Перейти к публикации

Политические и экономические реформы


SUM

Рекомендованные сообщения

получил каайф от перечитывания само первой темы https://openarmenia.am/index.php?/topic/24989-молния33-армяно-турецкое-соглашение/&page=24

 

ёханый, там же еще комиссия была по Геноциду..кто щас помнит??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11,9k
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club
9 hours ago, Sashiko said:

кхм..а вся эта возня была ради того,чтобы провести честные выборы мэра и парламента? Во всем остальном,еслибудет жопа,то ничего, обвинять не надо?

Поясню.  По мне вся политическая  "возня" имеет смысл если она делает население страны счастливее.  Счастливее значит удовлетворенные базовые и более высокие потребности.   Авторитарный режим с несменяемой и коррумпированной властью может удовлетворить базовые потребности если сидит на нефти или других естественных ресурсах.  В противном случае нищета, возмущение и иммиграция.  

Пашинян сумел снести такой режим, и получает от меня условных 100 очков за это.  Причем сделал он это очень обдуманно.  Однако снести режим это начало, дальше нужно строить.  А вот с этим у него напряг.  Начался он у него с первого дня после отставки Сержа, когда он обьявил себя "народноизбранным", вместо того чтоб дожать до роспуска парламента и новых выборов.  Дальше пошел полный капикутюн с кумовскими назначениями, дилетантскими действиями и авторитарно-истерическим стилем.  Хрен сменили на редьку.  За это ему штрафные очки.

Если чудотворческая катавасия быстро закончится и к власти придет консенсусная сила которая начнет строить, то Пашинян останется в позитиве, если нет то пойдет на свалку.  Пока для меня он неисчерпал первоначальные 100 очков, хотя быстро к этому идет.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Mikasa сказал:

Ключевое слово постоянно. Все процессы нужны в гармоничном сочетании. Не может все тело состоять только из слуха или зрения, но и слух и зрение нужны. Так и мифология как примитивная так и сложная. )) Мы в жизни не только сложнейшие действия совершаем, но и самые примитивные, которые совершали ещё в утробе матери.

А ещё некоторые совершают естественно примитивные действия при всём честном народе спрятавшись за фиговый листок патриотизма. Причём просыпаются раненько у себя (география) часиков этак в 5 утра, только бы успеть совершить не очень сложные действия состоящие из пары срамных слов. И делают это, и говорят об этом с особенным удовольствием, смакуя на каждой странице через каждый постинг. Микаса, не о тебе, нере!     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 hours ago, Firefly said:

SUM, я уже говорил, что не принимаю ничью сторону по лидиану так как не владею информацией и нету времени вникать в подробности. Но факт остается фактом, что при прежних властях клали на "горе экологов", а общественные слушания по закону об environmental impact assessment носили формальный характер не только по Лидиану, но и по любому проекту, так как местные боялись пикнуть. То есть с местными никогда не договаривались. Договаривались с коррупционерами. Отсюда и весь негатив. 

Если как говорит Руб решение по войне и миру должны принимать местные, так как их дети пойдут воевать, с чем кстати я согласен. Не логично ли было чтобы и это решение принимали местные, то есть те люди, чье здоровье будет подвергаться отрицательному воздействию в результате деятельности по добыче полезных ископаемых.

Конкретно с Лидианом environmental impact assessment был сделан нейтральной компанией с подобающей репутацией и был оценен одной из самых консервативных контор, IFC, которая выделила деньги проекту.  Чисто с технической точки зрения риски от Лидиана допустимые.  Ну а дальше пошла вера, типа "цифры не могут быть верными потому что я так думаю", или "IFC отказался финансировать Лидиан, несмотря на то что он пишет о финансировании в своих официальных документах".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 hours ago, Mikasa said:

Однозначно.

Канакер, а когда вам оппонириовали, что возможно роль Никола в истории всего лишь обеспечить перелом, снести гнилую систему и, что именно этим он хорош. Когда говорили, что он временный и его задача в первую очередь обеспечить честные выборы парламента, мэра, написать новый избирательный закон. Когда вы высмеивали его действия, а вам отвечали,  что он сейчас в первую очередь зачищает политическое поле. Когда сторонники Никола сами говорили, что не оправдай он надежд и задач на него возложенных они же сами его снимут и выберут лучшего, читай "мы заслуживаем человека или точнее силу намного адекватнее чем Никол" и народ тоже знает, что "контроль в руках у народа". Когда вы и противники Никола говорили, что он должен и экономику поднять и результаты показать за три месяца, а то и раньше, вам отвечали, что ждем выборов, чтоб с новым легитимным правительством все это сделать, вы и ваши сторонннки отвечали, что это не первостепенно, надо другое, надо экономику и надо сейчас, а теперь выяснилось, что "он заслуживает памятник если сумеет выполнить обещания, расчистить политическое поле и вовремя уйти"? Т.е. тех кто также думал так же как и вы, что хорошо, что Никол смог толкнуть мертвый груз и теперь попробует выполнить все эти задачи называли фанатиками, ослепленными его персоной, свидетелями Никола, а не людьми резонно ождающими после слома старого и зачистки постройки нового, а себе вы оставили это право так думать и говорить, не называясь свиделем Никола, а называясь здравомыслящим человеком. Что же вы тогда так долго иронизировали на этом форуме. Этот ваш пост зачеркнул все ваши суждения, переходящие в издевки раньше. Теперь выяснилось, что и вины никакой у Никола нет, есть 2 варианта: или памятник, если поступит правильно, или его невинность, т.к. все на народе.

:)  Моя позиция по Николу и его свидетелям никогда не менялась после обьявления мессии себя любимого народноизбранным премьером.  При чем я этот его первый неверный акт могу еще понять (но не оправдать) тем что он перестраховывался.  Но дальше чудотворец катится по наклонной плоскости.  Только религиозная вера заставляет надеятся на хороший результат от дебильных действий авторитарного-истеричного царька (заметьте царьком он стал после отставки Сержа).  Так что его шанс остаться в позитиве, это быстренько ретироваться.  Вам же нужно ему помочь, проголосовав за отличную от ГД силу на предстоящих выборах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, kanaker сказал:

Поясню.  По мне вся политическая  "возня" имеет смысл если она делает население страны счастливее.  Счастливее значит удовлетворенные базовые и более высокие потребности.   Авторитарный режим с несменяемой и коррумпированной властью может удовлетворить базовые потребности если сидит на нефти или других естественных ресурсах.  В противном случае нищета, возмущение и иммиграция.  

Пашинян сумел снести такой режим, и получает от меня условных 100 очков за это.  Причем сделал он это очень обдуманно. 

со второй частью ввиду очевидной очевидности соглашусь, а вот тут поправочку хочу внести. Известно,что в самый разгар событий Пашинян был уверен, что ничего у него не получится (ссылку не просите) и все случилось совершенно спонтанно. Это также видно по хаотичным действиям сразу после , да и до сих пор,объясняя полную неподготовленность к такому развитию событий. Сдела ли это Серж специально или это был сценарий, мы возможно узнаем позже.

Далее, из твоих слов можно подумать,что предыдущие власти ты считаешь авторитарными в той же степени,как ,например, азербайджанские, сидящие на нефтяной игле. Меж тем это конечно не так и наша армянская авторитарность была такая эли, игрушечная как бы, в сравнении. Далее, ты предполагаешь,что только в такой ситуации возможно удовлетворение базовых потребностей. Межтем и это не так. В сидящем на игле Азербайджане, "свободной и демократичной " Грузии  и промежуточной типа Армении ситуация примерно была на одном уровне, а где то даже в пользу Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 hours ago, melkum said:

 

ТАК, В АПРЕЛЕ-ИЮНЕ РОСТ НАЦИОНАЛЬНОГО ВВП 2018 ГОДА по сравнению с первым кварталом превысил 21% (хороший показатель, но восторгаться им не стоит, отмечает Арцвик Минасян, надо метить выше - порядка 30-35%). По итогам первого полугодия текущего года зафиксирован самый высокий за последние 8 лет рост ВВП - 8,3%. Наибольший вклад в это достижение внесли торговля и услуги, строительство, промышленность и сельское хозяйство, увеличение добавленной стоимости в которых составило, соответственно, 9,5%, 8,9%, 6,8% и 5,8%. Увеличение добавленной стоимости по собираемым налогам составило 8,7%.

