Перейти к содержанию
Авторизация  
Эмма

Правила посещения церкви

Рекомендуемые сообщения

Долг каждого истинного христианина-посещать церковь, особенно в воскресные и праздничные дни, учасивовоать в Литургии. Прихожанин должен знать 10 простых правил посещения церкви и обучить младших членов этим правилам:

1. Церковь следует посещать в опрятном виде. Одежда должна быть пристойной и уместной.

2. Входя в храм, следует, прежде всего, перекреститься.

3.Встречая священнослужителя, следует приветствовать его согласно духовному сану, и не допускать фамильярностей.

4.Запрещается входить в церковь в нетрезвом виде.

5.Мужчины должны входить в церковь без головного убора, женщины- с покрытой головой.

6.Желательно приходить в церковь до начала Литургии, а при опоздании входить бесшумно. Соблюдать абсолютную тишину, дабы не нарушать молитвенную атмосферу храма.

7. Не приносить свечи с собой.

8. Не стоять спиной к алтарю.Взгляд верующего, особенно при молитве, должен быть обращен к алтарю.

9.Не держать руки за спиной или в карманах. Не скрещивать их на груди. Сидя, не закидывать ногу на ногу

10.Выходя из церкви, обернуться к алтарю и перекреститься.

Поделиться сообщением

Хожу в церковь, когда тянет.

Могу стоять рядом с ней и не входить, если чувствую, что не готова.

Правил нет, есть ощущение того, что я правильно делаю, а что нет...

Поделиться сообщением

Ундина джан однако есть правила...

Если будем ходить в церковь....и во время Литургии...отвечать на свои личные мобильные звонки, они конечно могут нести и дипломатический характер, " вонцес инч ка чка", потом смотреть по сторонам, кто как молиться, сидя или стоя держать руки как за спиной так и скрещивать их на груди, как это делают многие, жевать монотонно жевательную резинку..

И т.д.

у каждого человека свое ощущение правильности...ты конечно права.. ;)

Поделиться сообщением

Нормальный человек так себя не будет вести в церки. Ему не надо читать правила, чтобы так себя не вести.

Поделиться сообщением

Вопрос не в том он нормальный или нет..( Он может быть абсолютно здоров )

Я таких людей встречаю частенько, и поверь такие правила для чтения не помешали бы...

Всему виной примитивное мышление, равнодушие...

Поделиться сообщением

Мне кажется, что все эти правила придуманны людьми для своего спокойствия. Чтоб не мешали слушать. Получается, что если человек правил этих не знает ему и в церковь сунуться нельзя. А если такой сунулся, есть на этот счет правила действия посторонних? Например: Можно шикнуть на человека , который доворит по телефону, или вытащить резинку изо рта у ближнего и не ближнего своего? Чтоб случайно Бог не обидился???

Поделиться сообщением

Если человек жует (чего то там) или говорит по телефону в церкови, он тем самым оскорбляет это святое место и тех людей которые приходят туда помолится.В таком случае не точ то шикнуть, нужно этого человека за шкирку вытащить из церкви..

Поделиться сообщением

Если человек жует (чего то там) или говорит по телефону в церкови, он тем самым оскорбляет это святое место и тех людей которые приходят туда помолится.В таком случае не точ то шикнуть, нужно этого человека за шкирку вытащить из церкви..

Поделиться сообщением

Бог у нас внутри. И соблюдая какие-то внешние правила, мы выказываем уважение священослужителям, но не Богу.

Поделиться сообщением

Это не гнев, это преподание урока.я думаю он сам до этого осознает свою ошибку.А то что святому месту все равно, то тут вы совсем загнули...ну давайте в церкви хлев устроим..святому месту ведь "все ровно"..:hm:

Поделиться сообщением

Бог у нас внутри. И соблюдая какие-то внешние правила, мы выказываем уважение священослужителям, но не Богу.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Это не гнев, это преподание урока.я думаю он сам до этого осознает свою ошибку.А то что святому месту все равно, то тут вы совсем загнули...ну давайте в церкви хлев устроим..святому месту ведь "все ровно"..:hm:

Поделиться сообщением

При чем тут преподание урока!!! Ведь совершая такой поступок ты руководствуешься какими-то эмоциями и отнюдь не положительными. А может этот человек тебе в качестве проверки свыше послан. Или выставишь ты его, а он у Бога чего-то важного просил???!!!

А насчет хлева.....не знаю как насчет хлева, но от наших церквей уже ничего святого не осталось....

Изменено пользователем lilit

Поделиться сообщением

Очевидно вы обе просто не знаете для чего вообще существуют церкви...да и были вы на проповеди в последний раз где то в прошлом веке :hm: Зачем вообще говорить о том о чем представления не имеете?

