Перейти к публикации

Азербайджанское общество, Седьмой Алибашкомандан


Рекомендованные сообщения

LATimes: Исторические армянские памятники в Джульфе были уничтожены. Некоторые называют это «культурным геноцидом»

На протяжении веков священные хачкары Джульфы стояли по берегам реки Аракс - огромные и богато украшенные надгробия 16-го века, стойко охранявшая крупнейшее в мире средневековое армянское кладбище. Землетрясения, войны и вандализм уменьшили их ряды, но к середине 20-го века тысячи хачкаров все еще оставались на месте, пишет LATimes.

Однако сегодня в Джульфе, в отдаленном Нахиджеванском регионе Азербайджана, нет ни одного хачкара. Несмотря на распоряжение ЮНЕСКО от 2000 года, требующего их защиты, свидетельства, опубликованные в журнале по искусству Hyperallergic в этом году, показали, что памятники тайно и систематически уничтожались в рамках кампании Азербайджана по уничтожению следов местной армянского культурного наследия в Нахиджеване.

В статье отмечалось, что масштабы разрушения ошеломляют: 89 средневековых церквей, 5 840 хачкаров и 22 000 надгробий. 33-летний Симон Магакян, соавтор упомянутой статьи, назвал предполагаемый уничтожение церквей и памятников в Азербайджане с 1997 по 2006 год «худшим культурным геноцидом XXI века».

По словам активистов, спутниковые снимки 2003 и 2009 годов показывают уничтожение самого большого в мире средневекового армянского кладбища в Джульфе.

Магакян показал слайды с фотографиями до и после, спутниковые снимки, азербайджанские архивные документы и видео - доказательства уничтожения азербайджанской армией армянских святынь и артефактов.

В отличие от «Исламского государства» и талибов, которые способствовали уничтожению исторических руин и памятников, азербайджанские чиновники отрицают, что армянские кладбища и церкви, о которых идет речь, когда-либо существовали.

«Это хуже, чем то, что делал «ИГ»», - сказал Магакян. «Как мир мог игнорировать это? Как Азербайджану это сошло с рук? И если я не расскажу эту историю, кто будет? Я бы никогда не простил себя, если бы мир не узнал о самом большом культурном геноциде нашего времени».

Нахиджеван является изолированным регионом, контролируемым Азербайджаном, но отделенным от остальной части этой страны, окруженным Арменией, Ираном и Турцией. Исторически армянская территория Нахиджеван сегодня населена преимущественно азербайджанскими турками. Магакян охарактеризовал ее как «Северную Корею бывшего Советского Союза», за которой пристально наблюдали и жестко контролировали. В частности, Джульфа труднодоступна, она расположена вдоль военизированной южной границы между Нахиджеваном и Ираном.

Семья Магакянов иммигрировала в Соединенные Штаты, когда Симону было 16 лет. Три года спустя, в 2005 году, Магакян учился в колледже, когда наткнулся на репортаж российского информационного агентства о том как азербайджанские солдаты в Джульфе кувалдой разбивали хачкары и сбрасывали их в памятника в Аракс. (Видео было снято Ншаном Топоузяном, армянским епископом, который жил через границу в Иране.)

Сара Пикман, которая также является соавтором статьи, примерно в то же время натолкнулась на видеозапись Топоузяна. В настоящее время она является кандидатом исторических наук в Йельском университете, в то время она была студентом-археологом в Чикагском университете и решила опубликовать историю об уничтоженной хачкарах Джульфы в журнале «Археология».

Магакян связался с Пикман после прочтения ее статьи, и они начали работать вместе, чтобы собрать и представить свидетельства очевидцев, исторические фотографии и другие доказательства. В 2006 году они собрали деньги для покупки спутниковых снимков «до и после» и выпустили короткий документальный фильм «Новые слезы Аракса».

Около 20 хачкаров, вывезенных из Джульфы в советское время, хранятся в коллекциях музеев по всему миру, в том числе в Музее искусств Метрополитен в Нью-Йорке. (Музей включил хачкары в известную выставку «Армения!» в прошлом году.)

Магакян неустанно не только распространяет информацию об этой культурной потере. В настоящее время он лоббирует Совет Безопасности ООН начать расследование действий Азербайджана в Нахиджеване.

По его словам, его главная цель - просто заставить мир свидетельствовать об акте культурного геноцида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • OpenArmenia Club

Карина-Людоедка, трубы Капан -все в одном флаконе))))) это полный пипец!!!!!!!

«У женщины по имени Солмаз, проживавшей в Газахе, воевали два сына. Однажды, возвращаясь со свадьбы, она увидела рядом с домом толпу людей. Ненароком подумала, что старшего сына ранили. На самом же деле привезли тело младшего. Так как сын не был женат, мать решила сыграть сыну свадьбу. Собрала хончу и под вагзалы танцевала, призывая людей веселиться: «У моего сына сегодня свадьба, танцуйте!». Потом она упала, потеряв сознание. Была еще одна женщина, уроженка Гусарского района, которая попала в плен к армянам. Но ей удалось бежать. Вспоминая проведенное в заточении время, она рассказывала, как распяли ее руки и ноги, вскрыли брюшную полость и поместили внутрь сосуд с ядом, тем самым обрекая на мучительную смерть. Уже в Баку ей сделали операцию и вытащили инородное тело. Сейчас она инвалид I группы, сильно болеет», - отметила писательница.

 

остальной мусор здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
15 минут назад, Grig сказал:

Вспоминая проведенное в заточении время, она рассказывала, как распяли ее руки и ноги, вскрыли брюшную полость и поместили внутрь сосуд с ядом, тем самым обрекая на мучительную смерть. Уже в Баку ей сделали операцию и вытащили инородное тело.

...

 

  • Ха-Ха 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

да они моей смерти хотят))))))))

шидЁвр!))

«Однажды, будучи в безлюдном городе Физули, мы увидели мальчика лет 14. Перед ним стоял табурет, на котором лежали конфеты, печенье и водка. Я спросила у него: «Мальчик, здесь нет людей. Кому ты будешь продавать все это?», на что он ответил: «Пусть армяне не думают, что я их боюсь». Чтобы население близлежащих сел не боялось, я предложила проигрывать патриотические произведения Узеира Гаджибейли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Grig сказал:

Карина-Людоедка, трубы Капан -все в одном флаконе))))) это полный пипец!!!!!!!

«У женщины по имени Солмаз, проживавшей в Газахе, воевали два сына. Однажды, возвращаясь со свадьбы, она увидела рядом с домом толпу людей. Ненароком подумала, что старшего сына ранили. На самом же деле привезли тело младшего. Так как сын не был женат, мать решила сыграть сыну свадьбу. Собрала хончу и под вагзалы танцевала, призывая людей веселиться: «У моего сына сегодня свадьба, танцуйте!». Потом она упала, потеряв сознание.

 

остальной мусор здесь

Так,надо чуть выпить,чтобы понять.Эта Салмаз возвращалась с чьей то свадьбы и увидела толпу у своего дома.Оказалось,что привезли тело младшего сына.А потом выясняется,что

Цитата

решила сыграть сыну свадьбу. Собрала хончу и под вагзалы танцевала, призывая людей веселиться: «У моего сына сегодня свадьба, танцуйте!». Потом она упала, потеряв сознание.

Это круче Кикоса.Т.е. она шла с чьей то свадьбы,а в мыслях танцевала на свадьбе младшего сына,а когда вернулась в своё измерение,не вынесла реальность?

Цитата

Была еще одна женщина, уроженка Гусарского района, которая попала в плен к армянам. Но ей удалось бежать. Вспоминая проведенное в заточении время, она рассказывала, как распяли ее руки и ноги, вскрыли брюшную полость и поместили внутрь сосуд с ядом, тем самым обрекая на мучительную смерть. Уже в Баку ей сделали операцию и вытащили инородное тело. Сейчас она инвалид I группы, сильно болеет», - отметила писательница.

А рассказчица не пояснила,как жительница Гусарского района,что на границе с Дагестаном(лезгины),попала в плен к армянам.Нужели армяне до Гусар дошли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Grig сказал:

да они моей смерти хотят))))))))

шидЁвр!))

«Однажды, будучи в безлюдном городе Физули, мы увидели мальчика лет 14. Перед ним стоял табурет, на котором лежали конфеты, печенье и водка.

Ала пилят,к водке огурцы солёные надо,а не печенье с конфетами.Конфеты лучше к коньяку(и то шоколадные),ну или к ликёру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

«Солдат из Загатальсы по имени Айдын, возвращаясь с удачного задания, вместе с сослуживцами попал под гранатометный обстрел. Погибли все. Однако голова Айдына оказалась отделенной от тела. Долго ее искали, но не нашли. Пришлось хоронить в родном городе как есть. Через 8 дней голову нашли. Армяне оставили ее на возвышенности села Паправенд, откуда можно было видеть оккупированный ими Агдере.К сожалению,не удалось забрать голову оттуда.Пришлось хоронить её на месте.  Взяв с собой двух операторов, руководителя гахского отдела Общества Зарию ханым, сестру Айдына – Хатун, которая работала библиотекарем в Загатале, мы отправились в Паправенд. Пустили только четверых, среди которых были мать Азиза, я, оператор и Хатун. Каждый раз, идя на битву, солдаты останавливались около этого места и отдавали дань памяти шехиду», - подчеркнула военный журналист.

Охренеееееть,голову не сумели забрать,что же тогда они хоронили?Шо она там курит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

аряя!))) а этот перл, кто им эти юмористические тексты пишет? авторы Камеди? 

зачем забрали праздничную еду?))

 

Цитата

…Вспомнился еще один эпизод. На 8 марта мы поехали в Агдам, чтобы поздравить медсестер, нянечек. Армяне узнали, что приехала группа, состоящая из женщин. Навестив раненных, поздравив девушек, мы решили вместе сесть за праздничный стол. И в это время армяне начали обстрел. Тогда один из братьев Багировых (он тоже погиб) сказал, чтобы мы уезжали: «Пока вы не уедете, армяне не успокоятся и будут продолжать нас обстреливать». Мы уехали, забрав с собой праздничную еду.

 

  • Ха-Ха 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Grig сказал:

аряя!))) а этот перл, кто им эти юмористические тексты пишет? авторы Камеди? 

зачем забрали праздничную еду?))

 

 

Как зацем ала,цтобы армянам не досталась.Армяне еду и медсестёр за версту цуют.

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель Департамента конфликтологии и миграции Института Мира и Демократии (Баку), известный политолог Ариф Юнусов в краткой беседе с CivilNet прокомментировал решение правящей партии Азербайджана распустить парламент и назначить досрочные выборы. По мнению Юнусова, в Азербайджане подготавливается сценарий для транзита власти внутри семьи.

— 28 ноября стало известно о том, что правящая партия Азербайджана предложила распустить парламент. Будут назначены внеочередные выборы. На своей странице в Фейсбук Вы написали: «Парламент в Азербайджане распущен. Дан старт приходу к власти Мехрибан Алиевой». Вы считаете, что весь этот сценарий был тщательно спланирован еще задолго, или все же это — повестка, которая назрела сравнительно недавно в силу каких-то внутренних или внешних обстоятельств?

— И то, и другое. С одной стороны, Мехрибан Алиева давно хотела прийти к власти и стать президентом. В свое время для нее стали даже создавать партию. Но в 2009 году ее противники во власти из числа старой гвардии Гейдара Алиева во главе с Рамизом Мехтиевым не допустили, чтобы по окончании второго срока президентства Ильхама Алиева она пришла к власти и внесли поправки в Конституцию. После этого началась долгая борьба Мехрибан Алиевой с этой командой и лично с Рамизом Мехтиевым. Одновременно она готовила свои кадры, свою команду в Фонде им. Гейдара Алиева. В решающую стадию эта подковерная борьба во власти вступила в 2017 году, когда Ильхам Алиев назначил свою супругу вице-президентом и издал указ о роспуске своей администрации, чтобы назначить новую из числа кадров супруги. Но Мехтиев оказался тогда сильнее, не ушел и даже нанес ответный удар – подконтрольный ему парламент принял закон «О государственной службе» и фактически отменил указ Ильхам Алиева о роспуске президентской администрации. И в итоге юридически распущенный Аппарат президента продолжал во главе с Мехтиевым работать, а новая команда под руководством Мехрибан Алиевой также работала, но не в аппарате президента, а в Фонде Гейдара Алиева! В октябре нынешнего года Мехтиев был отправлен в отставку и тем самым долгая конфронтация с ним и его командой завершилась.

 

Но пока эта борьба не была завершена, ни о каких иных сценариях не было и речи. А вот когда все завершилось в октябре нынешнего года, то встал вопрос о будущем президенте. Ведь весной уже эксперты обратили внимание на проблемы Ильхама Алиева со здоровьем. В конце августа у него был серьезный срыв и он на две недели даже исчез из центра внимания, общественность не знала, где находится президент. Да, в сентябре врачи смогли вывести Ильхама Алиева из кризиса, но не было гарантий повтора. После всего этого и начался период подготовки сценария для транзита власти внутри семьи. Но для начала надо было закрепить победу над старой гвардией Гейдара Алиева, потому и возникла идея роспуска парламента, чтобы провести в новый своих сторонников и обезопасить себя, не допустить повтора 2017 года. Затем первые контуры транзита власти были обсуждены в Москве с Путиным, дальнейшие детали будут вскоре обсуждены во время визита в начале декабря Лаврова в Баку и завершены после встречи в Москве Ильхама Алиева с Путиным.

— На днях в своем выступлении по случаю 100-летнего юбилея Бакинского государственного университета президент Азербайджана сделал довольно интересные заявления, одно из которых относится к «реформам, которые являются сознательным выбором». По-вашему, насколько искренни сегодня власти Азербайджана в своем стремлении к реформам, или все же это — маскировка и фасадные изменения, нацеленные на разрядку внутренней ситуации в стране?

— Можно бесконечно наблюдать за тремя вещами: как горит огонь, течет вода и как Ильхам Алиев борется с коррупцией и проводит реформы. С первых дней своей власти в 2003 году и по сей день, то есть, 16 лет он только и делает, что обещает «реформы». А сколько раз американские и европейские политики призывали его сделать это! В свое время, в 2008 году в Wikileaks была опубликована выдержка из беседы с ним тогдашнего посла Энн Дерс, которая в который уже раз стала уговаривать Ильхама Алиева начать реформы в стране. И он ответил ей: «Если я сделаю это, то тут же лишусь власти».

— В том же выступлении Алиев предостерег молодежь от пагубного влияния внешних кругов и революций. Сегодня Вы видите предпосылки социального взрыва или революции в Азербайджане и как прокомментируете утверждение Алиева о том, что «абсолютное большинство населения не видит им альтернативы, да и кто может стать такой альтернативой?»

— Если изучить тексты выступлений всех диктаторов современности, то увидим, что все они говорят примерно одно и то же — предостерегают население и особенно молодежь от «пагубного влияния извне» и в то же время уверяют, что «абсолютное большинство населения не видит альтернативу» им. В свое время я слышал это в Тунисе, где царствовала семья Бен Али, и они уверяли то же самое. А «арабская революция» началась именно там. И в Азербайджане рано или поздно будет также смена власти в результате социального взрыва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередной каруселья-труселя  клана. Пятилетка прошла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

))).

Аказвацца, эти "илхам-аулы" открывают во имя "Открывания".

На 10-00 наш парень расскажет про голого "македоназикофф"

Ибо Ибн.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жительница Сумгаита Айсель Мустафаева опубликовала видеообращение к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с заявлением, что готова переехать в Армению, так как в Азербайджане царит невыносимая ситуация и несправедливость.

«Не хочу ни от кого помощи, этим обращением я сообщаю, что купила билеты и 5-го декабря покину Азербайджан и перееду в Армению», — заявила Мустафаева.

В видеообращении также идет речь о том, что жалобы Мустафаевой не имеют смысла и даже обращения к Ильхаму Алиеву не помогают. По ее словам, она даже пыталась однажды подойти к президенту Алиеву, когда он находился в Сумгаите с официальным визитом, но была задержана и отправлена в отделение полиции.

 

Мустафаева просит не ставить на ней ярлык предателя: «Не я продала страну, ее продали чиновники».

Это не первое обращение Айсель Мустафаевой к президенту Азербайджана. Ранее она также выкладывала видео с жалобами на судебную систему в стране. Тогда же она заявила, что если в суде не станут рассматривать ее жалобы, то она покинет Азербайджан и отправится в Армению, так как не может доказать свою правоту в собственной стране.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 128 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    Good Boy stephanie S melkum
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...