Перейти к публикации

Маки Цовасара


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Барабан, ну, я не нарочно, - у меня ведь не готово, - каждый вечер уделяю по полчаса на новую часть, это еще дорабатывать надо, поэтому и показываю, замечания так послушать или впечатления, - где слабо, где сильно - просто в последнее время какой-то реколл пошел, - потребность запечатлеть это появилось ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

воспоминания золушки в полный рост или

=как я потеряла свою первую туфельку=

нашедших драные тапки

просьба не звонить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой... неужели действительно выглядит именно так пошло? Ведь про "туфельку" это у меня так... чисто .... из песни слов не выкинешь. Но не ЭТО вроде задумывалось как основная мысль ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я не знаю как это выглядит - читаю бегло краем глаза

но домысливаю по ходу - ну о чём ещё может писать

женщина переехавшая в девичестве извне

на типа историческую родину - внутрь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И о чем может писать женщина, переехавшая в женщинстве в США - в половине второго ночи! :lol:

Хорошeго дня, я спать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну да. спокойной ночи. песнь песней

хождения за три моря вокруг да около

или сказ о хайявате да не кори меня мати

я лётчика люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя тезка сыграла свадьбу - на которой с ее стороны присутствовали только друзья, а с его - несколько родственников. Но было весело и трогательно. Я была за нее рада, хотя какая-то необъяснимая тревога за ее дальнейшую жизнь меня все же глодала. Кроме того, к моменту свадьбы она уже знала, что беременна. Котенок Сема остался у нас, так как первое время они жили у его сестры, а та животных не выносила.

Со мной теперь жили в комнате девочка Лена из Ахалкалаки и девочка Нарине из Степанакерта. Лена поступила на факультет журналистики и училась со мной в корпусе гуманитарных факультетов - ну, в том, где были филфаки и востоковедение. Нарине была первокурсницей Медицинского института. Девочки - обе! - были просто прелестные и очень приятные в общении. Мне в общем повезло с соседками, особенно на втором курсе. Нарине была низенькой, миниатюрной, складной девочкой, с нежной красотой, - у нее были длинные каштановые волосы, пышные и шелковистые, а личико - словно у фарфоровой куколки.

Лена тоже не подкачала в плане миловидности. Но была наоборот, повыше меня ростом, ширококостной и стремительной. Она передвигалась по комнате и по коридору так, будто основной ее задачей является не дойти да места назначения, а проломить перекрытия.

Наши соседи снизу при встрече говорили нам: "Мы уже точно знаем, пришла Лена с занятий или нет. Когда она дома, нам нужно эвакуироваться... на всякий случай". Однако, это не мешало Лене быть глазастой и губастой красавицей, умницей, литературно одаренной и романтичной. За те два года, что она жила в общежитии до замужества, она успела сменить своего земляка-поклонника по-имени Арбак (весьма симпатичного и безумно ее любящего) на парня из Карабаха по-имени Наири, - тоже очень смазливого. Впрочем, в итоге она вышла замуж за третьего, - из Артика. Но все это впереди, и сейчас она у нас просто Лена, подружка Арбака.

- Вчера когда я ходила к Джону, там был один парень из Баку. Он воевал! Знаешь, какой крутой!.. - сообщила мне как-то Лена.

- Джон - это кто такой? - вмешалась Нарине.

- Ну, мой дальний-дальний родственник, он на четвертом этаже живет, в Политехе учится. Ну, бородатый такой - взрослый уже, ему почти 27 лет!

- И что? Тебе этот из Баку понравился? - вяло спросила я.

- Нет, но просто он герой! Столько всего интересного рассказал нам про войну... Хорошо, что есть такие ребята. А то в Карабахе сейчас бы всех повырезали!..

- Что, там правда прямо настоящая война?..

- Ну конечно, - снова вмешалась Нарине, - ты даже не

представляешь что творится. Но мы победим, вот увидишь, это я тебе говорю. Мы не можем уже сдаться... только вперед, только победа. Кстати, если этот из Баку действительно герой, то я его имя могу знать. Как его зовут?

- Давидом, - отозвалась Лена. - Кстати, я ему сказалa, что моя соседка по комнате - бакинка.

- Да, я слышала про одного Давида. Но он больше безумец, чем герой, - заметила Нарине.

Однажды я не пошла на занятия. Во-первых, мне не нравилась погода. Во-вторых, я себя неважно чувствовала, а в-третьих, ничего важного сегодня на занятиях не предстояло. И была еще одна причина: это был период отсутствия Манвела. Вот если бы это был период его присутствия, то я пошла бы на занятия при любой погоде и даже при неважном самочувствии. Мы бы в эту плохую погоду нашли кафешку и посидели бы там за милой и интересной беседой. К тому же Манвел вел себя достаточно нейтрально, будто был мне любящим братом, которому приятно веселить сестренку, рассказывать ей забавные истории, наставлять, поучать - ненавязчиво и ласково. Мне тогда подумалось - насколько они разные с моим возлюбленным, - а та же самая история. Вижу, чувствую, что нравлюсь ему, что есть у него потребность со мной общаться, и находит он для этого любой подходящий случай, - но никаких попыток дотронуться до меня он не предпринимает. Стоит наступить молчанию, как он вдруг вспоминает еще что-то интересное, и затевает новый веселый разговор.

После этих полутора-двухчасовых прогулок с ним я возвращаюсь в общежитие наполненная новой информацией, новыми впечатлениями о нем и новыми эмоциями по отношению к нему. Вечера с моим любимым - с которым так замечательно молчать, - становятся мне еще более дороги и приятны. Странным образом, проникаясь неоднозначной симпатией к Манвелу, я в то же время нежнее и сильнее люблю своего парня. Хотя странным это может казаться со стороны. У меня же в то время это весьма гармонично складывалось...

Итак, я одна в комнате днем, - в пустом практически общежитии. Раздается стук в дверь. Открываю. Стоит парень в форме. Даже в полевом головном уборе. Он называет мое имя. Я киваю.

- А я Давид. Можно?

Ну, а как же нельзя... не впустить героя войны, своего земляка.

- Заходи.

Ни высокий ни низкий. Ничем не примечательный. И, судя по всему, не очень отягощенный интеллектом. Точнее образованием.

- Ну, рассказывай.

- Что?

- Как ты дошла до того, что у тебя ночуют парни. Ты позоришь бакинских девушек.

- У меня никто не ночует. И вообще...

- Так. Ты мне мозги не пудри. Я все знаю. Мне сказали, что ты встречаешься с парнем из Сельхоза.

- Да, ну и что?

- А то, что я не хуже его. И еще я воевал. Я отдавал за тебя свою кровь...

Он встал и подошел ко мне вплотную.

- Если другим можно, то мне тем более!

- Отойди подальше а лучше просто выйди, - сказала я ему спокойно, хотя уверена, что ему было видно, как стучит у меня в висках.

- Ты как разговариваешь?.. - он руками схватил меня за плечи и сильно толкнул на кровать Нарине. Я, впрочем, на нее не упала, удержавшись на ногах.

- Если ты сейчас пискнешь, я просто выйду отсюда и на ходу буду поправлять штаны. А всем расскажу, что я с тобой тоже переспал.

- Я пискну. И если сейчас не уйдешь - я расскажу коменданту.

- Ты хорошо подумала... землячка?

- Хорошо подумала ... мразь! - последнее слово я произнесла мысленно. Но не из трусости, а просто из элементарного инстинкта самосохранения. Нарине говорила о каком-то контуженном Давиде. Наверняка это он и есть. Он выглядел крайне неустойчивым психически.

- Ты тварь. Ты спишь с этими маменькиными сынками, я меня, который воевал и кровь проливал - отталкиваешь. Строишь целку из себя! - он пнул стул на своем пути стул и стремительно вышел из комнаты.

Буквально через четверть часа ко мне постучался земляк Нарине, Армен из Степанакерта. Он был то ли пьян, то ли под каким-то наркотиком - это я понимаю сейчас. А тогда я просто воспринимала людей как людей. Думала - уставший...

- Как дела? Давид был у тебя? Смотри, не пускай его, он псих. Я видел, он выходил. Он что-то сделал тебе?

- Сделал. Он меня называл тварью и сказал, что опозорит на всю общагу.

- Нет, я спрашиваю, он с тобой переспал?

- Армен, что за дурацкие вопросы? Если он это сделал, я бы сейчас сидела у коменданта и писала жалобу.

Армен усмехнулся.

- Хотя правильно делаешь, что не признаешься. Зачем тебе это... тем более, если твой парень узнает. А чтобы он не узнал, знаешь что нужно сделать? Ты со мной тоже переспи сейчас.

- Армен, ну-ка проваливай, - я была уже в бешенстве от этих событий и успела сто раз пожалеть, что не пошла на занятия.

Армен с хитрой ухмылкой поплелся к двери, сказав напоследок: "Ну, как хочешь..."

Вечером я рассказала эту историю девчонкам и они посоветовали мне срочно, не откладывая ни дня, ни минуты, рассказать про все моему парню. Чтобы он услышал это вначале от меня.

Я рассказала ему все спокойно и даже местами юморила. Он меня успокоил, и сказал, что больше ни Давид ни Армен ко мне не приблизятся. Так оно и оказалось. Давида я в общаге больше никогда не видела, а Армен, хоть и остался жить там же, на четвертом этаже, - всегда обходил меня стороной, но взгляд у него был при этом злобный и даже ненавидящий.

Однажды Нарине налила себе борща и поставив тарелку на стол, пошла за остальными приборами, - она ела в одиночестве, так как вернулась поздно, и мы с Леной уже поужинали. Пока Нарине отходила за чем-то, Сема прыгнул на стул и, встав на задние лапки, передними уперся в край стола и понюхал ее тарелку. Точнее, содержимое. Этого оказалось достаточно, чтобы Нарине плаксивым голосом объявила, что ее обед испоганен и сделала попытку вылить его в раковину. И ее остановил стук моего возлюбленного, который как обычно явился за мной.

- По твоему жениху куранты проверять можно, - недовольным тоном, но вполне по-доброму (одна из особенностей карабахского общения) заявила Нарине, направляясь к двери.

- Заходите. Может быть, вы ужинать хотите? Вот у меня как раз борщ, - я налила ей, - Нарине указала не меня, - но она, оказывается, уже ела, так что можете поесть вместо нее.

- Спасибо, я не хочу, - сказал мой любимый почему-то по-армянски, хотя Наринка говорила с ним по-русски.

- Но тогда мне придется его вылить! - выпалила по-русски Нарине.

- Зачем выливать, можно проще сделать, - он перешел на русский. - Можно просто не наливать себе вторую тарелку, а есть из первой. Как если бы наливала себе.

Нарине не нашла что на это сказать, но борщ так и не съела. Намазала себе бутерброд.

- Ваша третья сегодня придет поздно или не придет вообще, - заявил мой возлюбленный снова на армянском, держа меня за локоть, - так как никогда раньше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря от его слов и от этого его резкого со мной физического обращения мне стало немного не по себе. Я бы даже могла допустить в тот момент, что он ведет меня на какое-то групповое издевательство. В коридоре я резко вырвалась и остановилась.

- Куда ты меня тащишь? Что ты сказал такое девчонкам моим?

Он стоял, молчал и улыбался. Будто еле сдерживая смех.

- Никуда я с тобой не пойду! Понятно?

- Почему это? Ты мне не доверяешь? Или я не твой парень?

- А что это меняет? Я никуда не пойду с тобой на ночь...

Он помолчал, потом вдруг вздохнул, словно у него гора с плеч свалилась.

- Что случилось? - насторожилась я.

- Все в порядке. Если уж ты со мной никуда не пойдешь на ночь, то что говорить о... в общем, я спокоен.

- Ты что - меня испытываешь? А тебе не кажется, что...

- Я хочу быть полностью уверен. Для меня это очень серьезный шаг. Я хочу уже сказать дома...

Не знаю, что тогда на меня нашло, но я была полна возмущения. Я прервала его:

- Знаешь, мне кажется, тебе совсем другая жена нужна!

- Ну, это я и без тебя знаю, - неожиданно для меня спокойно и незамедлительно ответил он. - Но мне не повезло. Я влюбился в тебя.

Эти слова задели меня еще сильнее.

- Знаешь, а я вот никогда даже позволить себе не могла подумать... что мне с тобой не повезло. То есть, что мне не повезло, с любовью.

- Есть такая поговорка, - любовь слепа.

- Если ты сейчас скажешь, что я не заслуживаю твоей любви и вообще... то ...

- То что? Почему ты замолчала?

- Потому что не хочу с тобой расставаться.

- Нет, я не считаю, что ты не заслуживаешь. И я еще больше не хочу с тобой расставаться. Но между нами разница большая... Я, например, не встречаюсь с другими девушками. Ни с кем. Даже рядом не хожу. Даже не разговариваю. Понимаешь?

- Почему? Почему?

- Сказать почему? Потому что я просто не хочу. Просто не хочу...

- Пойдем обниматься и целоваться, - вдруг потребовала я, так как в этот момент он выглядел особенно несчастным. Смотрел как будто на меня и в тоже время сквозь меня, - Ну, куда мы идем сегодня?

- Мы сегодня еще не скоро будем обниматься. Мы идем в гости. Знаешь Мко? Он мой земляк, живет с женой в той новой комнате, которую сделали из холла.

Действительно, в связи с потоком беженцев и пострадавших от землетрясения почти во всех общежитиях холлы этажей превратили в две а то и три комнаты.

- Нет, я с ними не знакома, хотя визуально я поняла, о ком ты говоришь.

- Ви-зу-аль-но... - повторил он. - Значит, его зовут Мко, а жену его - Вика.

- Хорошо. Пойдем.

- Они нас сначала угостят, а потом ты посидишь, Мко будет рисовать тебя. Он давно просит у меня разрешения, - хочет для диплома тебя нарисовать. Он в этом году заканчивает.

- Так далеко же для диплома-то...

- Он несколько работ сделает, потом выберет.

- Почему именно меня?

- Он сказал, что только ты его вдохновляешь на портрет... - мой любимый улыбнулся при этом, и мне вдруг стало настолько приятно, что я просто прильнула к нему прямо в коридоре.

Этот парень всегда был очень скуп на вербальные комплименты, он больше реагировал на меня взглядами и поступками, что в конечном итоге, как я теперь понимаю, было гораздо более ценно и трогательно.

- Ну, отцепись, пойдем, - он обнял меня за плечи и мы направились в середину коридора, где раньше был холл.

Мко с Викой оказались очень милой парой, к тому же Вика была, судя по всему, на шестом или седьмом месяце, - чего я раньше, встречая ее изредка в коридоре, не замечала.

Мы провели на редкость приятный вечер, - сначала пили кофе, я, естественно потихоньку погадала Вике на кофейной гуще, потом парни некоторое время пели народные свои песни, и, наконец, Мко установил свой мольберт и принялся меня набрасывать мелками.

Так я ходила в ту комнату почти каждый вечер, в течение почти двух месяцев... Бывало иногда и так, что не было со мной моего прекрасного возлюбленного, но это ничего не меняло. Портрет продвигался хоть и медленно, но верно. Видно, Мко трудился на совесть.

- Тебя изображать насколько приятно, настолько и сложно. Но я рад, я, кажется, не ошибся, - говаривал он.

От прогулок с Манвелом я так и не смогла отказаться. Просто не могла лишить себя этого особого удовольствия. На курсе нас считали парой. И, поскольку все мои сокурсники были жителями Еревана, они понятия не имели о моем настоящем возлюбленном. Манвел всегда поджидал меня после занятий, а иногда даже посещал с нами те предметы, которые ему были совершенно не нужны. Например, Английский язык, психологию или педагогику. И сказать, что мне было приятно играть роль его девушки - это не сказать ничего. Он был действительно очень хорош собой, и я понимала, что все это видят. Наверное, я в том возрасте не могла вести себя иначе. Не могла отказаться от возможности покрасоваться. Да и не сознавала, чем это может для меня обернуться.

Практически все вузы Еревана располагались примерно в паре квадратных километров в центре города. Прохаживаясь как-то с Манвелом мимо Мединститута, я увидела, что Нарине стоит на остановке и во все глаза смотрит на нас. Я ей кивнула и прошла как ни в чем не бывало, весело болтая с Манвелом.

- Лена ты хоть представляешь, с каким типом наша бакинка гуляет, - по-армянски, многозначительно сказала Наринка вечером за ужином.

- А кто этого не представляет, - также по-армянки отозвалась ничего не подозревающая Лена (она всегда говорила по-армянски, так как плохо владела русским языком, и мы всегда помогали ей с домашними заданиями по этому предмету - так же было у меня с Ануш и Сусанной), - с очень симпатичным и умным парнем. Хороший парень, честно.

- Нет, ты этого сутулого пока оставь в покое, - Наринка перешла на русский и продолжала уже скорее для меня:

- Представляешь, вижу ее сегодня, прямо возле нашего института, и знаешь с кем? Я таких еще не видела, мордастый такой...

- Ой, Лена, не слушай ее! - раздраженно вмешалась я, - Ты со мной в одном корпусе учишься, что - не видела нашего Манвела?

- Это был тот самый Манвел, про которого ты всегда говоришь? - у Наринки сделались квадратные глаза, - А почему не говорила, что он на Алена Делона похож?

- Ну, Манвела я видела, - спокойно сказала Лена, - только он ей не пара. Вообще подозрительным он мне кажется.

Примерно то же самое о нем сказала мне и Марина, которая в то время уже училась в аспирантуре. Она меня встретила также на улице в Центре, остановила, мы поговорили, пока Манвел стоял и поджидал в сторонке, - и я удивилась что она на этот раз была даже на стороне "чистоплюя и зануды".

- Тот, конечно, не подарок, это само собой. Но у этого слишком наглая рожа. И почему только к тебе липнут такие... ну конечно, их кто попало не устраивает, им мою девочку подавай...

Мне было весело и в то же время приятно от того, что Марина так забавно и искренне меня опекает.

Примерно в начале марта Манвел сказал, что едет в Варденис на выходные. Помогать проводить предвыборную кампанию одному из своих знакомых. Если память мне не изменяет, его звали Левоном Мирзояном.

- Мне там будет нужна твоя помощь, - сказал он мне тогда на полном серьезе.

- Но вы едете уже сейчас, а у меня еще есть пара по истории армянского народа, - не без досады отвечала я.

- Отпросись у Ованнисяна, - вон он как раз стоит.

- А как я ему объясню? Так и сказать, - еду помогать другу в предвыборной кампании?

- Ну, как тебе удобно, так и скажи. Скажи-ка ты ему правду.

Ованнисян был дяденькой хоть и строгим, но не без чувства юмора и мы с ним всегда прекрасно понимали друг друга. Он, конечно, немного поломался, однако отпустил меня. И я, не возвращаясь в пятницу вечером в общежитие (они вполне могли решить, что я просто поехала к родителям на выходные), и не поехав домой к родителям - отправилась с Манвелом в Варденис. Две ночи мы ночевали там в семье бывших бакинцев, - им удалось заиметь большой двухэтажный дом со всеми условиями и коммуникациями. В зале на втором этаже стояло пианино, и мне удалось продемонстрировать Манвелу свое искусство. Нас приняли как дорогих гостей (с нами было еще двое взрослых мужчин, официальных представителей кандидата), - а семья эта состояла из отца, матери, двух дочерей и одного маленького сына. Одну из дочерей, как сейчас помню, звали Хамест. Я тогда отметила про себя, что в Баку никогда не встречала таких имен у армян. А тут вот встретила бакинку с таким именем.

Когда мы в воскресенье утром возвратились в Ереван, я решила хоть на несколько часов, но все-таки поехать домой, к родителям. Манвел предложил мне сопровождение до автобуса.

Автовокзал, откуда ходили автобусы мимо нашего села, располагался прямо на площади железнодорожного вокзала "Давид Сасунский"...

- Мы, кажется, увидимся теперь только после праздника... - сказал вдруг Манвел. - Поэтому, давай-ка я воспользуюсь случаем и подарю тебе цветы.

Он несколько секунд окидывал взглядом стихийный рынок, образовавшийся с краев той же площади и вдруг, подхватив меня под локоть, устремился в направлении цветов, со словами:

- Ну, те цветы, которые я люблю и с которыми я тебя ассоциирую, здесь не продаются, конечно...

- Почему?

- Они полевые... а вот куплю-ка я тебе тогда... тюльпанов!

Я несла к автобусу подаренные мне тюльпаны, Манвел шел рядом и продолжал по обыкновению рассуждать о насущном:

- Я, конечно понимаю, что маки растут по всему миру. Но для меня - это наш, армянский... истинно армянский цветок. Нежность, яркость, дурман... независимый нрав, способность расти на камнях... В них я всегда видел наш армянский дух. И потом, они безумно красивы.

"Они безумно красивы!" - мысленно согласилась я с ним и, мой автобус тронулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выйдя на своей остановке, я шла по нашей улице в направлении своего дома, - когда услышала, как меня сзади окликнули по имени-отчеству. Это оказался мой папа, который возвращался также из Еревана со своей смены - он работал таксистом в Ереване.

- Знаешь, я прекрасно помню того парня, который помогал мне в общежитии. Этот, который посадил тебя в автобус - совсем не он.

- Пап, это тот самый бакинец, про которого я говорила.

- Как, ты теперь с ним встречаешься?

- Да не то что бы встречаюсь... - я поняла, что мне очень непросто будет объяснить отцу свои похождения. - Нет, понимаешь, он просто подарил мне цветы, так как скоро праздник...

- А почему не приехала в пятницу? Сегодня же уедешь?

- Да, сегодня уеду. Просто... были дела в пятницу вечером и в субботу днем.

- Этот бакинец симпатичный. Но тот парень мне больше по душе. По-моему он скромный и спокойный, - сказал папа немного помолчав и устроив все так, чтобы это были последние слова, которые я от него услышу, входя в наш двор. Там меня встретила бабушка и наш с папой диалог прервался.

Выкупавшись и переодевшись, я стала собираться в обратную дорогу. Это был последний автобус, который прибывал в Ереван в начале восьмого вечера. Выйдя из него на вокзальной площади, я сразу же направилась к подземке, - чтобы попасть в метро, так как начинало смеркаться. Я несла на плече рюкзак со всем тем, что мне положили на неделю мама и бабушка. Он весил килограммов пять. Именно в тот момент, когда мне пришло в голову, что рюкзак оттягивает мне плечо, мне вдруг разом полегчало.

- Разреши?

Обернувшись, я увидела Манвела, который уже успел повесить мою ношу на свое плечо и шел рядом как ни в чем не бывало.

- Рада тебя видеть, - довольно искренне сказала я, так как успела за более чем полтора года жизни в Ереване невзлюбить одиночные прогулки или поездки в сумерках.

- Я подумал, что тебя нужно будет проводить вечером до общежития. Поэтому, не поехал домой в Абовян, а погостил у родственников.

Все мои мысли по пути в общежитие были только о том, чтобы Манвел не напросился в гости. Ведь я не смогу ему отказать.

- А когда у тебя последний автобус на Абовян? Ты не опоздаешь?

- Об этом не волнуйся, - коротко, вопреки своему обыкновению, отозвался он.

Всю дорогу - в метро, потом от станции "Молодежная" - немного пешком до остановки, потом в автобусе номер пятьдесят пять - он как обычно рассказывал что-то забавное, отпускал оригинальные шутки, острил по поводу всего, что попадалось нам на глаза и имело хоть малейший элемент комизма. Когда мы вышли из автобуса и дошли по аллее до входа в наш корпус, он немного сбавил свои обороты и, помолчав несколько секунд, произнес:

- Ты мне позволишь зайти, посмотреть, как ты живешь...

- Не знаю... вахтеры могут не пропустить. Здесь строго. У тебя ведь нет пропуска...

- Вахтеров я беру на себя, - ты скажи только - ты не против?

- Нет, я не против, - обреченно проговорила я.

Пока Манвел с моим рюкзаком стоял и, применяя свою неотразимую улыбку, обрабатывал вахтершу, - отдавая ему должное, хочу отметить, что это длилось у него не более десяти секунд, - я стояла с пустыми руками у лестницы и не знала куда девать глаза от удивленных и недоумевающих взглядов моего возлюбленного и еще троих парней, его приятелей, - которые стояли поодаль возле телефона-автомата как обычно по вечерам, - немного поболтать перед тем как мой любимый поднимется за мной...

- Пошли, я все уладил, - весело сказал Манвел, обращаясь ко мне и беря меня за локоть. - Лифт не работает как я догадываюсь...

- Не знаю, - чуть не плача отвечала я, увлекаемая им вверх по ступенькам.

Когда мы вошли в комнату, у нас в гостях была Нунэ. Она обычно никогда не заходила к нам, если не было меня в комнате. По-видимому, она приходила ко мне, но, не застав меня в комнате, разговорилась с Леной и задержалась.

- Ты домой ездила? - спросила меня Наринка, кокетливо поздоровавшись с Манвелом.

- Да...

Нунэ же, прервав разговор с Леной, так и не смогла сомкнуть челюсти, уставившись на Манвела, снимающего со своего плеча мой рюкзак.

- Здравствуйте, - с улыбкой, по-армянски сказала Лена, - присаживайтесь.

- Спасибо, я ненадолго, - так же по-армянски отвечал Манвел, ослепительно улыбаясь и выдвигая себе стул. - Зашел поблагодарить вас за вашу подружку. Она мне здорово помогла в работе вчера.

Наступило молчание. Потом Манвел что-то кого-то спросил, завязался разговор - кто где учится, кто откуда приехал, - но я ровно ничего не помню, так как в этот момент я как никогда ясно сознавала, что для меня в этот вечер рухнуло все... я находилась как в тумане. Может быть, улыбалась, возможно, вставляла какие-то реплики, но все это начисто стерлось из моей памяти, так как единственное, о чем я думала в тот момент - это мои отношения с любимым.

Помню только, что после того как Манвел ушел, - минут через двадцать после нашего прибытия - Нунэ попросила у меня книжку. Почитать. К слову, в книжке этой уже давно красовалась надпись моего возлюбленного, - сделанная его рукой, отражавшая его чувства и пожелания. Я ужасно не хотела именно сегодня расставаться с этой книжкой. Но не могла же я отказать. Или могла? Нет, не могла...

Забегая вперед, расскажу, что Нунэ эту книжку потеряла (потеряла?) и купила мне новую, такую же. Причем все свои пожелания, извинения и сожаления по поводу "потерянной" реликвии она изложила на всех возможных пустых пространствах обложки. Словно не желала оставить ни одного сантиметра, - если вдруг я попрошу любимого написать мне посвящение снова.

В этот вечер любимый так и не зашел за мной. Я, собственно, и не надеялась его уже дождаться. Со слезами на глазах, дрожащим голосом, но не плача, я рассказала девчонкам, что мне пришлось поехать в Варденис. Что произошло это спонтанно, что я узнала об этой поездке за час, что я не могла отказать Манвелу, что я просто не знаю тексты отказов...

Девчонки несколько раз прерывали меня вопросами и репликами, но когда я рассказала им про цветы и про то, что Манвел меня встретил у автобуса, они просто умолкли.

- Знаешь, - произнесла Нарине выждав паузу после того как я закончила, - мне кажется, ты ничего не потеряла. Посмотри какой веселый, симпатяга, остроумный... да еще свой, с полуслова тебя понимать будет. Я раньше тебе не говорила, но этот все-таки... не совсем твоя песня...

- Ты не права! - вмешалась по-армянски Лена, - не забывай, что любовь выше всего того что ты сказала. Она любит его. Разве ты сама не видишь? - Лена подсела ко мне, обняла за плечи и стала укачивать, когда вдруг увидела, что я снова раскисла.

Через несколько дней - в эти несколько дней мой любимый так и не зашел за мной, причем я его нигде не встречала, - ни на остановке, ни на аллее, ни в студенческом автобусе - к нам постучался Акоп. Это был парень из двадцать седьмой комнаты, - той самой, возле которой мы познакомились с моим возлюбленным. Акопа мы все на один голос окрестили Тано - в честь отрицательного персонажа сериала "Спрут", - сходство слишком бросалось в глаза. Он постучался часов в пять вечера.

- Выйди, я хочу тебе кое-что сказать, - небрежно, а скорее пренебрежительно сказал он мне.

- Да... говори. Что случилось? - сказала я с совершенно безнадежным видом и упавшим голосом.

- Что с тобой? Ты заболела? - вдруг сменив тон, осведомился Акоп.

- Не знаю. Что ты хотел мне сказать?

- У тебя такой вид, будто ты три дня не ела и не спала. Что случилось?

- Акоп... долго рассказывать. - огрызнулась я, только для того, чтобы не расплакаться. Я не выносила сострадания... - Что ты хочешь мне сказать?

- Ладно, ничего. Просто узнать как дела. Ведь он три дня из комнаты не выходит, на занятия не едет. А сейчас, кажется, он пьяный...

- Акоп, я люблю его... - это было все, что я смогла выпалить тогда и убралась прочь с его глаз, так как чувства застряли в горле и требовали выхода. Я не знала куда мне податься, чтобы выплакаться. Пришлось воспользоваться кухней. Благо, там в это время не было никого. Краем глаза я видела, как Акоп заглянул на кухню, задержался на несколько секунд и удалился.

Не знаю, что на меня нашло, но я вдруг пришла в бешенство от всего произошедшего. Мне стало стыдно и досадно за эту сцену, за эти слезы. Что в самом деле! Я не сделала ничего плохого, ничего предосудительного. Я всегда считала своим парнем его, его! А с Манвелом, - это ведь были невинные прогулки и нейтральные разговорчики... И в конце концов... Может быть, Наринка права. Может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В тот момент, когда я собиралась уже покинуть кухню, туда вошла Вика, - последить за супом.

- Почему не приходишь позировать? - спросила она, не поздоровавшись и глядя на меня слишком уж внимательно, почти испытующе, в общем, строго.

- Вик, дел много... занятия... я приду. Сегодня. Может быть. Попозже. Можно?

- Конечно, у Мко ведь работа стоит... Только ты приди в себя, - вдруг сказала она. - Это не дело то что вы оба затеяли. Вам надо просто поговорить. Вы любите друг друга...

Я никогда раньше не общалась с Викой в ключе моих отношений с любимым, он все время вела себя крайне корректно. Теперь только я поняла, что ни разу еще не находилась с ней наедине. Она была совсем другой, - жесткой, напористой, даже высокомерной сейчас. В присутствии Мко Вика вела себя гораздо мягче и приветливее.

- Да, Вика, я знаю, я сама этого хочу, - сказала я и, не желая больше оставаться с ней наедине, спокойно прошла в нашу комнату. Там уже была Лена, которая вернулась с занятий. Она посмотрела на меня, и, конечно, не могла не заметить моих растрепанных чувств. Порывисто подойдя ко мне, она резко толкнула меня на Наринкину кровать и села рядом.

- Слушай, ты, конечно, очень хорошо маскируешься, но я прекрасно вижу что с тобой творится. Знаешь, что говорят ребята? Что твой - она назвала животное, которым я привыкла его определять в глаза и за глаза, - не ест, не спит, а сидит и думает, что может быть ему вообще на другой жениться! Ты это перенесешь?

От ее слов у меня все внутри перекосило.

- Лена, ты что? О чем ты? Кто это сказал?

- Да ты спроси кто не сказал...

В этот момент в комнату вошла Наринка.

- Вы уже тут? Что у вас?

- Вот, говорю твоей подружке, что ее жених думает, что ему надо на другой жениться...

- Ах ты беда какая - с пафосом, по-армянски воскликнула Наринка, перейдя затем на русский: - Женится, - скатертью дорога. Тоже мне, приспичило, сперматоксикоз замучил. Знаешь что? Если бы он тебя любил, - он готов был бы подождать сколько тебе нужно!

- Да ничего мне не нужно, - сказала вдруг я, резко поднявшись с Наринкиной кровати, стала активно приводить себя в порядок.

- Что за водные процедуры? - осведомилась Наринка, - куда собралась? К Мко?

- Нет... на четвертый этаж.

- К Нунэ?

- Нет... - я села за стол и достала с полки косметичку.

Девочки наблюдали за мной, одновременно делая свои дела. Наринка то и дело бормотал что-то о преимуществах Манвела и его обаяния, про которое даже вахтерша всем талдычит.

Постучавшись в его комнату, я вначале не дождалась ответа. Потом мне открыл дверь его сокамерник, который, увидев меня, вдруг куда-то срочно засобирался со словами:

- А, проходи, проходи. Я как раз уже ухожу... - и стал одеваться и обуваться.

Я в тот момент подумала, что если войдя увижу любимого сидящего за столом под своим "алтарем" с опущенной на руки головой, - это, пожалуй, будет слишком театрально. Так бывает только в кино...или в книгах. И тем не менее именно в том месте и в этой же позе я его и обнаружила.

- Я пришла поговорить...

Он не отвечал и даже не пошевелился.

- Слышишь... - робко продолжала я, дотрагиваясь до его рукава.

Он медленно поднял голову и, будто только проснувшись, смотрел на меня настолько неопределенно, что казалось, он не верит своим глазам. Я вдруг поняла, что мне не стоит сейчас давать ему шанса что-то сказать. Лучше сейчас я сама что-то буду говорить. Неважно что. Все равно так ситуация будет в моих руках, а не в его.

Он, однако, опередил меня:

- Я пьяный... прости, - пЬЯный... - во второй раз он произнес это слово более тщательно.

- Ничего. Я должна тебе кое-что сказать. Точнее... сделать. Я пришла сказать тебе... доказать тебе... в общем, у меня нет и не было никого кроме тебя, я люблю только тебя. Я не хочу с тобой расставаться...

- Ты странная девушка... - прервал меня он. - Ты часами прогуливаешься с другим парнем, едешь с ним в Басаргечар на два дня и две ночи...

- Какие глупости! Он мне как брат!..

- Он сам тебе это сказал? - вскричал он, вскакивая.

- Нет... не говорил. Но он...

- А мне он сказал, что ты его девушка. Что ты ему нравишься и что он встречается с тобой...

- Господи... - я подошла к нему и нежно обняв его, прильнула лицом к его груди. Впервые за все время я почувствовала запах его тела вперемежку с запахом табачного дыма - видно, он не спускался особо в душ последние пару дней. Этот обонятельный раздражитель воздействовал на меня просто магически. - ты ничего не понимаешь! Он это сказал просто так... назло. Ну, он просто не знал, что ты у меня есть...

- Да, зато я знал всегда, что он у тебя есть. Это нормально?

Я не нашлась с ответом в тот момент. Он продолжал, вырвавшись из моих объятий:

- Значит, ты решила не упускать шанса... а вдруг! Да? Решила дать себе выбор? А если я... если я также стану делать?

- Он появился случайно. И никакого выбора я не давала себе... - отвечала я упавшим голосом. От одной мысли, что у него может появиться другая девушка, я была готова умереть в тот момент.

- Значит, если завтра у меня кто-то появится случайно, ты как на это посмотришь? Порадуешься за меня? Да? - восклицал он.

- Я знаю, что ты любишь меня. Поэтому, мне не придет в голову... - а ведь мне все что угодно придет в голову, - мысленно прервала я себя.

- Ну, прости. Мне вот почему-то приходит в голову всё. Я не хочу тебя потерять. Ты для меня... - он замолчал.

- И ты для меня всё! - я воспользовалась моментом и снова бросилась его обнимать. - Сядь, я хочу целоваться с тобой. Ты сегодня такой... такой... так мне нравишься!...

- Что ты делаешь? - он стал оттаскивать мои руки от своих джинсов.

- Ну, пожалуйста, я хочу тебя... я хочу тебе доказать... - я активно елозила руками по всем доступным мне частям его тела, гладила его волосы, затылок, спину, грудь, живот, я пыталась его отвлечь от всех этих бессмысленных разговоров на более осмысленные действия. Я нежно, без разбора целовала его лицо, попадая то в глаз, то в лоб, то в подбородок, то в родинку...

Довольно скоро он включился в процесс и стал с нежностью отвечать на мои поцелуи.

- Сними... - еле слышно простонала я, приподымая его пуловер.

- Что ты делаешь? - воскликнул он, поправляя одежду и отстраняясь, - ты что?

Я улыбалась и смотрела на него пристально и уверенно. Мне казалось, что я лечу в пропасть, но мне настолько это нравилось сейчас, - настолько это было лучше, определеннее того, что я переживала последние три дня... Увидев мой уверенный и даже нагловатый взгляд, он вдруг решительно вскинул голову, как делал всегда, чтобы привести в порядок волосы или когда принимал неожиданное, но ответственное решение. Это его движение мне ужасно нравилось.

Сделав это движение, он придвинулся ко мне, крепко зажал меня между своим торсом и валиком дивана - и мы стали целоваться. Вроде как обычно. Но в то же время совсем, совсем не так. Его руки уже полностью завладели пространством под моей футболкой, - он наклонялся, чтобы поцеловать меня там, где не целовал никогда раньше, - для меня это было в новинку. Но эти прикосновения его горячих губ к моей голой спине, животу, бокам, к моей груди - привели меня в такое состояние, что я просто сомлела от вожделения.

Я находилась в полуобморочном состоянии, и ничего кроме стонов воспроизводить не могла. Видно, эти звуки раздавались слишком часто и настойчиво, потому что он, вдруг остановившись и посмотрев на меня мутными глазами, произнес:

- Что?.. Ну? Хочешь?...

Продолжение следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cлова эти, произнесенные им таким тоном, с такими глазами и в такой момент оказали на меня решающее воздействие. Я, применив метод, который, как я потом узнала, называется "неограниченное намерение", заставила его снять пуловер, под которым у него, как оказалось, не было больше ничего. Он, однако не решился проделать со мной то же самое. Словно не было той сентябрьской ночи, когда мы стихийно разделись и оказались в моей постели. Мы теперь оба были несколько другими людьми. Не знаю, что именно переклинило в нем или во мне, но я себя сейчас не чувствовала ни так раскрепощенно ни так уверенно как тогда. Единственное, что мною сейчас двигало - это страсть и физическое влечение. А еще - желание сделать для него что-то, что бы он оценил и запомнил надолго.

Однако мой любимый вдруг словно пробудился, и, отпихнув меня, схватил свой свитер и стал натягивать его обратно. Глаза его смотрели на меня так же влюбленно и ласково как всегда. На лице появилось подобие смущенной улыбки.

- Знаешь, я не буду сейчас ничего с тобой делать. Давай просто подождем... свадьбы. Пусть будет как у людей.

Эти слова не шокировали меня. Наоборот, я испытала восторг и облегчение: он говорит о свадьбе... значит, все в порядке! Значит, мы снова вместе!.. Именно в эту минуту я почувствовала, что люблю его еще сильнее. Однако, меня кое-что беспокоило. Сгруппировавшись на диване, я прижалась к нему, и он приветливо меня обнял.

- Знаешь, я очень надеюсь, что... ты ведь не обидишься? Обещай...

- Не понимаю... на что ты надеешься?

- Я не хотела бы некоторых этих свадебных ритуалов... этих простыней... ну ты меня понимаешь...

Он улыбнулся.

- Открою тебе тайну - на селе это не так практикуется как в Ереване или вообще в городах. У нас... спокойно с этим. А чего ты так боишься?

- Я... не то что бы боюсь. Просто немного унизительно. И потом, у нас так не было принято.

- У вас... ладно, это все ерунда. Я не собираюсь устраивать из этого шоу. Ты просто моя, и я это знаю... я надеюсь на это.

- Господи, ну конечно твоя! - воскликнула я с надрывом и уткнулась лицом в его шею с боку, жадно вдыхая насыщенный аромат его кожи. Наверное, я позволила себе лишнее, так как он с улыбкой осведомился, не вампир ли я случайно...

Манвел появился в Университете в начале апреля. Как всегда сияющий и веселый. Рассказывал о своих делах, о своих новых связях, о новой газете, которую он хочет организовать. И ему, естественно, снова нужна моя помощь, как умеющей талантливо излагать. Разумеется, он мне объяснит все во время нашей традиционной прогулки. Мы снова прохаживались по Абовяна, переходя на проспект, петляя на Московской - прошли к Опере.

- Ты знаешь, здесь появилась одна палатка... в ней делают гамбургеры. На американский манер. Пойдем, подкрепимся! - беззаботным тоном предложил Манвел, хотя меня так и подмывало спросить его, как прошла его беседа с моим любимым. Последний не оказался достаточно разговорчив на эту тему. Единственное, что я от него услышала об этой "беседе", я уже описала выше.

Палатка на Лебедином Озере называлась "Лиуцюн".

- Ты знаешь, что это такое? - хитро прищуриваясь, спросил Манвел и, не дожидаясь ответа, продолжил: - Это значит, изобилие... полная чаша. Что-то вроде этого.

Гамбургер состоял из очень вкусной котлеты, пары кружочков соленого огурца, колечек лука, все это было сдобрено и майонезом и кетчупом, находилось в круглой лепешке и было горячим-горячим. Я по сей день не могу припомнить ни одного случая пользования фаст-фудом, который бы принес мне столько удовольствия. Мы сидели на лавочке и доедали свои Гамбургеры. Манвел игриво таскал у меня соленые огурцы и я также наигранно этому возмущалась.

- А я не наелся. Я куплю еще по разу.

Гамбургеры эти стоили тогда пять рублей каждый. Я, подумав о том, что Манвел сейчас раскошелится еще на десять рублей, испытывала неловкость.

- Не волнуйся, - словно прочитав мои мысли, говорил он, увлекая меня за руку в направлении палатки, - я никогда не замахиваюсь на то, что мне недоступно.

Вдруг он резко остановился, задержав взгляд на женщине с ребенком, которая в это время пыталась расположиться на одной из лавочек. Однако его "остановка" продлилась не менее двух секунд.

Купив гамбургеры, мы вернулись на свою лавку, однако Манвел стал говорить тише и напряженнее.

- Что случилось? Ты знаешь эту женщину? - спросила я.

- Представляешь, ей всего двадцать один год. А уже трое детей.

- Как трое? - удивилась я. - Она же с одним.

- Да, это ее средняя дочка. А есть еще старший сын - ему два годика. И есть еще и грудной. Наверное, они дома с бабушкой...

- Это твоя родственница?

- Это просто женщина. Молодая и уже несчастная. Муж-то у нее в общем неплохой. Но ничего существенного он ей дать не может. Поэтому, она ему изменяет.

Услышать такое об армянской женщине в то время для меня было дикостью. Я считала армянок, тем более местных - образцом порядочности и консерватизма.

- Ман, я в жизни не поверю, что такая молодая, да еще с тремя детьми... может внаглую мужу изменять.

- Ну... - вещал Манвел, с заразительным аппетитом уплетая гамбургер, - в этом мире много есть еще такого, во что тебе трудно поверить. Да и я, дурак, многое идеализировал. Но, слава Богу, вовремя снял розовые очки.

- Погоди, причем здесь это? Кто эта девушка?

- Жена одного деятеля... неважно.

- Ну, и откуда у тебя данные, что она этому деятелю изменяет?

- Неважно. Но данные точные.

- Но как же ты можешь утверждать, что...

- Да так и могу, - рассмеявшись, заявил он, - что мужу она изменяет на моих можно сказать глазах... - произнеся эти слова, он остановил на мне взгляд, будто угадывая, поняла я его или нет.

- Как цинично... - только и смогла обронить я.

- Прости. Если тебе это показалось шокирующим. Просто ты... еще неопытна. Ты не понимаешь, что мужчине... молодому мужчине... В общем, живя в Москве я привык к активному режиму в... сексуальной сфере. - он покосился на меня, изучая реакцию и оценивая ситуацию: Позволяет она ему и далее вести разговор в этом ключе или нет. Видно ему показалось, что позволяет, потому что он продолжил:

- Вот...а здесь я просто попал в какой-то вакуум. Пока не освоился. Нет, ты не должна... я не хотел тебе вообще про это говорить, потому что я к тебе серьезно отношусь. Я ведь не мог с тобой... ну, то есть... В общем, ты меня поняла.

Я впервые за все время видела его таким сбивчивым и смущенным. Обычно слова из него лились ручейком, - язык у него был подвешен идеально. А тут... впрочем, понятно.

- Или ты считаешь, что я мог бы? - спросил он вдруг, пристально на меня глядя.

Неожиданно для себя я произнесла:

- Мог бы. Я уверена, что мог бы. И даже точно знаю, что мог бы со мной. И я могла бы с тобой. Если бы... если бы...

Я чувствовала, что почему-то не готова рассказать ему о существовании любимого. А кстати...

- Ты не расскажешь мне, что произошло, когда ты вечером уходил из нашего общежития?

- Погоди, какое общежитие, ты ведь не закончила свою мысль! А она была весьма интересной!

- Но это напрямую связано с моей интересной мыслью.

- Общежитие... ты не забыла, где я учился? И между прочим, учился практически на отлично. Во всяком случае по всякого рода искусствам... в том числе и боевым.

- Перестань. Скажи, что произошло.

- Ну ладно... в общем, ничего не произошло. Но, как я понял, там есть ребята, которые положили на тебя глаз. И мне пришлось им объяснить ... на словах! - поспешно вставил он, - что такая девушка как ты... умная, современная, независимая... красивая (это слово он произнес тише и будто с особой искренностью) - вряд ли поведется с такими невежами как они. В общем, это вкратце.

- Значит, ты не понял, кто именно положил на меня глаз?

- Ну, наверное, тот, кто со мной говорил. Другие стояли и наблюдали, - они в разговоре не участвовали.

- И ... какой он был? Он тебе не понравился? Ты действительно его считаешь невежей?

- Да нет... просто я не был уверен, кто из них на тебя претендует, я как раз подумал, что этого они выпустили как самого приличного из всей компании. Погоди... о ком мы вообще говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в этот момент почувствовала, что Манвел ни на одну секунду не допускает, что я, - Я! - могу даже в мыслях иметь "встречаться с местным парнем". Мы объединились с ним в первый же день знакомства именно как земляки, уроженцы одного города. Чужого здесь города. Страшно даже подумать насколько чужого... Хватит ли мне смелости признаться ему, что я встречаюсь с местным парнем и люблю его. Что если бы не его благородство и сдержанность, то я бы уже полностью ему принадлежала - этому местному парню. Нет, мне не хватило смелости. Более того...

- Ну, так причем тут общага? Ты сейчас говорила, что в принципе ты могла бы... - он снова осекся, - или мне просто послышалось.

- Ну, я имела в виду... теоретически... по идее.. - стала мямлить я.

Наступило молчание.

- Ты смотри, не попадись на удочку к этим ребятам. - сказал вдруг он - Знаешь, я в принципе к тебе замечательно отношусь, ну ты ведь понимаешь. Иначе... разве стал бы я вот так...

- Ну удочку? - растерянно повторила я.

- Мы приехали на родину, мы обрели родину. И мы склонны многое идеализировать. Не стоит этого делать. Да, они свои, родные, кровные... но они не святые. Помни об этом. Я тут уже успел насмотреться семейных отношений, уверен, что и ты тоже. Здесь к женщине отношение иное, не такое, к которому ты привыкла. - Он все время особо выделял слово "ты", чтобы я чувствовала себя центральным персонажем его мыслей.

Далее мне было приведено еще несколько соображений и примеров, которые, совпадая с моими собственными наблюдениями и выводами, утвердили меня в мысли, что...

- Я никогда не позволю своим сестрам связаться с местными парнями. Среди них есть много действительно приличных людей. Но отношения к женщине в семье... это практически никогда не меняет. А у меня тем более, сестры альбиноски, за ними тут глаз да глаз нужен.

- Нет, я даже представить не могу себя - рядом с местным, - выдала я вдруг, после чего мне стало тошно от самой себя.

Что я делаю? Для чего? Для кого?

- Ман... а ты в любовь веришь?

Он посмотрел на меня с интересом, хитро улыбаясь.

- Ты даже не представляешь насколько верю. Особенно после того, как в Москве у меня был роман с одной девушкой с Кубы. Сказать, что она была черная - это просто ничего не сказать. Она была как смоль. Даже губы у нее были абсолютно черные. Представляешь? Но красавица неописуемая. Когда моя бабушка увидела ее - еще не зная, что я с ней встречаюсь, - она так и сказала: "Не знала, что ОНИ такими красивыми могут быть!". Однако потом, когда я ей намекнул, что мог бы на этой красавице даже жениться, - бабка моя просто... возмутилась. - он рассмеялся. Ну, впрочем, все это далеко позади... Зато я в совершенстве овладел испанским. А некоторые выдержки из речей Фиделя Кастро могу приводить без запинки. - Он снова хитро прищурился и пристально посмотрел на меня.

Что я тогда думала? Что переживала? А то, что мне с ним приятно, интересно, весело, забавно, что он мне нравится. А когда я на секунду вообразила, что он мог жениться... что он вообще может жениться на ком-то, да и вообще заниматься "сексуальной активностью" меня вдруг одолело непонятное чувство собственничества. То есть как это - жениться? На ком? По какому праву? Он ведь со мной ходит по городу несколько часов кряду. Он ведь ради меня оставляет какие-то свои важные дела, - а они у него есть - и общается со мной. Ведь ему я, - Я! - нравлюсь. Да и в Университете все уверены, что мы - пара. Черт побери, что, что со мной происходит?..

Возвращаясь к моей остановке, мы задержались возле книжного развальчика напротив станции метро "Молодежная", - через дорогу. Точнее, я сама остановилась, и Манвел спросил меня:

- Что ты ищешь?

- У меня одна девчонка взяла почитать книжку... и потеряла. Вот хочу купить себе. Ищу, но не могу найти.

- Велика беда - я найду тебе какую угодно книжку. Говори, как она называется.

Я сказала по-армянски название книги.

- Она на армянском? Как-как называется? - переспросил он то ли удивленно, то ли с возросшим любопытством.

Я произнесла название книги снова.

- Цовасар, Цовасар... знакомое что-то. Вот бы вспомнить, дай Бог памяти... А, ну конечно! Это из эпоса "Давид Сасунский"! Я по приезде сюда очень активно изучал все эти армянские фишки... - весело балаболили он. - Была у меня эдакая детская болезнь ура-патриотизма. Сейчас я спокойнее.

Я молчала, и он вдруг замолчал тоже, словно о чем-то задумавшись. Потом вдруг посмотрел на меня каким-то странным, чрезвычайно довольным, даже блаженствующим взглядом и вдруг произнес:

- Как странно. Я хотел подарить тебе маков у памятника этому самому Давиду Сасунскому. А теперь ты хочешь купить книжку про сасунские маки. А? Что бы это значило?

Боже мой. Как глупо. Сейчас он решит, что я настолько романтизировала его тюльпаны, да и вообще его самого, что вот такими дурацкими намеками даю ему это понять. Вот незадача-то...

Он продолжал хитро на меня смотреть. Молчал, самодовольно улыбаясь. Я решила прекратить весь этот балаган. Сейчас я ему выложу всё, - абсолютно все, что связано с этой книгой!

- Ну так достанешь мне ее? Мне она очень важна!..

- Да, да, я понимаю! Конечно достану. - Он как-то странно, пританцовывая покачал головой и через секунду был уже прежним Манвелом. Веселым, разговорчивым, остроумным и, главное, абсолютно нейтральным. Это полностью лишило меня повода продолжать мои объяснения. Я ведь надеялась, что он начнет выспрашивать - а почему да отчего мне так важна эта книжка. Но он, видимо, решил, что ему и так все ясно.

Так мы дошли до остановки и... я увидела там Нунэ, стоявшую в ожидании автобуса. Сказать, что у нее снова отвисла челюсть - это значит не сказать ничего. По-видимому, она ну никак не ожидала от меня такого поведения, - снова как ни в чем не бывало прохаживаться с Манвелом после всего, что нам с любимым пришлось пережить на глазах у всего провинциального студенчества.

- А вот, кстати, и твоя подружка. Как ее зовут? Нунэ, кажется?

- У тебя просто феноменальная память, - с мрачным видом пробормотала я.

- Подойдем?

- Нет, не надо, ради Бога! Кстати, это ведь именно она потеряла мою книжку. Которую взяла у меня почитать... в тот день, когда ты у нас был.

Я надеялась, что дав ему эту информацию, я помогу ему понять, что книжка эта была у меня задолго до его тюльпанов. И, как ни странно, именно в этот момент к нам и подошла Нунэ и, коротко поздоровавшись с Манвелом, протянула мне книжку со словами:

- Вот, я купила тебе новую. Вместо той, что я потеряла. Кстати, я тебе там кое-что написала. На память.

Манвел был в растерянности, но ничего не сказал. Просто молча взял у меня из рук книгу и стал просматривать случайные страницы.

- Знаешь, дай-ка ты мне ее на пару дней. Я хочу ее прочесть и понять чем она тебе была так важна.

- Бери, конечно.

Вечером любимый не зашел за мной опять. Тогда я сочла это случайным совпадением. Придя от Мко я спросила девчонок, не приходил ли он. Но это было изначально глупо. Так как не застав меня в комнате, он бы сразу пришел к Мко, и я бы его встретила.Я даже думать не хотела о том, чтобы снова пережить то состояние, в котором была те четыре дня, когда не было от любимого ни слуху ни духу. Однако он не появился и на второй день.

После того же, как он не появился на третий день, я спокойно спустилась на четвертый этаж, постучалась в комнату любимого, мне открыл дверь какой-то незнакомый парень - не тот сокамерник, который тогда оставил нас одних, тактично слиняв. Этого я видела впервые. Причем я заметила в нем определенное сходство с моим любимым, - рост, телосложение, тип волос, очертания рта. Увидев меня, парень весь напрягся. И, не успела я начать что-то говорить после того как поздоровалась с ним, за его спиной появился тот самый тактичный сокамерник, который на этот раз повел себя крайне бестактно. Он просто сделал вид, что незнаком со мной, заявил парнишке, что девушка просто ошиблась комнатой и, практически уволок его со словами: "Пошли, Джон!". Дверь передо мной захлопнулась. Все затихло. Я постояла с минуту, думая, что любимый ко мне выйдет. Но этого не случилось. Постучаться снова я не решилась.

У меня не осталось ни тени сомнения, что парнишка, открывший мне дверь - это средний брат моего возлюбленного. Не могут два настолько похожих внешне человека просто по совпадению жить в одной комнате. Только вот имя - Джон - никак не вписывалось в мои представления. Как мог у парня с таким махровым армянским именем быть родной брат по-имени Джон? И вообще, что происходит? Что все это значит?

Окончание следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Погода стояла прекрасная. Весна полностью овладела городом, и воздух просто дурманил. Богатые кроны старых деревьев уже покрылись листвой, и из нашего окна было почти не видать аллею, по которой возвращалась с остановки очередная партия провинциального студенчества. Однако, Наринку я в небольшой просвет все же заметила. Маленькая, юркая, складненькая, с распущенными волосами, она будто не шла, а порхала по ней, словно ей не терпелось как можно скорее оказаться в пропахшем сигаретным дымом вперемежку с жареными зернами кофе и готовящихся нехитрых яств здании нашего корпуса.

Это было на следующий день после того, как я практически поцеловала замок двери в комнату моего любимого.

Наринка ворвалась в комнату, и схватила меня за руку:

- Пошли, пошли скорее, а то упустишь!

- Мы стремительно, не дожидаясь лифта, спустились на первый этаж, и Наринка знаком остановила меня возле стойки у вахтерской ниши, куда обычно складывали входящую почту для жильцов. Ничего не понимая, я стала просматривать письма, ища среди них адресованное мне или моим знакомым. И настолько увлеклась этим занятием, что поначалу не обращала внимания на Наринку, дергавшую меня за рукав.

- Да смотри же! - нетерпеливо, сквозь зубы, вполголоса прошипела моя подружка, чуть ли не ущипнув меня.

Подняв глаза и повернув голову в ее сторону, я увидела, что мой любимый прошел к лифту в сопровождении какой-то девушки. Единственное, что я успела заметить прежде чем они скрылись за углом - это длинные, - до талии, черные волосы.

Раскаленным клинком что-то пронеслось у меня внутри снизу вверх и с силой ударило в виски. На какой-то миг у меня потемнело в глазах, и я пошатнулась.

- Видела? - торжествующе говорила Наринка, когда лифт с характерным свистом поднялся вверх. - Я их с самого автобуса пасу. Пошли... расскажу.

Решительно ничего не соображая, находясь в каком-то трансе, я покорно последовала за ней по лестнице. Оказавшись в комнате, я автоматически потянулась за сигаретой. Но никак не могла ее зажечь, пока Наринка, выхватив у меня зажигалку, не помогла мне. Внимательно заглядывая мне в глаза, словно оценивая мою готовность ее воспринимать, она начала:

- Я сама своим глазам не поверила. Они сели в автобус на остановке возле Сельхоза, и она прямо ни на секунду не отпускала его руки. А в автобусе она что-то ему говорила, говорила, смеялась, а он такой иногда только улыбался и смотрел куда-то в сторону. Но они шли вместе, не спеша, остановились купить там этих пирожков возле аспирантского, она его так и не отпускала, а я побежала скорее тебя предупредить...

- Кто она? Ты знаешь ее?

- Вообще-то я ее не видела раньше, но скорей всего она здешняя, из общаги. Может быть просто не замечала я раньше ее. Тут ведь много народу ходит.

- А какая она?

- А ты не видела? Маленькая такая, до пупка ему...

- Я только со спины увидела...

- Ну, на лицо она симпатичная, по-моему, голубоглазая...

В этот момент в комнату вошла Лена.

- Привет. Опять куришь? Что, ужинали уже? Так рано?

- Нет, просто она увидела своего сутулого с другой девкой, - деловито вещала Наринка.

Лена равнодушно пожала плечами:

- Ну, я его тоже видела. Они пирожки покупали. Вот, я тоже купила, - и она поставила на стол кулек.

- Лена, кто это? Ты ее знаешь?

- А ты не видела ее? Она же в нашем корпусе учится, на армянском филфаке. А вообще знаешь что? Ты сама виновата...

- Лена, ты о чем? Ты думаешь, что он теперь с ней?

- Милая моя, - торжественно и снисходительно произнесла Лена, - он у тебя не из тех парней, кто будет просто так под ручку ходить с кем попало. Он просто променял тебя на ту, которую посчитал достойной себя.

- Лена!..

Вместо ответа Лена выругалась и продолжала:

- Все, можешь считать себя свободной. Иди и дальше со своим Аленом Делоном гуляй, раз не можешь ценить то, что имеешь!..

- Вот именно, - весело, уже по-армянски, подхватила Наринка, - можешь теперь смело встречаться с этим Манвелом. Я именно этого тебе всегда желала. А ты, Лена... - Наринка снова перешла на армянский, но уже только чтобы передразнить ее: - лучше бы пошла и этому громоотводу сказала, чтобы он сам ценил то, что имеет. Посмотри, на кого он променял нашу душку!..

Лена окинула нас обеих высокомерным взглядом, который в иное время был поводом для наших с Наринкой усмешек, и произнесла:

- А я тебе говорю, что ничего путного у нее с этим Манвелом не получится. Он какой-то скользкий и подозрительный тип!

В это время к нам в комнату заглянула Вика.

- Можно тебя? Слушай, у нас сегодня вечером будут гости. Емко спрашивает, может быть, у тебя сейчас есть час-полтора ему попозировать, чтобы позже уже не приходить?

- Да... - вяло ответила я.

- Ну, давай, мы ждем. Можешь не ужинать, я тебя покормлю.

- Слушай, не переживай, - усевшись рядом со мной на кровати, мягко сказала Наринка. - Все к лучшему. Ты не смогла бы с ним жить. Душка... я ведь тебя знаю. Он бы подавил тебя рано или поздно, - она усмехнулась, - крылышки бы тебе подрезал! Давай я тебя повеселю... рассказать, что мы сегодня с лабораторной мышкой сделали?

- Я пойду, меня Мко ждет, - я сделала корявую попытку улыбнуться и поднялась со своей кровати.

- Шальку свою захвати, - он ведь тебя сейчас в ней мазюкает... - кричала мне вслед Наринка, когда Лена уже совала мне в руки серо-черную кружевную шаль.

Когда я вернулась в комнату около восьми вечера, девочки слушали музыку и рассуждали о Диме Маликове, - кумире Наринки. Лена же была в восторге от Шатунова Юры. В общем, они обменивались своими восторгами. Посидев с ними несколько минут, я поняла, что этот томный вечер мне совершенно не по душе. Где сейчас мой любимый? Что он делает? С кем он? Ведь это время у него - моё время! Ну, не считая последних трех дней... Неужели ему хватило трех дней, чтобы подобрать мне замену? "А сколько дней тебе самой хватило, чтобы ему подобрать замену?" - съязвило мое второе я. Нет, это несерьезно. Я ведь ему не изменяла. Я до Манвела даже не дотрагивалась. Да и чувства мои всегда принадлежали только любимому. И мысли тоже. Но тем не менее, оказывается, я делала что-то предосудительное. Что именно? Что? Предосудительное с точки зрения чего?

Рассуждая так под громогласный разговор Лены с Наринкой, которые были уверены, что я молча слежу за их беседой, и потому время от времени зыркали на меня, чтобы получить поддержку хотя бы ы виде улыбки или кивка - и мне не трудно было им подыгрывать, - я поняла, что прошло больше получаса с того момента как я вернулась от Мко.

- Нарин, сходи, принеси мою шальку, не хочу снова туда идти, я уже с ними до завтра распростилась...

- Снова забыла? Маша-растеряша... - Наринка вылезла из своего уголка и через минуту уже была здесь с моей шалькой.

- Ну, догадаешься, кто сейчас в гостях у Мко с Викой? И главное, с кем! Я просто иногда поражаюсь этим деревенским. Ак у них все просто. Раз - завел девушку. Два - знакомит с земляками. Три - свадьбу ему подавай... Слушай, не переживай, поняла? Нервные клетки дороже. Он тебе не пара.

При этих словах Наринки Лена снова разбушевалась:

- Именно так и нужно делать, без всяких лишних движений! Нет ничего проще! Двое нравятся друг другу и они женятся! Не смей вообще про деревенских что-то говорить. Они люди разумные, они вообще кормят все человечество. У них все идет мудро и правильно. Ты не понимаешь, что они - это самые настоящие люди, их жизнь - это самая настоящая жизнь людей, - натуральное хозяйство. А все эти города и никому не нужные пивнушки, - колыбель разврата! - Лена снова одарила нас своим коронным взглядом, и на этот раз мы с Наринкой, переглянувшись, рассмеялись от души.

Лена была по сути доброй и чувствительной девушкой. Но стремление поучать и наставлять было ее второй натурой. Если бы не чувство юмора, то, пожалуй, с ней было бы не так легко. Но она обычно, видя нашу реакцию, также еле сдерживала улыбку и даже отворачивалась, чтобы мы не заметили, что ей самой смешно.

Так пролетела еще пара недель. Я уже немного привыкла к мысли, что любимый для меня потерян окончательно. В течение этой пары недель я несколько раз после занятий ходила с Манвелом по кабинетам и общественным организациям, выбивая возможность учредить современное молодежное издание. Обаяние Манвела и его прекрасное владение армянским языком очень нам в этом помогали. Когда же чиновницей оказывалась женщина, я всегда чувствовала себя лишней, точнее помехой делу. И не преминула ему об этом заявить. Он согласился, но с оговоркой, что при его умении общаться с людьми, что является конкретно разработанной техникой, мое присутствие никак не может влиять на результат.

Еще за эту пару недель я, будучи в Университете на занятиях, несколько раз не могла удержаться и подымалась на четвертый этаж - туда, где был армянский филфак. Меня одолевало любопытство, я и хотела получше рассмотреть счастливую обладательницу моего возлюбленного. Казалось, что она ничего обо мне не знает. Никакой реакции на мои появления она не выказывала. Я же не знала, радоваться мне за любимого или горевать за себя. Она была объективно хороша лицом, - белокожая, с большими голубыми глазами, щекастенькая. Вот разве только ростом не вышла, будучи при этом ширококостной и коренастой. Да и волосы у нее оказались не черными, как мне показалось в первый момент, а темно-каштановыми. В общем, можно было назвать ее приятной девушкой. А о личных ее качествах я ничего не узнала, хотя однажды мне довелось с ней разговаривать, но было это значительно позже. Еще несколько раз я видела их вместе, - возвращающихся с занятий и иногда даже покупающих пирожки. Но мне как-то удалось примириться с тем, что он с ней теперь. Видно, Наринкины подбадривания и присутствие в моей жизни Манвела позволяло мне не чувствовать себя полностью отторгнутой, лишенной мужского внимания, что в том возрасте было весьма важным для моего самолюбия. О том, чтобы у меня появился новый поклонник в общежитии, речи быть не могло никакой. Это было полностью исключено, причем, не из-за моих мотивов, а просто в силу какого-то неписанного, негласного закона, точнее своего рода немого соглашения между парнями.

Как-то вечером, весело и шумно играя с Наринкой и Леной в выбивалки под окнами нашего корпуса, я услышала за своей спиной бархатный голос:

- Не можешь играть - не мучайся...

Это мой возлюбленный возвращался в корпус и, проходя ко входу, произнес сие в мой адрес. Оглянувшись, я увидела только как он с грустной улыбкой исчез за углом. Потом мне девчонки сказали, что он перед этим еще с полминуты стоял и отрешенно наблюдал за мной, зная, что я его не могу видеть.

Мне было и приятно и спокойно слушать все это от девчонок. Я тогда словно подсознательно ощущала, что мне важнее не столько быть с ним физически, сколько сознавать, что он меня любит и думает обо мне. А в этом я не сомневалась ни минуты. Потому что всякий раз, когда мы оказывались в одном автобусе, или встречались на лестнице, или просто шли по улице или по коридору навстречу друг другу, я видела как он менялся в лице. Как притормаживал, как задерживал взгляд. Мне казалось, что я чувствую каждую его мысль и каждое движение его души по отношению ко мне. И мне в те дни вдруг стало как никогда раньше ясно и понятно, что мы не могли бы быть вместе. Что наше чувство было прекрасно именно этим, - силой, глубиной и нереализуемостью. Мы оба были одной крови. Мы оба назывались одним словом. Были на равных в развитии, образовании, социальном происхождении. Но мы были жителями разных планет.

Окончание следует

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приближался день его рождения. Девчонки размышляли вслух вместе со мной, можно ли использовать это событие для общения и, возможно, воссоединения страждущих наших душ. И возможно, даже тел... страждущих наших. Эта шутка - про страждущие тела, - которую я саркастично выдала в ответ на предложение Лены написать ему открытку и подарить свой плеер с наушниками (тогда они были хоть и не в новинку, но представляли собой довольно редкое явление), которым я все равно пользовалась крайне редко, - и получить шанс на объединение страждущих душ - шутка эта оказалась пророческой.

Мы нашли подходящую коробочку, достали упаковочную бумагу, ленточку. Красивенько все завернули и завязали. Однако по назначению это явление так и не дошло. Беспокоить его именно в день рождения я не хотела. А заранее поздравлять считалось неблагоприятной приметой. Я решила подарить после дня рождения при удобном случае.

Однако ровно в восемь в свой день рождения мой любимый постучал в нашу дверь. Мы все замерли от неожиданности. Первое, о чем я тогда подумала, было "А я не накрашена!"...

Девчонки смотрели на меня в ожидании жестов, готовые открыть дверь. Но я пошла к двери сама. Он стоял неподвижно, глядя мимо меня, будто что-то высматривая в нашей комнате.

- Ты не занята? У тебя нет никого?

- Только девочки. Кто еще может у меня быть?

- Ну мало ли...ты нужна мне. Можно тебя на минутку?

- Можно даже на много минуток...

- Можно и на много минуток, - повторил он по своему обыкновению.

- Можно и на всю ночь, - с улыбкой выдала я, удивившись этой своей фразе.

Он же, наоборот, сделал еще более напряженное лицо и пристально посмотрел на меня.

- Понимаешь, мне нужно кое-что перевести. С турецкого. Но это... в третьем корпусе. Пойдешь со мной туда?

- Если ты меня потом проводишь обратно.

- Конечно.

- Я сейчас, подожди...

Я вошла в комнату, сменила домашние босоножки на кроссовки, сказала девчонкам, что, наверное, вернусь поздно, взяла ключ, положила в карман джинсовой юбки пропуск и, сопровождаемая одобрительно-восторженным взглядом Лены и утомленно-недовольным - Наринки, прошествовала в коридор. Он шел рядом со мной вниз по лестницам, потом по внутренней аллее - ко входу в третий корпус.

Вахтера там, как ни странно, не было на месте. Мы поднялись на второй этаж и он открыл ключом дверь в одну из комнат справа по коридору. Обычная комната, скорее всего мальчишеская. Стол полированный без скатерти. Занавески на окнах - казенные, от коменданта. Да и покрывала на кроватях - тоже.

- Я сегодня здесь буду ночевать, - сказал он. Проходи, садись.

Я спокойно вошла в комнату и, поскольку не было там ни одного дивана и ни одного стула без чьих-то вещей, нагло уселась прямо на полированный стол. Он, увидев такое дело, резко подошел ко мне и, впервые за все время нашего знакомства, резко тряхнув меня за плечи, прильнул к моим губам. Я была зажата в его объятиях так крепко, что мне стало боязно за свои ребра, - казалось, что у него не две, а восемь рук...

Мы целовались очень долго, причем он сам, без какой-либо моей инициативы, распустил сплошную молнию на моей летней спортивной куртке и отшвырнул ее куда-то в сторону. После этого он припал лицом к моему обнаженному туловищу и целовал его жадно. Я руками обхватила его шею, но никак не могла поцеловать его, хотя ужасно этого хотела. Наконец, он снова поднял ко мне лицо, и мы стали целоваться опять. Через минуту, - благодаря ему - на мне уже не было и джинсовой юбки, - осталась практически в кроссовках.

Схватив меня в охапку, он моментально оказался со мной на одной из кроватей, которая располагалась в комнате точно на том же месте, где и моя - в левом верхнем углу. На этот раз все было не в моих, а в его руках. Я только подчинялась его ласкам и действовала в соответствии с его движениями. Это была решимость или даже властность, которую я тогда не особо понимала, - особенно в свете того, что он встречается с другой девушкой - но в любом случае, мне это нравилось, я получала удовольствие даже от злорадства по отношению к ней. Я стала пытаться раздеть и его тоже.

Он, впрочем, в тот момент сам подумал о том же. Я была в восторге от того, как мне пахнуло его кожей, и просто зарычала от удовольствия, покрывая поцелуями все, что только появлялось перед моими губами - его лицо, плечи, грудь, шею, руки. Наконец, я не выдержала, и стремительно выбравшись из-под него, подмяла его под себя, значительно расширив свои полномочия. Однако, последнего, самого важного действия я все же не предпринимала. Не решалась. Хотя он, разумеется, был к нему давно готов, что воспринималось мной в те времена чуть ли не как наивысший знак внимания по отношению к любимой девушке.

Однако, как оказалось, он собирался пойти до конца. Во всяком случае, когда я намеренно стала нежно и ритмично задевать его бедром, он снова повалил меня на лопатки и сложил меня в однозначную позицию.

- Что ты делаешь? - спросила я, вдруг решив немного поиграть в приличия.

Ответ его озадачил меня:

- Ничего не говори, я все знаю...

Итак, что именно он хотел этим сказать? Что он знает как проделать все не лишив меня девственности - в наличии коей он должен быть по идее убежден? Или он от кого-то знает, что я не девственница, что в принципе ложь... Черт побери, ну и ситуация!..

К сожалению, скорее всего имелся в виду второй вариант.

Ему достаточно было произвести несколько первых движений, чтобы у меня все физически восторжествовало внутри каким-то невероятным образом, заставив меня протяжно взвыть, словно весь этот неведомый доселе телесный восторг не умещался в моем организме и требовал выхода наружу. Видно, эта моя реакция оказала и на него такое же воздействие. Он, хоть и не выл и не рычал, но производил звуки, которые я слышала в фильмах, когда в кого-то попадала пуля или его протыкали шпагой, или вонзали в тело клинок. Почти минуту после этого он был полностью неподвижен, почти не дышал, и, кажется, был без сознания. Я тогда жутко перепугалась за него. Мне по неопытности пришло в голову, что, возможно, мы сделали что-то не так, что у него не выдержало сердце, что нужно было как-то иначе... Однако, сердце у него билось, да еще так, что я это практически слышала. Я стала осторожно и ласково целовать его, но он никак не реагировал. И только по истечении этой минуты он сделал то ли глубокий вдох, то ли выдох и открыл глаза.

Я продолжала целовать его, говорить ему ласковые слова, а также о том, как я за него переволновалась за эту минуту. Он же, начав отвечать на мои поцелуи, стал буквально затирать меня в постель. Мне не было больно, мне было можно сказать приятно, - но вот только поведение его - практически бессловесное, методичное, словно направленное только на сам процесс, - меня настораживало. Я прекрасно помнила о нашей с девчонками "программе" по воссоединению страждущих душ. Я знала, что и как нужно сказать ему, чтобы у нас завязался разговор, который приведет к дальнейшему общению и возврату к столь недавнему прошлому. Но я этого делать просто не стала. Во мне вдруг проснулось что-то вроде взрослого женского самолюбия, и я сказала себе: Если он меня любит, и я нужна ему, пусть скажет мне все сам. А если не скажет, то значит, ему от меня нужно только то, что он так настойчиво и властно имеет. Имеет вот уже второй раз, теперь третий... и так всю ночь, не прекращая, не засыпая, не разговаривая... Только ласки - нежные ласки, постоянно чередующиеся с жесткими, словно он вспоминал что-то, за что я заслуживаю более грубого обращения, - а потом снова нежность и надрыв - будто нет для него в мире никого дороже, ближе и желаннее.

Приняв такое решение, я как ни странно, расслабилась и, как говорится, стала просто получать удовольствие. Не было больше нежных слов с моей стороны. Не было заботы о его удобстве и комфорте. Я теперь сама могла его затирать в постель и использовать так, как мне того желалось. Удивительное дело, как скоро и хватко мы осваиваем то, что считали раньше тайной, покрытой мраком, загадочным и сложно описуемым явлением, о котором робели говорить, а порой даже думать. Вспоминая свое поведение тогда, глядя на себя со стороны, я вижу настоящую любовницу, циничную потребительницу и настоящую женщину...

Вторая ночь моей первой любви прошла полноценно и свободно. Я ни секунды не думала о какой-либо безопасности. Он, кажется, тоже. Мы полностью исчерпали все, что могли получить друг от друга на тот момент нашего личностного развития - по глубине, чувственности, накалу. Слова, которыми мы обменялись за все это время, могли бы поместиться на листке блокнота, если их написать моим небрежным размашистым почерком. Но физика и эмоции, которые имели место между нами, стоили тысячи ночей любви.

Окончание следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- Я так и знала, что он именно это хочет от тебя получить напоследок, - назидательно вещала Наринка, когда я вернулась утром в нашу комнату, - подарок себе на день рождения устроил, - лучше и не придумаешь... Кстати, подарочек его ты забыла захватить...

- Слушай, он пьяный был? - прервала ее Лена, - По-моему, он был не в себе вчера.

- Не знаю, - отвечала я, сияющая и отрешенная.

- От него не пахло алкоголем? Как он мог не выпить на свой день рождения?

- А это что, обязательно, что ли? - спокойно осведомилась я, собирая себе банный набор.

- Мыться идешь? А на занятия не опоздаешь?

- Ничего, на вторую пару успею...

- Так что у вас? Вы помирились? Что он тебе сказал про ту девушку? - не унималась Лена.

- Он мне ничего не говорил, а я не спрашивала, - устало улыбаясь, отвечала я.

- Не спросила? Почему?

- Потому что мне это было неважно...

- Разве есть что-то важнее между вами?

- Лена, есть. Но, наверное, мы не будем вместе.

- Что ты хочешь от нее? - недовольным голосом вступила в разговор Наринка, - Еле-еле она отвязалась от него, а ты опять их сводишь?

- Да пойми, у них отношения уже видишь куда зашли! Это тебе не шутка! Что с ней теперь будет в жизни?

- Ой, прям сейчас повеситься ей только остается, да? Слушай, не думай об этом, и вообще, - она ласково назвала мое имя, - если какие проблемы будут - я лично позабочусь, чтобы тебе все поправили. Через несколько лет у меня такие связи в медицине будут... Вы даже не представляете, сколько народу так делает.

- Наринчик, я ради такого человека не пойду под нож...

- Какой нож, девушка, опомнись!

- Ну, на стол не пойду... или там... в кресло... Такой человек мне не нужен...

- В общем, я тебе сказала, а там как хочешь.

- Вохбам кез, ов хай жоговурд, - торжественно произнесла Лена, снова кинув в нашу сторону свой коронный взгляд, и исчезла за дверью, уходя на занятия.

- Что она сказала?.. надо запомнить, - заговорщически пробубнила Наринка и мы, переглянувшись, громко расхохотались.

Так, повзрослев и сменив некоторые аспекты миропонимания, я закончила второй курс и прожила второй год в студенческом общежитии на северном краю Еревана. После того дня рождения мой любимы и его девушка пропали из общежития. Наверное, поженились.

На третьем курсе я снова сменила комнату на тринадцатую, в середине коридора. Наринка перевелась в Степанакерт. Тогда было сложно летать в Карабах, так как степанакертский аэропорт в тот период еще управлялся азербайджанскими властями, и прошел слух об изнасиловании одной студентки. Вот Наринка и решила не рисковать, летая домой на каникулы. Лена осталась в первой комнате.

Манвел создал газету "Свобода", но после выхода нескольких номеров - в том числе и с моими статьями и переводами, он от нее отказался, передав в новые руки, а сам ударился в коммерцию, открыв туристическое агентство "Вавилон", - наступали тяжелые для Армении времена, и возникло, усиливаясь с каждым годом движение "челноков". Из Польши и Китая привозили они всякого рода товары, в основном предметы одежды... Затем он решил перевезти семью в Москву. Что и сделал в 1993 году. Не выдержал... Так мы и расстались навсегда.

Я не прекратила работать в газете, обретя новых друзей и знакомых. Еще через несколько номеров "Свобода" переросла в молодежный еженедельник "bravo", где я также работала корреспондентом, и опубликовала пару рассказов - под псевдонимами Ричард Бронсон и Фил Бенси, - которые мне придумал Давид Алавердян, главный редактор, студент-журналист. Еще, к слову, там было опубликовано письмо, якобы пришедшее в редакцию от читательницы, - но автором письма была я. Суть его была в том, что девушка, зараженная ЗППП (я постаралась обрисовать это ЗППП так, чтобы оно походило на РВ), методично мстит мужчинам, заражая их направо и налево, блуждая в соблазнительном виде по Еревану, меняя облик, чтобы ее не опознали. Помню, что в редакцию пришло множество возмущенных писем от мужчин и от женщин. Ходили слухи, что студенты сбегали с занятий, разбивались на группы и по всему Еревану пытались выловить эту развратницу. Эдакая охота на ведьму!

Приблизительно в марте-апреле, когда я была на третьем курсе, девушка моего любимого снова поселилась в общежитии. Она завела себе подружку из Гориса (видимо, она и сама была оттуда), и всегда ходила только с ней. Буквально через несколько дней после того, как она появилась, в мою дверь раздался стук. Я была одна в комнате. Это было время, когда еще не вернулись с занятий мои новые сокамерницы. На пороге стояли они - две подружки, - девушка моего любимого и ее постоянная спутница. Моя экс-соперница просто стояла и смотрела на меня во все глаза, с восторгом и любопытством, словно пытаясь в моем облике что-то рассмотреть и понять. Ее подруга же начала разговор:

- Вы ведь учитесь на Востоковедении... Так вот, мы стесняемся сами идти в ваш деканат, но к нам по ошибке попала телеграмма для одного преподавателя вашего факультета. Его зовут Андраник Барсегян. Запомните, пожалуйста, или запишите, это очень срочно. Может быть вы ему скажете, чтобы он позвонил по вот этому телефону и забрал телеграмму... - она протянула мне клочок бумаги с какими-то цифрами.

Этот шитый белыми нитками повод поглазеть на меня поближе и узнать меня в общении был насколько очевидным, настолько и трогательным.

- Вообще-то я не припоминаю такого человека на нашем факультете, но обязательно узнаю в деканате, - пообещала я.

Самое интересное, что я все-таки поинтересовалась в деканате, и, естественно, получила отрицательный ответ. Всех наших спецов я и сама знала поименно.

На другой день точно в то же время они снова постучали. И снова этот короткий разговор в предбаннике нашей комнаты, снова это поедание глазами, снова попытки максимально растянуть удовольствие лицезреть меня.

- Ну как, вы передали ему телефон?

- Знаете, какая беда, я запомнила только имя названного вами человека - Андраник. А фамилию я забыла. Но все равно - человека с именем Андраник на нашем факультете нет.

Нужно было видеть эти два лица и эти четыре глаза. Удивление было неподдельным, переходящим в возмущение и окрашенное оттенками восторга.

- Как... как это? Забыли фамилию? Да Барсегян же!...

- Понимаю. Но все равно. Я запомнила только имя, и такого человека у нас нет. Думаю, если это срочно, вам можно и самим прийти на наш фак.

Понимая, что они всего-то играют роль, я им показала высший пилотаж актерского мастерства и достоинства. Не испытывая при этом ни волнения, ни любопытства. Мне было даже неинтересно, как эта девушка оказалась снова в общежитии. И почему. Все что произошло со мной принадлежало только мне независимо от того, где и с кем сейчас мой любимый. Я чувствовала на тот момент, что получила от своей первой любви столько, что больше и не нужно, - больше было бы не просто лишним, но и губительным для моих чувств и, возможно самой моей жизни.

Но встречая в своей жизни мужчин, я выбирала только тех, кто умел смотреть на меня так, как это делал мой первый возлюбленный. Именно такому взгляду я доверяла. Потому что именно его я считала взглядом человека любящего. Пронизывающий, но не напрягающий. Искренний и чистый. В котором сразу все вопросы и все ответы. И я никогда не удивлялась тому, что люди, умеющие так смотреть, имели определенное внешнее сходство с моим любимым. Выразительный пухлый рот и мистическая родинка где-то на лице присутствовали неизменно. И потому я, общаясь со своими мужчинами, всегда чувствовала незримое и настойчивое присутствие человека, которого я никогда не забывала, но которого не могла уберечь рядом. Как и родину свою, - и ту, что была по рождению и ту, что есть по крови.

Слова Манвела, которые он говорил в период своего ознакомления с одолженной у меня книгой, - говорил спокойно, может быть даже насмешливо, словно цинично анализируя, но в тоже время и не без нерва, - я запомнила почти один-в-один.

Манвел в те дни говаривал так: "В общем, я понял, почему эта книжка так дорога тебе. Мы, хоть и не местные, но мы армяне. И нам больно за нашу историю, за наши утраты, за наши горы, поля, храмы и долины, оставленные по ту сторону Аракса. И те цветы, которые растут на тех землях - имеют нашу, армянскую душу, говорят на нашем языке. Но они нам недоступны и это вечный ком у нас в горле. В общем-то и мы с тобой по идее не наши. Мы с тобой - примерно как те маки. С той лишь разницей, что те маки все еще там, на своих корнях, на своих камнях, - растут и каждый год дают семена - наши и нам недоступные. А мы вырваны и брошены сюда. Но от этого не перестали быть недоступными. Не перестали быть чуждыми. И как ни странно, никогда не перестанем быть армянами. И это наш двойной крест. Быть армянами - крест. И второй крест - быть армянами такими как мы. Такими как те маки. Наши и не наши..."

Сан Диего, февраль-март 2006.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...