Перейти к публикации

Формы политических режимов (демократия, авторитаризм, анархия, диктатура и пр.)


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club
В 06.03.2018 в 11:30, Арарат сказал:

Вдруг подумалось, а почему бы не провести опрос среди наших юзеров на тему того, в каком обществе они бы хотели жить?

Я имею в виду форму правления, политический режим.

Будущее государственного устройства за искусственным интеллектом, лично у меня в этом нет никаких сомнений. Человечество скорее всего создаст себе бога по своему образу и подобию, но не в своих фантазиях, а буквально. Верстать бюджет, выявлять коррупцию, определять ставки налогов, регулировать денежное обращение, выносить судебные вердикты и т.д. - со всем этим ИИ справится лучше всех мудрецов вместе взятых. Собственно к тому времени человеку и работать будет незачем - все блага будут производить роботы с ИИ, человек будет лишь их потребителем (возможно не считая творчества, с которым впрочем ИИ тоже будет справляться лучше любого человека). Пожалуй я бы даже хотел жить в таком обществе, но в любом случае оно неизбежно - вопрос лишь времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 47
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

34 минуты назад, Арарат сказал:

Я мракобес совестливый. Перспективный.

все, закругляемся переходить на личность друг друга.))))

 

 

39 минут назад, Тико сказал:

Будущее государственного устройства за искусственным интеллектом, лично у меня в этом нет никаких сомнений. Человечество скорее всего создаст себе бога по своему образу и подобию, но не в своих фантазиях, а буквально. Верстать бюджет, выявлять коррупцию, определять ставки налогов, регулировать денежное обращение, выносить судебные вердикты и т.д. - со всем этим ИИ справится лучше всех мудрецов вместе взятых. Собственно к тому времени человеку и работать будет незачем - все блага будут производить роботы с ИИ, человек будет лишь их потребителем (возможно не считая творчества, с которым впрочем ИИ тоже будет справляться лучше любого человека). Пожалуй я бы даже хотел жить в таком обществе, но в любом случае оно неизбежно - вопрос лишь времени.

Одна надежда Тико джан,что вместо тебя будет лаконично робот писать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А что не так с моей лаконичностью?:scratch_one-s_head: Об этом и шести томов мало будет написать - а у меня всего шесть строчек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Тико сказал:

А что не так с моей лаконичностью?:scratch_one-s_head: Об этом и шести томов мало будет написать - а у меня всего шесть строчек.

Всё так,всё так,я ошибся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сиго, нихрена ты мне не сделаешь. Максимум напишешь, что бы ты хотел что бы со мной кто нибудь сделал. Но уже не на опене, он закрыт будет.

армяне очень просто примут монарха.. на ура примут... менталитет у нас такой,   В какие бы одежки не рядились все равно азиатчина так и прет.. 

да я только рад буду если кто взбрыкнёт.. но очень в этом сомневаюсь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Гуру сказал:

Сиго, нихрена ты мне не сделаешь. Максимум напишешь, что бы ты хотел что бы со мной кто нибудь сделал. Но уже не на опене, он закрыт будет.

армяне очень просто примут монарха.. на ура примут... менталитет у нас такой,   В какие бы одежки не рядились все равно азиатчина так и прет.. 

да я только рад буду если кто взбрыкнёт.. но очень в этом сомневаюсь..

Это у армян то восточный менталитет?Это армяне то монархию признают?Да они от начальника жэка начиная,монархом заканчивая,в гробу их видали.

П.С.Ты вначале монархом стань Кикос джан,и после рассуждай что с тобой Сиго сделает,ну или не сделает(хер этого Сиго разберёт,он сам ещё не определился,за какое яйцо тебя вешать будет.))))

  • Ха-Ха 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
25 минут назад, Гуру сказал:

армяне очень просто примут монарха.. на ура примут... менталитет у нас такой

Странно такое слышать от армянина, тем более с таким жизненным опытом o.O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Цитата

 

- А Рогожин женился бы? Как вы думаете?

- Да что же, жениться, я думаю, и завтра же можно; женился бы, а чрез неделю, пожалуй, и зарезал бы её...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горис подмял под себя Лиска, Манвел подмял Эчмиадзин.. оба с десятком личной гвардии.. и ничего, живут люди, митингов не видно... и таких местных божков чуть ли не в каждой деревне.. а ведь они не монархи, власти у них намного меньше.. но терпят, жалуются и терпят.. кому то справка нужна, кому то подачка, кто то надеется отличится и сам стать гвардейцем... 

а что насчёт начальника жЭка , так это на словах только.. и из далека.. а потом  денюшку собирают и несут.. привычка..

за тоталитарный СССР на войну 600000 ушло, половина погибла... за свою страну 20000 из которых 70% из под палки... мы даже независимость нахаляву два раза получили, не из за нашей борьбы, а из за краха империй которым мы верно служили..

так что не надо мне втирать про гордых и свободолюбивых... если мы немного лучше соседей это ещё не значить что сильно отличаемся... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Представить себе славословия в адрес власти в Армении довольно сложно - а в Азербайджане это норма, не говоря уже о Туркмении. Одно дело вынужденно приспосабливаться под реальность и терпеть её, другое - считать её нормой. Если в Армении придет к власти диктатор, его тоже будут терпеть и бояться, но без всякого "на ура". А надеюсь, что еще и прикончат его, рано или поздно. И на сколько я знаю, люди на митинги в Армении ходят, оппозиционеры с журналистами чиновников шельмуют - во всяком случае в Ереване. А там, глядишь, и провинция подтянется, с её полу-феодальным укладом.

Сравнивать с СССР некорректно. Это вот именно что была тоталитарная страна, с тоталитарной идеологией - мозги промывали как надо. Да и время было другое. Во всех относительно новейших войнах, насколько я знаю, при наличии альтернативы (откосить, уехать и т.д.) добровольно воевала очень небольшая часть населения.

В любом случае монархов и прочих диктаторов - на вилы. Порочная человеческая природа им не оправдание - она порочна везде и всегда. Люди в своей массе хотят просто жить и не иметь неприятностей - на баррикады идут только в самом крайнем случае. Но к политической системе можно привыкнуть. Привыкнув к монархии, люди становятся рабами, а привыкнув к демократии (для начала хотя бы на бумаге) - приучаются к коллективной гражданской ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у вас слово монархия только с османскими султанами, персидскими шахами и русскими царями ассоциируется?

попробуйте термин «такавор», так ассоциации намного более интересные. Рабства там и 2000 лет назад не было, с чего ему сейчас появится? Да и вообще, судя по всему «демократия» наиболее удачно реализуется именно при монархии. Приведите примеры самых удачных демократий, так в их основе в 70-80% случаев как раз монархические традиции и окажутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

То состояние общества которое описывает Гуру - даже НЕ монархия. Это разрозненные княжества со свей армией.

А любые княжества рано или поздно выбирают царя.))))

Только Гуру все равно ничего не светит. Царей выбирают из князей.))) Причем из успешных.

Такшта лиску на царство! ну или немца! :am_flag:

Насчет рабской покорности населения, то даже не знаю, кто из оппонентов прав.)))

ps. не знаю, как там в Армении, но в России Путин при желании ЗАПРОСТО и под ВСЕНАРОДНОЕ ликование может стать царем хоть завтра.

в принципе некоторые на кухнях его так и называют.

pps. что касается 70% насильно сгоняемых на защиту Родины, то если цифры даже и не преувеличены, то все равно увы монархия от этого не излечивает.

 

Изменено пользователем Арарат (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Гуру сказал:

Горис подмял под себя Лиска, Манвел подмял Эчмиадзин.. оба с десятком личной гвардии.. и ничего, живут люди, митингов не видно... и таких местных божков чуть ли не в каждой деревне.. а ведь они не монархи, власти у них намного меньше.. но терпят, жалуются и терпят.. кому то справка нужна, кому то подачка, кто то надеется отличится и сам стать гвардейцем... 

а что насчёт начальника жЭка , так это на словах только.. и из далека.. а потом  денюшку собирают и несут.. привычка..

за тоталитарный СССР на войну 600000 ушло, половина погибла... за свою страну 20000 из которых 70% из под палки... мы даже независимость нахаляву два раза получили, не из за нашей борьбы, а из за краха империй которым мы верно служили..

так что не надо мне втирать про гордых и свободолюбивых... если мы немного лучше соседей это ещё не значить что сильно отличаемся... 

 

ЕЕЧист ты Гуру аказыцца.

П.С.Эххххх,в Палермо тоже видать любили монархию,там тоже народ робкий и послушный был.Аж руки целовал .

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 часа назад, Гуру сказал:

у вас слово монархия только с османскими султанами, персидскими шахами и русскими царями ассоциируется?

попробуйте термин «такавор», так ассоциации намного более интересные. Рабства там и 2000 лет назад не было, с чего ему сейчас появится? Да и вообще, судя по всему «демократия» наиболее удачно реализуется именно при монархии. Приведите примеры самых удачных демократий, так в их основе в 70-80% случаев как раз монархические традиции и окажутся.

Не при монархии, а ПОСЛЕ монархии. Монархия - естественная для своей эпохи форма государственного устройства, на смену которой на Западе, в силу исторических предпосылок, пришла демократия. Так что в основе демократии монархия лежит точно так же, как в основе монархии - феодализм, в основе феодализма - первобытно-общинный строй (если брать северную Европу) и т.д. Загонять армян в монархию - это значит идти против исторических предпосылок и против естественного течения жизни. Армяне не видят успешные монархии - они видят успешные демократии. Так что даже в полу-феодальной армянской провинции глобализация сделает свое дело - она сказывалась на нас даже в 19 веке, причем больше чем на ком-либо в регионе. Из Брокгауза и Ефрона:

Цитата

Кавказские армяне, при всей патриархальности их быта и склонности к консерватизму, обнаруживают большую склонность к европейскому образованию и занятиям торговлей и промышленностью.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Арарат сказал:

Насчет рабской покорности населения, то даже не знаю, кто из оппонентов прав.)))

ps. не знаю, как там в Армении, но в России Путин при желании ЗАПРОСТО и под ВСЕНАРОДНОЕ ликование может стать царем хоть завтра.

Кстати рабская покорность русских - во многом исторический миф, в царской России редкий год обходился без бунтов. Но если где-нибудь в Германии население было повально грамотным, то в России оно скорее было повально безграмотным - даже в конце 19 века не все дворяне умели читать и писать. Любопытно, что в средние века было ровно наоборот - в Великом Новгороде грамоту знали практически все, а в Западной Европе только духовенство и немногие представители феодальной знати.

Так что проблема не только в покорности, но и отсутствии самоорганизации, конструктивных требований и т.п. Собственно бунт от революции отличается как раз тем, что не имеет конкретных целей. Так что армянская покорность во много обусловлена, если так можно выразиться, гражданской безграмотностью. При этом интуитивно люди понимают, что зарезав одного феодала в своем селе, они просто приведут к власти другого - вот и не бунтуют. Только осознав СИСТЕМНЫЕ проблемы своего села и Армении в целом, они обретут надежду на успех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   5 пользователей, 0 анонимных, 341 гость (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    341 гость
    mshput Ara55 melkum Sigo Колючка Анчара
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...