Перейти к публикации

Главный раввин Израиля признает Геноцид армян


Ablertus

Рекомендованные сообщения

Главный раввин Израиля Йона Мецгер признает Геноцид армян в Османской Турции начала прошлого века. 22 ноября Мецгер посетил Мемориал памяти жертв первого Геноцида 20 века - Цицернакаберд в Ереване.

"Невозможно без слез вспоминать то, что произошло с армянами в Турции", - заявил он. Отвечая на вопрос, почему Израиль до сих пор не присоединился к списку стран, официально признавших армянский Геноцид, главный раввин заявил: "я, как представитель духовенства, признаю факт Геноцида, а все остальное зависит от политических и международных отношений".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в Музее Геноцида армян была зажжена свеча памяти, были возложены венки, а главный раввин Израиля Йона Мецгер отслужил молебен. По его словам, такая церемония проводится им в Израиле в память жертв Холокоста.

В свою очередь, прибывший в Армению в составе израильской делегации депутат Кнессета Юрий Штерн, выразил уверенность, что Турция сама вскоре признает Геноцид армян . "Лично я признаю этот исторический факт и уверен, что оставив в сторону политику, необходимо смириться со своей историей. Потому, Турция вскоре признает Геноцид армян - нельзя отрицать то, что является твоей историей", - подчеркнул он.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/547826.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6
  • Создано
  • Последний ответ

Главный раввин Израиля Йона Мецгер заявил о признании «геноцида армян»

23 Ноября 2005 [11:25] - Day.Az

Находящийся с визитом в Армении главный раввин Израиля Йона Мецгер заявил, что признает так называемый «геноцид армян», согласно которому в начале прошлого века в Османской империи был осуществлен геноцид армян.

Посетив в Ереване Мемориал памяти жертв геноцида в Цицернакаберде, Йона Мецгер выразил сожаление тем фактов, что Израиль до сих пор не признал «геноцид армян»: «Невозможно без слез вспоминать то, что произошло с армянами в Турции. Я, как представитель духовенства, признаю факт геноцида, а все остальное зависит от политических и международных отношений».

Прибывший в Армению в составе израильской делегации депутат Кнессета Юрий Штерн, в свою очередь, выразил уверенность в том, что Турция сама вскоре признает геноцид армян: «Лично я признаю этот исторический факт и уверен в том, что, оставив политику в сторону, необходимо смириться со своей историей. Я уверен в том, что Турция вскоре признает геноцид армян – ведь нельзя отрицать то, что является частью твоей историей».

В интервью АПА руководитель азербайджанской общины горских евреев Семен Ихиилов сказал, что во время событий в начале прошлого века в Турции погибших от рук армян турков было немногим меньше, чем погибших армян: «Ни один еврей не вправе называть эти события геноцидом и не может сравнивать их с Холокостом. Во время молитвы в память жертв Холокоста я всегда упоминаю и жертв Ходжалы».

В интервью АПА руководитель азербайджанской общины европейских евреев Геннадий Зельманович сказал, что у него вызывают сомнения распространяемые в печати сообщения о признании главным раввином Израиля Йоной Мецгером так называемого «геноцида армян»: «В Израиле несколько главных раввинов. Лично я не знаю главного раввина по имени Йона Мецгер. Правительство Израиля относится к этому вопросу весьма однозначно. Ни одно событие не может быть сравнимо с Холокостом, во время которого было уничтожено 6 миллионов евреев. В Армении проживают всего 100 евреев. В этой стране в отличие от Азербайджана не действует ни одна еврейская структура. Я не могу понять, с какой целью эти лица посетили Армению».

Геннадий Зельманович выразил также свое сомнение в том, что член Кнессета Юрий Штерн также признал «геноцид армян». Он напомнил, что Ю. Зельманович несколько раз приезжал в Баку.

Хотя лидеры еврейских общин Азербайджана назвали выдумкой заявление главного раввина Израиля Йоны Мецгера о признании «геноцида армян», сделанное им в Ереване, необходимо отметить, что данная информация уже размещена на Интернет-сайтах евреев, проживающих на пространстве СНГ.

URL: http://www.day.az/news/armenia/35507.html

--------------------------

Интересно как отреагируют соседи когда Турция признает факт геноцида?

Наверно МИД выступит с заявлением " Мы очень сожалеем что Турция поддалась давлению международного армяно-еврейского заговора и признала несуществующие факты. Азербайджан однозначно заявляет что никакого "геноцида армян" не было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все таки трудно представить, что руководитель общины ЕВРОПЕЙСКИХ евреев не знает главного АШКЕНАЗИЙСКОГО раввина Израиля. Начальство надо знать в лицо, а про Иону Мецгера знал даже я, хоть и не еврей и не ашкеназийский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Геннадий Зельманович выразил также свое сомнение в том, что член Кнессета Юрий Штерн также признал «геноцид армян». Он напомнил, что Ю. Зельманович несколько раз приезжал в Баку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...