Перейти к содержанию
moskovskiy

Препятствие для роста экономики Армении и пути их решения

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, moskovskiy сказал:

.....

Арарат, я писал про отрасли промышлености. IT и туризм это услуги. 

.....

а почему ты хочешь рассматривать IT только в части услуг? Ведь вполне может быть и экспорт готовых IT решений на мировой рынок. Хотя, согласен, тут грань тонкая. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, Арарат сказал:

Московский, с последним постом не согласен. сейчас некогда, да и повторять написанное мною выше, но другими словами не хочется. Если кратко, то ж/д через Грузию НЕ выгодно России. На этом можно и заканчивать.

По поводу амеров и засунутых языков - эмоции, а не факты и аргументы.

В целом, у России было 30 (ТРИДЦАТЬ КАРЛ) лет, чтобы открыть эту границу.

Если ты до сих пор не желаешь этого признать и понять, то о чем можно еще говорить по этому поводу?

Желание открыть ж/д через Грузию и Абхазию сродни желанию оттрахать Ким Кардашян. Шансы близки к нулю. Можно конечно посвятить жизнь этому желанию, чтобы к старости обессиленно произнести сакраментальное "ну не шмог..."  Но может лучше взвесить попунктно все за и против и понять, что время и силы надо тратить на более вероятные варианты.

Если бы мы хотя бы 10% тех усилий что тратим на признание геноцида со стороны других стран направили в эту сторону, то ж/д давно работала бы. Тут, фактически, вопрос в приоритетах.

Поделиться сообщением

13 минут назад, moskovskiy сказал:

Отсутствие ж.д ло Сюника приводит к подорожанию перевозок, а не к том что ж.-д внутри Армении не пользуется эта отрасль. Безусловно пользеутся, но настолько насколько это позволяет существующая сеть.

Итак, с САМОГО НАЧАЛА.

Вопрос: Что мешает вывозить горнодобывающую продукцию в Поти?

Ответ: Это ничего не даст, ибо в Сюнике ж/д нет.

Вопрос: А что нам тогда даст открытая ж/д дорога хоть на Юг, хоть на Север?

Ответ: ОООоо это очень надо открыть дорогу в Абхазию.

Вопрос: Зачем это надо, если нет дороги в Сюник?

Ответ:    ... кто сказал, что если нет дороги в Сюник, то это не надо?

Вопрос: А что мешает использовать порты Поти?

Ответ: апатамушта это дорого.

Тогда еще один вопрос: А почему это дорого? И куда продукция поедет из Абхазии? В порты Новороссийска? или через Беларусь в Европу?

Поделиться сообщением

Лет 10 назад, я еще покупал на московских строительных рынках, резаки и фаскорезы для труб, производства Автоген из Ванадзора. И не плохие по качеству были и цена сопоставимая с китайцами и белорусами. А потом пропали. Думаю, что кроме выше перечисленных московским причин, есть еще и менеджмент. 

Сейчас единственное что я покупаю армянское это перчатки из Тавуша.

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Арарат сказал:

Итак, с САМОГО НАЧАЛА.

Тогда еще один вопрос: А почему это дорого? И куда продукция поедет из Абхазии? В порты Новороссийска? или через Беларусь в Европу?

По ж-д дороге можно будет возить зерно, пиломатериалы, ГСМ и металлопрокат.

Поделиться сообщением

2 минуты назад, melkum сказал:

Лет 10 назад, я еще покупал на московских строительных рынках, резаки и фаскорезы для труб, производства Автоген из Ванадзора. И не плохие по качеству были и цена сопоставимая с китайцами и белорусами. А потом пропали. Думаю, что кроме выше перечисленных московским причин, есть еще и менеджмент.

очень важный момент.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, melkum сказал:

Все это можно возить и через Поти.

Открытие границ с Абхазами конечно интересно.

Но давайте считать не только звезды, но и потенциал рынка сбыта.

Через Абхазию получим рынок Росси и Беларуси. ВСЕЁ.

Это около 160 млн ртов и рук.

Через Иран получим МИЛЛИАРДЫ ртов и рук.  МИЛЛИАРДЫ!

Изменено пользователем Арарат

Поделиться сообщением

Все это можно возить и через Поти.

Открытие границ с Абхазами конечно интересно.

