Перейти к публикации

Препятствие для роста экономики Армении и пути их решения


moskovskiy

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
49 минут назад, Ara55 сказал:

Любой где сборка на месте может дать выигрыш в логистике, в использовании местных деталей, местной дешевой рабочей силы или местного квалифицированного персонала.

Нужно понять, что конкретно. Просто так что то, так не бывает.

Нужно смотреть структура импорта, но мне сложно представить, что там есть в импорте, что можно частично здесь на месте собрать из местных деталей. Местных леталей и нет особо, все тоже импортное.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 223
  • Создано
  • Последний ответ
Только что, moskovskiy сказал:

Нужно понять, что конкретно. Просто так что то, так не бывает.

Нужно смотреть структура импорта, но мне сложно представить, что там есть в импорте, что можно частично здесь на месте собрать из местных деталей. Местных леталей и нет особо, все тоже импортное.  

Конечно надо смотреть импорт, выбрать там на что больше всего мы тратимся и начинать с такой продукции.

Местные детали можно начинать с штампованных пластмассовых, этой технологии у нас много.

Главное начать и свой излишек прибыли вкладывать в покупку более сложных технологий, доводя комплектацию местными деталями до максимума возможного. Если получится удачно - можем и экспортировать в Грузию и дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, kanaker сказал:

Спасибо за развернутый ответ, было очень интересно почитать.  Особенно интересно потому что пишет человек из Польши, где особых конкурентных преимуществ в производстве текстиля на первый взгляд нет, но в реальности продажи растут.   Мне интересно почему те же прибалты ситуации B2B покупают из Польши, а не из Китая?  Какие преимущества?  Возможно ли их достичь в Армении?

Польша это региональный лидер в текстильной промышленности и дистрибуции, традиционно, уже более 100 лет это имеет место, на данный момент более 6 млрд. евро экспорта каждый год текстиля и материалов. 

Как я уже говорил-большое значение имеют каналы дистрибуции. Конкретно в случае с рынком Прибалтики ситуация очень простая-эти страны практически остановили экспорт и реэкспорт текстильной продукции в страны СНГ. В таком случае ввиду маленького внутреннего рынка, они стали брать турецкий и китайский товар у польских дистрибьюторов, так как у них (у прибалтов) нету уже количеств, они перестали брать напрямую, дополнительно большое кол-во местных производителей существенно ослабли либо вовсе закрылись или перепрофилировались в дистрибуционные фирмы.

Маржа польских дистрибьюторов в данном случае ключевой момент, так как в такой ситуации моя фабричная цена = цене китая и турции от польского дистрибьютора в Прибалтике. Добавляя к этому фокус на этом рынке, 5 поездок по 5 дней в год менеджера по развитию этого рынка +я с ним в поездках каждый воторй раз (называю его у нас в фирме одним рынком, так как страны схожи), а значит активный, не пассивный экспорт. В таком случае я на самом деле могу конкурировать с небольшим кол-вом местных производителей + импортной продукции, которая на самом деле не так уж и дешёвая из вторых-третьих рук. Местный производитель не имеет шансов со мной по цене, так как массу делаем мы больше и даже наша цена EXW Польша+дорога в худшем случае = цене прибалтийского производителя. Это конечно не меняет факта того, что местные производители и так продают больше, чем завозится с импорта, что нормально, речь лишь о доле в рынке с нашей стороны.

Таким образом любой тип клиента-сети магазинов с одеждой, супермаркеты и дистрибьюторы-являются моей целью в Прибалтике, так как я могу любые количества в максимум 2-3 недели поставить к ним на склад с уже упакованной по их требованиям продукцией, остикерованной, продукцией которую знают уже на рынке, так как у нас уже нет одноразовых deal с Прибалтикой, мы осуществляем именно постоянные поставки, в виду этого есть повторяемость, люди возвращаются, товар уже сам начинает продаваться. 

Годовой бюджет на поездки я выделил на уровне 6 000 евро. В это входит поездка 1-2 человек суммарно на 25 дней в течении года, подарки, образцы, каталоги итд. + конечно огромное кол-во проблем, времени, разговоров о том с каким клиентом и как работать. Всё остальное это работа с клиентами B2B, надо быть близко, сбор информации, мониторинг ценников конкурентов, верная промоция новых продуктов итд.

Подписали контракты на хороших условиях с транспортными и курьерскими компаниями именно на Прибалтику, благодаря чему сократили затраты на транспорт; собрали много информации по поводу типологии клиентов в Прибалтике, уровня цен, по которой каждый тип клиентов покупает, уровень качества для каждого типа клиентов. В таком случае ни один дистрибьютор из Польши, продающий турецкую и китайскую продукцию не имеет со мной шансов. А когда вопрос цены нивелирован, то можно входить на уровень дизайна и качества. Нашей фабрике 29 лет, а дизайны и идеи мы берём в хорошем месте, направленном на рынок США и Канады. Таким образом мы выделяемся дизайном и качеством, не имея постоянной болтовни о цене с клиентами. Когда прошло 2-3 года после входа в рынок я начал повышать цену для той группы клиентов, цена для которых играла второстепенную роль. В итоге вся разница между Китаем или Турцией и моей ценой это наша чистая маржа. Аргумент один-Китай и Турция условно есть на рынке как страны, но не как бренды, их не особо хорошо знают. Нас уже знают не просто как какой-то продукт из Польши, а как конкретный бренд. 

Писать долго, в общем. Вкратце описал ситуацию.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
38 минут назад, kanaker сказал:

По пункту 2 к низким транспортным расходам, я бы добавил низкий уровень технологического развития.   Тут две причины 

1 Увы почти во всех отраслях мы растеряли спецов.  Найти токаря сейчас проблема, не говоря о инженере конструкторе
2 В высокотехнологичных отраслях сложно создать рабочие места для людей с низким/не практичным  уровнем  образования, коих большинство среди безработных в Армении.  Такие люди продолжат уезжать если не создать им рабочие места.

С точки зрения инструментов, налоговое стимулирование я думаю в наших условиях не панацея, и не всегда оптимально.  Более эффективным методом часто может быть снижение рисков путем предоставления гарантий, проталкивание продукции по каналам диаспоры, помощь в организации экспорта, ручное взаимодействие с крупными инвесторами итд.

Ну и наконец, я бы хотел добавить 3й пункт, Иран.  Огромный рынок под боком, который под санкциями.  Всего навсего нужно наипать большого дядю, США.  С этим вопросом у армян можно сказать тысячелетний опыт, я в шоке что пока у нас нет индустрии на этом специализирующейся.  Ведь у Иранцев куча проблем, начиная с фармы кончая крутыми тачками.  Где наши таланты?

1. по поводу спецов. Да, это большая проблема в Армении. В Армении из промышленого потенциала осталось энергетика и горнорудная промышленость, где более менее еще требуются  инженеры и механики. Страна без этих отраслей провращается в страну шоферов, официантов, журанлистов и гидов. Но некоторые этого не понимают, в том числе Никол. 

2. По поводу второго, в целом думаю с ростом экономики Армении вопрос рабочими местами низкоклассифицированых людей тоже решится, так как сильной и большой экономкие нужны будут они тоже. Только проблема тогда другая будет возникать с иммигрантами из стран третьего мира. Что уже кстати, как не страннно начала наблюдатся в Ереване. 

 

Иран очень сложная тема. И с точки зрения санкций и с точки зрения самой страны, в котором почти все в разы дешевле чем в Армении. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Good Boy сказал:

 

Писать долго, в общем. Вкратце описал ситуацию.

Какие зарплаты в этой сфере в Польше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Dexter сказал:

Какие зарплаты в этой сфере в Польше?

Как везде по стране, в среднем на производстве около 600 евро зарплата.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 

9 hours ago, Good Boy said:

Польша это региональный лидер в текстильной промышленности и дистрибуции, традиционно, уже более 100 лет это имеет место, на данный момент более 6 млрд. евро экспорта каждый год текстиля и материалов. 

 

Еще раз спасибо.  То что ты описал это комплекс мероприятий по продвижению и захвату рынка.  Ничего волшебного в этом нет.  Непонятно почему точно такие же мероприятия нельзя например делать по захвату рынка Грузии или скажем Киргизстана, армянским текстилем.  Если конкуренция от турков, то женшина в Тавуше будет работать с радостью за $150 баксов, тогда как минимальная зарплата в Турции $250.  Как ты думаешь можно текстиль в Армении развивать, или я чего то недопонимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
9 hours ago, moskovskiy said:

1. по поводу спецов. Да, это большая проблема в Армении. В Армении из промышленого потенциала осталось энергетика и горнорудная промышленость, где более менее еще требуются  инженеры и механики. Страна без этих отраслей провращается в страну шоферов, официантов, журанлистов и гидов. Но некоторые этого не понимают, в том числе Никол. 

2. По поводу второго, в целом думаю с ростом экономики Армении вопрос рабочими местами низкоклассифицированых людей тоже решится, так как сильной и большой экономкие нужны будут они тоже. Только проблема тогда другая будет возникать с иммигрантами из стран третьего мира. Что уже кстати, как не страннно начала наблюдатся в Ереване. 

 

Иран очень сложная тема. И с точки зрения санкций и с точки зрения самой страны, в котором почти все в разы дешевле чем в Армении. 

ОК Значит список препятствий это
1 Логистика
2 Отсуствие узких специалистов, а скорее среды чтоб эти спецы появились и росли.  Тут проблема курица/яйцо получается, без спецов нет индустрии, без индустрии нет спецов.  Интересно как можно цикл разорвать.

По низкоквалифицированным работникам я с тобой несогласен.  По всему миру катится популистическая волна двигаемая этим классом.  От Брекзита до Трампа.  Эти люди остаются за бортом даже в высокоразвитой Америке.  Разница между белым неквалифицированным мужиком из Миссури и необразованным парнем из Гюмри только в том что у американца больше социальная защита.  Так что думаю без решения проблемы этих людей, демография будет ухудшаться.

С Ираном я знаю что сложно, но все равно разочарован что армяне никаких схем пока не придумали.  Кстати не обязательно производственных, тут более переспективны торговo/финансовые операции помогающие обойти санкции.  Та же дешевизна Иранских товаров, потенциал для ре-экспорта.  Одна схема была от Ренко...........но я не хочу эту тему переводить в срач вокруг чудотворца.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Сложно будет развивать даже текстиль. Как ни крути, всё опять упрется в логистику. Основа текстиля это нить и краска. Ввозить все виды нитей - от натуральных до искусственных, - а также различные лкм, чтобы потом вывозить всё это на продажу, нет в этом никакого экономического смысла. Другое дело если бы текстиль была бы одной из комплектующих другого большого производства, например, одежды. Но тогда проще сначала наладить производство этой одежды используя импортный текстиль. И когда начнете считать, выясниться, что купить китайскую или турецкую одежду станет дешевле. Моё резюме -развитием какой либо промышленности в Армении может и должно  заняться сугубо государство, которое может себе позволить содержать многолетнее убыточное производство, преследуя цель постепенного выхода на мировой уровень и получение в долгосрочной перспективе не только прибыли, но и высокоразвитой отрасли в промышленности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, kanaker сказал:

 

Еще раз спасибо.  То что ты описал это комплекс мероприятий по продвижению и захвату рынка.  Ничего волшебного в этом нет.  Непонятно почему точно такие же мероприятия нельзя например делать по захвату рынка Грузии или скажем Киргизстана, армянским текстилем.  Если конкуренция от турков, то женшина в Тавуше будет работать с радостью за $150 баксов, тогда как минимальная зарплата в Турции $250.  Как ты думаешь можно текстиль в Армении развивать, или я чего то недопонимаю?

Можно, при условии того, что будет создан в стране полный цикл производства (не в одной компании, а в стране в целом, желательно в одном городе), плюс на хорошем уровне проектные бюро. В таком случае ассортимент дорогой, либо тот что требует короткие партии производистся на месте, остальное заказывается в Азии. Так делают сегодня все фабрики базирующиеся в Европе, в том числе наша. 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое сырьё мы можем найти в Армении?

1. Продукция горнорудной отрасли: медь, молибден, олово, цинк, золото, серебро. Насколько я знаю глубокой переработки у нас практически нет. В Алаверди древний комбинат не способен перерабатывать медь, для её дальнейшего использования в изделиях. Молибден и сопутствующие металлы перерабатывают на двух заводах в Ереване, но дальнейшего использования в Армении не происходит из за отсутствия сталелитейных отраслей. Золото перерабатывают в небольших объемах, для местных ювелиров, но существенного значения для экономики это не имеет.

Стратегическая задача- переработка меди. Но как говорят, экономически выгодно строительство медоплавильного комбината, при определенных обемах, которых у нас нет, а с остановкой Техута и не предвидеться. Таким образом итог такой что горнорудная отрасль даёт сырьё для экспорта, и не может быть сырьевой базой для армянской экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, melkum сказал:

Какое сырьё мы можем найти в Армении?

1. Продукция горнорудной отрасли: медь, молибден, олово, цинк, золото, серебро. Насколько я знаю глубокой переработки у нас практически нет. В Алаверди древний комбинат не способен перерабатывать медь, для её дальнейшего использования в изделиях. Молибден и сопутствующие металлы перерабатывают на двух заводах в Ереване, но дальнейшего использования в Армении не происходит из за отсутствия сталелитейных отраслей. Золото перерабатывают в небольших объемах, для местных ювелиров, но существенного значения для экономики это не имеет.

Стратегическая задача- переработка меди. Но как говорят, экономически выгодно строительство медоплавильного комбината, при определенных обемах, которых у нас нет, а с остановкой Техута и не предвидеться. Таким образом итог такой что горнорудная отрасль даёт сырьё для экспорта, и не может быть сырьевой базой для армянской экономики.

Мы как-то обсуждали это.

Пришли к выводу, что надо решать проблему с попутным получением массы серной кислоты, которую некуда деть у нас и не рентабельно вывозить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, melkum сказал:

Продукция горнорудной отрасли: медь, молибден, олово, цинк, золото, серебро. Насколько я знаю глубокой переработки у нас практически нет.

Здесь нужен технологический прорыв, позволяющий в процессе обогащения руды выделять из нее редкие металлы и очищать их до возможного максимума.

Скорее всего такие технологии давно есть в РФ(еще со времени СССР) и нам нужно лишь теснее сотрудничать с ней в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Сложно будет развивать даже текстиль. Как ни крути, всё опять упрется в логистику. Основа текстиля это нить и краска. Ввозить все виды нитей - от натуральных до искусственных, - а также различные лкм, чтобы потом вывозить всё это на продажу, нет в этом никакого экономического смысла.

Я говорил на эту тему когда-то - ВОТ ЗДЕСЬ

В Армении есть традиция овцеводства. Есть пастбища для них. Есть люди в деревнях...

Нет предприятий по обработке шерсти.

Есть свободная ниша - дорогой текстиль из натуральной шерсти. Естественно ниша эта не такая большая как у дешёвого ширпотреба, но по размерам как раз в пору для маленькой Армении. Нужно только создать бренд как у дорогого по сравнению с другим алкоголем - коньяка.

Для этого нужны - желание, организация производства для обработки овечьей шерсти и сбора её, центральный склад в странах где намечена продажа с организацией логистики для отправки к клиенту и интернет...

Возвращаясь к началу поста, я ведь в конце концов купил свитер из чистой шерсти в Ирландии -ВОТ ОТСЮДА

Несколько вспомогательных ссылок чужого и далёкого бренда:

https://www.aransweatermarket.com/?gclid=CjwKCAjw85zdBRB6EiwAov3RimVV0SoQDw4HiR5bDQinItwdaCkQin8155dYudvkO54AXhWgBQTO3RoCR24QAvD_BwE

https://www.lepullirlandais.com/homme,2.htm

https://www.comptoir-irlandais.com/fr/180-pulls-homme

Вот моя покупка:

 

 

z2OK89xXApk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Эду сказал:

Сложно будет развивать даже текстиль. Как ни крути, всё опять упрется в логистику. Основа текстиля это нить и краска. Ввозить все виды нитей - от натуральных до искусственных, - а также различные лкм, чтобы потом вывозить всё это на продажу, нет в этом никакого экономического смысла. Другое дело если бы текстиль была бы одной из комплектующих другого большого производства, например, одежды. Но тогда проще сначала наладить производство этой одежды используя импортный текстиль. И когда начнете считать, выясниться, что купить китайскую или турецкую одежду станет дешевле. Моё резюме -развитием какой либо промышленности в Армении может и должно  заняться сугубо государство, которое может себе позволить содержать многолетнее убыточное производство, преследуя цель постепенного выхода на мировой уровень и получение в долгосрочной перспективе не только прибыли, но и высокоразвитой отрасли в промышленности. 

С первой частью согласен, но со второй нет. Во первых у государства очень неэффективные собсвтвенник, во вторых у государства и так денег нет и оно живет в долг, дополнительная нагрузка в виде убытночной отрасли будет очень тяжелым для государства. 

Как мне кажется лучший вариант это налоговое стимулирование для отраслей, которые слабо развиты в стране, но имеют потенциал для роста. Можно это делать на региональном базисе. Например дать льготы для текстиля в Шираке, где есть еще со времен СССР была развита эта отрасль, есть дешевая не занятая рабочая сила для отрасли.  

То есть то что декларирует Никол, равные условия для всех не правильно для Армении. С огромными объективными проблемами для развития бизнеса в Армении (блокада, дорогая логистика, дорогие энергоносители и остутствия внутренных источников дешевой электроэнергии, недоступность дешевых кредитов валютных (из за выскоких рисков) и в драмах (из социально направленной политики ЦБ на снижение инфляции в ущерб росту экономики) при роли государства лишь как обеспечителя равных условий экономика не будет расти, так как при этих проблемах она не конкурентноспособна. Почти любая отрасль в Армении, или вообще не рентабельна или рентабельность очень низкая по сравнению с отраслью в других странах.   Об этом хотел сказать Рубен Варданян Николу Пашиняну на московской встрече, чего пока Никол не совсем понимает. Нужны индивидуальные условия, по отраслям, по регионам, по предприятиям. И кстати прежные власти при всех их минусах, это понимали, в часности были налоговые льготы для  IT, низкие тарифы на газ и электроэнергию для обрабатывающей промышлености, тепличных хозяйств и крупных промышленных потребителей, льготы по НДС по части капитальных затрат в текстильную промышленность, обновление налогового закондательства в горнодобыващей отрасли и т.д. 

В Армении в экономике нужна ручная ювилирная работа, а не грубая, поверхностная, без понимания проблем, в угоду популизму. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...