Перейти к публикации

Bagirka: Рассказы


Bagirka

Рекомендованные сообщения

ТОЛЬКА ЧУР КРИТИКУ В СТУДИЮ!!! :hammer:

Если кто-то в начале 90-х покупал в Ереване газету "BRAVO"б то наверныка мог прочесть в них эти мои творения. Вот первое из них.

НЕ ЗАБЫВАЙ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ ЕЕ...

Не могу этого утверждать, но боюсь, что предположение мое верное: они были лесбиянками. Впрочем, кто знает, - возможно, я и ошибаюсь.

Я женился четыре года назад, через несколько недель после смерти моей первой жены, Сарины. Рамиса с Ниатой были тогда студентками университета и жили вдвоем в комнате студенческого общежития. Там же, по соседству, жил мой старый приятель, студент-живописец Юко. По его словам, дружба Рамисы с Ниатой была воистину фантастической. Они делили между собой не только еду и деньги, но и одежду и косметику, не говоря уже об обязанностях по хозяйству. Между ними царили удивительное взаимопонимание, взаимоуважение и взаимоуступчивость. Когда я высказал своему другу Юко предположение об их лесбиянстве, он усмехнулся и заметил, что ему, при всем его богатом воображении художника, такое никогда не пришло бы в голову.

- Они, конечно, неразлучны, Эрнест, но лесбиянство… это, по-моему, слишком. И потом, они обе нравятся мужчинам. С чего бы им заниматься друг другом?

- Пойми, Юко, дело вовсе не в том, что у них есть возможность заниматься гетеросексуальной любовью, а в том, что гомосексуальная связь для них гораздо предпочтительнее.

Юко пожимает плечами.

- Знаешь, меня это мало волнует. Единственное, что связывает меня с ними, так это то, что я пишу с Ниаты портрет для моей дипломной работы.

Я попросил Юко показать мне эскизы, - меня разобрало любопытство, ведь я еще ни разу не видел Рамисы с Ниатой.

То, что я увидел, поразило меня сразу: на эскизах была изображена прекрасная обнаженная фигурка, голова и одно плечо которой были прикрыты каким-то немыслимым головным убором, похожим на мусульманский, и оставлявшим от лица модели лишь прекрасные черные глаза. Лоб ее украшен был рядами золотистых монеток.

- Она лежит вот тут, - Юко указывает мне на коврик у стенки напротив окна, - а Рамиса садится на тахту.

- Как, ты работаешь в присутствии людей?

- Только Рамисы. Это было их условие.

- А закрытое лицо – это тоже их условие?

- Нет, это моя фантазия.

- Надругательство над Исламом?

- Отнюдь. По-моему, это прекрасно…

- Я с тобой согласен…

Я еще долго не мог оторвать взгляд от гибкой фигурки с восхитительной попкой, полусогнутой левой ногой и запрокинутой, обращенной лицом ко мне головкой в чадре.

***

В тот вечер я не ушел домой. Дома у меня пусто и печально. А в студенческом общежитии под вечер стало шумно, весело и молодо.

Юко врывается в комнату и взволнованно сообщает:

- Они уже вернулись с прогулки, Эрнест. Сейчас они поужинают и придут.

- Ты хочешь, чтобы я ушел?

- Не знаю… вряд ли состоится сеанс в твоем присутствии.

- Я все же рискну и останусь.

- А если они не захотят?

- Встану и уйду домой.

Мы помолчали. Я подошел к окну, и меня на удивление больно резанула царившая во дворе студенческого городка оживленность и завидная беспечность студенчества. Юко сел на коврик, где позирует Ниата.

- Они и учатся вместе? – спросил я только для того, чтобы не молчать.

- Они учатся в университете по совершенно разным специальностям и разных корпусах, но после занятий всегда одна поджидает другую. Только что они вернулись из магазина. Они и в магазины вместе ходят, и в туалет, - я удивляюсь, когда изредка вижу их поодиночке.

- Они ровесницы?

- Ниата старше Рамисы на два с половиной года.

Вновь воцаряется молчание, которое меня просто убивает ощущением растрачиваемого времени.

- Ну а друзья, любовники у них есть?