Но давайте считать не только звезды, но и потенциал рынка сбыта.

Через Абхазию получим рынок Росси и Беларуси. ВСЕЁ.

Это около 160 млн ртов и рук.

Через Иран получим МИЛЛИАРДЫ ртов и рук.  МИЛЛИАРДЫ!

Через Поти, подразумевает использование ж-д парома, что зависит от погоды и вместимости. 

Что мы можем предложить этим миллиардам ртов , кроме сигарет и минералки?

• Upvote 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, melkum сказал:

Через Поти, подразумевает использование ж-д парома, что зависит от погоды и вместимости. 

Что мы можем предложить этим миллиардам ртов , кроме сигарет и минералки?

почему только парома? и главное, куда?

думаю дело не в пароме, а в ОБЪЕМЕ экспорта. что из Армении можно вывозить большими объемами (достаточными для фрахтования кораблей)?

Думаю, что ничего (если не считать сырой руды)

может ошибаюсь, не знаю.

Выходит, что нам выгодна транзитность положения - это в первую очередь. А когда будет транзитерами, можно к транзитному грузу подкинуть и парочку десятков своих контейнеров.

А как мы можем быть транзитной страной?

Только благодаря соединению с Ираном. Иного не дано.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Арарат сказал:

почему только парома? и главное, куда?

думаю дело не в пароме, а в ОБЪЕМЕ экспорта. что из Армении можно вывозить большими объемами (достаточными для фрахтования кораблей)?

Думаю, что ничего (если не считать сырой руды)

может ошибаюсь, не знаю.

Выходит, что нам выгодна транзитность положения - это в первую очередь. А когда будет транзитерами, можно к транзитному грузу подкинуть и парочку десятков своих контейнеров.

А как мы можем быть транзитной страной?

Только благодаря соединению с Ираном. Иного не дано.

если мы говорим, о ж-д транспорте через Абхазию, то это альтернатива ж-д парома Новороссийск-Поти. И в первую очередь я имел ввиду импорт перечисленных мной товаров. Про экспорт из Армении по ж-д дороге, трудно сказать, надо цифры знать, но думаю часть стройматериалов (цемент, природный камень), возможно даже продукция горнорудной отрасли. Опять таки само открытие дороги, если даже будет принято политическое решение о ее открытии, может затянуться на годы, поиск денег на восстановление дороги и мостов. А вот открытие автомобильной дороги через Ю Осетию, было бы очень кстати, как альтернатива Верх Ларсу и не требует  больших затрат.

Как нам стать транзитной страной, для меня это вообще фантастика, учитывая наше географическое положение и наличие инфраструктуры у соседей. Иран имеет ж-д дорогу с Азерб через Астару и Джульфу, и перекрывают нам все возможности по транзиту. Плюс сейчас они соединят  Джульфу с Карсом. И кроме этого у Ирана есть жд связь с Турцией. И с какого перепою Ирану строить ж-д дорогу к нам , для чего?? 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Арарат сказал:

Московский, я сейчас не настрое заниматься поиском и доказательством. Когда будет побольше времени - может быть.

а пока ответь мне на вопрос:

• Что даст Армении ж/д хоть в Иран, хоть в Абхазию, если её нет в самой Армении в тех районах, в которых она требуется?

1 час назад, Арарат сказал:

Московский, чуть ранее ты признал, что открытая дорога хуть в Абхазию, хоть на луну или марс НЕ позволит вывозить НИ руду, ни тем более готовую продукцию, ибо в АРМЕНИИ нет ж/ж из горнодобывающих районов.

А теперь снова говоришь что-то не понятное и отрицающее ранее тобой признанное как факт.

1 час назад, moskovskiy сказал:

Лав эли Арарат, читай внимательно.

Отсутствие ж.д ло Сюника приводит к подорожанию перевозок, а не к том что ж.-д внутри Армении не пользуется эта отрасль. Безусловно пользеутся, но настолько насколько это позволяет существующая сеть.

Например сырье и материалы привозит до Новороссйска потом по морю до Поти, потом по ж.д до Еревана, потом на грузовиках до Сюника. Также готовая продукция из Сюника до Еревана на грузовиках, до Еревана, потом на ж.д до Поти. 

Ж.-д всегда используется, где она есть и границы открыты.  

Так Арарат спрашивает не об эксплуатации существующей ж.д.сети( ее показатель для меня  наши допотопные, позорные пассажирские  вагоны),  а недостающей ее части от Еревана до Сюника -  горнодобывающей области, продукция  которой, по Вашим же словам, чрезвычайно важна для нашей экономики .

Ну, так главный инвестор страны, он же владелец всей ж.д. Армении, никак не заинтересован вложиться ( инвестировать) в строительство этой  ж.д. ветки, для удешевления стратегически важной продукции своего союзника. Ему это мало интересно или расходы на строительство неокупаемы ? Или область с ее рудниками еще не принадлежит России и потому вкладываться в ее развитие она не собирается? 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Я считаю, что вместо строительства ж-д дороги в Иран, лучше построить, за гос счет, хранилища госрезерва, для зерна и ГСМ.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, melkum сказал:

И с какого перепою Ирану строить ж-д дорогу к нам , для чего??

вот и выходит, что пока мы как последние идиоты цеплялись за призрак Абхазской границы, Азера все делали верно , а мы по прежнему продолжаем цепляться за призрак.

Поделиться сообщением

41 минуту назад, melkum сказал:

Как нам стать транзитной страной, для меня это вообще фантастика, учитывая наше географическое положение и наличие инфраструктуры у соседей. Иран имеет ж-д дорогу с Азерб через Астару и Джульфу, и перекрывают нам все возможности по транзиту. Плюс сейчас они соединят  Джульфу с Карсом. И кроме этого у Ирана есть жд связь с Турцией. И с какого перепою Ирану строить ж-д дорогу к нам , для чего?? 

Так это не Иран должен строить, а мы. Основные расходы на жд. с Ираном Азерб. взял на себя и добился поставленной цели. А у нас какая цель была все эти годы ? 

Поделиться сообщением

4 минуты назад, stephanie S сказал:

Так это не Иран должен строить, а мы. Основные расходы на жд. с Ираном Азерб. взял на себя и добился поставленной цели. А у нас какая цель была все эти годы ? 

Все правильно, мы должны были строить, и Иран свой участок до Мегри. Но не забывайте, что мы нищеброды, по сравнению с Азерб., который может спокойно потратить  пару млрд.  За все эти годы не один инвестор не нашелся на строительство этой сложной ж-д дороги с не понятной перспективой, для меня изначально это была утопия, не знаю какие цифры были на столе руководителей Армении, что оно о ней постоянно вспоминали. Я с трудом понимаю как Армения будет расплачиваться за кредит на автодорогу Север-юг, и будет ли продолжено ее финансирование, а тут ж-д дорога да еще с Ираном, которого не сегодня-завтра начнут дербанить. 

Не по Хуану сомбреро.

Поделиться сообщением

19 минут назад, Арарат сказал:

вот и выходит, что пока мы как последние идиоты цеплялись за призрак Абхазской границы, Азера все делали верно , а мы по прежнему продолжаем цепляться за призрак.

А что делали азера - выравнивали свой ландшафт? o.O Альтернативы Азербайджану на ирано-российском направлении нет и быть не может - "у нас горы, горы..." И ж/д сообщение с Россией у них уже есть - остается только с Ираном его открыть. Самое главная транспортная задача Армении все эти годы и в ближайшем будущем - именно деблокада грузино-абхазского ж/д сообщения - это готовая инфраструктура, блокированная исключительно по политическим мотивам. При этом альтернативы российскому рынку пока нет - это север, поэтому именно там находит основной спрос с/х продукция Армении. А это вопрос не только экономический, но и социальный - сельское население кормится именно сельским хозяйством. Иран же кроме нашей руды ничего особо и не интересует, насколько я знаю.

Поделиться сообщением

27 минут назад, Арарат сказал:

они все делают исходя из своих возможностей, как и мы.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

1 час назад, melkum сказал:

По ж/д можно возить почту контейнерами.

Сегодня большая часть товаров покупаемая через интернет-магазины возится именно так.

Надеюсь наши под "электронным правительством" видят и свой армянский интернет-магазин.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Арарат сказал:

вот и выход, что пока мы как последние идиоты цеплялись за призрак Абхазской границы, Азера все делали верно , а мы по прежнему продолжаем цепляться за призрак.

Все верно: открытие абхазской границы или осетинской - это не дело Армении, вернее её в последнюю очередь, как бы не была она в ней заинтересована( это для mockovskiy). Здесь сплетены в тугой узел интересы Грузии, России и Азербайджана. И нам этот узел никак и никогда не расплести. 

Единственная маленькая возможность - на давление Евросоюза  на Грузию, по продвижению в осетинском направлении, но, опять таки гипотетическое. Насчет Абхазии и речи быть не может, азеры костьми лягут, но не позволят Грузии открыть нам дорогу  - это же понятно и Россия здесь не при чем, вернее это не ее игра, но правил ее она придерживается, пока ей выгодно не обострять ситуацию. 

Прав Арарат, преступная потеря времени и возможностей.   

Поделиться сообщением

1 час назад, stephanie S сказал:

Ну, так главный инвестор страны, он же владелец всей ж.д. Армении, никак не заинтересован вложиться ( инвестировать) в строительство этой  ж.д. ветки, для удешевления стратегически важной продукции своего союзника. Ему это мало интересно или расходы на строительство неокупаемы ? Или область с ее рудниками еще не принадлежит России и потому вкладываться в ее развитие она не собирается? 

В РФ, то же не дураки сидят, и умеют деньги считать, а это миллиарды. Они да же не хотят закольцевать ж-д на севере в районе Фиолетова, потому что считают это не выгодным для себя.  

• Upvote 1

Поделиться сообщением

15 минут назад, melkum сказал:

В РФ, то же не дураки сидят, и умеют деньги считать, а это миллиарды. Они да же не хотят закольцевать ж-д на севере в районе Фиолетова, потому что считают это не выгодным для себя.  

Вот потому Арарат и говорит  " собака на сене ".

Поделиться сообщением

2 часа назад, Арарат сказал:

Итак, с САМОГО НАЧАЛА.

ты написал в ответах, то чего я не писал. Исправленный вариант ))

Ответ: Ничего не мешает. Так и делается. Просто в текущем варианте это дорого. Если будет дострен Север-Юг это будет наменого дешевле. Если будет открыта ж-д дорога через Абхазию, то это снизит стоимость покупного сырья и материалов, что позволит значительно снизить себестоимость продукции промышлености в целом и горнодобыбвающей отрасли в частности. 

Ответ: Конкретно ж-д через Абхазию, даст нам сильное снижение себестоимости почти любого производства в Армении. 

Ответ:    .Дорога в Сюник ж.д нет. Есть автодорога, которую нужно заменить дорогой Север-Юг. Которая в свою очердь, кроме прочего, позволит снизить себестоимость продукции производимой в Сюнике и себестимость вывоза этой продукции.  

Ответ: Порт Поти используется сполна, и Ларс тоже используется но это от безисходности. Нужны более дешевые варианты, в первую очередь это ж.д дорога через Абхазию. Из за того что не ж.д сообщения в Россию и из России использется порт Поти и Ларс. Из за чего наша себестимость сильно повышается и наша промышленость становится неконкурентноспособным в многих отраслях. 

Ответ: Дорого в первую очередь для грузов из России и в Россию, а это одна треть нашего торгового оборота. 

Поделиться сообщением

Так Арарат спрашивает не об эксплуатации существующей ж.д.сети( ее показатель для меня  наши допотопные, позорные пассажирские  вагоны),  а недостающей ее части от Еревана до Сюника -  горнодобывающей области, продукция  которой, по Вашим же словам, чрезвычайно важна для нашей экономики .

Странный у вас показатель. Пассажирский перевозки в Армении нулевые их можно вообще закрыть и никто не заметит. Никого смысла в них не экономического ни социально транспортного нет на данном этапе. 

Не продукция отрасли важна для Армении, а сама отрасль. Продукция отрасли вообще в Армении почти не используется. Все идеи на экспорт. 

Для постройки ветки от Ерасхавана до Мегри понадобится примено 1.5-2 млрд. долларов. Такие деньги никогда не окупятся. Поэтому хоть Россия, хоть кто угодно в это не вложится. Это будет просто подарок Армении на 2 млрд. долларов. Так что здесь какие либо притензии к России просто смешны. Такие подарки в виде Крымского моста Россия сама себе еле делает не то что Армении. 

На альтернатива этому есть. Это дорога Север-Юг, которая должна быть обязательно достроина.    

• Upvote 2

Поделиться сообщением

11 минут назад, moskovskiy сказал:

ты написал в ответах, то чего я не писал. Исправленный вариант ))

Ответ: Ничего не мешает. Так и делается. Просто в текущем варианте это дорого. Если будет дострен Север-Юг это будет наменого дешевле. Если будет открыта ж-д дорога через Абхазию, то это снизит стоимость покупного сырья и материалов, что позволит значительно снизить себестоимость продукции промышлености в целом и горнодобыбвающей отрасли в частности. 

Ответ: Конкретно ж-д через Абхазию, даст нам сильное снижение себестоимости почти любого производства в Армении. 

Ответ:    .Дорога в Сюник ж.д нет. Есть автодорога, которую нужно заменить дорогой Север-Юг. Которая в свою очердь, кроме прочего, позволит снизить себестоимость продукции производимой в Сюнике и себестимость вывоза этой продукции.  

Ответ: Порт Поти используется сполна, и Ларс тоже используется но это от безисходности. Нужны более дешевые варианты, в первую очередь это ж.д дорога через Абхазию. Из за того что не ж.д сообщения в Россию и из России использется порт Поти и Ларс. Из за чего наша себестимость сильно повышается и наша промышленость становится неконкурентноспособным в многих отраслях. 

Ответ: Дорого в первую очередь для грузов из России и в Россию, а это одна треть нашего торгового оборота. 

Спасибо за развернутое уточнение.

Поделиться сообщением

Все верно: открытие абхазской границы или осетинской - это не дело Армении, вернее её в последнюю очередь, как бы не была она в ней заинтересована( это для mockovskiy). Здесь сплетены в тугой узел интересы Грузии, России и Азербайджана. И нам этот узел никак и никогда не расплести. 

Единственная маленькая возможность - на давление Евросоюза  на Грузию, по продвижению в осетинском направлении, но, опять таки гипотетическое. Насчет Абхазии и речи быть не может, азеры костьми лягут, но не позволят Грузии открыть нам дорогу  - это же понятно и Россия здесь не при чем, вернее это не ее игра, но правил ее она придерживается, пока ей выгодно не обострять ситуацию. 

Прав Арарат, преступная потеря времени и возможностей.   

Евросоюзу наплевать на эти и игры и они не те игроки, которые смогут или умеют на кого то давить. Грузию спокойно может их послать, сказав, что пока вопрос с Абхазий не решится, дорога не будет открыта и Евросоюз заполчит в тряпку. 

Давить может в этом регионе Россия. А с Грузией нужно активно работать. Она сильна завязана на турко-азкиов, но это не из этого отрицательного момента наоборот нужно извлечь выгоду, дать возможность найти альтернативы для Грузии для которой полурабское положение с турко-азиками тоже не выгодно.  

Изменено пользователем moskovskiy
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

остаюсь при своем мнении - более перспективно давить в направлении Ирана. По остальные перспективам Россия за 30 лет полностью подорвала свое доверие.

Она этого Не делала тогда когда дурные деньги битком в бюджете были. А сейчас и подавно делать ничего не станет.

Поделиться сообщением

11 минут назад, Арарат сказал:

остаюсь при своем мнении - более перспективно давить в направлении Ирана. По остальные перспективам Россия за 30 лет полностью подорвала свое доверие.

Она этого Не делала тогда когда дурные деньги битком в бюджете были. А сейчас и подавно делать ничего не станет.

В направлении Ирана можно и нужно работать. Но это не повод отказаться от работы по направлению на Россию через Абхазию. 

Иран трещит по швам из за своего режима и санкций США. Сейчас очень опасно надеется на Иран. 

Поделиться сообщением

12 минут назад, moskovskiy сказал:

Евросоюзу наплевать на эти и игры и они не те игроки, которые смогут или имеют на кого то давить. Грузию спокойно может их послать, сказав, что пока вопрос с Абхазий не решится, дорога не будет открыта и Евросоюз заполчит в тряпку. 

Давить может в этом регионе Россия. А с Грузией нужно активно работать. Она сильна завязана на турко-азкиов, но это не из этого отрицательного момента наоборот нужно извлечь выгоду, дать возможность найти альтернативы для Грузии для которой полурабское положение с турко-азиками тоже не выгодно.  

Унизительно, но выгодно и очень, именно на этой  обоюдной выгоде их связь и держится. Наша роль для Грузии интересна только с точки зрения выбивания еще более выгодных предложений  для себя со стороны Азерб.  за лояльность к его интересам. 

Тоже самое будет и с Россией: никакого давления на Грузию она не имеет, кроме силового, но в случае торга, а он обязательно начнется, ей придется поступиться своими интересами в абхазо- осетинском вопросе ,что в принципе маловероятно, а если предположить, что торг будет идти за интересы Армении, то вообще из области фантастики.

Одним словом, нашими интересами Грузия может только шантажировать и Азерб. и Россию. Эти острые углы в отношениях с ней  нужно обходить не подставляясь, иначе никакого продвижения для нас  не будет.

Поделиться сообщением

13 минут назад, moskovskiy сказал:

В направлении Ирана можно и нужно работать. Но это не повод отказаться от работы по направлению на Россию через Абхазию. 

Иран трещит по швам из за своего режима и санкций США. Сейчас очень опасно надеется на Иран. 

Это да. И поэтому я написал, что в вопросе Ирана есть только ОДИН минус - это Израиль с его хотелками уничтожить Иран. И здесь есть что предложить амерам в качестве альтернативы уничтожению.

Надо работать дипломатам. Мы вполне можем постараться стать ПОСРЕДНИКАМИ в ЗАКУЛИСНЫХ переговорах. Посредники как правило немало выигрывают при удачном результате посредничества.

Ведь еще недавно США с Ираном выходило на снятие санкций. Но Израиль )ИЛИ РОССИЯ???) этому помешал. Надо возобновлять эту работу.

Проблема в том, что России потепление США с Ираном тоже как серпом по одному месту. Поэтому только закулисно и ооочень очень тайно.

Что касается вообще что выхода на абхазский участок, что выхода на иранские просторы - в процессе нашего разговора я пришел к выводу, что все это фигня без наведения порядка с дорогами У СЕБЯ дома.

Вот на это и следует затачивать свое внимание Пашиняну. Где взять баблосы? Пусть думает.

Ждать манны небесной от России - глупо. Ждать от амеров или ЕС - тут же куча вопросов сводящихся к одному - мерзко пахнущему шлейфу репутации Армении как безвольной и покорной рабыни. А на фига тогда в неё вкладывать, если придет хозяин и все отберет  себе?

Поделиться сообщением

10 минут назад, stephanie S сказал:

Унизительно, но выгодно и очень, именно на этой  обоюдной выгоде их связь и держится. Наша роль для Грузии интересна только с точки зрения выбивания еще более выгодных предложений  для себя со стороны Азерб.  за лояльность к его интересам. 

Тоже самое будет и с Россией: никакого давления на Грузию она не имеет, кроме силового, но в случае торга, а он обязательно начнется, ей придется поступиться своими интересами в абхазо- осетинском вопросе ,что в принципе маловероятно, а если предположить, что торг будет идти за интересы Армении, то вообще из области фантастики.

Одним словом, нашими интересами Грузия может только шантажировать и Азерб. и Россию. Эти острые углы в отношениях с ней  нужно обходить не подставляясь, иначе никакого продвижения для нас  не будет.

Не совсем согласен. Претензии азиков и турков к грузинам по вопросу ж-д. через Абхазию, последние могут отвергнуть. Так как ж.-д через Абхазию самой Грузии бы не помешал. Сейчас у них нет прямого выхода на Россию по ж.-д. Это во первыз.

Во вторых все проекты турко-азиков в Грузии сделаны не для красивых грузинских глаз, а потому что эти проекты выгодны самим туркам и азикам и их завернуть невозожно. При случае Грузия сам может шантажировать турко-азиков в случае резких движений последних. 

В целом крепкие союзнические отношения с Арменией только укрепят независмость Грузии от России и турко-азиков. 

Вообщем там не паханное поле, где руководство Армении должна очень усердно работать. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Это да. И поэтому я написал, что в вопросе Ирана есть только ОДИН минус - это Израиль с его хотелками уничтожить Иран. И здесь есть что предложить амерам в качестве альтернативы уничтожению.

