Перейти к публикации

Армянский коньяк


Рекомендованные сообщения

Британская пресса о «любимом напитке Уинстона Черчилля» - армянском коньяке

14:36 27/03/2012

Лондонское издание «Evening Standart» пишет, что любимый напиток Уинстона Черчилля - армянский коньяк, сыгравший, как известно, «важную роль в деле формирования поствоенной Европы», впервые был выставлен на продажу в Британии.

В статье бизнес-комментатора Джоннатана Прина отмечено, что Черчилль отведал армянский коньяк, которым его угостил Сталин еще во время Ялтинской конференции 1945 года. Затем, после Второй мировой войны лидер Советского Союза ежегодно высылал Черчиллю около 400 бутылок коньяка.

«Тем не менее, долгие годы британское общество было лишено возможности отведать армянский коньяк, так как действовали строго ограниченные нормы его экспорта и в основном напиток поставляли для элиты Компартии», - пишет автор.

Отмечено также, что спустя 20 лет после падения «железной занавеси» впервые компания «Винориум» импортировала 10 000 бутылок коньяка в целях его реализации в Лондоне. Средняя цена одной бутылки коньяка в Лондоне составляет 29 евро. Представитель компании-импортера выразил надежду на то, что коньяки «Арарат» в ближайшем будущем будут выставлены на продажу по всей территории Британии.

«Кажется, все были удивлены тем, что коньяк, наконец, стал доступен на британском рынке. В магазинах, занимающихся продажей напитков, говорят, что есть большой спрос, но люди в основном не знают, откуда купить коньяк»,- пишет Прин.

Автор напоминает, что армянский коньяк, который был любимым напитком Агаты Кристи и Фрэнка Сенатры, производится с 1887 года из винограда, произрастающего в Араратской долине.

Источник: Panorama.am

У каждого поступка есть два мотива, один который выглядит хорошо и другой, который в сущности настоящий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 946
  • Создано
  • Последний ответ

Камрады, а Вы пробовали коньяк "Нояк" (не путать с "Ной")?

Его делали для британцев.

В мои руки попали 8 коробок по 6 шт в начале 90-их, и слил я их по 25 таллеров за бутыль 0.5 , по тем деньгам.

Это был вещь.Короб оставил себе и даже в Армению взал 2два пузырья.

Куда это марка потерялась, почему рядовой гурман не может его найти ?girl_devil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Сегодня открыл бутылку Коньяк "Ной".

Адрес головного на Исакова.

Подарочный вариант .

Бадяга из ослинной мочи.

Поискал в инете.

Его в такой коробке и с этикеткой не делают.

Р.С.

Остерегайтесь подделок, ваши дети не получать страховку!

Толерант знает толк в коньяках, поверьте.crazysmile.gif

Это один из вариантов, но разливают не на Исакова.

cognac_noy_araspel_3_b.jpg

Это не Исакова д.2, а один из придаточных заводов.

Бутылка одинаковая.То что у меня, темная этикетка.

(Если заводу заинересует, то могу бесплатно отправить отпечатки пальцев, фото бутылки, коробку (для инфи ).

Дирекция головного завода, ..так нельзя ,мои хорошие

Наведите порядок и , в конце концов , вернте монополию .

Испоганили, понимаешь, наш бренд.girl_devil.gif

Апушнер.

Ара, эс инч эк анум, паронайк "леви пакохнер".

girl_devil.gif

Апушацел эк ми ерку лума вастакелу амар.

Чи карэли апэ, чи карэли , мер жоховурди ктиц э дурс галу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они на Головном совсем охерели.doctor.gif

Камрады, попробуйте зайти на сайт завода!

Получилось?

Р.С.

Эти бадяжники еще просят день рождения Шустова и царя Василия Темного вписать , для того , чтобы зайти на их сайт.

http://www.ararat.ru/#

Поганцы, займитесь выпуском оригинала,да , того самого!girl_devil.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Взгляд из России: Армянские коньяки словно бедные родственники

Armeniya-v-Moskve.jpgArmeniya-v-Moskve-2.jpg

Всякая реформация оценивается по результату, который хотелось бы увидеть на ВДНХ в Москве. Именно здесь в выставочном павильоне просматриваются возможности взаимоотношений двух стран. А для того, чтобы эти возможности были представлены надлежащим образом, необходимо определиться с тем, как работать на ВДНХ в Ереване и что делать на ВДНХ в Москве.

Учитывая, что главный выставочный “экспонат” Армении — это ее алкогольная продукция, хотелось бы на ней остановиться особо. Автор этих строк более десяти лет назад надеялся, что совместно — армяне, сотрудники Ереванского коньячного завода и его французские хозяева — будут, как и раньше, производить высококачественные коньяки. Но эйфория прошла, сейчас уже ясно, что этого не произошло. Ведь за французский период на ЕКЗ не только не создавались новые наименования коньяков, но и сокращена их “линейка”. Такие коньяки, как “Эребуни”, “Ереван”, “Двин”, неоднократно приносящие мировую славу Армении на международных выставках, вообще перестали производиться. Ухудшено и качество коньяков, определяемое как на закрытых дегустациях, так и в ходе сопоставления с другими брендами. Подсчитывать медали при новых хозяевах ЕКЗ не приходится, можно сказать, что наград нет. Возможно, по той причине, что французы считают излишним участие в гонке за медалями. Ведь зачем напрасно тратиться, когда коньяк и так имеет спрос, к тому же во время закрытых дегустаций может выясниться, что французские коньяки, как это было не раз в прошлом, уступают армянским, а это, видно, не входит в планы новых хозяев. Не исключено также, что в производимых ныне коньяках отсутствуют применяемые ранее ингредиенты (понятно, что их применение увеличит стоимость продукции), а без них это уже другой коньяк, напоминающий французский. Французы навряд ли будут выпускать в Армении продукцию лучше той, что производится у них на родине. Более того, познав секреты армянских коньяков, они используют их в своих технологиях, тогда как коньяки ЕКЗ явно сдали свои позиции. Причем это касается не только содержимого, но и внешнего вида бутылок.

Внешне они, возможно, симпатичнее тех, во что разливался коньяк в советские времена, однако бутылки емкостью 0,5 л стали ниже “ростом”, а эта деталь отнюдь немаловажна, когда речь о праздничном столе. И еще: бутылки из темного стекла не позволяют оценить прекрасный цвет армянских коньяков. Вот почему на современных прилавках по соседству с представительной иностранной алкогольной продукцией, в дизайне которой применяют и металлическое литье, обрамляющее бутылку, армянские коньяки ЕКЗ смотрятся словно бедные родственники.

Коньяк — основной стратегический продукт Армении, можно сказать, — национальное достояние. Он явно заслуживает более серьезного к себе отношения. Все должно рассматриваться в комплексе: содержимое бутылок, тара, коробка, этикетка... Нельзя игнорировать грамотный маркетинг - рекламу, вопросы логистики, экспорта... По всем этим “статьям” продукция ЕКЗ уступает “монстру” по имени “Перно Рикар”.

Будучи недавно в гостях и угощаясь коньяком еще советского производства, я стал свидетелем того, как все восторгались его ароматом и вкусом. Никакого сравнения с коньяком, производимым сегодня!

Да и в целом продукция, производимая в Армении в советское время, пользовалась огромным успехом во всей стране. Можно вспомнить про армянские грузовые лифты, компрессоры, трансформаторы... За продукцией химической отрасли “выстраивались” очереди у производителей. Трикотаж пользовался повышенным спросом, за обувью фабрики “Масис” приезжали отовсюду и буквально скупали все. Производимое было очень высокого качества — от сигарет “Ахтамар” до конфет “Анаид”, масла, сыров, тушенки, варенья... Высокое качество являлось обязательным условием, обеспечивающим славу армянской продукции. И это качество необходимо возродить и всегда поддерживать на уровне.

Возрождение следует начинать с сельскохозяйственной продукции, используя природный ресурс и ВДНХ в Москве: павильон Армении должен стать лучшим!

...На ЕКЗ открыли музей. Французы фактически рекламируют продукцию, производимую еще до них. Но почему в армянском павильоне ВДНХ нет винного завода, того, что напротив ЕКЗ? Своих стендов не имеют производители отличной продукции — компания Арцах Бренди, Ереванский завод шампанских вин... А ведь им есть что демонстрировать. И очень важно на ВДНХ ежедневно проводить дегустации — от соков и сыров, варенья и бастурмы до алкогольной продукции. Дегустации необходимо проводить на надлежащем уровне, с участием настоящих специалистов этого дела. И, конечно же, следует позаботиться о рекламе, об информационных материалах — буклетах, флайерах, пр.

...Здесь, на ВДНХ, думается, было бы правильно одеть всех продавцов и официантов в национальные костюмы с обязательными для всех нагрудными значками. На экране телевизора, который должен быть как минимум вдвое больше, необходимо не просто показывать пейзажи и храмы Армении, но на их фоне предлагать отели, показывать улыбающихся туристов и одухотворенные лица паломников, посещающих святыни, а бегущей строкой предлагать телефоны туристических фирм.

Нужно ярко и достойно представить достижения Армении на московской ВДНХ. Превратить свой павильон не просто в очередную торговую площадку, а сделать из него классный выставочный центр, показать всему миру, что мы как народ готовы, открыты и нацелены на мирное сотрудничество и созидание.

Павел САНДРОСЯН

.http://www.nv.am/mir...zglyad-iz-rosii

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немного не по теме.

В этом году был огромный урожай абрикос, и крепчайшей вкусной абрикосовки было завались по вполне доступной цене. Между тем в туристических рекламах об этом ни слова, никакой оперативности. Храмы и святыни, это, конечно, благородно, но в массе своей пресыщенные туристы бутhен ев шатакер, их надо заманивать на всякие эксклюзивы, типа, только сейчас, только один раз, кто не успел, тот опоздал и и.п.

upd. но абрикосовка действительно была отменна!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Тема хоть и про коньяк, но все же и эти старые фотки думаю тут не помешают,а может кому то напомнят и хорошее прошлое))

6k2RO4Bvtoo.jpg

tK0bZxYrPAg.jpg

M4aLDByghKg.jpg

8w2aYobdjXU.jpg

WdT5eR0HgdU.jpg

zfHKQoZORrg.jpg

oTAEAK3Gu9k.jpg

Vi33kKkoTJE.jpg

mzeM04NVwyA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
  • OpenArmenia Club

Тем, кто жил в совке.

Скажите, что я не псих и что тогдашний немарочный армянский коньяк отличается в лучшую сторону от сегодняшних даже хороших.

Не было спиртуозности, был насыщенный аромат, приятные вкус без прожигания слизистой, с приятным послевкусием, ты не морщился когда пил даже обычный АрАрАт)) сегодня тот же Ной - сивуха, ЕККЗ - еще куда ни шло, но даже его 10-летний Ахтамар за 2500 рублей - пойло средней паршивости... подарили бутылку Арвеста - 7 лет, ну издевательство, спиртяга с сахаром

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Grig сказал:

Тем, кто жил в совке.

Скажите, что я не псих и что тогдашний немарочный армянский коньяк отличается в лучшую сторону от сегодняшних даже хороших.

Не было спиртуозности, был насыщенный аромат, приятные вкус без прожигания слизистой, с приятным послевкусием, ты не морщился когда пил даже обычный АрАрАт)) сегодня тот же Ной - сивуха, ЕККЗ - еще куда ни шло, но даже его 10-летний Ахтамар за 2500 рублей - пойло средней паршивости... подарили бутылку Арвеста - 7 лет, ну издевательство, спиртяга с сахаром

Арарат и Ной отличный коньяк, по мне лучше чем Хенесси. Просто есть "левые" разливы, которые на вид сложно отличить, они стоят немного дешевле, обычный спирт + прочее.     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Grig сказал:

Тем, кто жил в совке.

Скажите, что я не псих и что тогдашний немарочный армянский коньяк отличается в лучшую сторону от сегодняшних даже хороших.

Не было спиртуозности, был насыщенный аромат, приятные вкус без прожигания слизистой, с приятным послевкусием, ты не морщился когда пил даже обычный АрАрАт)) сегодня тот же Ной - сивуха, ЕККЗ - еще куда ни шло, но даже его 10-летний Ахтамар за 2500 рублей - пойло средней паршивости... подарили бутылку Арвеста - 7 лет, ну издевательство, спиртяга с сахаром

На Отборный и Ахтамар не гони не хуже того же Курвуазье ВСОПА. Бери в Армении или дьюти фри в Москве. Ну а самый лучший напиток - хони арах - Арцах. Рекомендую всем диабетикам.

 

Йобaнa pycня

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

я беру в Магните Отборный не видел

не думаю, что там левак

скорее я не хрена не понимаю и мне нужно пить только лимонад

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Grig сказал:

я беру в Магните Отборный не видел

не думаю, что там левак

скорее я не хрена не понимаю и мне нужно пить только лимонад

Лучше брать в армянских брендовых магазинах. Уже там придёт ясность когда увидишь Ной за 800 руб и такой же Ной за 1 500 руб.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, Firefly said:

На Отборный и Ахтамар не гони не хуже того же Курвуазье ВСОПА. Бери в Армении или дьюти фри в Москве. Ну а самый лучший напиток - хони арах - Арцах. Рекомендую всем диабетикам.

 

Если много пить за один вечер, конечно Отборный. Но хуже Курвуазье ВСОПа. С Арцахом согласен. Давно не пил, года 4. Вроде 57 градусов был, если не ошибаюсь.. просто он тяжелый,  по сравнению с виноградной. А вообще то были времена, когда с форумчанами в Ереване пили «мерон» (Зампано, Шатах аканджнере канчи) в уютном ресторане..))

пс Мерон - персиковая водка на Амиряна пили, в Пандоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые плохие "коньяки" которые я пил, это было в Армении. Самопалы невероятные. А вот самый лучший, мне подарили, он был с украинской акцизкой "Арарт". Это был искакан коньяк. Французскин кака отум ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 minutes ago, w i t o said:

Самые плохие "коньяки" которые я пил, это было в Армении. Самопалы невероятные. А вот самый лучший, мне подарили, он был с украинской акцизкой "Арарт". Это был искакан коньяк. Французскин кака отум ))

Недавно открыли коньяк с 1979 года.. просто бомба. Аромат по всему дому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   4 пользователя, 0 анонимных, 311 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    311 гостей
    w i t o Левон Казарян stephanie S Абрикос
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...