Перейти к публикации

что дальше


advokat

Рекомендованные сообщения

ИА REGNUM » Новости » Бунт армян Джавахети - "предпосылка…

Бунт армян Джавахети - "предпосылка краха грузинской государственности"

"Выселение армянского населения из Джавахка (Джавахети - армянонаселенный регион Грузии - ред.) станет сильным ударом по стратегическим позициям Армении". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, 14 февраля в ходе конференции "Джавахк перед вызовами 21 века" в Ереване заявил кандидат филологических наук Айказун Алврцян.

По его словам, "Армения окружена мусульманскими странами и районами". "Джавахк - единственный коридор, связывающий Армению с внешним миром, и его заселение мусульманами, в частности турками-месхетинцами, чревато большими опасностями. В скором времени парламент Грузии намерен обсудить этот вопрос, а ЕС готов выделить на переселение турок-месхетинцев Грузии 2 миллиарда евро. Только в Азербайджане проживает 45 тысяч турок-месхетинцев, и они могут быть переселены в Джавахк. Грузинский официоз заверяет, что армяне - пришлый народ. По мнению грузин, присутствие армян в этом регионе представляет большую опасность, поскольку, если они предпримут бунт против дискриминации, то это может стать предпосылкой краха грузинской государственности. Чтобы не накалять страсти в регионе и далее, Грузия приступила к реализации плана действий - создан институт по вопросам Джавахети, который разрабатывает государственную политику в сфере образования, здравоохранения, социальной и других сфер региона, открываются монастыри, хотя сами "монахи" нередко молотками разрушают армянские памятники", - заявил Алврцян.

По его мнению, "потеряв Джавахк, Армения потеряет возможность воздействовать на ситуацию в регионе". "Этот регион должен использоваться не для устрашения Грузии, а для поддержания баланса", - заверил он. При этом Алврцян указал на необходимость открытия филиала армянского государственного вуза в Самцхе-Джавахети, ремонта всех армянских школ, создания фонда, который будет содействовать учителям, работникам сферы здравоохранения и т.д. "Все эти мероприятия можно воплотить в жизнь в соответствии с международным законодательством, а также Конституцией Грузии", - резюмировал он.

В свою очередь, директор базирующегося в Ахалкалаки информационного агентства "А-Инфо", кандидат исторических наук Хачатур Степанян заявил, что "Джавахк - исконная земля армян". Комментируя требование местных армян об автономии края, Степанян заявил, что оно обусловлено тем фактом, что "армяне желают спокойно и свободно жить на земле своих предков, которая была оккупирована властью первой грузинской республики". "Термин "автономия" сразу ассоциируется у грузин с Южной Осетией и Абхазией. В нашем же понимании автономия никак не ущемит территориальную целостность Грузии", - заявил Степанян, добавив при этом, что "кратчайший путь решения всех проблем - создание Грузинской Федерации, в которой Самцхе-Джавахети получит статус субъекта. По словам Степаняна, сила рождает право, но пока не время применять силу. "С требованием об автономии необходимо обратиться, прежде всего, к властям страны. Если это требование будет отклонено, необходимо будет обратиться в международные инстанции. Автономия - не самоцель, а средство самосохранения армян Джавахка, а если этого будет недостаточно, то армяне Джавахка потребуют независимость", - отметил Степанян. "Главной причиной появления требования об автономии является проводимая властями Грузии демографическая политика. Она направлена в пользу грузин и против армян. Сегодня поселенцы-грузины освобождены от всех видов налогов, им предоставляется помощь из государственных фондов. Жителей Джавахка заставляют изучать государственный язык (грузинский). Предоставление армянскому языку статуса государственного станет гарантией безопасности и сохранения армянской культуры и снизит злобу в отношении к государственным институтам. Автономность будет способствовать также социально-экономическому развитию региона", - заявил он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/590482.html

19:24 14.02.2006

Закавказская шеф-редакция ИА REGNUM

:hm: давайте поразмыслим армяне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 16
  • Создано
  • Последний ответ

Вопрос очень деликатный. Если я начну говорить с позиций Грузии, то рискую быть обвиненным во всяких грехах. Думаю лучше пускай Гиви и ЛионGM выразят свое отношение к данной проблеме.

