Перейти к публикации

Умер Азнавур


cartesius

Рекомендованные сообщения

Умер Азнавур. Наверное, знаете. На площади Азнавура люди свечки зажигали, цветы приносили...
СтаршАя решает купить цветы. У нас на улице старушка одна продает цветы. Каждый день. Осенью, зимой. Весной и летом. СтаршАя просит у нее две розы. Спрашивает, сколько стоит. Старушка называет цену, но розы оказываются слишком уж дорогими. Дочка просит хризантемы.

- Сколько хризантем?

- Столько же. Две.

И тут старушку осеняет:

- Вай! Что-то случилось, что четное количество цветов покупаешь?
Sona понимает, что старушка не в курсе того, что Шарль умер. Ведь правда, откуда старушке знать? Она весь день стоит на улице, продает цветы, интернета же у нее нет, конечно. И Сона рассказывает старушке, что умер Азнавур, что на площади его имени люди возлагают цветы и так далее... И тут старушка начинает плакать. ОНА НЕ ЗНАЛА!!! 
В итоге не берет с Соны денег вообще, прямо в ведерке отдает ей ВСЕ цветы и просит, чтоб та отнесла цветы на площадь.
Всю дорогу от нашего дома до площади Азнавура теперь уже всхлипывает Сона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 9
  • Создано
  • Последний ответ
 

4 МИНУТЫ 30 СЕКУНД.

Не хотел ничего написать, но ради сирот готов пойти на все.

Шарль Азнавур ушел в вечность, несмотря на то, что не был членом союза композиторов Республики Армения. 
Его смерть - это не трагедия, потому что у него - невероятно красивая история жизни. 
Об этом он говорит следующем образом: 
" Я не боюсь смерти, потому что всего добился. Мне уже нечего хотеть. Я - не неудачник!"

Человек без голоса ( врачи даже запретили его петь с такими голосовыми связками) без физиономического образа традиционной звезды - с ростом 164 см - был признан лучшим эстрадным исполнителем 20 го века - победив Элвиса Пресли, Фрэнка Синатру и многих других.

Добавим к этому, что родился в семье бедных эмигрантов.

Чтоб отличится от других, он придумал подсветку на сцене. 
До него это никто не делал. 
И он прошел через главный критерий - концертный зал "Олимпия".

Он говорит: 
" Публика в нас влюбилась - меня и в Эдит Пиаф - потому что до нас можно было дотронуться. Мы были такими, как сама публика!"

Когда умирает великий человек и личность мирового масштаба, то чрезмерная его национализация - не уместна! 
Шарль Азнавур - достояние всего человечества. 
Он был последний.

Когда умер Фрэнк Синатра, многие говорили:
"К черту календарь! Двадцатый век закончился!"

Но никто не акцентировал вниманием на этносе. 
Он до мозга костей был американским исполнителем, хотя был чистокровным итальянцем.

Когда умер Федерико Феллини, также многие говорили:
" После его смерти, кино перестало быть искусством!"

В такие моменты дашнакско - люмренский патриотизм - не функционален. 
Нельзя пошлым образом - "Умер наш Шарль Азнавур", "Армянский народ осиротел" - украсть его от всего человечества!

И хватит лукавить! 
Все эти сироты завтра его забудут.

Шарль Азнавур родился во Франции и умер во Франции. 
Он - человек французской культуры, в первую очередь.

Живи он в Армении, пел бы в ресторанах. 
Его бы задушили Роберт Амирханян, Армен Смбатян и прочая нечисть.
Не забудьте, что гениальный Параджанов жил рядом с вами. 
Гениальный Пелешян и сейчас живет рядом с вами, как безработный. 
Так что, в этот день можно обойтись без декоративного плача.

1 ый канал государственного, общественного телевидения спитакци Айко называет "Маэстро". 
Не думаю, что Азавуру было бы там комфортно.

И не надо лукавить, что вы к этому отношения не имеете!
Общественное армянское телевидение содержится за счет общества - налогоплательщика. 
Значит, налогоплательщик с этим согласен.

Личность человека культуры формирует культурная среда, а не этнос. 
Мандельштам - не еврейский поэт, а - русский!
Спилберг - не еврейский кинорежиссер, - а - американский!
Роберт де Ниро - не итальянский актер, а - американский. 
Айвазовский - русский художник.

Шарль Азнавур - французский исполнитель в чистом виде. 
Он - неотъемлемая часть французской и мировой культуры!

Действительно, я бы ничего не написал, если бы убогая национальная приватизация человека - по которому нынче скорбит весь мир.

Я видел Шарля Азнавура раз пять. 
Первый раз в декабре 1988 года - после землетрясения - в нашем дворе - в Ленинакане. 
На нем была дубленка и красный шарф. 
Он зашел в разрушенную церковь Аменапркич и свечку поставил. 
Это дало людям надежду! 
И он сдержал свое слово.

За его деньги можно было 20 Ленинаканов построить!
Он в это верил. 
Потом Горбачеву сказал:
"Берегите армянский народ!"

В последний раз я его видел 24 апреля 2015 года - на Цицернкаберде - в день 100 летия Геноцида. 
У меня была аккредитация для съемок фильма "Белый день"

Это были два разных человека. 
Он укутался в одеяло и видно было - сквозь очень дорогие, черные очки - с каким презрением смотрит на президента, главу правительства и депутатов.

Надо было после землетрясения пройти 30 лет, чтоб для асфальта кредит взять 
Он все это знал.

После землетрясения он открыл фонд: 
"Азнавур для Армении"

За сутки - вместе со своим зятем, мужем сестры - Жоржем Гарваренцем - написал песню "Тебе Армения". 
За сутки собрал всех французских звезд.
Это делать не так легко!

В первую очередь, это знак уважения к нему 
Джонни Холлидей, Мирей Матье, Сальваторе Адамо, Патрисия Каас, Мишель Сарду, Нана Москури и многие другие.

За сутки все они были в сборе. 
Говорят, в Ереване до Артура Григоряна неделями невозможно дозвониться. 
Он очень занят.

Это песня, которая собрала миллионы долларов - дань уважения к трагедии страны, где все, кроме Шарля Азнавура - никогда не были!

Но они это делают очень честно, искренне и профессионально! 
Эти 4 минуты 30 секунд - намного больше, чем убогие фильмы "Землетрясение" и " Спитак".

Они это сделали за сутки. 
Эти миллионы долларов - от продажи этой песни - отправили в Ленинакан и Спитак. 
Но не дошли.

Шарль Азнавур говорит: 
"Землетрясение окончательно сделало меня армянином. Один раз я был в Армении - в 1963 году. А сейчас начал мотивировать других: " Если ты - армянин - помоги Армении!"

На Цицернкаберде он сидел в VIP ложе, но далеко от всех. 
Его мысли были в другом месте. 
О чем он думал?

Он прожил эту жизнь красиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечная вам память, мсье Шарль!

Прощальное письмо великому Шарлю Азнавуру

Владимир ПЛЕТИНСКИЙ

1 октября на моем календаре отныне будет помечено как траурная дата. Именно в этот день покинули сей бренный мир вы, появившийся на свет как Шахнур Вахинак Азнавурян.

Сын армянина из Грузии и армянки, чудом уцелевшей во время резни в Турции, вы стали символом Франции, героем еврейского народа и любимцем миллионов землян.

Вы казались вечным. Когда без малого год назад, 26 октября 2017-го, вы приехали в Тель-Авив, мне вместе с другими израильскими журналистами посчастливилось увидеть вас вблизи. Не буду врать, вы не производили впечатление юноши, но ваш пружинистый шаг, бодрый голос, горящие глаза никак не соответствовали паспортным 93 годам.

Именно в тот день стало известно то, что вы из скромности не афишировали, и за что вам и вашей сестре Аиде президент Израиля Реувен Ривлин вручил медаль имени Рауля Валленберга. К сожалению, сама Аида по состоянию здоровья прибыть в Иерусалим не смогла и положенную ей награду Ривлин вручил вашему сыну Николасу, который сопровождал вас во время поездки на Святую Землю.

Мы узнали, что в годы оккупации Франции нацистами ваши родители Миша и Кнар Азнавуряны были тесно связаны с группой сопротивления Мисака Манушяна и прятали у себя дома евреев, которым в дальнейшем помогали уехать в не столь опасные страны — прежде всего, Швейцарию и Испанию. Родителям помогали вы и ваша сестра Аида.

Вам с сестрой не раз приходилось отправляться ночевать к друзьям, уступая свои кровати беженцам. Рискуя жизнью, ваши родители и лично вы помогали евреям, а также выполняли различные задания движения Сопротивления. Не раз в ваш дом наведывались гестаповцы, но, к счастью, именно в этот момент никого из евреев здесь не оказывалось. В противном случае у вас не было бы шансов стать великим певцом…

Во время встречи с Ривлиным вы спросили нашего президента, почему Израиль по сей день не признал на официальном уровне ответственность Турции за геноцид армян. Ответ был уклончивым, мол, это из сферы политики. Жаль, что даже ваш авторитет не смог сдвинуть с мертвой точки решение этого формального, но такого важного вопроса. Как я не раз писал, страна, народ которой пережил Холокост, просто обязана признать великой трагедией Геноцид армян и осудить тех, кто устроил резню, ставшую репетицией Катастрофы европейского еврейства. И пусть турки утрутся — кровь их жертв должна стучать и в еврейские сердца.

Кто-то из моих коллег поинтересовался, будете ли вы петь и через семь лет, когда вполне можно было бы устроить юбилейный тур в честь столетия со дня вашего рождения. Вы с улыбкой ответили, что живете сегодняшним днем и заглядывать в будущее — даже ближайшее — не хотите.

Увы, будущее оказалось не столь уж долгим. Вашего юбилейного концерта уже не будет. Но с нами останется ваш голос и ваша душа.

Без вас образовалась пустота, которую уже никому не заполнить.

Покойтесь с миром, мсье Шарль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Не знаю может нужно открыть новую тему О Шарле. Пока выставлю тут, а модераторы решат, я не знаю куда лучше.

Вчера прощание с шансонье. Видео не вставляются.

IMG_20181001_212235.jpg

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тхур ор эр , айсор ахчкас цнундн э ев Майрикис, вор арден чак ми амис.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Франции Э. Макрон
 

Шарль часто говорил о том, что Франция дала армянам и ему лично. Однако он скромно молчал о том, что Армения дала Франции. 

Речь даже не о культурном разнообразии, а о судьбах, которые пересеклись, слились воедино и, в итоге, превратились в величие. 

Сегодня, благодаря Шарлю Азнавуру есть возможность вспомнить, что мы должны как нация всем тем армянам, которые приехали к нам. 

Азнавур был послом Армении и ее сыном, который в самую трудную минуту вернулся на родину. 

На следующей неделе Азнавур должен был сопровождать меня в Ереван для участия в саммите Франкофонии. Увы, поэт ушел раньше, не успев в последний раз побывать на родине. 

Азнавур будет жить вечно, потому что поэты во Франции не умирают никогда. Азнавур был одной из визитных карточек Франции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...