Юко закуривает сигарету, выпускает первую струю дыма и только после этого отвечает неохотно:

- Вряд ли, хотя не знаю…

Я волнуюсь.

- А кто… кто из них нравится тебе больше?

- Они разные, Эрнест. Рамиса – блондинка с пышными длинными волосами и огромными глазами. У нее бархатная белая кожа. Но грудь очень небольшая. И сзади плосковато. Она слишком худа на мой взгляд. Правда, она сантиметров на пять выше Ниаты ростом… Рамиса ангельски хороша.

- А Ниата? Привлекательна чертовски? – улыбаюсь я.

- Ты угадал. Она – брюнетка. Короткие, волнистые волосы, смугловатая кожа, пухлый рот. Прекрасная грудь, изгибистая талия и все такое… ты же видел.

- Юко, кто из них нравится тебе больше? – упрямо повторяю я свой вопрос.

- Да они мне безразличны, пойми ты это. Я не могу увлечься девушкой, заранее зная, что обречен на провал. Они никого не желают знать, кроме друг друга.

- Так они лесбиянки! – торжествую я.

- Да пошел ты!..

***

- А это кто? – смело и одновременно смущенно осведомилась Ниата, оглядывая меня с головы до ног недовольным, но и заинтересованным взглядом.

- Это мой друг Эрнест. Наши жены были сестрами. Теперь мы оба вдовцы.

- Он тоже художник?

- Нет, он окончил актерский факультет нашего института.

- Он хочет остаться?

- Если вы не против. Он совершенно безопасен, поверьте.

Я улыбнулся, но промолчал.

- В каком смысле безопасен? – усмехнулась Ниата.

- Уж во всяком случае не импотент, - неожиданно для меня вмешалась в разговор Рамиса и спокойно уселась на свое место, которое Юко показал мне днем.

Ниата бросила на подругу понимающий взгляд и стала спокойно раздеваться. Она сняла тяжелый жакет из верблюжьей шерсти и оказалась в плотно обтягивающем фигуру трико. Подойдя спиной к подруге, она слегка присела, и та стала осторожно спускать «молнию» на спинке трико. Когда Ниата, скользнув по мне все еще недовольным, но уже откровенно изучающим взглядом, «вылезла» из трико, оказалось, что под ним у нее не было ничего, кроме тела. Рамиса подала ей головной убор, и Ниата, надев его, ловко бросилась на свое ложе. Я, однако, заметил, что дышала она глубоко и неровно, что явно претило ее природе. Рамиса тоже чувствовала себя неловко. Наконец, Ниата не выдержала и вскочила.

- Юко, ты не против, если сегодня мы отдохнем? Я не в духе.

- Да, Юко, я тоже чувствую себя неуютно, - подхватила Рамиса.

Ниата, однако, одеваться не спешила. И я тогда предложил:

- Я могу уйти и, думаю, вы сразу почувствуете себя гораздо уютнее, - сказав это, я сделал движение в сторону двери.

- Нет! – чуть ли не в один голос воскликнули обе девушки.

- Останьтесь, пожалуйста, - взволнованно добавила Ниата и вернулась на свой коврик. Теперь она дышала ровно и еле заметно.

Я же, наоборот, лишился возможности безнаказанно любоваться ее прекрасным телом, так как был вынужден то и дело прятать глаза от ее испепеляющего спокойствием взгляда, а также от цинично раздевающих глаз ее блондинистой подруги.

ИЗ ДНЕВНИКА ЭРНЕСТА

13 АПРЕЛЯ.

Брачная ночь была просто изумительной. Я был выжат как лимон. Я обмяк, как кусок мыла в теплой воде. Я ослаб. Умолк. Я закрыл глаза, но не мог уснуть. Спать не хотелось совсем. Сон был где-то очень далеко. Но глаза все равно слипались. Усталость и слабость не позволяли мне пошевелиться. Я чувствовал, как все мое тело из секунды в секунду восстанавливает свои силы, как по моим ногам и рукам начинает струиться что-то оживляющее. Никогда раньше мне не было так хорошо!

- Он уснул? – спросила одна из них, я не смог разобрать кто именно, так как не слышал голоса.

