Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

да никто в Армении на эти деньги не рассчитывает, в нашем менталитете - думать о своей старости самому, максимум -рассчитывать на детей, и то - условно, им тоже нелегко, особенно-  с учетом того, что на детей ляжет вопрос не только обогреть-накормить-напоить своего пенсионера, но и лечить! Лечить - самая ресурсозатратная категория. Она во всех странах такая, но от этого не легче.

Поэтому рядовому человеку надо думать о трудообеспечении - искать ниши, где можно применить себя в этом возрасте, об источниках пассивного дохода- об этом надо думать в молодости ну и т.д. в таком духе.

А гос-ву уже стоит подумать о том, какие механизмы применить, чтобы люди в возрасте могли получать пенсию и при этом работать. Чтобы работодателям было выгодно не увольнять пенсионера, если он еще в состоянии работать, активизировать сферы, где люди в возрасте могут себя применить. 

Это так и так произойдет. Мир уже к этому идет. В фейсбуках и гуглах вопреки мифам работают на высоких постах бабушки и дедушки, на каналах Британии дикторы и ведущие- бабушки, хорошо сохранившиеся, но все же. А у нас все еще ищут не старше 25 лет для работы. Мы еще массово не врубились, что теряем. Надеюсь, это придет постепенно. 

я лично смотрю на эти выплаты как еще один налог-деньги куда-то в страну)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
12 hours ago, kanaker said:

Пенсионная проблема на сегодня глобальная.  Связанно с демографией.  Не хватает молодых платящих налоги на то чтобы содержать пенсионеров.  Реформы пытаются делать везде, не всегда удачно.  Я например даже в Америке не верю что государственную пенсию и, что более важно бесплатную мед страховку, мне по исполнении 65 лет предоставят.  Там очень крупный дефицит намечается, к тому времени как мне столько лет исполнится.  

Американская альтернатива гос пенсии, накопительный счет который освобожден от налогов (401К, Roth IRA).  Туда еще вкладывает деньги моя контора, потому что ее вклад тоже освобожден от налога.  Кайф в том что я могу инвестировать эти деньги как хочу, в пределах разумного.  Могу даже использовать как залог для ссуды, если мне деньги срочно понадобятся.  


Армянская пенсионная  реформа (насколько я знаю) плохо контролирует инвестиционную составляющую.   Плюс хоть счет и именной, но деньги там управляются не владельцем счета.  Соответственно владелец может расплачиваться за чужую безграмотность если деньги будут потеряны.  Сейчас по словам Арцвика, 70% идет на гос ГКО.  С "народно избранным", наши ГКО не тот инструмент от которого я бы хотел зависеть на старости лет.  Во всяком случае не на 70%. 

А есть в американской системе вариант наследования этих денег? И когда владелец может использовать эти деньги скажем для ссуды, как вы сказали, когда он уже на пенсии или до того? В Армении, как я поняла, наследник может их использовать только безналично: ипотека, образование, кажется, любые кредиты. А что может сам хозяин фонда что-то не рекламировали видно, я не помню. Кто знает может подскажет. Как реально можно использовать эти деньги пенсионеру в РА и когда?

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А каковы изменения в законе о благотворительности, что баргавачи так всполошились ? Взятки выборные не смогут раздавать или что ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, annajan said:

А у нас все еще ищут не старше 25 лет для работы.

Вся эта муть от того, что пока не сформирована конкурентная среда и не нужны специалисты, которые в свою очередь знают себе цену и имеют кой-какие принципы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Mikasa сказал:

А есть в американской системе вариант наследования этих денег? И когда владелец может использовать эти деньги скажем для ссуды, как вы сказали, когда он уже на пенсии или до того? В Армении, как я поняла, наследник может их использовать только безналично: ипотека, образование, кажется, любые кредиты. А что может сам хозяин фонда что-то не рекламировали видно, я не помню. Кто знает может подскажет. Как реально можно использовать эти деньги пенсионеру в РА и когда?

Микаса, вопросов на самом деле целый вагон.

Например, какова ответственность фондов перед вкладчиками?

Какова ответственность ГОСУДАРСТВА перед вкладчиками, на случай если фонды оказались мошенниками.

Есть ли страхование "накоплений".

Нужны ли дополнительные платежи на страхование накоплений?

Каков годовой процент роста накоплений? Или это беспроцентные вклады. Фондам дали деньги и ждем(с) старости?

Будут ли пенсионеры выплачивать налоги при получении накопительной части?

и эти мои некомпетентные, не профессиональные вопросики еще даже не вершина айсберга, а так ... туманчик небольшой над ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Арарат сказал:

Есть ли страхование "накоплений".

есть такая штука - пенсионное страхование. В России процветает, кстати. У нас- пока не знаю, как будет

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
5 hours ago, Арарат said:

Микаса, вопросов на самом деле целый вагон.

Например, какова ответственность фондов перед вкладчиками?

Какова ответственность ГОСУДАРСТВА перед вкладчиками, на случай если фонды оказались мошенниками.

Есть ли страхование "накоплений".

Нужны ли дополнительные платежи на страхование накоплений?

Каков годовой процент роста накоплений? Или это беспроцентные вклады. Фондам дали деньги и ждем(с) старости?

Будут ли пенсионеры выплачивать налоги при получении накопительной части?

и эти мои некомпетентные, не профессиональные вопросики еще даже не вершина айсберга, а так ... туманчик небольшой над ним.

Да вопросов много, но мне было интересно хоть какую систему посмотреть или парочку, скажем в США и...и ознакомиться с нашей конечно. Про проценты было, что можешь вложить в высокий риск с высокими процентами, там можешь всё продуть, но минимум от гос-ва останется по любому, есть "золотая середина" если ничего не выбираешь, есть ли беспроцентное не знаю.

Вот на ФБодин пишет, что во Франции эта система успешно работает. Может форумчане из Франции знают. Можно и эту систему с нашей сравнить.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 hours ago, annajan said:

да никто в Армении на эти деньги не рассчитывает, в нашем менталитете - думать о своей старости самому...

Моя тётя очень даже расчитывает на эти деньги - даже на эти 20-30 тыс. драм, и таких тёть сотни тысяч. Представь себе. Если твой голос исходит из более менее тёплого места, это далеко не значит, что все остальные тоже в таких тёплых условиях живут. Говори только за себя плиз.

Если хочешь, давай спросим и у нашего Ара - насколько важна для него эта пара десятков тысяч драмов пенсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, luc сказал:

Если хочешь, давай спросим и у нашего Ара - насколько важна для него эта пара десятков тысяч драмов пенсии?

Присоединяюсь к... Спросим у нашего Ара.

Ара55, ждем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 minutes ago, ПРОХОЖИЙ said:

Присоединяюсь к... Спросим у нашего Ара.

Ара55, ждем...

Смотрите, мои дорогие благоустроенные и нерасчитывающие на пенсию щедрые друзья, если пенсия вам не нужна, вы на неё не расчитываете, она для вас не важна, то я могу дать вам координаты моей тёти, чтобы вы вашу ненужную пенсию ей отдавали ежемесячно - ей она нужна ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Деятелям науки на заметку: новый глава ВАК Армении Смбат Гогян

Вот кто будет заниматся реформами образования))

35145173_441374839671605_1407367844101881856_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, Alpen_Gold said:

Деятелям науки на заметку: новый глава ВАК Армении Смбат Гогян

Вот кто будет заниматся реформами образования))

35145173_441374839671605_1407367844101881856_n.jpg

Это он не едет, а просто стоит. Видно, что колёса не крутятся и на рулях сжимает тормоза. Так, на двух великах, даже профессионалам не под силу, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чё,прикольный парень.Что,обязательно должен быть в накрахмаленной рубашке,в галстуке и разжиревшей мордой?

главой Высшей аттестационной комиссии назначен старший научный сотрудник Института математики Национальной Академии наук Смбат Гогян (ранее — тренер школьных команд Армении на международных олимпиадах по математике).

bo3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
13 hours ago, annajan said:

да никто в Армении на эти деньги не рассчитывает, в нашем менталитете - думать о своей старости самому, максимум -рассчитывать на детей, и то - условно, им тоже нелегко, особенно-  с учетом того, что на детей ляжет вопрос не только обогреть-накормить-напоить своего пенсионера, но и лечить! Лечить - самая ресурсозатратная категория. Она во всех странах такая, но от этого не легче.

Поэтому рядовому человеку надо думать о трудообеспечении - искать ниши, где можно применить себя в этом возрасте, об источниках пассивного дохода- об этом надо думать в молодости ну и т.д. в таком духе.

А гос-ву уже стоит подумать о том, какие механизмы применить, чтобы люди в возрасте могли получать пенсию и при этом работать. Чтобы работодателям было выгодно не увольнять пенсионера, если он еще в состоянии работать, активизировать сферы, где люди в возрасте могут себя применить. 

Это так и так произойдет. Мир уже к этому идет. В фейсбуках и гуглах вопреки мифам работают на высоких постах бабушки и дедушки, на каналах Британии дикторы и ведущие- бабушки, хорошо сохранившиеся, но все же. А у нас все еще ищут не старше 25 лет для работы. Мы еще массово не врубились, что теряем. Надеюсь, это придет постепенно. 

я лично смотрю на эти выплаты как еще один налог-деньги куда-то в страну)))

 Вы пишете как жительница страны с переходной экономикой, которой хотелось бы быть вечно молодой.  Увы британские ученные опаздывают с изобретением эликсира молодости, и нам всые таки придется полагаться на пенсию, государственную или свою именную.  До смерти работать не получится.  Доверие к пенсии у армян низкое из-за развала союза и ее мизерного размера в Армении.  Однако в той же Армении до развала совка люди полностью рассчитывали на пенсию. Да и по всему миру частные или государственные пенсии существенная часть дохода.  Даже Китай, в котором почти не было пенсий, подтягивается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 390 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    390 гостей
    Абрикос Ara55 mshput varvarikus Rubik Firefly Putnik tailor
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...