 

:)  Министр использует статистическую эквилибристику и результаты работы Карена Карапетяна.  Например 21% рост во втором квартале, это чистая сезональность.  В Армении второй квартал всегда показывает существенный рост по сравнению с первым (см график).  Дальше он говорит о первом полугодии, но экономические процессы инертны и первое полугодие это чисто заслуги предидущего правительства.

Quote

image.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 13/09/2018 at 06:35, luc said:

 

А вот мне интересно, что бы писали и говорили о Николе свидетели Благоденствия Церкви святых Карена и Рубена, если бы Никол где-то в интервью повторил 1% из того, что Серж высказал в этом интервью )))

Боюсь даже представить какой вайнасун был бы поднят по всем ресурсам анрапетакано-дашнакско-кочаряновской братии и с какой радостью к этому вайнасуну присоединились бы некоторые участники нашего форума))) Это я к политике двойных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
21 minutes ago, Sashiko said:

со второй частью ввиду очевидной очевидности соглашусь, а вот тут поправочку хочу внести. Известно,что в самый разгар событий Пашинян был уверен, что ничего у него не получится и все случилось совершенно спонтанно. Это также видно по хаотичным действиям сразу после , да и до сих пор,объясняя полную неподготовленность к такому развитию событий. Сдела ли это Серж специально или это был сценарий, мы возможно узнаем позже.

Далее, из твоих слов можно подумать,что предыдущие власти ты считаешь авторитарными в той же степени,как ,например, азербайджанские, сидящие на нефтяной игле. Меж тем это конечно не так и наша армянская авторитарность была такая эли, игрушечная как бы, в сравнении. Далее, ты предполагаешь,что только в такой ситуации возможно удовлетворение базовых потребностей. Межтем и это не так. В сидящем на игле Азербайджане, "свободной и демократичной " Грузии  и промежуточной типа Армении ситуация примерно была на одном уровне, а где то даже в пользу Армении.

:)  То что Пашинян не ждал позитивного результата, совсем не значит что его революционные акции были необдуманы.  Наоборот, и форма и содержание были оптимальны.  Другое дело что танго танцуется вдвоем, и Серж ему помог.  Но не выйди Пашинян так как он вышел, нашим премьером был бы Саркисян, а Манвел (хоть я и сомневаюсь что его тигры были на солдатском пайке) продолжал бы терроризировать Эчмиадзин.

Прежние власти конечно отличались от султаната, и есть куча обьективных причин (разрушениее СССР и похожий экономический менталитет) по которым что в Грузии что В Армении жить  несладко.  Но нам точно не помогла бы эволюция в сторону азиков, шаг к которой Серж предпринял назначив себя любимого премьером.  Кстати по структуре экономики мы тоже неслись к азиковской модели надежды на природные ресурсы.  Просто у нас еще трансферы существенные были, что опять же совсем не заслуга правительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манвел был хорошим хозяйственником! Прошу не наговаривать на него!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, kanaker сказал:

:)  Министр использует статистическую эквилибристику и результаты работы Карена Карапетяна.  Например 21% рост во втором квартале, это чистая сезональность.  В Армении второй квартал всегда показывает существенный рост по сравнению с первым (см график).  Дальше он говорит о первом полугодии, но экономические процессы инертны и первое полугодие это чисто заслуги предидущего правительства.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 minutes ago, melkum said:

если же смотреть по вашему графику, то за 2016 и 2017 год, показатели первого и второго квартала почти одинаковые. А уже в  2018 году второй квартал ушел вверх.  Почему так произошло, я не знаю, но думаю это не заслуга кабинета Пашиняна,  эффект его правительства будет позже.

Первый и второй кварталы это кварталы в красном кружке.  Просто на графике лейблы нечетко поставленны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kanaker сказал:

Первый и второй кварталы это кварталы в красном кружке.  Просто на графике лейблы нечетко поставленны.

да, я уже позже разобрался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM закрыл, открепил и сделал обычной теме

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   9 пользователей, 0 анонимных, 535 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    536 гостей
    Rubik Дрейфус_ Колючка Анчара ст. л-т RDR luc Good Boy stephanie S Левон Казарян
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...