Перейти к содержанию
SUM

Новый парламент, новое правительство - новая Армения"

Рекомендуемые сообщения

39 минут назад, Арарат сказал:

Разобрался. Согласен. Катастрофически резкий рост начался при Саргсяне.

В его оправдание можно лишь сказать, что его годы правления совпали с началом мирового кризиса.

Но блиин... такой огромный долг камнем висит теперь на всех следующих властях.

и еще... отчасти этот долг был простимуллирован  развязанной РФ гонкой вооружения. Отчасти или в бОльшей её части - судить не стану. тут о счетами надо долго сидеть.

Объяктивно несколько факторов из за которого начался рост долга при Серже.

- Гонка вооружений. У азиков начался нефтяной бум и денег было очень много, у Армении этого не было приходидось много покупать в долг, чтобы сильно не отставать от азиков.

- Рост цен на энергоносители из за чего у нас стало расти отрицательное сальдо внешней торговли.

- Отсутствие сильного роста в экономики

При Карене рост долга уже был инерционным и была стратегия, что уже в 19-20 году рост должен был остановится за счет роста экономики. Он обеспечивал рост, который бы позволил это сделать если не революция. Другой важный пункт у Карена было становление сильной альтернативной энергетики в Армении, в первую очередь солнечной. Мы будем всегда должны русским (или иранцам, или итд) пока мы зависимы от импорта энергоносителей. Это оснавная статья импорта и основная причина наших долгов и отрицательного сальдо торгового баланса. Единственная возможность уйти от этого это альтернативная независимая энергетика. При текущей себестоимости солнечной  и ветреной электроэнергии и географии Армении это возможно. К сожелению этого не понимает Никол и его команда, они летают в каких то облаках инклюзивной экономики, развитие малого и микро бизнеса. Это тупиковый путь для экономики страны.  

Изменено пользователем moskovskiy
  • Спасибо 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, moskovskiy сказал:

понятно что база была низкой, но про носки и 200% ты перегнул. 

Но по словам Николовцев Робик только грабил, а оказывается не так, он поднял экономику с руин до уровня когда бюджет стал выше млрд. долларов. При нем Армения была в лидарах в мире по значению роста ВВП, хотя многие страны были тоже с такими же низким базисом для роста не не могли похвастаться такими же двухзначными показателями роста экономики.

Если даже от обратного, что Робик и Серж только грабили, то это означает что у нас экономика все еще на нулевом уровне 90х, и соответсвенно у Никола есть шанс выдать невроятный рост экономики, но при нем пока мы видем падение показателей экономики. Так не смотря на твои не релевантные графики с точки зрения роста экономики на первом месте Робик, на втором Карен, а ЛТП, Серж и Никол в аутсайдерах. А рост экономики главный показатель для оценки работы властей. 

так я графики построил за 3 мин и не ставил целью выполнить научную работу. Конечно, это все приблизительно.

Что касается Роба и прочих. Я далек от мысли того, что экономика в стране так сильно зависит от личности одного руководителя. Надеюсь все не так запущено.

Карен, сильный менеджер, и с сильной поддержкой из России, тоже не спорю.

ЛТП, вообще не занимался экономикой. Ни он, ни его команда и вообще никто. Все шло как шло. Войну, тоже надо учесть. И неправильно сравнивать его с Робом. Это все равно что сравнивать рост экономики СССР в 44-г и в 60-м году и делать выводы что Сталин хуже руководил экономикой чем Хрущев. Эти сравнения вообще не правильны. Кто то создает базис, а другой на этой базе собирает лавры или наооборот. Вот Горбачев, пришел в стагнирующую экономику на первой стадии. В момент прихода, все было более менее, по крайней мере субъективное ощущение людей. Через 10 лет, пожинали не его реформы, а результат деятельности позднего Брежнева. 

В экономике всегда так, с задержкой. 

Никол то что делает, хорошо или плохо, увидим не при нем, а через лет 10-15 и при другом руководителе, который его свергнет с позором и "поднимет" экономику.

Поделиться сообщением

1 час назад, moskovskiy сказал:

При текущей себестоимости солнечной  и ветреной электроэнергии и географии Армении это возможно. К сожелению этого не понимает Никол и его команда, они летают в каких то облаках инклюзивной экономики, развитие малого и микро бизнеса. Это тупиковый путь для экономики страны.  

я тоже не верю в солнечную и ветряную в масштабах страны.

Но,

это можно использовать в отдаленных горных районах, там где проблема с доставкой топлива и электричества. 

В Армении есть районы, села, куда очень трудно подвезти газ и электричество. Но, находясь высоко в горах, у них есть преимущество в использовании альтернативных способов получения энергии. Если у них построить ветряки и солнечные батареи поставить, то можно обеспечить их автономное существование. При грамотном использовании, может стать стимулом возрождения многих сел.

Поделиться сообщением

3 часа назад, moskovskiy сказал:

важный пункт у Карена было становление сильной альтернативной энергетики в Армении, в первую очередь солнечной. Мы будем всегда должны русским (или иранцам, или итд) пока мы зависимы от импорта энергоносителей. Это оснавная статья импорта и основная причина наших долгов и отрицательного сальдо торгового баланса. Единственная возможность уйти от этого это альтернативная независимая энергетика. При текущей себестоимости солнечной  и ветреной электроэнергии и географии Армении это возможно. К сожелению этого не понимает Никол и его команда, они летают в каких то облаках инклюзивной экономики, развитие малого и микро бизнеса. Это тупиковый путь для экономики страны.  

Не знаю в цифрах, но и сейчас чуть ли не каждый день а Армении те или иные объекты переходят на солнечную энергию.

Поделиться сообщением

1 час назад, Зулус сказал:

Не знаю в цифрах, но и сейчас чуть ли не каждый день а Армении те или иные объекты переходят на солнечную энергию.

это хорошо. Но я не об этом. Но это все пока очень мелькие станции.

Я о том что кроме этого нужно открывать станции промышленного масштаба, которые позволят уйти от зависмости от импортных энергоносителей и оставлять большую часть добавленной стоимости в стране, вместо того чтобы отдавать это экспортерам энергоносителей. Карен вел экономику по этому пути, а Никол взял и расформировал самое важное министерство - Минэнерго. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, SUM сказал:

я тоже не верю в солнечную и ветряную в масштабах страны.

Но,

это можно использовать в отдаленных горных районах, там где проблема с доставкой топлива и электричества. 

В Армении есть районы, села, куда очень трудно подвезти газ и электричество. Но, находясь высоко в горах, у них есть преимущество в использовании альтернативных способов получения энергии. Если у них построить ветряки и солнечные батареи поставить, то можно обеспечить их автономное существование. При грамотном использовании, может стать стимулом возрождения многих сел.

О чем ты пишешь это социальный проект для единиц, в недоступных горных местах нет промышленности и населения. Это хорошо, но это особо не о чем.

Я говоря о всей стране, верить в это и не нужно. Все для этого уже есть. Нужно работать в этом направлении а не в носу ковырятся  не рассказывать сказки про инклюзивную экономику и микро бизнес.

Изменено пользователем moskovskiy
  • Спасибо 1

Поделиться сообщением

2 минуты назад, moskovskiy сказал:

Я о том что кроме этого нужно открывать станции промышленного масштаба, которые позволят уйти от зависмости от импортных энергоносителей и оставлять большую часть добавленной стоимости в стране, вместо того чтобы отдавать это экспортерам энергоносителей. Карен вел экономику по этому пути, а Никол взял и расформировал самое важное министерство - Минэнерго. 

вот тут то скорее всего наооборот. Не промышленные масштабы, а точечные, на местах. Деревня, заводик и пр.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, moskovskiy сказал:

О чем ты пишешь это социальный проект для единиц, в недоступных горных местах нет промышленности и населения. Это хорошо, но это особо не о чем.

Я говоря о всей стране, верить в это и не нужно. Все для этого уже есть. Нужно работать в этом направлении а не в носу ковырятся  не рассказывать сказки про инклюзивную экономику и микро бизнес.

инклюзивная экономика не мешает этому и даже помогает и твой упрек не к месту. Не путай макроэкономику с текущими экономическими задачами

солнечная энергетика в промышленных масштабах не возможна. Есть много причин и если хочешь обсудить, открой отдельную тему, так как тема большая. 

Но, пока я на позициях, что солнечную и ветряную можно использовать только точечно 

говоря о недоступных местах я имел ввиду, недоступные для газопроводов, когда прокладка стоит очень дорого и до сих пор не справились с этим

Поделиться сообщением

Только что, SUM сказал:

вот тут то скорее всего наооборот. Не промышленные масштабы, а точечные, на местах. Деревня, заводик и пр.

Нужны промышленные масштабы иначе нет смысла. Иначе себестимость слишком высокая и не будет отдачи. Все дело именно в том что нужно масштабировать, укрупнять, а не наоборот. Мы и так почти во всем проигрываем конкурентно сранам по производительности, а ты говоришь деревня - заводик. ))) 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, Эду сказал:

Чё президента не пригласили на совбез? Всякий замухрышка там сидел, наверно умничал, а целому президенту страны там стульчика не нашлось? Даже детишки полетели на совбез, но не президент. И хватит ссаться от того, кто ещё ничего не сделал, а только сказал. Вон Пу уже 18 лет кормит одними декларациями. И жрут же до сих пор, и сыты по сей день. 

Премьер всей семьей и свитой на вертолете лети в зону досягаемости вражеских ПВО и авиации. Случись чего, в стране останется законный президент. Думаю, в целях безопасности остался. Да и по закону, его функции строго ограничены. А безопасность государства - прерогатива исполнительной власти.

Поделиться сообщением

Только что, SUM сказал:

солнечная энергетика в промышленных масштабах не возможна. 

Оттуда эта маразматическая идея ??? Весь мир идет к этому, а ты говоришь не возможна ??

levelized cost of electricity (LCOE) для сольнечной электроэнергии уже в лидерах, и цена быстро понижается. Почитай на досуге. И в лидерах именно и только большие соленчные станции, мелькие бессмысленны.

https://www.lazard.com/media/450337/lazard-levelized-cost-of-energy-version-110.pdf

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, moskovskiy сказал:

Оттуда эта маразматическая идея ??? Весь мир идет к этому, а ты говоришь не возможна ??

levelized cost of electricity (LCOE) для сольнечной электроэнергии уже в лидерах, и цена быстро понижается. Почитай на досуге. И в лидерах именно и только большие соленчные станции, мелькие бессмысленны.

https://www.lazard.com/media/450337/lazard-levelized-cost-of-energy-version-110.pdf

ну про экологию тоже рассказать тебе? Это сложная тема и уже много обсуждали со специалистами и поверь, все не так просто как может казаться с ходу.

Поделиться сообщением

8 минут назад, SUM сказал:

ну про экологию тоже рассказать тебе? Это сложная тема и уже много обсуждали со специалистами и поверь, все не так просто как может казаться с ходу.

Ничего в этой жизни не просто. А про экология не нужно рассказывать, любая деятельность человека вредна для экологии. Само существование человека вредна для окуржающей среди.

А вред от солнечной электоэнергии только для стран производителей солнечных панелей. А нам нужно закупать, строить и освободиться от энергетической зависимости . А к этому времени глядишь будут более эколонично производить панели. 

Это путь к процветанию Армении. Очень реальный. Уже есть проекты по большим станциям для Армении, у очень низкой стоимостью производимой электроэнергии, нужно только помогать и ускорять процессы.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, moskovskiy сказал:

Ничего в этой жизни не просто. А про экология не нужно рассказывать, любая деятельность человека вредна для экологии. Само существование человека вредна для окуржающей среди.

А вред от солнечной электоэнергии только для стран производителей солнечных панелей. А нам нужно закупать, строить и освободиться от энергетической зависимости . А к этому времени глядишь будут более эколонично производить панели. 

Это путь к процветанию Армении. Очень реальный. Уже есть проекты по большим станциям для Армении, у очень низкой стоимостью производимой электроэнергии, нужно только помогать и ускорять процессы.

у тебя лозунги

вред от экологии, может странно слышать, но не только от производства солнечных батарей. Есть серьезная гипотеза о влиянии работы этих батарей на экологию. 

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

В Калифорнии (если не ошибаюсь) хорошие законы - новые дома можно строить при условии проектного размещения на крыше солнечных панелей. В Армении такой радикальный шаг пока наверное преждевременен, но в будущем, надеюсь, все крыши домов, от многоэтажных до небольших, будут покрыты солнечными панелями. Это позволит не только экономить на газе и разгрузить экологию, но и снизить сетевые издержки (ЛЭП, трансформаторные подстанции и т.д.)

26 минут назад, SUM сказал:

вред от экологии, может странно слышать, но не только от производства солнечных батарей. Есть серьезная гипотеза о влиянии работы этих батарей на экологию. 

Можно подробнее? Впервые об этом слышу и даже в теории не представляю какой там может быть вред.

Поделиться сообщением

Небольшой проект, реализованный на средства армянских благотворителей из Аргентины:

• Upvote 3

Поделиться сообщением

3 часа назад, moskovskiy сказал:

Из всей сержиковской братии, я был не против Карена. Несмотря на те минусы, что он был клановым, как хозяйственник он мне нравился. При нем экономическое болото зашевелилось.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Зулус сказал:

Из всей сержиковской братии, я был не против Карена. Несмотря на те минусы, что он был клановым, как хозяйственник он мне нравился. При нем экономическое болото зашевелилось.

как сейчас мне становится ясно Карен не был сержиковским, а как раз наоборот. Серж был очень сильно против Карена поэтому имеем то что имеем. 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

16 минут назад, moskovskiy сказал:

как сейчас мне становится ясно Карен не был сержиковским, а как раз наоборот. Серж был очень сильно против Карена поэтому имеем то что имеем. 

Типа Серж убрал Карена посредством политического самоубийства? :scratch_one-s_head: Вот это я понимаю самопожертвование!

Изменено пользователем Тико
  • Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

1 час назад, u-2 сказал:

Вай вай вай,тген карога горцаран сарки,байц вахенума вор вагэ кахакапетэ аси вор горцаранэ hаны стегиц.Арачва кахакапетнерэ лавнеин,воч ми хэндир чкар.То ай временщикнер,ду вор орва горцаран саркохнес?Ду менак арачва бозы тгерки hованаворутямб максимум карас обэкт дэнес узацэт тегэ.Кузес операи крышин кэдэнес,кузесел егерну  краки вра хоровацаноц кэдэнес.

Поделиться сообщением

56 минут назад, Тико сказал:

Типа Серж убрал Карена посредством политического самоубийства? :scratch_one-s_head: Вот это я понимаю самопожертвование!

Типа Серж был против Карена и поэтому привёл Карена из Москвы.Тико,не спорь с железной логикой.

Поделиться сообщением

Чего не коснись начинают истерить и троллить,мол ба хиек эс каедум,ба кахакум ликэ бан ка канделу,ба hена,гэнацек hйюсисаинэ кандек.Той ай лирп,давай атомаин румб гэценк Ереваны вра,вор болориц пэрцненк.Инч чэверцнес,амен инч апориныя,обэктыц скэсац маршруткиц пэрцац.Инч вор узумен карги берен скэсвума вайнасун....энтаникнерэ аранц хаци мнациииин....варкеры так мэнациииин...автобусникнерэ hуштен элнум тесахцикнериц....Дзер гэлхин питы ми хат бэрры турк кам рус нэсты у дук тут же дзез совор мэтнолортум кэhайтневек аранц вореве цэптун.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

29 минут назад, Firefly сказал:

31224458_10216507039255369_3249043891259407034_n.jpg

Прямо кадр из какого-нибудь кинофильма Дамиано Дамиани...

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Тико сказал:

Ну чем не армяне...

Поделиться сообщением

18 minutes ago, Sigo said:

Типа Серж был против Карена и поэтому привёл Карена из Москвы.Тико,не спорь с железной логикой.

Карена использовали, чтобы выиграть выборы в парламент, после использования кинули, поэтому согласен с Московским, что Карен не был сержиковским, а как раз наоборот

• Upvote 1

Поделиться сообщением

5 минут назад, Тико сказал:

"все армяне хотят быть похожими на Роберта де Ниро и Аль Пачино, но становятся похожими на Евгения Петросяна и Гарика Мартиросяна". Шютка

Поделиться сообщением

Только что, Rub сказал:

Карена использовали, чтобы выиграть выборы в парламент, после использования кинули, поэтому согласен с Московским, что Карен не был сержиковским, а как раз наоборот

Ничего не использовали. Карен был компромиссом между СС и РК. Но по ходу игры игру изменили. Теперь НП появился за игрой. Хз кто теперь и кому советует конём ходить. 

Поделиться сообщением

56 минут назад, Rub сказал:

Rub,ну ты рассмешил ей богу))Для того чтобы выиграть выборы Карен сооовсем не нужен,а нужны Манвелы,Лиски.....и прочие Муки,обеспечивающие необходимое количество голосов.

Поделиться сообщением

Вот территория театра оперы и балета в Минске.Эээээх,сколько обэктов можно было тут впихнуть.Этажаж сколько рабочих мест то можно было создать.Ну совсем о народе не думают.

опера.jpg

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти