Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

1 час назад, annajan сказал:

Не смотрю уже давно выступления. Меня интересовал процесс революции с точки зрения культурной трансформации, тогда смотрела. Сейчас уже не интересно - все равно примерно ясно, как будет дальше.

 

Правильно,и не рассказывай,а то неинтересно будет смотреть.

Цитата

Только тут такой момент: от Сержа ожиданий больших не было, его изначально народ не очень жаловал, карабахци все же,

Карабахци тут совершенно не причём,его изначально не жаловали,потому как осто...ший Роб его как переемника посадил при этом пролив кровь.

Цитата

и только терпел за то, что тот горой за Арцах стоял и сам был у истоков освободительной борьбы

Ничего народ не терпел.Смог бы народ,скинули бы его к ебе...ям на следующий же день,несмотря на его происхождение и биографию.

П.С.Аннаджан,постарайся мысль передавать своими словами,а не заученными фразами,ты не на тренинге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

Сиго, это ты сейчас отыгрываешь обвинение в штампах, которые прозвучали в вашу сторону?))) 

не прошло))) как и другие попытки))

Фото Anush Begloian.

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

58 минут назад, annajan сказал:

Сиго, это ты сейчас отыгрываешь обвинение в штампах, которые прозвучали в вашу сторону?))) 

не прошло))) как и другие попытки))

Фото Anush Begloian.

Штампы,это карабахский клан.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, annajan сказал:

Меня интересовал процесс революции с точки зрения культурной трансформации, тогда смотрела. Сейчас уже не интересно - все равно примерно ясно, как будет дальше.

 

Ну тебе было ясно и тогда,когда Никол из Гюмри рейд начал,однакожаж вононокакполучилось,наблюдатель стал улицы перекрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, annajan сказал:

Сиго, это ты сейчас отыгрываешь обвинение в штампах, которые прозвучали в вашу сторону?))) 

не прошло))) как и другие попытки))

Фото Anush Begloian.

сегодня одна меня на фейсе решила меня орфографии поучить ))) жаль я забанен)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 hour ago, u-2 said:

 

:) Я знал что мне рано или поздно придется замолвить слово за Пашиняна, но не думал что так скоро.  В том что накопительная система принята вижу позитив, потому что.

1 Те кто против этой системы, не смогут ответить на вопрос из какого источника будут платить пенсии сейчас и в будущем, при нынешней демографической ситуации в Армении.  Не будет накопительной системы, будет повышение налогов или долгов.  Как бы не хотелось халявы, деньги из ничего не берутся.  Если противникам так удобно, считайте накопительные отчисления новым налогом, конституционно правительство имеет право поднимать налоги.  

2 Плюс эта система переводит внешние заимствования во внутренние, так как накопленные средства граждан идут в покупку облигаций правительства Армении.  

3 Создается финансовая система которая может инвестировать в низкорискованные проекты с длительным периодом возврата, что Армении нужно например для финансирования инфраструктуры.

Теперь негатив

Во первых систему можно было сделать намного лучше, и предложение Мане доработать имело смысл.  Не знаю как у них бюджет поджимает, но год выкроить было наверно можно.
Во вторых, то как проталкивалось решение, это хреново.  Еще пара таких заседаний, и кроме диджеяя, и прочих мин образования у Пашиняна никого не останется.  Я еще вчера писал что факт того что не было проголосовавших против, наталкивает на размышления.
В третьих, половинчатое решение, дискриминирующее гос работников.  Если он шел на политический риск, лучше было протолкнуть первоначальный закон.  А так политические проблемы не решились, а новые добавились.  Плохо продуманное решение.  Лучше чем ничего, но хуже чем могло быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

пенсионная система - это не то, чего я жду от правительства в качестве срочных мер.

как я понимаю, никаких реформ власти не предвидится и работа погрязла в рутине перетягивания канатов в несущественных на данный момент вопросах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Арарат сказал:

пенсионная система - это не то, чего я жду от правительства в качестве срочных мер.