Поделиться сообщением

Священнослужитель это звено связывающее человека с Богом..Мы ходим в церковь не для того чтобы "оказать уважение" кому либо...Мы идем в церковь помолится за нас и своих близких..

Поделиться сообщением

Когда человек дает подзатыльник сыну который натворил пакость, он тоже совершает грех? Я думаю нет.

(и не надо кричать) :diana:

Поделиться сообщением

Мне кажется, что каждый человек общается напрямую с Богом, и Бог напрямую с ним. Когда вы молитесь, вы говорите с Богом. И не важно в чем вы одеты. Главное какие краски у вас в душе. А священнослужитель призван лишь донести до нас слова Бога. Те, которые мы можем не услышать. И соблюдая определенные правила поведения мы выказываем прежде всего уважение к его сану. Но Богу не нужны внешние проявления. Ему важно насколько у вас душа чиста и верна ему. Вот и все.

Поделиться сообщением

Мне кажется, что все эти правила придуманны людьми для своего спокойствия. Чтоб не мешали слушать. Получается, что если человек правил этих не знает ему и в церковь сунуться нельзя. А если такой сунулся, есть на этот счет правила действия посторонних? Например: Можно шикнуть на человека , который доворит по телефону, или вытащить резинку изо рта у ближнего и не ближнего своего? Чтоб случайно Бог не обидился???
Изменено пользователем Галактика

Поделиться сообщением

Правила поведения должны быть везде и с верой в бога это никак не связано. Эти правила не заставляют верить в бога. Если кого-то не устраивают правила поведения в церкви, он может молиться у себя дома жуя жевачку и громко говоря по телефону, при громко включённом телевизоре. ;)

Поделиться сообщением

Правила поведения должны быть везде и с верой в бога это никак не связано. Эти правила не заставляют верить в бога. Если кого-то не устраивают правила поведения в церкви, он может молиться у себя дома жуя жевачку и громко говоря по телефону, при громко включённом телевизоре. ;)

Поделиться сообщением

Правильно, должны быть. И любой может молиться Богу у себя дома с жевачкой и с телефоном, но никто не имеет права запрещать такому человеку идти в церковь и тем более осуждать и предпринимать какие-либо меры для того, чтоб такие люди не ходили в церковь. Ну не в театр же в конце концов идет человек!!! Там есть правила. А в церкви правило одно: приходи к Богу с чистой и любящей душой.

Поделиться сообщением

Никто не запрещает ему ходить в церковь. Но, если уж он пришёл туда, пусть будет добр вести себя согласно правилам.

К богу с чистой душой, с "жевачкой во рту" и чихая на то, что ты мешаешь другому при этом молиться. Чистота души просто впечатляет :down:

Поделиться сообщением

Чьим правилам? Людским? Или Божеским? Да и какая эта молитва, если ты не можешь ее произнести, если рядом с тобой кто-то жует жевачку или стоит в шортах? Да и чистота души не определяется внешним видом и поведением. Не надо быть ханджами. Ведь со стороны каждый из нас может показаться другому неприлично одетым или неправильно себя ведущим. Нельзя быть субьективными в таких вопросах.

Поделиться сообщением

Прежде чем достигнуть божественного понимания, первоначально необходимо уважать рядом стоящего. :)

Поделиться сообщением

Если человек пришел в шортах и жует резинку это еще не означает, что он не уважает рядом стоящих. Хотя вопрос об уважении это отдельная темя. Мне например наплевать уважает ли меня кто там в церкви или в маршрутке или где бы то ни было. Мне важно уважение тех людей, которых люблю и уважаю я сама. Так что это тоже вопрос спорный:)

Поделиться сообщением

Что Вы пристали к жевачке? :unsure:

Ну если он ее будет жевать молча и никого не смущать чавканьем, то его дело. Хотя сама готова удавить любого, кто мне мешает в те редкие минуты, что я посещаю церковь, молиться, то есть разгорвариивать с Богом.

Изменено пользователем Ундина

Поделиться сообщением

Раздражает, еще как. Меня только в том случае когда так себя ведут священнослужители. А такие есть к сожалению. Когда мы с сыном крестились, священнику прямо посередине этого действия позвонили на сотовый, и представьте себе он ответил. А летом как-то раз в воскресенье на проповеди служка или как они там называются жевал жевачку. А другой каждые 3 минуты смотрел на часы. Но ведь их никто не выгнал, на них не шикнули. Значит так и надо было.

Поделиться сообщением

Я священников вообще не признаю. :)

Не могу я признать простого смертного чем-то выше, чем я или кто-то другой, не священник.

В церковь хожу по вторникам, когда мало народу и никто не стоит над душой, чтобы тоже помолиться. Когда в церкви тихо и мирно, а нет огромной толпы готовой тебя задавить. (я про церковь в Москве).

Изменено пользователем Ундина

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация