Перейти к публикации

Душа...


Ara55

Рекомендованные сообщения

Действительно вопрос конкретного определения слова "душа" - ключевой. Если не требовать ее существования вне тела и реинкарнаций, то можно назвать душой "программу" в мозгу. Аналогично тому как "Software" не является "Hardware".

В целом у меня схожая с Аблертусом позиция, но позволю себе другой оффтоп:

ИМХО, цель науки в том, чтобы приносить пользу людям (причем пользу практическую), а вовсе не в том, чтобы претендовать на абсолютное знание и учить уму-разуму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тело-храм души.

Тело на своём языке сообщает нам, что происходит в подсознании.

Есть конечно связь психологическим и физическим состоянием человека, изучает наука психосоматика.

Душа и тело происходят из одного начала, одновременно. Но это не абсолютный принцип, а лишь утверждение, что ни душа сама по себе, ни тело само по себе не предваряют друг друга в происхождении и не существуют друг без друга.

Любая деятельность, в которой действуют и душа и тело, требует определенных условий. Во-первых, полного соответствия психических (душевных) действий физическим. Во-вторых, способности быстро и адекватно научаться новым действиям в новых условиях. Это, в свою очередь, делает учениками и душу и тело. В результате учится тело, учится и душа. И их ученичество есть фундаментальное свойство жизни. Всю жизнь продолжается непрестанная работа. В этом процессе есть ведомые и ведущие, причем чаще всего ведущая это душа, но иногда и тело.

Я не знаю, что мое тело.

P.S. Хотелось бы одно : красивому телу, красивая душа. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас даже ассоциации каие то тривиальные и подчиняются заранее утвержденному плану. "Должна была напомнить"... По моему вы с такими рассуждениями гораздо ближе к отцам-инквизиторам, чем к Галилею. Уж простите за откровенность.

Откровенность приветствуется, но не оффтопик :rolleyes:

Тут про научный метод разные мнения высказаны, а у вас его нет ?

Было бы интересно знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На улице мальчик сопливый.

Воздух поджарен и сух.

Мальчик такой счастливый

И ковыряет в носу.

Ковыряй, ковыряй, мой милый,

Суй туда палец весь,

Только вот с эфтой силой

В душу свою не лезь. © Есенин

Барабек,

у каждого свой метод.

Есенин полагает, что если бы его не учили (копались в его душе) словесности и прочим наукам - смог бы он поэтически выражать свою душу ?

Можете ответить за него ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так,что есть определение души...?

Или истина еще не созрела...

Душа-непостоянная величина. :diana:

Пытаемся, можно так сказать.

Что нас роднит с животными, может рефлекторное-подсознательное ?

А что отличает нас от животных, может одушевленность-сознание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нас роднит с животными, может рефлекторное-подсознательное ?

А что отличает нас от животных, может одушевленность-сознание ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На индивидуальном уровне у животныx есть и память, и интеллект (можно называть его рассудком, но сути не меняет) и емоции. По видимому, главной отличительной чертой человека является видовая память, то есть способность передавать знания из поколения в поколение и накоплять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аблертус, животные тоже способны передавать память из поколения в поколение, у них тоже есть видовая память - и на уровне инстинктов и на уровне подражания старших младшим, и даже на уровне подражания стада какой-либо особи, если она изобрела какой-то новый способ достижения цели (много раз замечено у обезьян).

Человек появляется, когда на каменном или костяном орудии появляется орнамент, хотя бы самый примитивный, в виде нескольких линий. Орудия изготавливают и животные. Культура как биологическое излишество есть только у людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но само слово "излишество" указывает на то, что ето скорее следствие, а не причина. Впрочем, а какой смысл в том, чтобы пытаться отыскать то самое, что качественно отличает один из миллионов видов от всех остальных? Прежде чем приняться за поиски, пожалуй, стоило бы подумать о пользе от потенциальной находки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, причина это или следствие. Скажем так: коррелят.

А польза тут в том, что мы понимаем что-то о сущности человека и понимаем что-то о роли культуры в человеческой природе. Понять что-то - ценно само по себе, без сведения к какой-либо другой пользе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..ԻմԽո . кто скажет что Души нет, будет неправ, конечно интересно читать наблюдения но...

Ковыряй, ковыряй, мой милый,

Суй туда палец весь,

Только вот с этой сиlлой

В душу свою не лезь. © Есенин

Изменено пользователем shmidt (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно видеть, что пытаемся все-же "ковыряться", в попытке понять себя.

Отмечу особо, вопрос значения культуры.

По мне, культура это то, что передается человеком (обществом) следующему поколению (знания, умение, опыт и даже предрассудки).

Чтобы уметь передать что-то другим человек освоил "понятийное" мышление.

Т.е. он умеет создавать абстрактные образы и присваивать им названия(понятия).

Интересны наблюдения как развивается(воспитывается) "понятийное" мышление у детей.

Суждения маленьких (до 5 лет) детей - единичные, отсутствуют цепи суждений (умозаключения).У них наблюдается нечувствительность к противоречию.

Главная форма доказательства для них - пример.

Но самое интересное, это неспособность детей посмотреть на себя со стороны т.е. "чужими глазами". К примеру, когда их спрашивают о составе их семьи, они перечисляют всех кроме себя. Нет понимания симметричности отношений в семье, типа я-брат моего брата.

Элементы понятийного мышления осваиваются детьми примерно в 7-10 лет, а в целом оно появляется(несовершенное) у них в 11-14 лет.

Эти факты я взял из книги "Элементы практической психологии" Р.М.Грановской.

Если вернуться немного назад, "допонятийное мышление" маленьких детей уже оперирует вторичными образами т.е. конкретыми обьектами - представлениями. Чего , мне кажется , нет у животных .

Т.е. наше сознание выше "нервной деятельности" животных на два порядка, образно выражаясь.

P.s. Есенинцам, вопрос к вам остался без ответа ?

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечу особо, вопрос значения культуры.

По мне, культура это то, что передается человеком (обществом) следующему поколению (знания, умение, опыт и даже предрассудки).

Чтобы уметь передать что-то другим человек освоил "понятийное" мышление.

Т.е. он умеет создавать абстрактные образы и присваивать им названия(понятия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вернуться немного назад, "допонятийное мышление" маленьких детей уже оперирует вторичными образами т.е. конкретыми обьектами - представлениями. Чего , мне кажется , нет у животных .

Т.е. наше сознание выше "нервной деятельности" животных на два порядка, образно выражаясь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть для перехода от первобытной "культуры" к культуре человека-разумного было необходимо усвоение такого способа передачи информации, который не терялся бы вместе с носителем .

Т.е. понятийное мышление, сделавшее возможным общение знаками-символами(помимо прочего), послужило инструментом сохранения культуры(опыта) на протяжении многих поколений независимо от условий жизни племени(общества).

Справедливо, что зачатки некоторых "человеческих" "нервных" проявлений должны наблюдаться и у близких к нему (интеллектом) животных.

В последнее время идут сообщения об удачных опытах освоения приматами языка глухонемых.

Разные виды животных имеют свою сигнальную систему состоящую от единиц до нескольких десятков "слов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 1 анонимный, 90 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    90 гостей
    1 анонимный
    Good Boy RDR operit Rubik stephanie S luc
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...