как я понимаю, никаких реформ власти не предвидится и работа погрязла в рутине перетягивания канатов в несущественных на данный момент вопросах...

Никол не мог не среагировать именно сейчас, закон вступает в силу с июля этого года. Т.е. с моей июльской зарплаты уже должны удерживать. Работодатели должны понимать, удерживать или нет. 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

вот ее пост в ФБ. Недальновидность ее поступка в том, что она показала, что села на этот пост, не уточнив принципиальных вопросов. И это ей как госдеятелю, как менеджеру, минус.

С точки зрения репутации народной, этим шагом она получила определенную долю респектов. 

С точки зрения дальнейшей карьеры-она сейчас вышла на уровень, который в эволюции означает идиоадаптация, т.е. расширила ареал возможностей применения себя. Все будет зависеть от среды, выйдет ей это боком или поднимет.

 

Mane Tandilyan

Սիրելի հայրենակիցներ,

Կառավարության երեկվա նիստում քննարկվում էր պարտադիր կուտակային համակարգի ամբողջական ներդրման հարցը։ Դուք տեղյակ եք իմ դիրքորոշմանը, որը ես հայտնել եմ դեռ տարիներ առաջ՝ համակարգի պարտադիր բաղադրիչի վերաբերյալ։ Նշանակվելով Աշխատանքի և սոցիալական հարցերի նախարար, իմ դիրքորոշումը հայտնել եմ պարտադիր բաղադրիչի ամբողջական ներդնումը 1 տարով հետաձգելու և հանրային քննարկումների միջոցով համակարգը փոփոխելու տեսքով՝ շահառուների համար գրավիչ տարբեր լուծումներ տալու, առանցքում ունենալով ազատ կամահայտնության սկզբունքը։ Այս ճանապարհը ևս ուներ որոշակի բարդություններ, բայց ես հայտնել եմ իմ պատրաստակամությունը այդ աշխատանքները նախաձեռնելու, հանրության լայն շերտերի հետ լայնամասշտաբ աշխատանքներ իրականացնելու՝ լավագույն և հանրության համար ընդունելի լուծումը գտնելու համար։
Երկար քննարկումներից հետո պարզ դարձավ, որ իմ առաջարկը չունի կառավարության աջակցությունը։ Փոխարենը առաջ քաշվեց այլ տարբերակ, որն էլ ներկայացվեց և հաստատվեց կառավարության նիստում։

Այս հարցը սկզբունքային նշանակություն ունի ինձ համար։ Պարտադիր բաղադրիչը չուներ և չունի հանրության աջակցությունը, և դրա պատճառները բազմաթիվ են և բազմաշերտ։ Այն ունի թե՛ սոցիալական, թե՛ իրավական, թե՛ քաղաքական, թե՛ համակարգային խնդիրներ, և առանց հանրության հետ քննարկելու, խնդիրները բացահայտելու և միասնական և ընդունելի լուծումներ գտնելու, ես ճանապարհ չեմ տեսնում պարտադիր բաղադրիչի ամբողջ ծավալով ներդրման համար։ Ես լիահույս էի, որ նոր կառավարությունը այս խնդրի լուծման նոր ճանապարհով կգնա։ Նախորդ իշխանությունների կողմից խնդիրների լուծման իմպերատիվ մեթոդները ընդունելի չեն ինձ համար։

Սիրելի հայրենակիցներ, ես դեմ եմ եղել պարտադիր կուտակային համակարգին, իմ համախոհների հետ միասին այդ համակարգի դեմ կազմակերպել եմ ցույցեր, և հիմա էլ գտնում եմ, որ կուտակային համակարգը պետք է առանցքում ունենա ազատ կամահայտնության և ընտրության հնարավորության սկզբունքը, հաշվի առնելով համակարգի ռիսկայնությունը և երկարաժամկետությունը։ 
Այս գրառումով ես դադարեցնում եմ Աշխատանքի և սոցիալական հարցերի նախարարի իմ լիազորությունները, որոնք եղել են բացառապես ՀՀ քաղաքացիներին ծառայելու գործիքներ։ 
Գործող կառավարությանը մաղթում եմ բազում հաջողություններ և հեռատեսություն՝ ի շահ ժողովրդավարական Հայաստանի։

Հաշվի առնելով այն հանգամանքը, որ ես կառավարության անդամ եմ դարձել որպես Լուսավոր Հայաստան կուսակցության անդամ, ես դադարեցնում եմ նաև կուսակցության անդամակցությունը՝ հաստատակամ աջակցելու իմ ընկերներին լուսավոր Հայաստան կերտելու գործում։

Այսօրվանից, արդեն որպես քաղաքացի, շարունակելու եմ ուշի-ուշով հետևել քաղաքական բոլոր զարգացումներին, ջանք չխնայելով հայոց պետականության կայացման համար։

Եղե՛ք երջանիկ, և խաղաղությու՛ն մեր սահմաններին․․․ 
Հարգանքով՝ Մանե Թանդիլյան

 

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
59 минут назад, annajan сказал:

Никол не мог не среагировать именно сейчас, закон вступает в силу с июля этого года. Т.е. с моей июльской зарплаты уже должны удерживать. Работодатели должны понимать, удерживать или нет. 

теперь понятно. спасибо.

А таком случае, выскажу свое мнение, быть может и не правильное.

Накопительная пенсионна система - это не от жизни хорошей. А в целом это мягкий уход государства от обязательств по содержанию пенсионеров.

Хреново одним словом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Арарат said:

теперь понятно. спасибо.

А таком случае, выскажу свое мнение, быть может и не правильное.

Накопительная пенсионна система - это не от жизни хорошей. А в целом это мягкий уход государства от обязательств по содержанию пенсионеров.

Хреново одним словом.

Вообще-то это дело добровольное должно быть . Те базовую часть обеспечивает государство, а сверх того платит человек и тут ещё доплачивает государство и работодатель.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Для нас, выросших на социалистических ценностях это сложно понять...

Остается только надеяться, что страна станет богаче и вернется к своим обязательствам по содержанию пенсионеров....

Хотя.. в той же распрекрасной России тоже ведется переход на накопительную часть. Никто здесь в эту хрень не верит.

СССР и социалистический лагерь в целом все таки сильно влиял на то, чтобы капитализм становился с человеческим лицом. Не стало соц. лагеря и капитализм возвращает себе своё истинное обличье...

мерзко и страшно за свое будущее и будущее своих детей..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
12 hours ago, u-2 said:

Как и Тандилян не согласен эт пенсионый фондиц

Согласна с Анной, что обязательства страны перед фондами могут быть препятствием. Не видя конкретного договора не могу судить. Что касается депутатов, Мане в том числе, да они были против, но когда? когда правили те кому нельзя доверять. Когда ввели эти фонды люди посмеиваясь говорили, что кому-то понадобился фонд для пользования. Не верили. И потом по телику вчера слышала, что это не решение оставить все как было, а какое-то другое, а сам фонд будет обсуждаться 19-го то ли июня то ли июля. Надо было хотя бы дождаться. В любом случае при новом правительстве можно было не беспокоиться об использовании фонда по назначению. Что касается неприкосновенности частной собственности, тут всё относительно, она лав эл прикасаема и всё законно. Например история с Депардье: поправьте если что, обиделся потому что налоги  дохода во Франции велики чуть ли не 90% после какого-то предела. Так представляли тогда всю эту историю. По тому как Депардье жил я полагаю, что тех условно 10% хватает на хорошую жизнь, ну и система благотворительности освобождающая от налогов или части их. Т.е. такие как Депардье люди с высоким доходом обеспечивают большой кусок от пенсий всего населения, даже домохозяйки, которая не работала в жизни. Если посмотреть это тоже посягательство на частную собственность узаконенная. Никто не спрашивает ты согласен содержать кого-то на пенсии кроме себя. Знаю, что в некоторых колледжах есть практика вместе с платой за учёбу обязательно брать плату за столовую. Ходить туда не могут заставить, но делается это на случай если шалопай решил жить перекусами, тратить на выпивки или шмотки и в конце свалился с переутомлением оттягощенным недоеданием. А тогда надо его лечить бесплатно, надо давать отпуск или отчислять и самое главное потратив все деньги он начнет клянчить у фондов "подайте на пропитание". А так при соответствующем диагнозе ему скажут, что всё у него было и в ответе только он и откажут в финансировании и поблажках. Формулировки "я бедный студент, денег на еду не было" не пройдут. Заплатив принудительно за столовую большинство будет туда ходить и постарается не пропустить ни раза, чтобы эти деньги не пропали зря. Т.е. принудительно будет жить достойно. )))Если посмотреть это тоже посягательство на собственность. Мое тело, как кричат сейчас феминистки, мои деньги как хочу так и трачу и питаюсь, не проходит. Так и государство решает за тебя как обеспечить достаток в старости, как родитель который лишает ребенка велосипеда и части других радостей и откладывает ему на колледж. )))А то может кто-то будет копить всю жисть, а потом решит отдохнуть на Гаваях с шиком спустив там все, потом придёт к своему правительству и скажет: где моя достойная старость? Медстраховка на Западе обязывает проходить периодический осмотр и то что выявиться на осмотре лечится по страховке, если же не прошёл вовремя плати за пломбочку 100 баксов. Это не ущемление свобод и залезание в карман? Надо посмотреть какая система была принята в других  странах и каким было состояние страны на момент принятия. Если сегодня США может обеспечить достойную жизнь любому пенсионеру, хотя это не так, но допустим, то смотрим каков бюджет этой страны, как она добывает эти деньги, скажем доит остальных и проч. Как сегодняшняя Армения может обеспечить старость своих граждан вот в чем вопрос и просто депутатам министрам уходить сразу не надо было. Можно было остаться изучить и дать предложения как договориться с фондами, когда можно отказаться от их услуг и проч. и представить населению, отказываемся -последствия, оставляем -последствия, сохраняем, но с вносим изменения - последствия. И уже после этого окончательного решения выбирать уйти или нет. А до того работать, разрабатывать. Вот Мане хотела приостановить ПОКА РЕШАЮТ как быть. А может можно и оставить как есть пока решаешь ввиду обязательств перед фондами хотя бы. Всё равно решать ведь, значит нет пока окончательного решения.

 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Микаса, логика в твоих словах есть. И возможно даже, что она в теории интересна. Но в глазах моего жизненного опыта - вся эта логика меркнет.

Не знаю, жила ли ты уже тогда или нет...

Но мы, граждане СССР практически ВСЕ ПОГОЛОВНО были ограблены в 90-х БАНКАМИ и страной в целом. Вдруг у всех накопления по сберкнижкам были заморожены, а позже ОБЕСЦЕНЕНЫ. Мои 3 тысячи советских рублей  на сберкнижке стали стоить 3 копейки. Это был первый мой горький опыт, приведший к НЕ ДОВЕРИЮ банкам и вообще всей банковской системе. МОИ ДЕНЬГИ лучше хранить у себя.

Дальше пошла гиперинфляция, дальше дефолт 1998, дальше обесценивание рубля 2014....

Рубль за время моей трудовой биографии обесценился В десятки ТЫСЯЧ раз... Ну и что будет стоит рубль, вложенный в начале трудовой биографии к моменту наступления пенсионного возраста?

Как ни крути, а все эти накопления к моменту наступления пенсионного бессилия  НЕ СПАСУТ пенсионера от НИЩЕНСТВА или даже голодной смерти.

Даже сейчас подачка в 8 т.р. без помощи детей - пшик... на коммунальные расходы не хватит. А при накопительной  системе... столько вопросов без ответов, что для меня лично просто понятно одно - страна беднеет и сбрасывает балласт в виде никому не нужных стариков. Сдохнут - легче остальным только станет.... КапитализЪмЪ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 468 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    468 гостей
    Firefly Колючка Анчара Monica B. luc irrenna
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...