Считаю что жители Самцхе-Джавахетии имеют право жить в своих домах на своей земле, а правительство Грузии обязано обеспечить их достойными правами. Предоставление самоуправления возможно решит многие их проблемы.

Заселение же Джавахетии турками-месхетинцами, будет только способствовать росту напряженности в крае, только слепой может этого не замечать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Складывается впечатление что, кому-то очень хочется "замутить" этот край...

Что, однако, не означает, что в Джавахке нет реально существующих социальных проблем и противоречий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

никакой проблемы там не существует и никакой автономии давахетским армянам не нужно. Не нужно делать из мухи слона.

Не в коем случае нельзя допустить никакого бунта и никакого конфликта. Это же будет катастрофа. Почему некоторые армяне этого не понимают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наири прав :shljapa: да, если будет конфликт то возможно будет катастрофа, и не только для армян. арм тоже прав :shljapa: кому то нужно замутить край. Funky тоже прав :shljapa: с чьих позиций говорить если своих нет.

надо же, живем как страусы без позиции и не видим проблем. тогда почему же наири так серъезно озабочен что некоторые армяне этого не понимают. я в число некоторых не вхожу, так как понимаю, в число страусов тоже не вхожу, ну и не космонавт, живу на земле, причем на этой самой Джавахской, являясь лояльным гражданином Грузии. а с темой на форум залез с надеждой услышать что то полезное от армян вне нас, и вообще на этом сайте есть армяне :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

advokat,

Наири- не он это ОНА :)

Ты бы сам нам рассказал про ситуации в Джавахке из первых уст, а то существует некоторый информационный вакуум, а мы тогда ответим, кто страусы, а кто космонавт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наири прав :shljapa: да, если будет конфликт то возможно будет катастрофа, и не только для армян. арм тоже прав :shljapa: кому то нужно замутить край. Funky тоже прав :shljapa: с чьих позиций говорить если своих нет.

надо же, живем как страусы без позиции и не видим проблем. тогда почему же наири так серъезно озабочен что некоторые армяне этого не понимают. я в число некоторых не вхожу, так как понимаю, в число страусов тоже не вхожу, ну и не космонавт, живу на земле, причем на этой самой Джавахской, являясь лояльным гражданином Грузии. а с темой на форум залез с надеждой услышать что то полезное от армян вне нас, и вообще на этом сайте есть армяне :hm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как ты живёшь в Джавахке меня интересует несколько вещей.

Сколько стоит кг картошки если закупаешь скажем 1 тонну?

Сколько стоит капуста

Что производят в большом количестве в Джавакхке?

Кому продают и что покупают из Армении из других стран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен. Более того, большинство нынешних проблем Джавахка можно было бы решить, если бы наши армянские власти спокойно поговорили бы об этом с Грузией, возможно направили бы кое-какое финансирование на поддержку культуры и образования.

Не политизируя излишне этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

advokat

Земля,к я тоже из Ахалкалаки и поэтому меня эта темя, ну очень, волнует и поэтому я сильно озабочен(плохое слово :) ) тем, что некоторые армяне не понимают.

Gorn

Я Он, а не Она. Вы меня перепутали с юзером которая писала на вашем форуме. Я у Вас не писал, я в основном писал на Дей.азе

groul

:yes:

hracher

Кто Вам сказал, что в Джавахке нет интернета?????????? :fool: обижаешь!

Если Вы не против, то я отвечу на Ваши вопросы.

1 кг картошки оптом стоит примерно 5 российских рублей.

Больше всего в Джавахке производят картошку

Капуста не знаю сколько стоит

Из Армении в основном везут помидоры, огурцы, перец, баклажан, виноград и т.д.

Из Грузии мандарины, яблоко, груша, виноград, тут и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сам из Ахалкалаки, но 4-ый год уже в Москве живу. В последний рас я там был ровно год назад. Тогда там только в одном месте был интернет(я говорю о городе Ахалкалаки). Но еще я встречал интернет у своих друзей дома. Чесно говоря не знаю как они заходили. Наверное через модем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 289 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    289 гостей
    Арарат stephanie S Rubik w i t o lord17
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...