Перейти к публикации

Интервью с Фармони Фахраддином Абосзода


Kornelij Glas

Рекомендованные сообщения

Простите, я думал, вопросов больше не будет...

Среди талышей сегодня политзаключенных уже нет. Но есть много политэмигрантов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 28
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

Лучшие авторы в этой теме

Популярные дни

вопорс от CheZZaria

Талышское Национальное движение является единым общенародным движением всех талышей, проживающих в разных странах мира. Центром этого движения был и остается Азербайджан. Так что нельзя говорить о сотрудничества с талышским движением в Азербайджане. Где бы мы не жили, наши сердца всегда находятся в Талыше. Все наши усилия направлены в первую очередь на поднятие самосознания нашего народа именно в Азербайджане. Несмотря на все ухищрения властей Азербайджана, мы действуем как единое целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы вкратце обрисовать конкретныве шаги, препринимаемые ТНД с целью поднятия уровня самосознания той части талышского народа, что проживает на территории Азербайджана?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не считает ли Вы такое отношение к талышам сегодня некоей "местью" за то, что в тяжёлый для Азербайджана 1993 год талыши заявили о своём желании иметь свою автономию?

Нет, так не считаю. Хотя и этот фактор имеет место... Дело в том, что и до и после событий 1993 года отношение властей к талышам всегда было стабильно отрицательным! До 1989 года слово "талыш" вообще "исчезло" из статистических сборников. Всему миру было объявлено, якобы талыши полностью "испарились". Пресловутое слово "азербайджанец" являлось удобным инструментом для ассимиляции талышей и других иранских народов. Ведь только эти народы были записаны как "азербайджанцы"! В годы советской власти даже лезгины сохранили название своего этноса.

Естественно, после 1993 года репрессии и преследования в отношении талышей еще больше усилились. Но эти репрессии не отличаются от репрессий 30-х годов прошлого столетия. Эти репрессии не отличаются и от карательных мер хромого Тамерлана! Одним словом, после прихода на нашу землью тюркского этнического элемента, отношение к талышам всегда было однинаково отрицательно.

Тут мне хочется еще об одной стороне данного вопроса. Деятельность пантюркистских элементов в течении долгого исторического времени стало непреодолимой преградой на пути к создании единого государства на территории современной Азербайджанской республики. Причина этому одна: ведь тюрксий этнос в Азербайджане никогда не существовал как единое целое, как единый этнос. Изначально их было немного. Потом постепенно стали отуречивать других этносов. Многие представители талышей, парсов, курдов и др. стали себя называть тюрками, хотя генетически они никогда не были (и не считали себя) тюрками! Даже сегодня, тюркоязычное население, проживающее на территории Талыша, несмотря на все их стремления, в Баку называется талышами! Кроме этого, тюркоязычное население в Азербайджане существует согласно региональному принципу. Нет единого народа- тюрков, а есть нахичеванцев, еразов (еревансике аз.), ширванцев, карабахцев и т.д. Есть такой психологический момент: при первой же встречи каждый азери-тюрки сразу спрашивает откуда родом его собеседник! И борьба за власть в Азербайджане ведется согласно этому принципу: каждый регион борется за свою власть, и смотрить на власть как на дойную корову! При приходе к власти, какждый из них создает свой клан. Это приводит к дестабилизации внутриполитической ситуации в Азербайджане. Если так продолжится и дальше, деятельность этих же кланов приведет к распаду единого азерб. государства!

Как ни странно, в этих условиях талыши являются единственным цементирующим фактором сохранения единства государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Как вы думаете, почему в 1993 году в ситуации политического и экономического хаоса в Азербайджане попытка талышей создать Талышскую Автономию не увенчалась успехом?

2. Почему в Азербайджане идею Талышской Автономии приняли во штыки?

3. Представтавим, что завтра Вы становитесь президентом Азербайджана - как Вы видите решение Карабахской проблемы?

Спасибо за вопросы!

1. Конечно, тут и нашей вины было немало. О наших ощибках я уже написал в газете "Толыш", в связи с десятилетием провозглашения ТМАР. Главной внутренной причиной стала то, что наш народ был не готов к этому! Народ не был подготовлен...

Но даже при такой подготовке народа мы могли бы сохранить ТМАР. для этого у нас была огромная армия и много вооружений. Но, к несчастью, международная обстановка была против нас. Ближайшие наши соседи, мастерски обманутые Г. Алиевым, были готовы напасть на наш в любую минуту! Мы знали об этом. Поэтому, чтобы не допустить проливания крови, просто ушли... Мы понимали, что при вооруженном конфликте нашего народа не могло и быть сегодня. Многие так и хотели и старались, чтобы мы начали вооруженную борьбу. Величие Гумматова, по моему убеждению, состоится и в том, что он не позволил, чтобы уничтожили наш народ. Поверьте, при малейшей ошибки, так и было бы...

2. Меня тоже интересует этот вопрос. Должен признать, до сегодняшнего дня сам не могу найти разумного ответа на данный вопрос. Во всей многолетней истории Азербайджана, не фиксирован ни один факт предательства со стороны талышей в отношении Азербайджана. В течении многих столетий талыши мирно соседствовали с тюркоязычным населением Азербайджана. Нас связывает очень многое.

У представителей тюркоязычного населения на этот счет есть очень банальные аргументы. Например, одна журналистка, на ответ требования талышей создать "Талышскую область", вообще о переходе на областное деление Азербайджана, отвечает так: "А где гарантии, что завтра какая-нибудь из этих областей не захочет отделиться от Азербайджана?" Что сказать на это? Думаю, и так все ясно. Эти люди страдают, даже очень страдают...

3. Думаю, это риторический вопрос. Пока я не стал президентом Азербайджана, рано отвечать на такой вопрос. Буду президентом Азербайджана, тогда и скажу. Дай Бог, чтобы это произошло быстро и Вы тем быстрее получите ответ на свой вопрос... Хотя на сегодня я могу отвечать на Ваш вопрос, но, к сожалению, на сегодня мой ответ тоже будет таким же риторическим, как и Ваш вопрос. Поэтому, лучше подождем немножко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли бы Вы вкратце обрисовать конкретныве шаги, препринимаемые ТНД с целью поднятия уровня самосознания той части талышского народа, что проживает на территории Азербайджана?

Спасибо.

Спасибо за вопрос!

Я с удовольствием мог бы обрисовать для Вас наши возможные шаги с целью поднятия уровня самосознания всего талышского народа, отчасти тех, кто проживает на территории Азербайджана, но думаю, это будет хорошим материалом для спецслужб Азербайджана. Вы же не хотите этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос относительно Талышаведческой конференции в Армении. Она фактическая первая - в этом ее уникалоьность. Собираетесь лы вы и дальше сотрудничать с Арменией? Увидели ли вы в Армении потенциал, связанный как с научными вопросами, касающимися талышей, так и просто человеческий. Коротко говоря- видят литалыши в Армении организации, с котороыми они могут вместе развивать какие-то вопорсы, решать проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Вне всякого сомнения.

Как Вы оцениваете перспективы перспективы сотрудничества ТНД с UNPO, каково значение вступления в эту организацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня вопрос относительно Талышаведческой конференции в Армении. Она фактическая первая - в этом ее уникалоьность. Собираетесь лы вы и дальше сотрудничать с Арменией? Увидели ли вы в Армении потенциал, связанный как с научными вопросами, касающимися талышей, так и просто человеческий. Коротко говоря- видят литалыши в Армении организации, с котороыми они могут вместе развивать какие-то вопорсы, решать проблемы?

Спасибо за вопрос!

Да, эта конференция первая за всю многотысячелетнюю историю талышского народа! Конференция была организована на высоком уровне! Участие на этой конференции лично для меня было настоящим счастьем!

На сегодня, кафедра Иранистики ЕГУ фактически является самым мощным научным центром, где талышаведение изучается как самостоятельное направление иранистики. Я благодарен своему другу проф. Г. Асатряну за то, что он смог создать мощную школу с огромным потенциалом! В этом центре изучаются и история и язык, и обычаи и традиции талышского народа в комплексном виде.

В этом смысле, мы твердо намерены продолжать и укреплять наши связи с этим научным центром. В настоящее время ученые этого центра вместе с нами готовят книгу "Очерки истории талышского языка", молодой ученый В. Восканян работает над "Учебником талышского языка для вузов" и т.д.

В Армении есть и другие аналитические центры, общественные и общественно-политические организации, с которыми мы намерены сотрудничать и в плане дальнейшего развития ТНД, и в плане сближения народов Армении и Азербайджана...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме всего прочего хотелось бы услышать Ваши впечатления об Армении

Думаю, я сам спровоцировал Вас... Но хотелось бы, чтобы Вы конкретизировали свой вопрос. Потому что я должен знать, что именно Вас интересует. Как страна Армения, конечно, очень красивая! Побывав в Армении, я впервые за последние десять лет моей вынужденной эмиграции, смог свободно дышать воздухом наших гор, пить настоящую воду из родников, и просто баловаться родными пейзажами... Ведь, по своему географическому расположению Армения мало чем отличается от моего родного Талыша!

Я там встретился с добрым армянским народом. Много общался с разными людьми. Должен признать, ни у кого не наблюдал вражду и неприязнь в отношении населения Азербайджана! Самое ценное в Армении, по моему убеждению, это не древние храмы, не Матенадаран и т.д., а сам народ Армении!

Но мне жаль, что этот народ проживает не лучшие времена своего исторического развития.

По сути, в Армении я увидел две Армении. Один из них - народ Армении. А второй - это власть, которая довела этот народ к нищенскому существованию! Эта власть - подлая, трусливая и самое главное, - коррумпированная! Власть, которая платить своему именитому ученому около 200 долларов, а своему пенсионеру по 12 долларов в месяц, - достойна презрению! Эта власть подавила, оскорбила и унизила свой народ! Народ не имеет возможность повлиять на власть. Нет настоящего гражданского общества. Все политические партии дискредитировали себя. Нет достойной оппозиции. В этом плане ситуация в Азербайджане и Армении мало чем отличается! Думаю, арманяской интеллигенции следует думать в этом направлении... Может быть нам слдедует обменятся правительствами: мы возвращаем вам ваших же граждан, а вы наших бывших граждан верните нам! Было бы неплохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как Вы оцениваете перспективы перспективы сотрудничества ТНД с UNPO, каково значение вступления в эту организацию?

Спасибо за вопрос!

Я еще мало знаком с этой организацией. Мы сегодня становимся полноправным членом этой организации. Надеюсь, эта организация поможет нам решать ряд конкретных проблем нашего народа. С августа месяца члены мониторинговой группы данной организации будут находиться в Азербайджане, а конкретно, - в Ланконе. Они будут наблюдать за ходом выборов в парламент Азербайджана. Посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, я сам спровоцировал Вас... Но хотелось бы, чтобы Вы конкретизировали свой вопрос. Потому что я должен знать, что именно Вас интересует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интервью закончено. Спасибо всем участникам и в особености господину Абосзода, который уделил нам столько времени для обстоятельных ответов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 1 анонимный, 143 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    144 гостя
    1 анонимный
    tatosoff Nelsjan ст. л-т Колючка Анчара mshput khnushinak melkum RDR w i t o
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...