Перейти к публикации

Интервью с Изабель Байракдарян (2004)


Darya-i-Noor

Рекомендованные сообщения

...После концерта к ней было абсолютно невозможно пробраться. Толпы восхищенных почитателей заполонили «закулисье». Единственная возможность взять интервью у Неё, несравненной Изабель Байракдарян , это проводить её «до канадской границы» в аэропорту «Звартноц». Что я и проделала , при поддержке маэстро Эдуарда Топчяна , предварительно договорившегося о нашей встрече в аэропорту .

( для тех, кому не посчастливилось побывать на её концерте 20-го апреля в Большом Зале им. А.Хачатуряна и узнать о нашей знаменитой на весь мир канадской соотечественнице , вкратце поведаю, что 29-летняя Изабель Байракдарян является победительницей множества престижных международных конкурсов , таких , как приз Метрополитен Опера, конкурса Пласидо Доминго «Опералиа» , золотая медаль на конкурсе имени Королевы Елизаветы...она пела на таких оперных сценах, как Ла Скала , опера Бастиль,театр Шанз-Элизе, в знаменитом Карнеги-Холле, сотрудничала с такими знаменитостями, как Йо Йо Ма и Пинхас Цукерманн, дирижеры Джеймс Левайн и Николаус Арнонкур, участвовала в записях музыки к фильмам «Арарат» А. Эгояна , «Властелин Колец»....всего и не перечислить .)

«А.:» расскажите о Вашем детстве, как Вы начали петь, как случилось , что в свои 29 лет Вы уже завоевали столько знаменитых сцен, о которых многие и мечтать не смеют?

Изабель Байракдарян: В детстве у меня не было и мысли стать музыкантом. Для меня было важнее преупевать в спорте – я обожала футбол , до 11-12-ти лет я специально носила короткие волосы, чтобы быть единственной девочкой в мужской команде. Потом всерьёз увлеклась велоспортом. В Университете училась инженерии, а уроки пения в консерватории посещала лишь для собстенного удовольствия. Мой педагог настоял на том, чтобы я попробовала свои силы на конкурсе..я решилась. А когда уже почувствовала вкус победы, одной, второй, третьей, ..не смогла остановиться!..

«А.:» каковы Ваши впечатления от концерта в Большом зале , от работы с Армянским Филармоническим Оркестром и «Серенадой» ?

И есть ли дальнейшие творческие планы совместной работы?

И. Б.: Я считаю то, что происходило на сцене , поистине волшебством, магией..так и бывает , когда на одной сцене «встречается» столько юношеской энергии, свежести , страсти ..и когда молодой коллектив так чутко и с таким уважением реагирует на импульсы, посылаемые молодым же дирижером...жаль ,что на этот раз было так мало времени поработать вместе ! Насчет дальнейших планов; у меня очень сложный график работы и гастролей..с одной стороны , эта стабильность радует меня, но с другой...так сложно всегда найти удобное для всех сторон время для совместной работы ! но я очень надеюсь , что в ближайшем же возможном будущем мы осуществим некоторые наши проекты. Например , постановку «Севильского цирюльника» под руководством Эдуарда Топчяна...Армянский Филармонический является, по мировым меркам,оркестром класса «А+»....самое главное, что мы подружились!..

«А.:» армянскому читателю наверняка будет очень интересно услышать Ваши впечатления от работы над знаменитым «Властелином Колец-2 »...

И. Б.: ..это было во время работы над моим первым выступлением в Опера Бастиль в Париже ( я работала над ролью Сюзанны в «Женитьбе Фигаро»)..позвонил композитор фильма Говард Шор, и сказал ,что запись будет проходить в Лондоне, в знаментиой студии на Эбби Роуд, где записывались «Битлз»..я согласилась, прилетела в Лондон..впервые после стольких лет «оттачивания» мастерства владения крещендо и диминуендо от меня требвалось что-то совершенно другое!..Шор просил голос, лишенный каких-либо эмоций, вибрато , конкретного пола и возраста...особенно в эпизоде с « заколдованной водой» –там вообще нужны были особые звуки..мой голос практически не узнать в этом фильме! Но весь этот процесс был очень интересен и в своем роде уникален. Кстати, в следующей части «Властелина Колец» будет записываться знаменитая Рене Флеминг.

...в Ереване светает. Она сидит напротив меня , свежая , несмотря на бессонную ночь и интенсивную неделю на Родине- впервые в своей жизни...в джинсах , без привычного для нас сценического макияжа, с распущенными густыми волосами, и время от времени ,по-детски обиженно, говорит : «не хочу уезжать..не пускайте меня , пожалуйста...»..дааа - Её- и не отпустишь..да за ней весь музыкальный мир гонится!...остаеться надеяться, что она сдержит свое обещание- периодически осчастливливать нас звуками своего волшебного голоса....

И. Б.:(внезапно) ..а в Зальцбурге у меня украли велосипед! ..

«А.:» ?....

И. Б. : (смеясь) : в первый же день я наняла на 20 дней велосипед .Так как место, где проходили репетиции, находилось за городом , я радовалась в превдкушении «полезности» спортивной затеи..в день по 2 раза ездила туда и обратно , несмотря на дождь , собачек , пытающихся догнать меня с моим великом...на 3-ий день велосипед украли!..но зато, наняв машину, я смогла по достоинству оцентить всю прелесть моцартовских мест, прекрасную природу окресностей Зальцбурга и знаменитых озёр....как видите, никогда не знаешь, где потеряешь , а где найдешь!...

«А.:» Изабель, пожалуйста, напоследок – «напутствие» молодым армянским музыкантам...

И. Б.: о, это очень ответственно..мое мнение – армянская нация очень богата музыкальными талантами, как никакая другая....и я хочу отметить, что никаким послам и дипломатам зачастую не под силу делать то, что делают музыканты- прокладывая «мостки» через разделяющие нации культуры и менталитет. Помните всегда, армянские музыканты,что, даже находясь среди «чужих» , вдали от Родины, вы всё равно представляете нашу Нацию, и дай вам Бог удачи в этом благородном деле...

А лично Эдуарду Топчяну я хочу пожелать продолжать свой путь к успеху и мировому признанию....надеюсь на скорую встречу!..

......гнусавый женский голос из репродукторов пригласил нас к действительности и посадке.....Изабель встала. Расставание прошло с неподдельной грустью..столько еще не сказано , не спето, не сыграно! Думаю, когда же еще мы все встретимся на нашей сцене? Дай Бог, поскорее!..счастливого тебе пути , молодая , но уже знаменитая «армянская соловушка» Изабель Байракдарян, и поскорее возвращайся!...

Изабель Байракдарян провожала Darya-i-Noor

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 1
  • Создано
  • Последний ответ

:yes: :yes: :yes: ! Да,с Изабель было очень легко и приятно работать :sirt: ...Она проффесионал,и этим все сказано! :shljapa:

Кстати знакомсту с ней мы обязаны именно Топчяну:)))!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   2 пользователя, 0 анонимных, 656 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    656 гостей
    luc Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...