Перейти к публикации

Переводы


Гость Funky

Рекомендованные сообщения

Словом ты меня не поняла. А давай тогда действительно запретим любые переводы с армянского, все равно один к одному не получится. Балам, в любом случае перевод не сравнишь с оригиналом, - один совсем к нему близок, - другой ах как далеко стоит. Короче, я к тому, чтобы и мои не побоюсь этого слова - бездарные подстрочники, и кримсоновские, были бы исправлены никем иным, как тобой. Чанес касем вахецар пахар. Труд облагораживает даже человека (моя мысль).

Кримс, без обид, с мухами смешно получилось но автора одновременно жаль, если не дай бог набредет на эту страницу где не будет Морганиного вмешательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 117
  • Создано
  • Последний ответ

Можешь считать, что вахеца у паха, но лучше останусь "необлагороженной трудом", чем с чувством "глубокой обессмысленности" в душе... :(

Ну не могу я взять на себя такой "ноши", не буду я заниматься не своим делом...

Только ради Бога, не вздумайте кто-либо из вас принять это на свой счет и начинать выяснять со мной отношения... Речь исключительно обо мне и моем ощущении, "ощупении" и мировоззрении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахчи, о какой ноше идет речь? Мы тут не книгу издаем, а переводим смысл песен. У тебя выходит лучше и ты обязана это сделать. Иначе инчи ес форумум маснакцум?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Funky, ну да, дурацки вышло с мухами этими, кто спорит? Вон и с календарём плохо вышло. Только тут ведь как, можно ведь просто, без лишних мыследвижений, взять и как Арин-Берд сделал, исправить что-то что не так. Как ты верно заметил, мы вроде книгу не издаём здесь, а просто переводим как умеем... если то умеет лучше (а таких я уверен немало), я только рад буду, пусть помогут (если хотят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

иисус ходил по водам

потому что легко к себе относился

хорошо успели вовремя

библию на русский перевести

а то сейчас бы трепетали

трепетали трепе

тали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так как в оригинале - не переведешь на русский...

как перевести смысл փողաին напр. - и духовые, и денежные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бескровная победа наружной рекламы над внутренним миром

пустые глаза популярных поэтов и эфир полный белиберды

минус тридцать это не возраст и не глубина андеграунда

это так прижало что ну его долг перед родиной

твоя обязанность выжить с кипятком в руке

с головой повёрнутой в сторону стенки

с электронным дневником на столе

и живым журналом за пазухой

хочешь я переведу это

на любой язык мира

и выкину белый

флаг переми

рия белый

флаг зи

мы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ладно

мне нравится переводная поэзия

если бы не переводы я бы не узнал (и никто бы не узнал)

японскую поэзию - хокку танка и т/п

у японца исикава такубоку есть танка

*

На песчаном белом берегу

Островка

В Восточном океане

Я, не отирая влажных глаз,

С маленьким играю крабом.

*

комментаторы говорят что это "белеет парус " японской поэзии

и что интересно - проблема не в том точно ли это переведено

это техническая байда и в общем не проблема

а проблема в другом - о чём говорит автор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну и комментарий критики

"...Одно из самых известных стихотворений "На песчаном белом берегу" из сборника "Горсть песка". В пяти строках передана печаль, бесконечное одиночество, безбрежность океана и бесконечная неизвестность будущего. Это стихотворение можно приводить только целиком, это совершенство, в котором нечего прибавить или убавить..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...