Перейти к содержанию
SUM

Политические и экономические реформы

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, kanaker сказал:

:)  Слова

и дела

Доложу ощущения из моей жизни.

шквал (именно шквал, потоп, 9 вал) эмиграции из Армении происходил в период с 2008 по 2015 года. потом пошло снижение. в этом году идет отток.

Это видно и по людям, которые раньше ну просто заполонили город и пытались устроиться повсеместно и сейчас, когда относительный штиль "новичков" из Армении.

как пример, я уже рассказывал о семье, женщина в которой была парикмахером. после революции не задумываясь вернулись.

вчера разговаривал с пареньком, который приходил устраиваться. в России он уже лет 10. Женился, пустил корни. Спрашиваю, возвращаться не хочешь?

- нет. вся семья уже здесь.

дети здесь.. но много друзей возвращается. офицеры полиции в отставке. Здесь был свой бизнес. камазы, строительная техника. ВСЕ ПРОДАЛИ И ВЕРНУЛИСЬ. их позвали обратно в полицию.

так что этим его словам я не просто верю, но и подтверждаю.

что будет дальше - многое зависит от него. как вернулись - так и обратно поедут, если не справится.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, kanaker сказал:

Логично.  А сколько процедура длится чтоб я мог к вопросу вернуться в будущем?

спроси у Толеранта. Он уже лет 30 не может гражданство получить.

Поделиться сообщением

3 часа назад, kanaker сказал:

Внешне и внутренне очень разные вещи.  Беспредел вне никак не свидетельствует о бардаке внутри.  Законы и разделение власти здесь чтут.

На самом деле и внутри имеются вполне законные механизмы повернуть дело в нужном направлении.

Думаю Сашико именно это имел ввиду под "беспределом".

Поделиться сообщением

9 hours ago, kanaker said:

Вы  путаете новые заимствования с рефинансированием, и не учитесь из собственного опыта с прогнозами.  Прогноз и реальность ВБ помните?   Рефинансирование планку долг к ВВП не меняет.  Обезьяна с гранатой при том что при ней замедлился рост с 10% до 0 в сентябре и 4% в Октябре.  Наезды на индустрию приносящую треть наших валютных поступлений тоже не очень помогают.  ЦБ вынужден тратить валюту на поддержание драма.  Пока снижение валютных резервов в рамках обычных флуктуаций и не позволяет делать выводы.  Но тренд роста точно преломился. 

Как по мне, появление обезьяны с гранатой, вина не обезьяны, а именно тех кто допустил такое появление.

Спасибо еще что не сасна црер пришли, вместо 0-4% роста имели бы сейчас -20% падения

• Спасибо 1
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

36 минут назад, Rub сказал:

Как по мне, появление обезьяны с гранатой, вина не обезьяны, а именно тех кто допустил такое появление.

Спасибо еще что не сасна црер пришли, вместо 0-4% роста имели бы сейчас -20% падения

Надо шире видеть ответственность за такое положение.

Ведь даже нормальное администрирование правительством К. Карапетяна не наделяло нашу экономику способностью быстрого роста(проценты были от низкой базы).

В нашу ментальность , начиная с академического уровня, заложен барьер против нахождения правильных решений. Чего уж ждать от политиков или простого народа ?

p.s.

А к опасности сасна срер мы скорее приблизились из-за этой смены власти,  вспомним как в 1917 пришли к власти большевики.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

8 часов назад, kanaker сказал:

Логично.  А сколько процедура длится чтоб я мог к вопросу вернуться в будущем?

По разному. Сейчас упростили. Раньше это занимало до 2 лет , если без взяток и по закону.

но, ещё раз. Это не показатель. Многие считают, гражданство России дополнительной преференцией и при возможности стараются её получить, даже если постоянно проживают в Армении. Это пенсия, не плохая, по сравнению с армянской, это ребёнка откосить от армии и и.д

Главное в том, что в целом я заметил крен ментальный. Если, раньше все или многие считали, что надо найти способ эмиграции, то теперь не так. Сейчас я часто слышу, пока что осторожные, но уже разговоры о том, что если не вернуться, то по крайней мере уезжать из Армении уже не стоит.

возврашаться  будут не сразу. Те кто уже больше 10 лет, женились, работа, бизнес и прочее, не смогут так легко и быстро вернуться. Да и некуда им возвращаться. Их никто не ждет. У многих нет паспорта Армении. Да и жить в Армении тоже где то надо.

Поделиться сообщением

И ещё про эммиграцию

все упирается на то, сколько граждан сможет принять Армения. Это не риторический вопрос. Принять конечно примут, но стране должны созданы дополнительные рабочие места для них, жильё для них. Сейчас и так проблема с жильем. Школы должны принять детей из других стран, обеспечить их книгами и учителями и т.д.

Поделиться сообщением

default.jpg

Резко вырос отток капитала из Армении. Об этом пишет газета «Жоховурд». «Согласно официальным документам, только в октябре отток капитала составил 121 млн. 461 тыс. долларов. А за 10 месяцев текущего года из Армении были вывезены 951 млн. 38 тыс. долларов. Это, кстати, на 171 млн. 842 тыс. долларов больше показателей, зарегистрированных в тот же период прошлого года. В период январь-октябрь 2017 года отток составил 779 млн. 196 тыс. долларов. Интересно то, что в этом году объемы оттока капитала увеличились еще с февраля – примерно 99,8 млн. долларов. Эти темпы сохранились и в следующие 2 месяца, когда в марте были вывезены 93,7 млн., а в апреле – 92,3 млн. долларов. Но уже после этого темпы оттока капитала резко упали и восстановились лишь недавно. Можно предположить, что прежние власти постепенно вывозят свое богатство из страны», - отмечает издание.

• Удивлен 1
  • Возмутительно 1

Поделиться сообщением

Все верно, все сходится. Радует, что всего лишь миллиард.

ну да ладно, всех их все равно рано или поздно за жопу возьмут. Интерпол если чО поможет и с арестом счетов и с возвратом капитала в родную гавань.

Поделиться сообщением

Роба опять отправили на нары чалиться)).Ждите истерик его односельчан.Наверное пойдут дороги перекрывать.

Изменено пользователем Sigo

Поделиться сообщением

16 часов назад, kanaker сказал:

Такового вопроса в вашем постинге не было, было безаппеляционное утверждение что деньги "проелись и стырились".  Если вас интересует этот вопрос, попытайтесь задать его в соответствующей теме.  Возможно найдется кто то не имеющий опыта приведения вам данных, и  подробно вам обьяснит.  Замечу только что долг накоплен за 30 лет независимости в стране без особых природных ресурсов, с войной и после экономического коллапса.  И еще то что пенсии бабушкам это тоже "проелись".  Ну и наконец что скорость заимствований при власти пришедшей под лозунги о "катастрофическом внешнем долге" не замедлилась.

Канакер. Армения независима 27 лет. Даже во время войны мы не влезли в долги. За время правления ЛТП и РК, 17 лет, мы набрали долгов на 1,4 млрд долларов. Что примерно 82 млн в год. Вполне встраивается в картину финансирования бюджетного дефицита. И это можно назвать разумным заимствованием. За 8 лет правления СС было набрано долгов на 5,6 млрд, то есть около 700 млн заимствований в год в среднем. Причем справедливости ради надо сказать что при правительстве КК особых заимствований не было, что вообще поднимает планку почти под млрд в год при ТС и Муке. При доходах примерно 2 млрд в год у нас не было бюджетного дефицита 30- 40 процентов и даже ненавидимый вами НП умудрился выполнять бюджетные обязательства без внешних заимствований. То что даже вы и другие люди следящие за д-к политикой затрудняетесь сразу ответить на вопрос на что пошли деньги и является конкретно для меня и для многих людей яркой иллюстрацией того,  что  большую часть из этих 5,6 млрд "проели и стырили". Такие деньги берут в долг на крупные инфраструктурные проекты которые в будущем должны дать толчок развитию экономики и окупить себя. Если вы спросите интересующегося экономикой гр-а Грузии на что пошли внешние заимствования он вам на вскидку назовет несколько автобанов и инвестиционных проектов типа реконструкций портов и прочее. Мы это сделать не можем. И на основании этого я делаю вывод, что во времена правления СС велась безответственная денежно-кредитная политика которая поставила страну на грань финансовой катастрофы, что простой народ и называет "проели и стырили".

• Upvote 2

Поделиться сообщением

1 hour ago, Sigo said:

Роба опять отправили на нары чалиться)).Ждите истерик его односельчан.Наверное пойдут дороги перекрывать.

Отпустят после выборов, архаин - всё просчитано :)

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, luc сказал:

Отпустят после выборов, архаин - всё просчитано :)

Аряя,ты чё не выдержал? Ну раз ты всё знаешь наперёд,то расскажи,чем всё это закончится?

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

4 minutes ago, Sigo said:

Аряя,ты чё не выдержал? Ну раз ты всё знаешь наперёд,то расскажи,чем всё это закончится?

Пишу 7ого декабря, как и обещал )))

Скажу, почему нет. Защита, естественно, опять беканел сделает, выборы пройдут, наш кайл, естественно, победит, потом будет слушание аппеляции и Кочаряна опять отпустят. Це есть моё видение, конечно )))

А ведь есть ещё одна сенсационная новость аккурат в канун выборов - Нарека Саргсяна обнаружили в Праге!

Совпадение? Не думаю )))

Изменено пользователем luc

Поделиться сообщением

Могу взять перерыв до 7 марта, если хош ))) Потом с тобой цыплят по весне посчитаем )))

Поделиться сообщением

58 минут назад, luc сказал:

Пишу 7ого декабря, как и обещал )))

Скажу, почему нет. Защита, естественно, опять беканел сделает, выборы пройдут, наш кайл, естественно, победит, потом будет слушание аппеляции и Кочаряна опять отпустят. Це есть моё видение, конечно )))

А ведь есть ещё одна сенсационная новость аккурат в канун выборов - Нарека Саргсяна обнаружили в Праге!

Совпадение? Не думаю )))

Хорошо,Кайл победил.Почему должны Роба отпустить?

Поделиться сообщением

1 minute ago, Sigo said:

Хорошо,Кайл победил.Почему должны Роба отпустить?

Помнишь из Маугли - мы с тобой одной крови, ты и я? )))

Но там есть и вторая причина - Северной Большой Стране это тоже вряд ли понравится.

А выборы должны пройти с ошеломительной победой Кайла - даже 60% - это будет провал для них. Поэтому нужны сенсации.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

57 минут назад, luc сказал:

Могу взять перерыв до 7 марта, если хош ))) Потом цыплят посчитаем )))

Ты же вроде как раз до марта объявлял.Я отнюдь не считаю Никола ангелом и его команду тоже.Если ты играешь с шуллером,то по возможности тоже должен блефовать хотя бы на грани фола.Если объявили сейчас,что обнаружен племянник Сержа,то разве это преступление?Не будь идеалистом.В этом мире абсолютного ничего нет,всё относительно.

Поделиться сообщением

1 час назад, luc сказал:

Помнишь из Маугли - мы с тобой одной крови, ты и я? )))

Но там есть и вторая причина - Северной Большой Стране это не понравится.

Если бы они так остерегались,то изначально не гневили бы Северного соседа.Не думаю,что для пиара они начали всю эту компанию с Робом.РПА ,Серж...Роб настолько остоп...ли,что и без дела 1-го марта никто бы им голоса не дал.Наоборот,все эти ловли и отпускания больше вредят имиджу Никола,чем дают плюсов.Что касается Северного соседа,то их озабоченность судьбою Роба,на фоне той жопы,что их накрывает со всех сторон,сильно преувеличена.Роб для них,так,пискаришка мелочь,с которой не стоит возиться.

Поделиться сообщением

7 часов назад, u-2 сказал:
default.jpg

Резко вырос отток капитала из Армении. Об этом пишет газета «Жоховурд». «Согласно официальным документам, только в октябре отток капитала составил 121 млн. 461 тыс. долларов. А за 10 месяцев текущего года из Армении были вывезены 951 млн. 38 тыс. долларов. Это, кстати, на 171 млн. 842 тыс. долларов больше показателей, зарегистрированных в тот же период прошлого года. В период январь-октябрь 2017 года отток составил 779 млн. 196 тыс. долларов. Интересно то, что в этом году объемы оттока капитала увеличились еще с февраля – примерно 99,8 млн. долларов. Эти темпы сохранились и в следующие 2 месяца, когда в марте были вывезены 93,7 млн., а в апреле – 92,3 млн. долларов. Но уже после этого темпы оттока капитала резко упали и восстановились лишь недавно. Можно предположить, что прежние власти постепенно вывозят свое богатство из страны», - отмечает издание.

Охотно верю...

Да... и хотел спросить кто в теме как это происходит... Ну типа, ктонить может разложить технологию вывоза капитала ?

Миллиард это не миллион и не поллимона... в чАмодане с дипломатИк ПаспорТ не вывезти...

Кто нибудь...

Поделиться сообщением

Только что, ПРОХОЖИЙ сказал:

Охотно верю...

Да... и хотел спросить кто в теме как это происходит... Ну типа, ктонить может разложить технологию вывоза капитала ?

Миллиард это не миллион и не поллимона... в чАмодане с дипломатИк ПаспорТ не вывезти...

Кто нибудь...

Оплата несуществующих услуг по фальшивому инвойсу, выполнение решения арбитража/суда по формально существующему иску, который подали исключительно для отмывки и ответчик сразу без вопросов сдался, перевод куда нибудь с целью покупки акций и ценных бумаг. Да способов миллион и меленькая тележка. Вбей в гугл что то вроде money laundering schemes. Там до фига чего вылезет.

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

9 minutes ago, Sigo said:

Если бы они так остерегались,то изначально не гневили бы Северного соседа.Не думаю,что для пиара они начали всю эту компанию с Робом.РПА ,Серж...Роб настолько остоп...ли,что и без дела 1-го марта никто бы им голоса не дал.Наоборот,все эти ловли и отпускания больше вредят имиджу Никола,чем дают плюсов.Что касается Северного соседа,то их озабоченность судьбою Роба,на фоне той жопы,что их накрывает со всех сторон,сильно преувеличена.Роб для них,так,пискаришка мелочь,с которой не стоит возиться.

Сиго джан, оптимизмЪ - это, конечно,хорошо, и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу разделить его с тобой, но, к сожалению, не могу - особенно, когда вижу новые назначения, действия, команду и т.д.

Выйду на связь 7ого марта, тогда и подведём итоги и проанализируем, так сказать, ситюэйшн.

С Новым Годом, тох херов (папук Р-ов) тари лини болорис хамар! ))

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

58 минут назад, luc сказал:

Сиго джан, оптимизмЪ - это, конечно,хорошо, и я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочу разделить его с тобой, но, к сожалению, не могу - особенно, когда вижу новые назначения, действия, команду и т.д.

Выйду на связь 7ого марта, тогда и подведём итоги и проанализируем, так сказать, ситюэйшн.

С Новым Годом, тох херов (папук Р-ов) тари лини болорис хамар! ))

Не ссы,хуже не будет,а это тебе для веселухи

Поделиться сообщением

Второй президент Армении Роберт Кочарян решил отправиться в УИУ «Ереван Кентрон» в здании СНБ, не дожидаясь пока суд передаст свой вердикт следователю, а последний явится за ним. Об этом журналистам заявил его адвокат Айк Алумян, добавив, что в настоящее время Кочарян уже находится там, ожидая пока следователь принесет соответствующее решение.

Он сообщил, что на сегодняшнем судебном заседании не было генпрокурора, Роберт Кочарян также не присутствовал на заседании. Говорят о представленных ходатайствах, Алумян отметил, что они связаны с обращением в Конституционный суд. «Суд не дал решения этим ходатайствам,  предпочтя решить их при вынесении окончательного судебного акта. Мы пока его не получили, и не знаем какие решения были даны», - отметил он.

Поделиться сообщением

«Уважаемые соотечественники,

Как вы знаете, сегодня Апелляционный суд вынес вердикт, в результате которого я вновь буду арестован. Очевидно, что этот вердикт прежде всего политическое решение, который был принят в результате жесткого давления со стороны властей. Достаточно отметить, что сторону обвинения представляла команда из шести прокуроров во главе с генпрокурором, что в нашей новейшей истории беспрецедентное явление. Судья, который рассматривал дело, были избран с грубейшими нарушениями соответствующих процедур, а провластные СМИ, не дождавшись решения суда, уже опубликовали его.

Я и мои соратники неоднократно заявляли - то, что происходит не более, чем личная месть, вендетта в отношении меня и моей семьи. Это доказали также печально известные записи прослушки.

Пройденный мной путь,  достижения в годы моего правления, мой авторитет в Армении, Арцахе и за рубежом, а также политические перспективы не дают покоя нынешнему руководителю-популисту, неспособному управлять государством.

Более чем очевидно, что главный организатор беспорядков 1 марта 2008 года, которые стали причиной гибели людей, пытается смыть с себя следы крови и назначить меня виноватым

Уверен, что рано или поздно я добьюсь освобождения. Уверен, что докажу свою невиновность. Уверен, что все авторы и исполнители этого дешевого и незаконного преследования против человека, который руководил Арменией и Арцахом в самые тяжелые дни, будут наказаны по всей строгости закона, и произойдет это в ближайшем будущем.

Полон решимости продолжить политическую борьбу также из тюрьмы. Власти и их покровители пусть не лелеют пустых надежды, что могу сломить мою волю. Я привык к тяжелым испытаниям, и то, что происходит, считаю очередным испытанием. Это очередной эпизод моей жизни, который я вынужден посвятить борьбе за свободу и достоинство».

https://news.am/rus/news/485107.html

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Sigo сказал:

Сиго, Сиго... Вы что на самом деле... уже не в самом деле... ?

ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ в Армении Рулит мАсква и не важно, кто там Верховный Модератор... и кАк его подвели под Глобал Модераторство...

Дальше продолжить... ? Иль как ?

Поделиться сообщением

уф де аса ми кани амис а эли, димаци ми кич )))

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

За организацию беспорядков приведших к гибели 10 человек Никол отсидел 2 года. ЛТП вообще никак не был наказан. Вот за это нужно спросить с РК. Почему он поступил с ними так лояльно. Теперь пожинает плоды своего простодушия. А ведь мог бы и растоптать как букашку.  

Поделиться сообщением

1 час назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Сиго, Сиго... Вы что на самом деле... уже не в самом деле... ?

ВСЕ ЧТО ПРОИСХОДИТ в Армении Рулит мАсква и не важно, кто там Верховный Модератор... и кАк его подвели под Глобал Модераторство...

Дальше продолжить... ? Иль как ?

Продолжи,что там с Робом будет.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Sigo сказал:

Продолжи,что там с Робом будет.

Сиго джан, как было так и будет... пока Арменией Рулит мАсква все так и будет...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Да... и еще... я как то спрашивал здесь... назвать стратегически важную составляющую позицию в экономике Армении, которую не контролирует Руссия... Руссийские аРмяне...

А в ответ... тишина...

• Ха-Ха 1

Поделиться сообщением

Государственный обвинитель по делу РК - Ваагн Мурадян.

Начальник управления по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Армении Ваагн Мурадян оказался скрытым миллионером.Согласно декларации, представленной в Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц, Мурадян, назначенный начальником  управления по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры Армении в 2013 году, имеет 7 квартир, 2 нежилые территории в многоэтажном здании, 1 особняк, строение производственного значения и 2 гаража. Интересна и задекларированная  45-летним прокурором сумма денег: по положению на день вступления в должность он являлся обладателем 68 млн. драмов, 660 тысяч долларов США, 180 тысяч евро. Он передал за это время также заимствования на сумму в общей сложности в 200 тысяч долларов США. Кстати, за 7 месяцев текущего года он получил зарплату на сумму всего лишь в 4 млн. драмов.

Поделиться сообщением

59 минут назад, ПРОХОЖИЙ сказал:

Сиго джан, как было так и будет... пока Арменией Рулит мАсква все так и будет...

Как будет?Роба отпустят или нет?Если Москва рулит,то нахера ей эта революция нужна была?Поставила бы весной у руля Жилета,в Армении не было бы бучи и бельма на глазу Раши,Белораши,Назарбая... в виде массового выхода народа,в виде ареста президента....Зачем им нужен этот дурной пример?Если кто то ожидает,что Никол с 9мая должен был послать нах. Вову и его корешей,то он наивен.Яваш яваш ира горцэ каны.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти