Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

Лав, ескан юх варел клини, инчкан дук ек юх варум, ай им сирели айренакицнер?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
11 hours ago, Mikasa said:

А есть в американской системе вариант наследования этих денег? И когда владелец может использовать эти деньги скажем для ссуды, как вы сказали, когда он уже на пенсии или до того? В Армении, как я поняла, наследник может их использовать только безналично: ипотека, образование, кажется, любые кредиты. А что может сам хозяин фонда что-то не рекламировали видно, я не помню. Кто знает может подскажет. Как реально можно использовать эти деньги пенсионеру в РА и когда?


По Америке.  Да наследовать можно.  Деньги как залог для ссуды можно использовать и до пенсии, до $50 тыс. До 65 деньги можно снять, заплатив подоходный налог и 10% штрафа. После 65 их можно снять, заплатив налог 20%.  Для тех у кого пенсионный счет есть, 20% нормально, потому что ни вклады ни доходы от них налогом не облагаются.   
По Армении не знаю, так как не расчитываю на получении пенсии.  Но если бы жил в стране, точно бы разобрался.  Как бы скептически не относились люди к этому сейчас, если страна будет развиваться, на пенсионных счетах могут накопиться большие суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, luc сказал:

Моя тётя очень даже расчитывает на эти деньги - даже на эти 20-30 тыс. драм, и таких тёть сотни тысяч. Представь себе. Если твой голос исходит из более менее тёплого места, это далеко не значит, что все остальные тоже в таких тёплых условиях живут. Говори только за себя плиз.

Если хочешь, давай спросим и у нашего Ара - насколько важна для него эта пара десятков тысяч драмов пенсии?

ты хоть прочитал, что именно я написала? разве я написала, что 20-30 000 кому-то лишние в Армении? должен же быть предел переиначивания слов собеседника?

я написала, что все, кто сейчас с июля будут платить эти пенсионные, трезво оценивают ситуацию и не расчитывают на эти деньги. Будут - ок, это будет как приятный сюрприз. Но все понимают, что этих денег скорее не будет, чем будет.

А про мое теплое место - можем поменяться местами. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, luc сказал:

Смотрите, мои дорогие благоустроенные и нерасчитывающие на пенсию щедрые друзья, если пенсия вам не нужна, вы на неё не расчитываете, она для вас не важна, то я могу дать вам координаты моей тёти, чтобы вы вашу ненужную пенсию ей отдавали ежемесячно - ей она нужна ))

сам себе придумал, сам себе спросил, сам ответил

не буду писать, как это явление назыается

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
42 минуты назад, kanaker сказал:

 Вы пишете как жительница страны с переходной экономикой, которой хотелось бы быть вечно молодой.  Увы британские ученные опаздывают с изобретением эликсира молодости, и нам всые таки придется полагаться на пенсию, государственную или свою именную.  До смерти работать не получится.  Доверие к пенсии у армян низкое из-за развала союза и ее мизерного размера в Армении.  Однако в той же Армении до развала совка люди полностью рассчитывали на пенсию. Да и по всему миру частные или государственные пенсии существенная часть дохода.  Даже Китай, в котором почти не было пенсий, подтягивается.  

я пишу как человек, которого уже несколько раз гос-во кидало))) на пенсию я, конечно, рассчитываю, ведь какая-то базовая все равно будет, а вот на то, что от моих теперешних выплат что-то перепадет- реально нет. И не потому, что мне эти деньги не нужны или не понадобятся (деньги лишними не бывают), а потому что нет доверия.

Ну нет доверия теперь, что поделать?

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
42 minutes ago, kanaker said:


По Америке.  Да наследовать можно.  Деньги как залог для ссуды можно использовать и до пенсии, до $50 тыс. До 65 деньги можно снять, заплатив подоходный налог и 10% штрафа. После 65 их можно снять, заплатив налог 20%.  Для тех у кого пенсионный счет есть, 20% нормально, потому что ни вклады ни доходы от них налогом не облагаются.   
По Армении не знаю, так как не расчитываю на получении пенсии.  Но если бы жил в стране, точно бы разобрался.  Как бы скептически не относились люди к этому сейчас, если страна будет развиваться, на пенсионных счетах могут накопиться большие суммы.

Cпасибо. По моему неплохо по США. Про РА вопрос был не к вам, а в русле общего рассуждения к форумчанам. Не писать же отдельным постом. ))) Не зная какой договор по РА конкретно я тоже думаю, что сама затея не из худших и потом каждая страна действует исходя из своих обстоятельств.

Что сделала Мане Тандилян? Ей доверли эту должность в единой команде не для того чтобы действовать в одиночку.Ситуация с пенсионным фондом такая что сама Мане говорила о приостановке обязательного сбора пока найдут приемлемое решение. В любом случае прямо сейчас речи не было об окончательном отказе от этой составляющей, а только о ПОКА ПОСМОТРИМ. И сегодня Пашинян говорит о дальнейших переговорах с фондом и действиях в этом направлении, чтобы найти решение приемлемое для всех. Т.е. и Пашинян и Мане говорят о временном состоянии и разница в том как оно будет протекать "с" или "без" обязаловки . Пашинян объяснил, что такой поступок, когда гос-во анулирует без серьёзной на то причины договора, оттолкнет будущих инвесторов. Значит Мане имеет личную установку и уходя хочет быть хорошей и принципиальной, оставляя команду "разгребайте как хотите", а чтобы поработать командно, при этом можно пообещать уйти если не будет найден выход (елк)))), она не хочет. А главное всё упирается в этот год, на который она хотела временно приостановить.Выходит из-за него она ушла.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 minutes ago, Mikasa said:

Cпасибо. По моему неплохо по США. Про РА вопрос был не к вам, а в русле общего рассуждения к форумчанам. Не писать же отдельным постом. ))) Не зная какой договор по РА конкретно я тоже думаю, что сама затея не из худших и потом каждая страна действует исходя из своих обстоятельств.

Что сделала Мане Тандилян? Ей доверли эту должность в единой команде не для того чтобы действовать в одиночку.Ситуация с пенсионным фондом такая что сама Мане говорила о приостановке обязательного сбора пока найдут приемлемое решение. В любом случае прямо сейчас речи не было об окончательном отказе от этой составляющей, а только о ПОКА ПОСМОТРИМ. И сегодня Пашинян говорит о дальнейших переговорах с фондом и действиях в этом направлении, чтобы найти решение приемлемое для всех. Т.е. и Пашинян и Мане говорят о временном состоянии и разница в том как оно будет протекать "с" или "без" обязаловки . Пашинян объяснил, что такой поступок, когда гос-во анулирует без серьёзной на то причины договора, оттолкнет будущих инвесторов. Значит Мане имеет личную установку и уходя хочет быть хорошей и принципиальной, оставляя команду "разгребайте как хотите", а чтобы поработать командно, при этом можно пообещать уйти если не будет найден выход (елк)))), она не хочет. А главное всё упирается в этот год, на который она хотела временно приостановить.Выходит из-за него она ушла.

Мане доверили направление работы. Она разобралась и по нему свое мнение высказала.  Ее подход был лучше доработанного на коленке принятого решения.  Я все не дождусь пока госслужашие платящие пару лет 5 %, свои 2.5% обратно потребуют. Еще хочу понять, откуда Пашинян добавочные 2.5 % в бюджет приведет.  
Пашинян не послушал человека разобравшегося в вопросе, и продавил свое видение.  Месяц тому назад он жаловался что все в Армении решает Серж.  Видно свято место пусто не бывает, ему не методы Сержа не нравились, а просто хотелось побыть Сержем.  В конкретном случае, пример налицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, luc сказал:

давай спросим и у нашего Ара - насколько важна для него эта пара десятков тысяч драмов пенсии?

В целом.

Я бы предпочел вовсе не выходить на пенсию , а работать до конца жизни.

Понимаю, возраст работника в некоторых профессиях становится обременительным, но есть виды деятельности, которым можно заниматься пока в состоянии передвигаться и обслуживать себя.

И это вовсе не кролиководство(как вы могли подумать), а интеллектуальная деятельность, творчество.

По конкретной программе .

Накопительная система наиболее справедливая, поскольку человек копит свой капитал , а потом доживает свою жизнь на проценты с этого капитала.

Проблема в том, что капиталу свойственно теряться в случае банкротства и пенсионный фонд должен быть исключением из этого правила. Как это сделать - думаю для этого нужно открыть отдельную тему.

Одно только скажу, что в случае максимальной централизации капитала  издержки банкротства отдельного предприятия автоматически нивелируются распределением потерь на все общество.

А если банкротится целое государство, то уровень жизни всего общества падает с сохранением минимума для низшего слоя т.е. те кто имел больше ответственности теряют намного больше (справедливо, не так ли?).

И на вопрос.

Лишние десятки тысяч к пенсии не спасут, если медицина останется платной. Пусть лучше на эти деньги образуют страховой фонд для лечения пожилых(опять централизация))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
On 13/06/2018 at 14:19, Эду said:

Нет, это не посягательство. Это обязательство гражданина перед государством, которое совокупностью всех обстоятельств устроило данному гражданину эту возможность обрести данную собственность. Примерно как в наследстве. Кому бы вы не завещали его, на свою долю вашего наследства могут претендовать все ваши родственники и близкие. Ведь то, что вы заимели произошло, в не меньшей части, из-за тех же совокупных обстоятельств, к которым могли быть причастны ваши родные и вследствие которых вы заимели своё имущество. Как пример, сестра учила и воспитывала своего младшего брата, который вследствие этого обучения и воспитания обрёл состояние. Брат может проигнорировать сестру в завещании, но государство может это учесть и обжаловать такое решение. 

Да Эду, вы правы. Я и не думаю, что это посягательство, всё так как вы говорите. Речь была о том, что если посягательством называют обязательную составляющую пенсионного фонда мол мои деньги делаю что хочу, то и эти налоги так можно назвать. Вот вы говорите обязательство гражданина перед государством. Гражданинтобязан не создавать проблемм попрошайничая или умирая на улицах не имея достойной пенсии. Гос-во вправе спросить "вот я для тебя создавал условия, ты столько зарабатывал, для того я их создавал, чтобы ты сегодня сидел у меня на шее?" Я должен тебя обеспечить в старости, вот я обеспечиваю таким образом, а для чего были эти условия только для молодости? Как в наследстве так и здесь гос-во учитывает как распределять средства, а не смотрит на то, что это частная собственность и решение собственника как тратить свои деньни и на что жить в старости - закон. Это было к тем кто так говорит здесь.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, luc сказал:

Моя тётя очень даже расчитывает на эти деньги - даже на эти 20-30 тыс. драм, и таких тёть сотни тысяч. Представь себе.

Для таких людей лучше организовать приюты гостиничного типа, где все обслуживание оплачивается пенсионным фондом.

С учетом какого-то минимума самостоятельных личных расходов(одежда, косметика и т.п.).

Такие приюты должны располагаться в спальных районах в окружении школ и детских садов, ну вы понимаете...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минут назад, Ara55 сказал:

Я бы предпочел вовсе не выходить на пенсию , а работать до конца жизни.

вот вот, более чем уверена, что в этом направлении уже нужно начать работу. 

Пенсии, соцобеспечение- самосабо, одно другому не мешает

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 minutes ago, kanaker said:

Мане доверили направление работы. Она разобралась и по нему свое мнение высказала.  Ее подход был лучше доработанного на коленке принятого решения.  Я все не дождусь пока госслужашие платящие пару лет 5 %, свои 2.5% обратно потребуют. Еще хочу понять, откуда Пашинян добавочные 2.5 % в бюджет приведет.  
Пашинян не послушал человека разобравшегося в вопросе, и продавил свое видение.  Месяц тому назад он жаловался что все в Армении решает Серж.  Видно свято место пусто не бывает, ему не методы Сержа не нравились, а просто хотелось побыть Сержем.  В конкретном случае, пример налицо.

Пока не разобралась в этом фонде. Пашинян жаловался не на это думаю и вы знаете. Значит Мане посадили на этот пост только для того, чтобы разобраться с пенсионным? Других задач не было? Просто немного побыть министром, чтобы разобраться? Не буду спорить.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
10 hours ago, Ara55 said:

В целом.

Я бы предпочел вовсе не выходить на пенсию , а работать до конца жизни.

 

В ФБ показали бабулю 99 лет, которая до сих пор работает. Учительница гармонии в музшколе. Её дети уже на пенсии, а она бодренькая ходит на работу и говорит, что если  хотят сократить ей жизнь пусть запретят ей работать. )))

Забыла добавить: утреннюю гимнастику делает каждый день. )))

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

:))))Ну вы и энтузиасты.  Я бы с удовольствием с завтрашенего дня вышел бы на пенсию................если пенсия большая конечно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, kanaker сказал:

:))))Ну вы и энтузиасты.  Я бы с удовольствием с завтрашенего дня вышел бы на пенсию................если пенсия большая конечно.  

Приезжай в Россию, желание выйти на пенсию сразу пропадет))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   13 пользователей, 1 анонимный, 557 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    556 гостей
    1 анонимный
    Sigo Firefly Good Boy stephanie S tailor luc irrenna Абрикос Vito vanski Rubik Колючка Анчара Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...