Надо работать дипломатам. Мы вполне можем постараться стать ПОСРЕДНИКАМИ в ЗАКУЛИСНЫХ переговорах. Посредники как правило немало выигрывают при удачном результате посредничества.

Ведь еще недавно США с Ираном выходило на снятие санкций. Но Израиль )ИЛИ РОССИЯ???) этому помешал. Надо возобновлять эту работу.

Проблема в том, что России потепление США с Ираном тоже как серпом по одному месту. Поэтому только закулисно и ооочень очень тайно.

Что касается вообще что выхода на абхазский участок, что выхода на иранские просторы - в процессе нашего разговора я пришел к выводу, что все это фигня без наведения порядка с дорогами У СЕБЯ дома.

Вот на это и следует затачивать свое внимание Пашиняну. Где взять баблосы? Пусть думает.

Ждать манны небесной от России - глупо. Ждать от амеров или ЕС - тут же куча вопросов сводящихся к одному - мерзко пахнущему шлейфу репутации Армении как безвольной и покорной рабыни. А на фига тогда в неё вкладывать, если придет хозяин и все отберет  себе?

Со всем согласен, кроме выделенного. Дороги внутри и вне это продолжение одного и того же. Нужно работать и внутри и вне. Паралельно.

А Пашиняну не деньги искать нужно, а мозги или хотя бы команду с мозгами, которой он позволит работать. Когда найдутся работющие мозги вместо истериков и детского сада, деньги тоже найдутся. 

Поделиться сообщением

Есть куча примеров, когда очень тяжёлые условия не являются тормозом в развитии. 

Но зная уже ограничения по логистике, надо помнить об одном, что в торговле и производстве решают три вещи:

1. количества
2. фокус
3. добавочная стоимость.

Всё остальное не имеет большого значения.

1. количества. Нету количества-нету оборота, нету оборота-нету хорошей цены, нету хорошей цены-не с чего жить предприятию, не с чего инвестировать.
2. фокус. Кроме исключений и геморных каких-то искусственно приклеенных компаний к корпорациям, правда одна-только фокус на 2-3 вещах даёт на самом деле хорошие деньги. Это касается и экономик целых стран, даже таких как Ю.Корея. Смешными являются примеры Белоруссии, когда их власть хочет производить всё, ибо немцы и японцы же делают, а почему бы и не мы? Потому такая страна как Армения может жить хорошо только работая в 2-3 сферах.
3. добавочная стоимость. Добавочная стоимость это много факторов: маркетинг, технологии, сильный торговый отдел итд., но решающий вывод один-цена экспортная не решает в продаже. Каналы дистрибуции, маркетинг, технологии итд., себестоимость, но сама по себе окончательная цена экспорта данной продукции не является показателем того, который продукт продастся лучше.

Если говорим о цене и только цене, то  для более простого примера, допустим джем грузинский стоит за банку 0,50 евро, а армянский 0,65 евро.
Грузины продают джем в крупнейшую дистрибуционную компанию в РФ, а армяне в сети, в оптовые базы. В итоге на выходе цена армянского джема как минимум на уровне грузинского. 

Ах, да, забыл вывод.

Вывод-никто не занимается вопросом, а не нету ж/д.

• Upvote 3

Поделиться сообщением

Транспортные расходы конечно важно, но не везде.  Скажем в фарм или ювелирной промышленности транспортные издержки стремятся к нулю.  Почему эта промышленность не развивается?  

Поделиться сообщением

3 hours ago, moskovskiy said:

Да но если предложить Ирану способы обхода санкций, можно крупно выиграть.  Например Проэкт Ренко как раз был такой схемой.  Можно еще кучу придумать.  

Поделиться сообщением

21 минуту назад, kanaker сказал:

Транспортные расходы конечно важно, но не везде.  Скажем в фарм или ювелирной промышленности транспортные издержки стремятся к нулю.  Почему эта промышленность не развивается?  

Я в начале писал, что это не относится к видам продукции у которых соотношение цена / вес или размер большой. 

Насколько я помню фарм промышленность у нас достаточно быстро растёт, но объёмы пока не большие. Нужно цифры посмотреть. 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 6 анонимных, 13 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

• День рождения сегодня