Перейти к публикации

Теорема Байеса: почему стопроцентная уверенность — зло


SUM

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 107
  • Создано
  • Последний ответ
В 25.07.2019 в 03:04, kanaker сказал:

Должен был запостить сразу, но заработался.  Второй вопрос.  Выберите между 

А Вы теряете 750 баксов
Б Лоторея где вы теряете 1000 баксов с вероятностью 75% и ничего не теряете с вероятностью 25%

Разбор буду делать после того как получу ответ и на вторую часть теста

А курс дол-рубль какой? Это имеет значение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:)  Тут некоторые коллеги отвечают из принципа " назло бабушке уши простужу" или мыслят ооооочень неординарно, или друг на друга влияют.   Поэтому уточняющий тест, обещаю последний.  Если можно ответьте одной буквой.  Сум, нет отказываться нельзя, так что ответь  на первый тест по примеру Эду, а на второй буквой.

Вам приставили пистолет к виску и предлагают 

Ю:  Заплатить немедленно 500 баксов
или
Я:  Сыграть в хитрую рулетку где колесо поделено на 32 сектора и 3 цвета.  Красный покрывает 18 секторов, желтый 12, остальные зеленый.  Выпадет красный вы платите уже не 500 а 1000 баксов.  Выпадет желтый вас отпускают с миром, ну а если   зеленый то вам дадут аж 1000 за беспокойство плюс 80 за порванную одежду.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Походу это не тест на логику, а тест на психотип, характер человека.. 

Если это так, то хорошо организован.. Грамотно.. Тестируемый не знает о цели теста.. Правда в условиях форума есть и недостаток.. Влияние ответов тестируемых друг на друга.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По жизни я бы ответила буквой Э.. 

Ответ, стреляй, даже  за 1000 долларов и под страхом смерти я не буду участвовать в навязанной насильно мне игре.... А за порванную одежду ответишь...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 hour ago, Колючка Анчара said:

Походу это не тест на логику, а тест на психотип, характер человека.. 

Если это так, то хорошо организован.. Грамотно.. Тестируемый не знает о цели теста.. Правда в условиях форума есть и недостаток.. Влияние ответов тестируемых друг на друга.. 

Тест о способности человека принимать рациональные решения.  Психотип один из элементов, но не главный.  Ваш ответ абсолютно иррациональный в рамках поставленных условий.  Ответьте не "по жизни" а на задачку.  Обещаю подробный разбор полетов после того как получу ответы от всех участников.  И да вы правы чтение ответов других и факт того что все знают что есть подвох жизнь осложняет....но веселухе все равно быть.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, kanaker сказал:

Тест о способности человека принимать рациональные решения.  Психотип один из элементов, но не главный.  Ваш ответ абсолютно иррациональный в рамках поставленных условий.  Ответьте не "по жизни" а на задачку.  Обещаю подробный разбор полетов после того как получу ответы от всех участников.  И да вы правы чтение ответов других и факт того что все знают что есть подвох жизнь осложняет....но веселухе все равно быть.  

Хорошо.. Чисто теоретичнски... Я не играю, когда у соперника шансов больше, чем у меня.. Поэтому ответ: Ю.. Правда при условии, что все три задачи не ссвязанны... Если рассматривать все три вместе, то шансы выиграть хоть в одной велики.. 

Если рассматриваем комплекс из трех задач, то тогда 

1. Б. 2 Б, 3. Я

Если связаны только первые две

1.Б, 2. Б, 3 Ю

Если не связаны все три

1.А, 2. А, 3.Ю..

От этих условий, связанности задач, зависит решение... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
11 часов назад, kanaker сказал:

:)  Тут некоторые коллеги отвечают из принципа " назло бабушке уши простужу" или мыслят ооооочень неординарно, или друг на друга влияют.   Поэтому уточняющий тест, обещаю последний.  Если можно ответьте одной буквой.  Сум, нет отказываться нельзя, так что ответь  на первый тест по примеру Эду, а на второй буквой.

Вам приставили пистолет к виску и предлагают 

Ю:  Заплатить немедленно 500 баксов
или
Я:  Сыграть в хитрую рулетку где колесо поделено на 32 сектора и 3 цвета.  Красный покрывает 18 секторов, желтый 12, остальные зеленый.  Выпадет красный вы платите уже не 500 а 1000 баксов.  Выпадет желтый вас отпускают с миром, ну а если   зеленый то вам дадут аж 1000 за беспокойство плюс 80 за порванную одежду.  

Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Тико сказал:

Я.

Азартный ты , Тико. однако). Ставки повышаешь )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, w i t o сказал:

Азартный ты , Тико. однако). Ставки повышаешь )

Да вроде простая арифметика, разница в пользу моего варианта $80.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Тико сказал:

Да вроде простая арифметика, разница в пользу моего варианта $80.

По "математике"  да, а вот "по жизни" все будет зависеть последние ли эти 1000 баксов у тебя, или нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может это и является  целью тестирования?? )) Понять материальное положение анкетируемого? Или понять, сколько денег ему не жалко будет есличо? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 минут назад, w i t o сказал:

По "математике"  да, а вот "по жизни" все будет зависеть последние ли эти 1000 баксов у тебя, или нет)

Я думаю главный фактор здесь не размер суммы, а её неотвратимость. Большинство людей (включая меня) больше склонно к тому, чтобы получить гарантированную прибыль или избежать гарантированного убытка. В этом смысле задача была интереснее, если бы математическое ожидание противоположного выбора оказалось более выгодным. Ну и конечно сам расчет математического ожидания был не таким простым и очевидным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   7 пользователей, 0 анонимных, 502 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    502 гостя
    khnushinak Левон Казарян luc Good Boy stephanie S Rubik Vito
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...