да простит меня Господь за то, если я перешел дозволенные границы в моем анализе)

С уважениемс

Поделиться сообщением

Многоуважаемая Лама,

Честно говоря, несколько раз перечитал ваш постинг ... сложилось впечатление, что вы пишите в жанре "скрытой эротики" нежели "христианство и поведение в церкви" ... вы уж извините меня ... давайте по-порядку ... ибо как говорил Булгаков "разруха у нас в головах" армян почти у всех ... и как бы нам не хотелось быть похожими на других армян ... это единственное наше спасение ... подписываться и признавать простые вещи - воспринимать их за истины - что белое, а что черное ... и то что касается отношения к некоторым столпам, коими для нас ДОЖНЫ являться семья, нация, вера, церковь и государство.

"Интересно кто это учит правильно себя вести? Люди? Бог? Если Бог, то я сомневаюсь, что все, что называется правилами и их исполнение в этом плане ему интересно и не исполнение его волнует."

То что наше поведение не "волнует" Бога - эта фраза дня. Позвольте, но кто написал что нельзя во взрослом возрасте писать (ударение на первый слог) прилюдно на забор (в каком нибудь кодексе это написано? думаю, что нет) ... однако люди понимают, что это выходит за рамки нормального поведения и не делают этого (за редким исключением и обстоятельства иногда заставляютьс)

"В церковь я не хожу, потому как не раз наблюдала грязных, нечистоплотных в отношении своей веры и исполнения обязанностей, возложенных на них священников (я ни в коем случае не утверждаю, что все такие, но к сожаления их не так уж и мало)"

Песня ... давайте начнем возможно с прихожан? Ведь надо заниматься с изменения самого себя. Насчет "нечистоплотности" и грязи ... прошу прощения, я побывал в армянских церквях США, Европы, России, Армении и Арцаха ... и что то не замечал такого ... были небольшие эпизоды, но это скорее исключения, нежели правила ... потом, священники - это люди, а не святые ...

"Я считаю, что церковь как здание давно не является домом Божиим. И если вы считаете, что заповеди "Не суди и не судим будешь" не надо следовать, то и в самом деле я лучше посижу у себя дома и помолюсь СВОЕМУ Богу(как в прочем и делаю уже более 15 лет)."

Молиться СВОЕМУ Богу? А ну нас, что Боги разные? или мы вернулись в языческие времена? Церковь, да будет вам известно ... не является ЗДАНИЕМ, и даже не является сооружением! Церковь - это институт ... Дом божий на земле ... судя по принципам вам наверное ближе Протестанство ,)

"А все остальное это не правила, а свод указаний"

Тогда Пост может тоже надо рассматривать как свод указаний? А как насчет крещения? Это тоже свод субъективных указаний? А почему надо следовать такому обряду, может сказать священнику и дать ему свой текст пусть зачитает во время крещения? (Да простит меня Господь за то, если я перешел дозволенные границы в моем анализе)

С уважениемс

Поделиться сообщением

Лама джан, я очень надеюсь, что вы пересмотрите свои убеждения...желаю найти свое правильное правило для правильного исполнения..

Поделиться сообщением

Лама джан, я очень надеюсь, что вы пересмотрите свои убеждения...желаю найти свое правильное правило для правильного исполнения..

Поделиться сообщением

Блин, а с чего все началось, хоть кто помнит??? :hm: :hm: :hm:

Мои убеждения в том, что никто не может запретитц кому-либо посещать церковь. И вести себя в церкви прилично или неприлично каждый должен решить сам для себя. Можно посвятить человека в эти правила, а уж как он их воспримет, это дело только его совести и моральных устоев. Неужели это настолько преступные убеждения, что их надо пересматривать? :hm: :hm: :down:

Поделиться сообщением

Церковь-это мистическое Тело Иисуса Христа.

Абсолютно не желаете понять, что церковь это не «здание», где есть место даже намек на неправильное поведение. Ну ведь существуют те самые примитивные, но значимые правила, для того чтобы не вести себя неправильно.

Поделиться сообщением

Перечитав пожалуйста по этому поводу Библию...

могу сказать только одно вы тоже из вавилонской башни, не угадали мысль..

Жаль...

Поделиться сообщением

Боже,как смешно было читать *правила поведения*! Не обижайся ,джана,но если человек искренне и глубоко верит ,ему эти правила не нужны.Я была сведетелем,когда в Варне зашел парень ,в шортах , в майке ,под конец литургии, и молча ,ничего не сказав уходя оставил кучу баксов.Чаще же бывают прихожане * По правилам* но считает каждую копейку сдачи от купленных свечек.Бог должен быть у каждого в душе, а показать себя и свою*культур-мультур* каждый может!А каково в нутри ? Лама ,умница! К сожалению то что ты пишешь,мне тоже знакомо.Обидно ,да.Так что ,милые друзья,давайте ЧЕСТНО,но без правил. P.S.Армянка может и не покрывать голову платком,насколько я знаю.

Поделиться сообщением

Боже,как смешно было читать *правила поведения*! Не обижайся ,джана,но если человек искренне и глубоко верит ,ему эти правила не нужны.Я была сведетелем,когда в Варне зашел парень ,в шортах , в майке ,под конец литургии, и молча ,ничего не сказав уходя оставил кучу баксов.Чаще же бывают прихожане * По правилам* но считает каждую копейку сдачи от купленных свечек.Бог должен быть у каждого в душе, а показать себя и свою*культур-мультур* каждый может!А каково в нутри ? Лама ,умница! К сожалению то что ты пишешь,мне тоже знакомо.Обидно ,да.Так что ,милые друзья,давайте ЧЕСТНО,но без правил. P.S.Армянка может и не покрывать голову платком,насколько я знаю.

Поделиться сообщением

Что -то не вяжется, если ты общаешься с Богом *без посредника*,следовательно в церковь ты не ходишь,чего ты вообще поддерживаешь эту тему разговора?Спроси у нашего форумского Отца, разрешается ли женцине заходить в церковь без накидного платка или нет? И потом , следовало бы сменить агрессивно выраженный тон на Всеармянском форуме.Мы общаемся друг с другом, а не тычем в морду учебник по нравственности или морали. А суть , всё таки, не уловил,земляк! Какя разница , в чем зайти в церковь, если ты искреннен в ней и перед Богом ...

Поделиться сообщением

Здравствуйте !

я прочитала все ваши высказывания и хочу сказать.

Давайте начнем все с чистого листа ... БОГ любит вас !

Поделиться сообщением

Я тоже прочла...Знаете что я скажу, вера идет от сердца и если человек разумный и к своей вере относится уважительно, то не позволит лишних подобных действий.

Может быть не в тему, но хотела кое-что уточнить у вас :) Вчера состоялось мое крещение, чему я очень рада, теперь я с гордостью могу заверить, что я христианка в полном понимании этого слова! Только вот...мне сказали. что я три последующих дней не могу мыться(( Сами понимаете как это трудно.. А как на счет рук?) Руки то тоже нельзя?

Поделиться сообщением

Пишу здесь,потому что нужную тему найти на этом форуме-чёрт ногу сломает.

Так вот прошу помощи ,искал ,нигде нету:

1.Мне нужна ссылка на Историю Армении Агатангехоса на русском языке,если таковая есть.Если нет,то можно на армянском.

2.Мне нужны имена всех святых дев Рипсимианок,нигде не могу найти,никто не знает.Мне извесны только имена РипсимЭ,Гаянэ,Нунэ и Манэ.(их было 35,по некоторым данным 36 или 37,по грузинской версии вообще 50).

Поделиться сообщением

Businka,Я с Вами полностью согласна.Можно соблюдать правила поведения в церкви,т.е. придти как подобает,но при всём при этом совершенно не думать об изначальной цели своего прихода.Я раньше часто ходила в церковь (сейчас не хожу,т.к. переехала и ещё не обосновалась в другом городе),и за многими замечала,что в церковь-то они приходят скорее не молиться, а себя показать,или же просто встретиться со своими знакомыми,чтобы потом обсудить других прихожан.А на счёт Вашего крещения скажу так: "Меня крестили очень давно,когда мне в принципе было неважно как Я выгляжу.Но на сколько Я знаю,мыться нельзя.Но уж если вы ладошки помоете,Бог на Вас не обидится, всё-таки за стол с грязными ручками-нехорошо как-то получается:-)"

Поделиться сообщением

:acute:

Дорога, ведущая к Храму
- Скажите, пожалуйста, наша экскурсия включает посещение Храма Гроба Господня?
- Конечно. Зачем нужна экскурсия, которая не ведёт к Храму?
- Заходим, друзья мои, заходим, не толпимся на входе. Кто зашёл, сразу направо, на Голгофу. Молодой человек, вас это тоже касается. Выключайте свой телефон – и на Голгофу.
- Смотрите сюда. Здеся Иисуса распнули, поклали на доску и обмыли. Потом понесли тудой захоранивать.
- Кудой понесли?
- Я же вам русским языком показываю – тудой!
- Галя! Галя! Где Галя? Потерялась Галя!
- Галя фотографируется на Голгофе.
- Сколько можно? Её же все ждут, нам ехать надо.
- Снимите Галю с Голгофы!
“Бум! Бум! Бум”, - раздаются глухие удары посоха по каменным плитам
- Патриарх, идёт, патриарх идёт, - зашелестела толпа
- Расступитесь, дайте дорогу патриарху, - служители Храма оттесняют туристов к стене
- А шо за патриарх?
- Греческий, говорят
- Солидный мужчина. На моего шурина похож. А чё так медленно идёт? С таким темпом мы ещё часа 2 тут в очереди простоим
- Да, форменное хамство (прости, Господи). Он же живёт тут, может каждый день в Храм ходить. А мы раз в жизни в отпуск на Святую землю выбрались, и в очереди должны стоять.
- Ванечка, не балуйся и не прыгай по ступенькам. По ним сам боженька ходил, - мамаша стаскивает ребёнка с лестницы, построенной в позапрошлом году.
- Attention, please! Ахтунг-Ахтунг! Проше, пани…
- Где очередь к Гробу начинается?
- Тут, за нами занимайте. А мы за теми чукчами
- Это не чукчи, это корейские паломники
- Да один чёрт, нехристи нерусские. Прости, Господи
- Великое искушение было на этом месте, и великий грех тут случился.
В прошлом году у одного нашего запорожского батюшки в Храме камеру цифровую украли
- Свят, свят, свят, - и все перекрестились
- Что вы делаете сегодня вечером? В свободное, так сказать, от Храма время? - интересуется у шведской туристки армянский монах, похожий на молодого Аль Пачино
- С какой целью интересуетесь? Вы же, вроде, того...монах..., - недоумевает туристка
- Это я днём монах, а вечером после службы я Аль Пачино
- Пока мы стоим в очереди в эту, как вы её назвали? Кувуклию? Может быть мы с вами рассчитаемся за экскурсию? Вы предпочитаете доллары, евро или, может быть, шекели?
- Евро, если вас не затруднит
- Гриша, зайди в Интернет, посмотри, какой сейчас курс евро. Подержите, пожалуйста, свечки, я кошелёк достану
- Спасибо. Я вам сейчас квитанцию выпишу. Только что-нибудь твёрдое подложу. Ах-да, у меня же Евангелие есть.
- Альтарик! Слиха! Queridos amigos!
- Где Галя? Она всё ещё на Голгофе?!
- Весь автобус её ждёт!
- Туристическая полиция. Предъявите, пожалуйста, ваше удостоверение экскурсовода.
- А я не экскурсовод. Я просто родственникам из России святые места показываю.
- Все это 68 бабушек в платочках – ваши родственники?
- Да, у нас большая дружная семья
- У вас все в семье общаются при помощи микрофона?
- Здесь ставим свечки за здравие, там за упокой. Ещё раз – здесь здравие, там - упокой! Больше повторять не буду.
- Готовим деньги для свечек – 10 долларов за пучок
- Но на улице они стоят 5 долларов.
- Как вам не стыдно торговаться! Вы же в Храме! Ладно, давайте по 8, но, чтобы без сдачи.
- А я уже свечки купила вон у того негра в капюшоне. За 6 долларов сторговались. Взяла оптом 26 пучков
- Это не “негр в капюшоне”, это коптский монах
- Алё! Да! Я стою в очереди к гробу, не могу говорить. Что? 680 тысяч? Хорошо, подписывайте. Только 20 процентов предоплаты не забудьте, и банковскую гарантию. Всё, выйду из гроба – перезвоню.
- Тайны Храма, места, закрытые для туристов, подземелья, катакомбы, крыши. Только для вас – 100 долларов, - шёпотом, по-английски предлагает араб в турецкой феске
- Спасибо, брат, не нужно, - отвечает турист на иврите, - у меня сын тут 3 года служил. Он нам все подземелья бесплатно показал
- Местные, - разочарованно на иврите констатирует араб в турецкой феске
- Бум, Бум, - опять застучал посох
- Всем расступиться! Освободите проход! Патриарх идёт!
- Опять патриарх?? Он что-то забыл в гробу и вернулся?
- Нет, на этот раз армянский патриарх
- Знаете, что? Ещё пару патриархов, и мы не успеем на ужин
- Господи, прости и сохрани. Будь милосердным к нам. За какие грехи наказываешь ты нас, владыка небесный? Чем провинились мы, рабы твои?
- Тем, что вы, мамаша, уже полчаса на этом камне лежите, другим подойти не даёте.
- Снимите уже Галю с Голгофы!!
Тьма накрыла ненавидимый прокуратором город.
Торговцы, подсчитав выручку, зачехлили свечи и спрятали в сундуки красные ниточки.
Священнослужители слили ладан.
Еврейские пограничники поставили автоматы на предохранители и пошли ужинать в арабские рестораны.
Арабские водители включили двигатели немецких автобусов, чтобы вернуть китайских туристов в первый еврейский мегаполис.
В Храме Гроба Господня закончился очередной рабочий день.

Поделиться сообщением

у меня больше спокойствия и умиротворение наступает на природе , кладбище, когда играю с маленькими детьми

к сожелению в наши дни церковь это один из прибыльных бизнесов , особенно в крупных городах, только в глухих деревнях  наверно можно встретить  идейных служителей, также нету монашеских сообществ отшельников

Изменено пользователем Ваэ

Поделиться сообщением

что касается правил, по моему всё должно быть для маленьких детей , чтоб был в храме детский смех - игры, веселие, песни, пляски  а не каменные лица и звук зубрёшки догматиков

детская мудрость как молочные зубы - они выпадают

взрослея ребёнок становится собачкой, что говорят родители то и делает

далее львом, уже сам зарабатывает и делает, что хочет

и лишь те кто к старости вернётся к детской мудрости и войдёт в царство божее (с)

Изменено пользователем Ваэ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация