Перейти к публикации

Маки Цовасара


Bagirka

Рекомендованные сообщения

Чезария, тюркмюсюн? :lol:

Честно говоря, я не помню его реакции на это мое предложение. Не помню потому, что не осмелилась после этих слов поднять на него глаза. Однако он продолжал идти рядом. Вот он уже пропустил свой этаж и продолжает сопровождать меня до моей комнаты. Я достаю из кармана ключ, отпираю дверь, мы входим. В комнате горят свечи. Я врубаю свет. Он спокойно проходит в комнату, садится у стола.

Моя тезка с мужем сидели на кровати, он держал в руках гитару – видимо – был у них такой томный вечер при свечах. Я с неожиданным для себя спокойствием представила им своего приятеля и объявила, что он будет спать сегодня со мной. Их как корова языком слизала ровно в течение двух минут. Все мои увещевания в течение этих двух минут о том, что я и не думала их как-то тревожить или просить уйти, что они мне совсем не помешают - ни к чему не привели. Потом я узнала, что Артура приютили какие-то ребята, а она ночевала в девятой комнате, у моих бывших сокамерниц.

- Даже не знаю, уходить мне теперь или остаться, - сказал он.

- Как это? – спросила я только для того, чтобы не оставить его без ответа – сама я находилась в полном конфузе в эти минуты.

- Даже если я сейчас уйду... ты уже сделала все что могла.

- Я? Что я сделала? Сказала, что ты будешь спать со мной?

- Я удивился, когда увидел, как ты обыденно это сказала. Ты хоть понимаешь, как это выглядело? Будто для тебя это самое обычное дело.

- Да нет... просто я с ними в очень доверительных отношениях, я их не стесняюсь...

- Но они же должны будут где-то ночевать. Там они должны будут что-то объяснять...

- Не понимаю, зачем ты со мной пошел, зачем согласился?

Он смотрел на меня своим обычным пронизывающим, но бархатным взглядом, в котором на сей раз просматривалась тревога. После паузы он ответил:

- Сам не знаю. Я в тот момент просто опешил и шел за тобой как привязанный. Будто кто-то меня лишил воли...

- А как бы ты поступил, если тебя не лишили воли? – съязвила я.

- Все случилось слишком быстро, я просто не был готов к этой ситуации. Ты сказала про него, потом сразу меня позвала с собой спать. Я просто опешил.

- Так как я должна была поступить, зная, что в моей комнате будет сегодня спать посторонний мужик? – торжественно вещала я с праведным возмущением на лице, - решив умолчать о том, что мужик этот посторонний уже больше недели ночует в моей комнате и уже несколько дней – очень продуктивно ночует.

- Ты правильно сделала, что мне сказала... но ты сама же моментально внесла такое предложение... что я просто выпал в осадок. Ты не дала мне возможности самому что-то решить, - он рассмеялся.

- Давай пойдем спать! – неожиданно воскликнула я.

Он резко встал с места, - совсем как тогда, когда я захлопнула дверь нашей комнаты.

- Да что с тобой? – улыбнулась я.

- Не знаю, - он смотрел на меня совершенно незнакомым мне доселе взглядом, словно никогда раньше не находился со мной наедине. Я даже видела страх и тревогу в его глазах.

- Ну что, ты ни разу не спал с женщиной?

- Почему, я... ну, не то что бы спал, но... а в общем да, спать я еще ни с кем не спал, - и он рассмеялся этому своему «открытию».

- Значит, я буду первая, с кем ты будешь спать! – радостно воскликнула я и, встав на цыпочки, повисла у него на шее. Он, однако находился по-прежнему в напряжении.

- Постой... я честно говоря не понимаю... то есть, я тебя никогда не спрашивал, - наверное потому не спрашивал, что это само собой разумеется для меня... ты ведь... девушка?

Не успела я раскрыть рот, как он вдруг стал отмахиваться, окончательно оконфузившись, отвернулся от меня, упал на стул и уставился в стенку.

- Слушай, прости, прости, я сам сейчас не понимаю, что говорю. Я не знаю что мне нужно говорить или делать сейчас.... с тобой.

- Ну какой же ты смешной!.. – воскликнула я, и назвала его тем прекрасным животным, которое потрясающе уместно вписывалось в первую часть его имени. – Давай не будем излишне деликатными. Мы ведь уже давно очень близки.

- Кто услышит твои слова – все что хочешь может подумать...

Я видела, что он сомлел окончательно. Он был совершенно размякшим в этой ситуации. Он просто плыл по течению, - он был весь в моем распоряжении, а все его высокогорные понятия были сейчас отправлены далеко и возможно надолго.

Мы обнимались и целовались на первый взгляд как обычно. Но это вызывало совершенно иные ощущения. Я в этот момент тоже почувствовала волнение, доселе невиданное. И не пыталась его объяснять себе, - просто тоже плыла по течению. Это волнение возникло, наверное, от того, что нам было некуда спешить – никто не ждал когда мы освободим комнату, да еще и я – произнесла слова, которые наверняка завтра будут известны всему сообществу – «Он будет со мной спать!»

Одежда наша оказалась разбросанной по полу в лучших традициях большого кино, а мы, совершенно раздетые, влезли в мою постель, под одеяло. Свет был погашен, свечи задуты. Но, поскольку кровать моя находилась изголовьем к окну, с улицы на мой уголок лился мягкий серебристый свет уличных фонарей, освещавших аллею, протягивающуюся перед корпусами общежития. Мы могла видеть и лица и глаза друг друга. Мы оба были полны страсти. И в тот момент, когда он, наконец, решился пойти со мной до конца, я струсила. Струсила физически. Мне показалось, что будет очень больно, я взвизгнула, он ретировался. Потом мы еще какое-то время обнимались и целовались, - говорили о чем-то, но я не запомнила, про что именно – и снова он в порыве нежности повторил попытку. С тем же результатом. Я произвела тот же писк. Он тогда улыбнулся, и сказал:

- Тебе больно, наверное, - тогда не надо. Но имей в виду, после свадьбы никуда не денешься...

Утром он оделся, простился со мной и ушел с свою комнату, - собираться на занятия. И через полчаса после его ухода раздался робкий стук в дверь – явились моя тезка с мужем.

- Ну ты и жучка! – воскликнул Артур вместо «доброго утра», - почему не предупредила заранее!

- А это получилось само собой, я подумала, вам это не помешает, - хитро сказала я, - нежась под одеялом совершенно обнаженная.

- Ну, ну, - усмехнулся он, - помимаю твой намек. Но ничего, мы как раз вчера, пока ты была на вечеринке, решили не ждать никакого благословения. Просто сыграем свадьбу и все. Я сегодня же пойду насчет ресторана договариваться. А жить будем у сестры, пока квартиру не снимем.

Они переоделись и ушли. Я встала, надела халат и, посмотрев на свою постель, поняла, что с двумя тезками на одном пятачке Еревана в один период времени произошло-таки одно и то же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 128
  • Создано
  • Последний ответ

Сонра ёктур буанда, сен яздыгымыхаккында бираз конуш - не севдин не севмедин, - бен де даха гюзел язачахым (ки) :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они переоделись и ушли. Я встала, надела халат и, посмотрев на свою постель, поняла, что с двумя тезками на одном пятачке Еревана в один период времени произошло-таки одно и то же...

Прекрасно помню свое спокойствие по этому поводу. Хоть я тогда и была ревностной сторонницей невинности до брака, мое подсознание постоянно твердило мне, что не смогу связать свою жизнь с человеком, считающим мою невинность решающим фактором. Несмотря на свой нежный возраст, я все же была достаточно мудра, чтобы не придать особого значения произошедшему, и, как оказалось, была совершенно права. Мне это действительно так и не пригодилось.

Собираясь на занятия, я услышала странный стук в дверь. Он был какой-то и настойчивый и в то же время нервный. Так к нам пока никто не стучался. Открыв дверь, я увидела высокую седую даму худощавого телосложения с аристократическим лицом и с неимоверно торжественным взглядом. Рядом с ней стоял приземистый полноватенький мужичок, - он выглядел растерянно и подавленно.

- Здравствуйте, - произнесла женщина и практически ворвалась в комнату.

Мужчина поплелся за ней. Она присела на кровать моей тезки, предварительно изучив покрывало - которое ее, видимо, удовлетворило. Мужчина же сел на стул, стоявший между холодильником и столом. "Как хорошо, что я успела прибраться" - подумалось мне.

- Значит, я ее мама, - тяжело дыша от волнения, начала моя гостья, назвав имя моей тезки, - а это - ее дядя, брат моего покойного мужа. Он привез меня сюда из Ленинакана, чтобы забрать ее назад. Где она сейчас?

- Ну, она пошла на занятия...

- Ты это видишь - обратилась она к своему деверю на армянском языке с махровым ленинаканским говором -он тоже здесь живет, - это ведь его гитара? - ее взгляд снова вонзился в мою переносицу.

- Нет... он у сестры своей живет, - попробовала возразить я.

- Девочка, не надо их защищать, особенно его! Ты хоть знаешь, что это за фрукт, что это за тип, что это за негодяй! Скажи мне, он тут спал?

- Я... не защищаю, просто... он заходит часто, они ведь женаты, они расписаны...

- Это я знаю, - небрежно сказала она и сразу же обратилась снова по-армянски к деверю: - да, да, не хватайся за сердце, я нарочно тебе не говорила, чтобы ты это здесь, от них самих услышал! Но... - она снова властно посмотрела на меня: - Моя дочка ведь не позволила ему ничего, она не могла бы так поступить без моего разрешения! Я свою дочь знаю, - просто ей на пути этот бабник попался!.. - ее голос дрогнул, она достала платок и вытерла им глаза.

Я молчала. Что я могла сказать? Не стану же я делиться с этой женщиной своими соображениями относительно девственности и ее роли и значении в судьбе современной девушки. Напряженное молчание длилось около минуты, нарушаемое только ее всхлипываниями и какими-то шагами в коридоре.

- Они спали здесь вместе? - высморкавшись, с беззащитным видом спросила она меня, наконец.

- Ну... понимаете, я ведь не всегда здесь нахожусь. Я не знаю...

- Девочка, - торжественно-снисходительно произнесла моя элегантная гостья, - ты не должна мне врать, ты не должна никого защищать, ты вообще ни при чем, я ее мать, я имею право все о ней знать, она мой единственный ребенок, никого кроме нее у меня не осталось, видишь - ее голос сорвался, - я приехала с ее дядей, а ты знаешь, что наша семья не может быть вот так просто опозорена, мы - она назвала фамилию, - не можем такой позор пережить.

Фамилия эта на тот момент ничего мне не говорила, но через несколько лет я услышала ее в Москве - как одну из самых значительных, известных каждому армянину. Впрочем, я не уверена, что между ними существует связь, - это так, к слову.

- Ну ладно, что ты от этой бедной девочки хочешь, - заговорил, наконец, дядя моей тезки, - что она может тебе сказать, даже если он и спит здесь, - ей ведь неудобно что-то говорить.

- Нет, я понимаю, что ей неудобно, но люди должны называть вещи своими именами. Если пол здесь грязный, - она ткнула пальцем вниз, в направлении нашего паркета, - то я должна сказать, что он грязный, я не должна это скрывать.

- Ну, раз ты сама все понимаешь, зачем ее заставляешь говорить? Все равно ты не веришь ей... - возражал он.

- Правильно. Ты ведь тоже понимаешь, что они жи-вут! - произнесла она слово "живут" как если бы оно означало тяжкое преступление.

Дальнейший разговор шел уже между ними, - они обсуждали свои действия по вырыванию своей девочки из лап проныры, решившего породниться с одной из самых известных семей в Армении. Однако, в какой-то момент, когда в ход пошли эмоции и обвинения дяди и его покойного брата в излишнем потакании капризам моей тезки, дама снова приплела и меня в разговор:

- Ты хоть представляешь положение этой бедной девочки - взмах ее руки остановился в моем направлении, - каково ей спать тут, пока они свои дела в постели делают!..

Я в какой-то момент рванулась было сказать, что все в порядке, и никакого дискомфорта их действия мне не приносят, но потом решила, что это будет выглядеть нелепо и промолчала. Она, однако, заметила мое мысленное движение и произнесла:

- Ну, ты просто из вежливости... да и потом, они хоть спросили твое мнение, когда это животное притащили? - мама моей тезки указала на белоснежного котенка Сёму, которого действительно принесли мои нынешние сокам ерники и который в данных момент мирно спал на моей кровати, нагло лежа на боку с выкинутыми вперед передними и задними лапами.

- Я очень люблю котов, - сказала я, но взгляд мой в этот момент замер на уголке книги, которая выглядывала из ее сумки. Она была видна мне только задней стороной обложки, но я увидела портрет автора и поняла, что автор этой книги - отец моего возлюбленного.

- А можно посмотреть... что это за книга?

Женщина с полсекунды смотрела на меня в недоумении, потом, словно вдруг поняв, о чем речь, порывистым движением достала книгу, протянула ее мне и сказала: возьми, мне она не нужна. Это соседка в Ленинакане узнала, что еду в Ереван, просила купить. Возьми, я ей еще куплю. Возьми.

В тот момент мне показалось, что настойчивость моей собеседницы во вручении мне книги объясняется ее желанием меня задобрить и еще что-то выяснить. Но мой гость спас ситуацию, внеся весьма уместную реплику:

- Слушай, пойдем. Наверное, этой девочке нужно уже на занятия идти.

- Ничего ей не говори про наш визит, - властно потребовала моя гостья, подымаясь с кровати. - И ему тоже. Никому. Мы еще вечером зайдем, если я ее в университете не перехвачу.

Я, однако, общалась с ними уже чисто механически. Все мои мысли были с книгой. Когда они ушли, я стала жадно ее рассматривать, словно в ней - все мое будущее. Да и название этой книги было очень красивым и загадочным. Единственной проблемой было то, что напечатана она была по-армянски. А я к тому моменту хоть и знала уже все армянские буквы и умела читать, - делала это неохотно и считала занятием утомительным. Я успела только понять, что книжка не тривиальная, а скорее философская. И она, судя по названию, была связана с тем, что я уже почти год безумно люблю, - люблю как свое родное - с сасунским духом, с сасунской землей, музыкой, песнями, танцами, чувствами... Я уже умела петь многие сасунские песни, они мне нравились безумно, я их прочувствовала всеми клетками своего тела и всеми уголками своего восприятия. Мне было легко и приятно это делать. Армянская кровь и первая любовь помогали мне в этом. Я поставила книжку на полку и решила, что как только придет мой любимый, я заставлю его что-то на ней для меня написать.

Перед самым выходом из комнаты, идя на занятия, я с улыбкой посмотрела на книжку, как если бы она была живым существом. Но постепенно мои мысли стали переходить на более тревожную ноту. Я вспоминала грозную фразу моей утренней гостьи и мне становилось жаль мою тезку и ее мужа. "Мы еще вечером зайдем, если я ее в университете не перехвачу".

Однако вышло все совсем по-другому. В шесть вечера мои други вернулись с занятий в хорошем настроении, - никого они за этот день не встречали, никто их нигде не перехватывал, да и позже ее мама с дядей так и не появились. Я склонна думать, что дядя все же уговорил как-то ее маму, что поздно махать кулаками, когда все уже произошло, что девочка уже совершеннолетняя и что-то еще в этом роде. Я чувствовала себя неуютно, скрывая от них визит родственников. Они и сами заподозрили неладное в моем поведении.

- Ну, что случилось, типша, расскажи! - весело заговорил Артур, кинув мне шоколадку, которую они купили по пути.

- Спасибо... ничего не случилось. То есть, случилось, но не со мной. То есть со мной, но не про меня.

- Я же говорю, что она типша, - с улыбкой сказал Артур, обращаясь к своей также улыбающейся жене, - ну что, что там?

Водя пальцем шоколадку по столу, я молчала, и с их лиц медленно сползли последние следы веселья.

- На какой машине они приехали? - спросила моя тезка, когда я им описала вкратце утреннее происшествие.

- Я выглянула в окно, там на площадке только одна машина стояла, - не знаю их или нет.

- Какая?

- Кремового цвета, новый москвич.

Они переглянулись и наступило молчание. Артур решил разрядить его, громко и с напускной торжественностью воскликнув:

- Цовасари Какачнера! Что? Очень интересная книжка? - он схватил с полки мою реликвию и стал небрежно ее листать. Не найдя по-видимому, в ней ничего увлекательного, что, впрочем, было ему простительно при его русскоязычности и обруселости, он положил ее обратно на полку, и я моментально поставила ее обложкой вперед, - как она и стояла до этого. Заметив это мое движение, они переглянулись, заулыбались и ... вечер пошел своим чередом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 139 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    139 гостей
    Vito vanski Good Boy lord17 Firefly OLD MEN ст. л-т stephanie S Lun
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...