Перейти к публикации

Круглый стол Преподавание армянского как иностранн


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Смысл общения – в его результате

17 декабря в клубе «Проект ОГИ» в Москве прошел Круглый стол по теме «Преподавание армянского как иностранного», организованный Интернет-сообществом ОpenArmenia.

В обсуждении приняли участие:

* Джагацпанян Е.Д. - кафедра редких языков ИСАА

* к.ф.н. Казарян В.К. - АСА МГУ, фил.фак МГУ

* Комарова Р.А. - методист Центра армянского языка и культуры в МГЛУ

* д. ф. н. Плунгян В.А. - факультет общей теоретической и прикладной лингвистики МГУ и РГГУ

* Хуршудян Виктория – аспирант кафедры общей теоретической и прикладной лингвистики РГГУ

* Маркосян А.С. - автор учебника в 4-х частях "Крунк Айастани"

* Мандруцато Сильвия (Mandruzzato Silvia) - преподаватель итальянского, как иностранного по коммуникативной методике (в настоящее время изучает армянский).

Кроме того, на круглом столе приняли участие студенты, изучающие армянский язык, представители армянских молодежных организаций СИВАМ и АСА.

К сожалению, не смогла приехать Сафарян Регина Арутюновна из ННГУ. Она прислала информацию о своей деятельности, с чем ознакомили участников круглого стола.

Тема круглого стола, по сути, уникальна, так как впервые за последние несколько лет проблема преподавания армянского языка рассматривалась в ракурсе не родного, а иностранного языка на открытом обсуждении специалистами именно этой области.

Была составлена и предварительно разослана программа встречи. На обсуждение были вынесены такие вопросы, как собственный опыт преподавания, учебная литература и пособия, применение существующих методик, приемов и техник в обучении, мотивация и интерес к изучению языка, структура армянского языка, особенности и сложности подачи материала.

Каждый специалист кратко рассказал о своей деятельности, целевой аудитории, об учебных программах, планах, целях, мотивации, количестве часов, оценил результаты и определил проблемы.

Участники откровенно говорили о своих трудностях, о том, что работают, руководствуясь исключительно собственной методикой, используя разные учебные материалы и подручные материалы. Обсуждение первой части довольно затянулось, но это было необходимо, ибо все участники получили исчерпывающую информацию друг о друге. Обобщая выступления, ведущие сделали некоторые выводы, а именно: в Москве есть центры, курсы, есть квалифицированные специалисты, уже есть выпускники, изучавшие армянский (выпускники Центра армянского языка МГЛУ 2005г., руководитель – Комарова Р.А.). Однако нет информации об их деятельности, нет публикаций по методикам, разработкам и, самое главное, нет единого центра, интегрирующего и направляющего деятельность.

В ходе оживленной дискуссии участники Круглого стола определили несколько важных целей, который могли бы способствовать популяризации современного армянского языка в данной среде. Круглый стол преследовал цель изучить именно российский рынок преподавания армянского языка, так как в западных армянских диаспорах этот процесс налажен, там армяне смогли решить проблему самоидентификации. В этом смысле российская армянская диаспора уникальна: родители еще не стали россиянами, а дети уже не чувствуют себя носителями языка своих родителей.

Была довольно четко очерчена целевая аудитория. Во-первых, это армяне, не знающие язык. За последние 15-20 лет в Россию переселилось очень много армян. (По некоторым оценкам их число превышает 1 миллион.) Их потомки, родившиеся здесь, не знают родного языка, оторваны от культурных и просветительских корней. Армянский язык для них, по сути, иностранный.

Во-вторых, это - иностранцы, желающие изучать армянский язык, в-третьих, это – специалисты: лингвисты, филологи, историки и т.д., которым армянский нужен для дальнейшей научной деятельности. Для каждой целевой аудитории нужна своя программа, свои учебники и методика.

После небольшого кофе-брейка работа продолжилась.

Во второй части предполагалось обсуждение учебной литературы и пособий. Было решено начать с мультимедийного курса армянского языка, разработанного компанией «Мультимедия Технологии». Программа была презентована представителем компании. Участники ознакомились с этой программой, обсудили ее достоинства и недостатки.

Интересным моментом развития общения стало обсуждение методических принципов, в ходе которой выяснилось диаметрально противоположное отношение к методике разных специалистов. Примечательным стал факт, озвученный одним из приглашенных участников - Вермишян В.В, о том, что в Армении ещё в советское время была разработана методика интенсивного обучения армянскому, сочетающая в себе самые передовые технологии изучения языков. По этой методике много лет обучались серьезные «клиенты», затем были открыты классы в Москве при посольстве, однако политические дрязги препятствовали дальнейшему развитию этого уникального опыта.

К сожалению, время нашей встречи было ограничено, и много вопросов просто не успели обсудить.

Тем не менее, была проделана очень важная работа по выявлению насущных проблем в этой области, которые требуют серьезного подхода в своем разрешении.

Участники Круглого стола отметили важность и своевременность встречи. Было предложено продолжить это начинание и в середине февраля провести очередной Круглый стол, где обсудить учебники и пособия, поговорить о техниках и приемах и т.д.

Немного о самой встрече. Атмосфера была очень теплой, доброжелательной, люди, знающие друг о друге, познакомились в реальности, обменялись контактами.

Хотя большую часть намеченной программы осталась на следующий раз, тем не менее, главная цель, а именно - собраться вместе, подружиться и обменяться информацией, была достигнута.

Резюме

Проблема была переведена в цель, была проведена оценка настоящего состояния, определилась исходная точка. Выявилась высокая мотивация самих участников, интерес к проблеме, ее значимость и необходимость в планировании и постановке поэтапных целей.

Круглый стол представляется нам достаточно крупным проектом, и успешность всего предприятия зависит от степени интегрированности, вовлеченности и желания всех участников встречи в дальнейшей совместно работе. Договоренность о следующей встрече в феврале 2006 года говорит о том, что удалось вызвать неподдельный интерес обсуждаемой проблеме и назрела необходимость в совместной деятельности.

ОpenArmenia предложила использовать свои виртуальные ресурсы как экспериментальную площадку в промежутке между встречами, для проведения предварительных обсуждений.

Фото-отчет о круглом столе

http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=8238

Аспрам Нждеян

Специально для Open Armenia

http://www.openarmenia.com/sections/reports/206/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 349 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    349 гостей
    vanski Ara55 vardan hov Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...