Чьи-то пальцы еле коснулись моих век.

- Кажется, он уже спит, - последовал ответ.

- Я разбужу его чуть позже. Я еще его хочу.

- И я. Только я хочу его губами.

- А может, не стоит его будить, пусть отдыхает.

- Пусть… спокойной ночи.

- Спокойной ночи.

Взаимоуступчивость… да, Юко был прав.

20 АПРЕЛЯ

Заходил Юко. Принес девчонкам большую коробку с шоколадом. Они накрыли для нас кофейный столик, посидели с нами минут пять, а потом встали и ушли в спальню.

- Ну как, выяснил? – спросил насмешливо Юко.

- Что именно?

- Ну, лесбиянки они или нет.

- Не знаю, не успел разобраться. Спросить не смею, неудобно.

- Вот сейчас они ушли, причем в спальню. Зачем?

Я промолчал. Юко привстал.

- А может пойдем, подсмотрим? – предложил он.

- Нет, Юко, сиди… я сам.

Дверь в спальню была приоткрыта. Девчонки сидели с ногами на постели и примеряли пеньюары, которые я купил для них вчера, изрядно разорившись. Они вполголоса обменивались впечатлениями.

- По-моему, он напрасно купил сразу два одинаковых японских халата, - говорила Ниата.

- Да, ведь это, кажется, очень дорогие халаты, - согласилась Рамиса.

- Не в цене дело, просто мы все равно могли бы носить один и тот же халат, разве не так? Я лично не люблю одеваться одинаково.

- Но, возможно, он хочет видеть нас обеих в одинаковых халатах. Может быть, для него есть в этом какой-то особый интерес.

- Ну, если так, тогда другое дело. Но, если он сам не скажет об этом, тогда мы заставим его вернуть один из халатов.

- И купить еще одно платье…

Я усмехнулся и отошел от двери. Юко стоял спиной к окну с хитрой улыбкой и вопрошающим взглядом.

- Ну что, выяснил?

- Да пошел ты!..

30 АПРЕЛЯ

Прошлой ночью мне удалось подслушать весьма интересную беседу. Девчонки, решив, что я уже сплю, стали, как всегда, шептаться.

- Сегодня мне так и не удалось испытать оргазм.

Это, видимо, сказала Рамиса.

- Знаешь, Рамиса, когда я чувствую, что он скоро кончает, я нахожу у него сзади слева… ну, ту родинку. И как только я ее нащупаю – оргазм наступает.

- Да, но родинка у него страшная.

- Он красивый и вполне сносный мужчина, Рамиса, - сказала Ниата после короткой паузы, - неужели же он не имеет права на такой безобидный недостаток, как омерзительная родинка?..

Рамиса вздохнула.

- Знаешь, я даже не знаю как тебе об этом сказать, но… мне кажется, я люблю его по-настоящему, понимаешь?

Наступило молчание. Через минуту:

- В самом деле?

- Кажется, да, Ниата.

Снова молчание. Я услышал чей-то вздох. А потом последовало то, от чего сердце мое бешено заколотилось. Ниата произнесла почти вслух:

- Уж не хочешь ли ты сказать… я могу уйти, если скажешь.

- Господи, что за чушь! Я не мыслю себя без тебя, и ты это знаешь.

Девчонки, видимо, обнялись. Кто-то всхлипнул.

Я успокоился: Ниату терять не придется.

15 МАЯ

Ниата затеяла какой-то невообразимый пирог, истратив на него кучу орехов, сахара, масла, молока и шоколада. Придется мне завтра раскошелиться, чтобы вернуть в холодильник и шкафы то, чего там сегодня не стало. Кто знает, что придет им в голову завтра?

Вечером мы позвонили Юко и позвали его на пирог. Он пришел вместе со своей очередной моделью, которых на время работы представлял как своих подружек. Это, конечно, не мое дело, но у художников вообще весьма странный вкус относительно женщин. Девчонки накрыли чуть ли не художественный стол, и Юко заставил меня смутиться, заметив вовсеуслышанье, что это просто восхитительно, когда твоя жена не просто красива и сексапильна, но к тому же великолепная хозяйка. Девчонки тогда сухо рассмеялись, но ничего не сказали. Странно, что они ведут себя молчаливо и сдержанно не только при множестве гостей, но и при одном Юко. И в то же время они всегда так учтивы к гостям. Я в восторге от них. Я весь полон гордости и счастья. Мне иногда не верится, что такое завидное и забавное приключение произошло именно со мной.

Ниата с Рамисой предложили Юко и его спутнице переночевать у нас, но Юко заметил, что ему предпочтительнее иметь свою любовницу в собственных стенах, то бишь, в общежитии.

17 МАЯ

Прошлой ночью девчонки особенно меня не мучили. Но когда Ниата заснула, Рамиса попросила меня о повторном сеансе любви. Я был ошарашен: подобное произошло впервые. Рамиса обычно довольствовалась одной порцией моей любви, в то время как Ниата, наделенная большей фантазией и более страстной природой, выжимала меня как лимон. Но вчера она, устав, уснула очень рано, а Рамисе не спалось.

- Эр, ты уже спишь? – спросила она тихо, но в голос.

- Нет, сладкая, а что?

- Эр, а ты мог бы еще? – она перешла на шепот и положила руку мне на живот.

- Конечно, маленькая.

- Только я хочу тебя губами.

Я остолбенел, если только так можно сказать о лежащем в постели человеке, - ведь она никогда раньше не занималась со мной этой формой любви.

- А ты умеешь это делать? – ласково спрашиваю я.

- Сумею, Эр, - ответила она и осторожно перевела руку с моего живота ниже.

- Ну давай тогда, попробуй, - я встал на колени и нащупал в темноте ее голову.

- Нет, Эр, не сейчас. Дай мне сначала твое лицо, - и она прильнула к моим губам. Она стонала, посасывая мои губы, веки, подбородок, грудь, - она пыталась быть

изысканной, но одному лишь Господу известно, как это претило ее естеству. Я был растроган: она стремилась походить на Ниату.

- Я люблю тебя, Миса. Такую, какая есть.

Никогда еще я не чувствовал столько фальши в собственном голосе, - даже при

исполнении самых мерзопакостных ролей на сцене. Никогда еще я не ненавидел себя больше. Мне казалось, что сказанные мной слова были произнесены кем-то третьим. Уверен, что и Рамиса заметила это тоже.

- Молчи, Эр, не надрывайся, - простонала она, - я хочу тебя губами, а ты – молчи…

22 МАЯ

Сегодня на девчонок что-то накатило: они весь вечер бренчали на гитаре и пели. Я едва не свихнулся от их голосов. У меня уже голова набухла. Я был готов пойти на что угодно, лишь бы они замолчали. Вплоть до того, чтобы попросить их об этом.

- Да прекратите же вы петь! Я есть хочу. Покормите меня, девчонки!

- Ты же ел полчаса назад, - Ниата, не прекращая петь, вставила эти слова вместо

строчки из песни. Это еще больше взбесило меня. Я ору:

- Я снова хочу! Лучше есть и есть без остановки, чем слушать весь день одно только ваше пение!

Они внезапно умолкли, тупо уставившись на меня, затем переглянулись, обменялись

недвусмысленными взглядами, а потом вдруг схватили меня чуть ли не на руки и потащили в спальню. Там они устроили мне хорошую взбучку, взяв с меня слово, что я никогда больше не осмелюсь повысить на них голос, а потом долго жалели и ласкали, поглаживая наиболее «пострадавшие» места. Через минуту я, лежа на кровати, вновь услышал доносящийся из гостиной звонкий голос Ниаты и гитарный бой. Сначала я закрыл голову подушкой. Но потом я понял, что это не решение проблемы, а лишь уход от нее. И я решился. Я встал с кровати и пошел к ним. Я подошел к ним вплотную и наклонился так, как если бы они были туги на ухо. Я произнес твердым и холодным голосом:

- Сегодня спите без меня.

Они не расслышали этого сразу, опустили гитару, попросили повторить.

- Сегодня вы будете спать без меня. Я поехал к Юко.

К моему глубокому разочарованию, сцены не получилось. Я понял, что они нужны

друг другу больше, чем я каждой из них.

Господи! Да неужели они и вправду лесбиянки!

9 ИЮНЯ

У Рамисы вчера были месячные, она уснула вечером очень рано, часов в восемь, и я на весь вечер остался в распоряжении моей ненасытной Ниаты. Я побаиваюсь Ниаты. При ней я всегда взвешиваю свои слова и действия. И еще – она мне небезразлична. Сначала мы поужинали при слабом освещении, потом – постояли на балконе, пуская мыльные пузыри и не обменявшись при этом ни словом. Потом смотрели передачу о размножении рыб также в полном молчании.

Зато в постели она меня мнет и затирает. Она не дает мне никакой передышки, я почти уже выдохся, когда она только начала разогреваться. Она знает, что сегодня я принадлежу только ей, и меня не для кого оставлять полуживым, можно добивать самой. Ее стенания и сладострастные возгласы будят Рамису, она ворочается и стонет ноющим голосом:

- Ну давайте же, наконец, спать…

Ниата на минуту затаилась, беззвучно полизывая изнутри мое бедро, а потом снова

прижалась лицом к моему животу, издавая звуки пантеры, пожирающей кровавое мясо.

Я обожаю Ниату. Она классная любовница.

17 ИЮНЯ

У Ниаты месячные. Она ограничилась «губами» и уснула, отвернувшись к стене. Я все же хотел ее. Рамиса лежала смирно и ждала, когда я к ней подступлюсь. Но я, к ее огорчению, пододвинулся к Ниате, взял одну ее грудь в ладонь и попытался уснуть, уткнувшись носом в ее спину. Рамиса пододвинулась и приняла такую же позу по отношению ко мне. Но мне не хотелось от нее ничего. Только спать вот так, носом к Ниате.

- Не могу, маленькая, извини. Сегодня меня хватило только на нее.

Я улыбнулся блаженствующей улыбкой, вспомнив, как однажды, когда я поделился с Ниатой своим недоумением по поводу участившихся приставаний Рамисы, она отреагировала на это очень неожиданно для меня. Она была возмущена предельно.

- Рамиса имеет на тебя столько же прав, сколько и я, не меньше, понял? – и после

этих слов она еще секунд десять сверлила меня пристальным и возмущенным взглядом, застыв как статуя.

29 ИЮНЯ

Звонил Юко, позвал нас на пикник в горы. Праздновать его успешное окончание института. К тому же ему стукнет тридцать. Будем только мы и, возможно, его модель. Ниата рада. Рамиса чувствует себя неважно. Чуть не плача, она говорит, что пусть мы с Ниатой поедем вдвоем, без нее. Ниата же, наоборот, настаивала на том, чтобы Рамиса ехала со мной, я сама она останется дома, - ей нужно спокойно изучить кое-какие материалы по предстоящему экзамену. Странно. Раньше у них всегда точный и взаимоприемлемый вариант возникал чуть ли не в ту же секунду. А тут…

Рамиса упирается и говорит, что либо Ниата поедет со мной без нее, либо я поеду один, и ничего третьего. Я робко пытаюсь поддержать это предложение и прошу Ниату поскорее собираться. Она резко оборачивается ко мне и испепеляет меня своим угрожающе возмущенным взглядом. После этого, с чувством выполненного долга, снова обращается к подруге, убеждая, что в горах ей станет значительно лучше.

Я едва сдерживаю нетерпение. В одной руке у меня походная сумка. В другой - ключи от машины, я одет и обут для пикника, а они стоят полуголые и уже полчаса приводят друг другу наиглупейшие аргументы по поводу «не поеду на пикник» и по поводу «поезжай сама».

4 ИЮЛЯ

Весь день Рамисе ужасно больно внизу живота; ее рвет и тошнит. Ниата не в духе и говорит со мной отрывисто и раздраженно. Вечером я ушел в театр, хотя сегодня меня на репетицию не приглашали.

9 ИЮЛЯ

Рамиса и вправду расклеилась не на шутку. С каждым днем ей становится все хуже: у нее страшные боли в низу живота, мигрень, рвота и прочая дребедень. Я предполагаю, что она беременна. Ниата считает, что дело обстоит вовсе не так, и что нужно вызвать врача. Рамиса же, напротив, запрещает даже думать об этом: никаких врачей, - с ней «такое уже случалось раньше, длилось несколько дней и бесследно проходило». Ниата после этих слов смотрит на нее как на полоумную. Почти весь день напролет Рамиса лежит, ничего не ест, корчится, ее тошнит и рвет.

14 ИЮЛЯ

Мы с Ниатой извелись окончательно. За эти дни Рамиса изменилась до неузнаваемости: на ее лице остались одни только огромные глаза. Кожа стала прозрачной и бледной. У нее болит все тело, учащен пульс, она часто теряет сознание. Она весит, наверное, на треть меньше обычного, она ослаблена, у нее не хватает сил даже стонать. Но стоит Ниате лишь намекнуть на помощь врача, Рамиса с необычайной твердостью, не присущей ей даже здоровой, запрещает вызывать его. Я в эти дни несколько раз заставал Ниату плачущей в ванной.

- Она хочет умереть, Эрнест!

Мне очень жаль Рамису; но я поймал себя на том, что случись нечто подобное с Ниатой, я был бы без ума от отчаяния. Теперь же я спокоен и уравновешен, хотя Рамису мне очень жаль.

16 ИЮЛЯ

Сегодня, кажется, чаша терпения Ниаты переполнилась. Она вконец измоталась. Она говорит мне, что, по ее предположению, у Рамисы снижено артериальное давление, и что она все же вызовет врача. Рамиса услышала это и, привстав в постели, попросила ее поклясться, что она этого не сделает. Ниата, взбешенная окончательно, орет, что сию же минуту вызовет врача, потому что ей неохота наблюдать мучения единственного в мире близкого человека.

Я удаляюсь в свою комнату.

21 ИЮЛЯ

Врач, которого пригласила вчера Ниата, оказался зеленым юношей с острым носом. Однако ему хватило опыта на то, чтобы по одним рассказам Ниаты и по одному лишь взгляду на Рамису определить:

- У нее внематочная беременность. И вы поступили крайне неосторожно, вызвав врача на столь поздней стадии. Боюсь, что ее нужно немедленно поместить в стационар. Вероятно, у нее уже началось внутреннее кровотечение. Я с вашего разрешения позвоню и попрошу подготовить операционную.

Я в тот момент подумал, что если Рамиса вдруг не выживет, я смог бы быть еще

более счастлив с Ниатой. Не знаю, почему эта мысль пришла мне в голову. Неужели я и правда столь бесчувственен и толстокож, как иногда говорили обо мне женщины? Нет, Рамису мне очень, очень жаль. Но… не более того.

28 ИЮЛЯ

Городок, откуда родом была Рамиса, находится в центре боевых действий, поэтому, мы не смогли связаться с ее родителями и позвать их на похороны. Сама Рамиса видела их в последний раз полтора года назад, когда дороги были еще открыты.

В моей квартире царит безбожный бардак. У Ниаты то агрессивная истерика, когда мне лучше не попадаться ей на глаза, потому что она, возможно, вцепится мне в нос, то неподвижная апатия, когда она никак на меня не реагирует, что бы я ни делал с ней и что бы я ей ни говорил.

8 АВГУСТА

Ниате стало гораздо лучше. Она, по крайней мере, до блеска вылизала квартиру. Со мной Ниата почти не разговаривает. Она по-прежнему зовет во сне Рамису, вскакивает среди ночи с нечеловеческими воплями. Боже мой, когда же это кончится? Я обожаю Ниату. Я хочу видеть ее настоящей, а не полумертвой. Я хочу любить ее до бесконечности, а она за все это время даже не взглянула в мою сторону.

14 АВГУСТА

Скучно жить. Театр – дом, дом – театр. В театре – аврал и бесконечные репетиции, собрания, дискуссии, споры и ссоры. А дома – исхудавшая и осунувшаяся Ниата, которая не хочет меня видеть и вообще – не может меня переносить.

- Это все ты, ты! – причитает она, - Это ты виноват…

- Я? Да при чем здесь я, Ниата?

- При чем! Она любила тебя, толстокожее ты животное! А ты вел себя как подлый…идиот! Зачем ты появился в нашей жизни? Нам было так хорошо вдвоем.

- Разве нам было плохо втроем? – возражаю я.

Ниата после этих слов вдруг снова разрыдалась.

- Боже мой! Да я делал все, все, что бы она ни попросила! Она бы ни за что не догадалась, что я люблю только тебя!

- Не догадалась! – я никогда не слышал столько сарказма в ее голосе.

- Но я ведь тоже не из железа! Я не могу все время притворяться, Ниата! Я должен жить еще помимо сцены…

Мне показалось, что она сейчас запустит в меня пепельницей. Но я, как ни странно, был бы рад, если бы она это сделала, - я так соскучился по ее реакциям.

- Ах ты… ты… свинья! – и она вдруг истерически расхохоталась.

Ну, это уже слишком.

- Милая, объясни мне толком, в чем я все-таки виноват?

- Она добилась своего. Я не могу тебя видеть. Я не смогу жить с тобой, - она снова заплакала, - ведь она, - она! - любила тебя.

- А я любил тебя. Если бы не ты… видит Бог, я старался относиться к вам одинаково.

- Как ты смеешь? Как ты посмел жениться на обеих, если любил одну?

Ну что мне ей ответить, чтобы не стало еще хуже?

- Я знал, что одна ты за меня не пойдешь. Я терпел ее, чтобы быть с тобой. Она терпела тебя, чтобы быть со мной. А ты… ты терпела меня, чтобы быть с ней.

Кажется, я сказал лишнее. Взгляд Ниаты стал таким, будто я раскрыл самую сокровенную тайну в ее жизни. Она окаменела. Ее распухшие от слез глаза застыли на моей переносице. Я понял, что сейчас услышу что-то ужасное и решил опередить ее.

Я тогда бросился к ней и стал жадно тискать и целовать ее. Она была неподвижна, но я услышал, как ее сердце забилось сильнее. Я не знаю, что на меня нашло, но я был как сумасшедший. Ниата не отвечала на мои ласки, хотя и покорно, словно неживая, подчинялась моим нежным призывам лечь, раздвинуть ноги, закинуть их мне за спину. Только теперь мне стало очевидно, насколько давно мы не были вместе и какое это счастье – снова владеть ею. Я ловил ее выдох, чтобы вдохнуть его, я с жадностью глотал ее слюну, я с трудом сдерживался, чтобы не сделать больно ее нежным соскам, я с восторгом погружал свой язык в ее пенящуюся плоть, и был готов сам весь в нее погрузиться.

Ниата же тогда так и не протянула руки к моей родинке.

15 АВГУСТА

Я в отчаянии. Ниата уходит. Возвращается в общежитие. Я ей не нужен. Она не говорила этого, но я это понял. Уговаривать ее бесполезно: я плакал перед ней навзрыд, я потрясал руками и даже на коленях умолял ее остаться. Но это не трогало ее, а еще больше раздражало и злило.

- Не смей появляться в общежитии. Юко там больше не живет, и тебе там делать нечего. Я не могу, прости, не могу оставаться здесь. И не могу тебя видеть.

Я готов был орать от отчаяния. Если бы я мог схватить ее на руки,… но все это,

оказывается, уже позади. Я не смел прерывать ее; она говорила тихим, но твердым и властным голосом.

- Рамиса обошла нас обоих. Она предпочла умереть, чем видеть, как ты слеп и жесток. Вышло так, как она и рассчитала: я не могу тебя видеть. Прощай.

Когда Ниата делает движение к выходу, я вдруг с удивительным для самого себя

спокойствием смертника перед казнью, произношу:

- Постой.

Ниата медленно оборачивается и смотрит на меня с некоторым интересом, прищурив заплаканные глаза. Я немного жалею о том, что остановил ее, мне страшновато, да и ее жалко, но теперь отступать некуда.

- Один вопрос. Ответь на него и можешь уходить.

Я робею. Она молчит. Ждет вопроса. Я бросаюсь в омут:

- Вы были лесбиянками?

Кровь бросается ей в лицо. Я ясно вижу, как стучит у нее в висках. Она окаменело сверлит меня взглядом. Я жду пощечины. Оскорбления. Пренебрежительного взгляда.

- Не слишком ли ты любопытен?

Самая любимая женщина с моей жизни не сочла нужным удостоить меня своей откровенности. Это должны были быть последние слова, который я от нее услышал.

***

Какого черта мне все это вспомнилось сегодня? Прошло уже четыре года с тех пор, как умерла Рамиса. Я теперь живу в другом, более крупном городе. Играю в другом, более известном театре. И вообще, единственное, чего мне недостает, - это большой чувственной любви… ну так что же? Не так-то просто после Ниаты полюбить кого-то еще. Но я еще молод и не собираюсь хоронить себя.

Я кисло улыбалась этой своей мысли, когда вдруг вижу, как в самом модном магазине города одна чертовски привлекательная брюнетка вяло водит пальчиком по пестрому ряду японских халатов, тщетно пытаясь найти именно тот цвет и орнамент, которые ей нужны.

К моему горлу подкатило. Я весь был полон нежности и восторга. Сердце бешено колотилось. Я застыл у кассы и не смел пошевелиться.

Если мне достанет смелости и сообразительности, я непременно подойду к ней и скажу, что у меня дома есть целых два японских халата, причем именно таких, какие она ищет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 36
  • Создано
  • Последний ответ

Пока не начал читать, но папалось на глаза. Браво- это Арик, Пушмур? :) Неданво огрызок одного номера нашел, интервью с Грфом :lol: Помните такого товарища? "Девочка плачет, ее парня бьют хулиганы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Левон джан, всех помню, ВАС не припоминаю :) Я помню Давида Аллахвердяна, Крена Газаряна, Мишу Погосяна, Арика, Диму Мкрт, Сако... фамилию забыла... А ВЫ меня помните? Гыыы??;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корнелий? МЕНЯ ты читал в газете или в электронном варианте? И вообще, - за твоим именем может скрываться кто-то кого я знаю по другим форумам или еще как-то? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не помню где читал, может и в самом Браво.... :) На форумах других я особливо никогда не сидел. Да вот по родному городу могли столкнуться, раз столько общих знакомых, одного Димона хватит на это :) По жизни Сэмом звался я, когда Браво и Марсельезы выходили в городе ксероксными тиражами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда... креатифф однако в 90-е пёр.... вот оно-детство то)))

мне газета BRAVO нравилась и запомнилась своими прикольными желтыми статейками, а знание, что она отстойная ярким лучем засветило внезапно, когда я прочитал про СААБ, что они выпускают шестнадцатицелиндровые двигатели... перпутать клапана с целиндарми для меня показалось верхом непрофессионолизма - перетсал читать с тех пор)))

и еще газетенка запомнилась письмом деффки, которая нарочно заражала мужиков сифом))) это кажется был хит)))

но впечатления были яркие... до сих пор помню - скуплся весь тираж... пацаны убегали с уроков, чтобы успеть ее прикупить... и бабы не в полне одетые там тоже были - все как у людей))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда Браво начала печататся , ч не особо читал- мне люб тот период, когда Арик и Давид его ксерилию Пушмур рисовал и вообще было все живо и по настоящему, хоть и наивно порсто до колик

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редакция находилась на 7-ом этаже гостиницы Ани, если я помню верно. Мы с Мирзояном постоянно покупали эту газету, там была сатирическая рубрика, в котором брали слова и изменяли в них смысл...

Например: Полотенце - маленькая тень на полу, Сода - обоюдное согласие, ну и т.д..

Так мы пару раз относили туда наши слова. Так что никто нас не знает и не помнит.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редакция находилась на 7-ом этаже гостиницы Ани, если я помню верно. Мы с Мирзояном постоянно покупали эту газету, там была сатирическая рубрика, в котором брали слова и изменяли в них смысл...

Например: Полотенце - маленькая тень на полу, Сода - обоюдное согласие, ну и т.д..

Так мы пару раз относили туда наши слова. Так что никто нас не знает и не помнит.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мда... креатифф однако в 90-е пёр...и еще газетенка запомнилась письмом деффки, которая нарочно заражала мужиков сифом))) это кажется был хит)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...