Перейти к публикации

100 лет Октябрю


Эду

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 46
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Эду сказал:

[IMG]

детские сады, квартиры стали бесплатными.

Санатории - частично бесплатными (оплачивал профсоюз)

Осталось не выполненным общественный транспорт и обеды.

Считаю, что обещание в бОльшей его части выполнено было.

Квартиры люди получали по очереди, прождав 10-15 лет. Нормальный срок. Сейчас люди вынуждены брать ипотеку и выплачивать не меньше времени, если не больше.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

детские сады, квартиры стали бесплатными.

Санатории - частично бесплатными (оплачивал профсоюз)

Осталось не выполненным общественный транспорт и обеды.

Считаю, что обещание в бОльшей его части выполнено было.

Квартиры люди получали по очереди, прождав 10-15 лет. Нормальный срок. Сейчас люди вынуждены брать ипотеку и выплачивать не меньше времени, если не больше.

 

 

Ну как бесплатными. Вместо, допустим.  500 руб платили в месяц 120-200, а на разницу "бесплатно"  возводили микрорайоны новостроек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Карта мест заключения системы ГУЛАГ. Данные на 1954 год

GULAG.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.12.2017 at 14:51, w i t o сказал:

Ну как бесплатными. Вместо, допустим.  500 руб платили в месяц 120-200, а на разницу "бесплатно"  возводили микрорайоны новостроек.

Не поняла, за что платили 120-200 руб.? В советское время, а мы ведь о нем говорим, это был размер зарплаты специалиста с высшим образованием типо инженера или же рабочего завода, фабрики, у которых зарплата была от 200 до 400 руб. в месяц, в зависимости от квалификации и др. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Chantal сказал:

Не поняла, за что платили 120-200 руб.? В советское время, а мы ведь о нем говорим, это был размер зарплаты специалиста с высшим образованием типо инженера или же рабочего завода, фабрики, у которых зарплата была от 200 до 400 руб. в месяц, в зависимости от квалификации и др. 

Суть не в конкретном значении зарплаты. Я говорю о том, что все бесплатные квартиры, путевки и прочие блага социализма не появлялись по щучьему велению. Это все обеспечивалось перераспределением труда и вычетами из зарплат. Те же бесплатные путевки , это не что иное как  профсоюзные взносы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно подумать, что сейчас никто ничего не вычитает из зарплаты и те же профсоюзы до сих пор существуют, и такие же льготные путевки до сих пор дают. А кто не платит? Наверное, только нелегальные гастарбайтеры )) 

Только в настоящее время за уплату взносов никакого жилья не светит - бери ипотеку или покупай. И бесплатных путевок уже нет, как раньше (например, в детские лагеря, или определенной категории граждан, не имеются в виду богатые), нужно оплачивать часть стоимости. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, читала как-то, что Моральный кодекс строителя коммунизма был написан на основе Нагорной проповеди или Заповедей блаженства Иисуса Христа. Якобы, по воспоминаниям Ф.Бурлацкого, некая группа консультантов ЦК КПСС работала над программой партии и Хрущевым им было дано задание сочинить этот самый кодекс. За полтора часа они состряпали его и он был утвержден и принят на ура на президиуме центрального комитета.

Моральный кодекс строителя коммунизма

Свод принципов коммунистической морали, вошедший в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961)

Cр. Заповеди.

1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Источник: krotov.info

 

ЗАПОВЕДИ БЛАЖЕНСТВА

 

"Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди".
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА, гл.14, 15.
 

 

    Иисус Христос, Господь и Спаситель наш, как любящий Отец, указывает нам пути или дела, через которые люди могут войти в Царство Небесное, Царство Божие. Всем, кто будут исполнять Его наставления или заповеди, Христос обещает, как Царь неба и земли, вечное блаженство (великую радость, наивысшее счастье) в будущей, вечной жизни. Потому таких людей Он называет блаженными, т. е.  самыми счастливыми.
 

 

1. Блажени нищии духом, яко тех есть царствие небесное. 1. Блаженны нищие духом (смиренные): потому что их есть (т. е. дано им будет) Царство Небесное.

 
Нищии духом - это такие люди, которые чувствуют и сознают свои грехи и недостатки душевные. Помнят они, что без помощи Божией ничего доброго сами сделать не могут, а поэтому ничем не хвалятся и не гордятся, ни перед Богом, ни перед людьми. Это - люди смиренные.
2. Блажени плачущии, яко тии утешатся. 2. Блаженны плачущие (о грехах своих), потому что они утешатся.
  Плачущие - люди, которые скорбят и плачут о своих грехах и душевных недостатках. Господь простит им грехи. Он дает им еще здесь, на земле, утешение, а на небе вечную радость.
 
3. Блажени кротцыи, яко тии наследят землю. 3. Блаженны кроткие, потому что они наследуют (получат во владение) землю.
  Кроткие - люди, которые терпеливо переносят всякие несчастья, не огорчаясь (без ропота) на Бога, и смиренно переносят всякие неприятности и обиды от людей, не сердясь ни на кого. Они получат во владение небесное жилище, то есть новую (обновленную) землю в Царстве Небесном.
4. Блажени алчущии и жаждущии правды, яко тии насытятся. 4. Блаженны алчущие и жаждущие правды (желающие правды); потому что насытятся.
  Алчущие и жаждущие правды - люди, которые усердно желают правды, как голодные (алчущие) - хлеба и жаждущие - воды просят у Бога, чтобы Он очистил их от грехов и помог им жить праведно (желают оправдаться перед Богом). Желание таких людей исполнится, они насытятся, то есть будут оправданы.
 
5. Блажени милостивии, яко тии помиловани будут. 5. Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут.
  Милостивые - люди, имеющие доброе сердце - милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут. Такие люди сами будут помилованы Богом, им будет явлена особая милость Божия.
6. Блажени чистии сердцем, яко тии Бога узрят. 6. Блаженны чистые сердцем, потому что они Бога увидят.
  Чистые сердцем - люди, которые не только берегутся от дурных дел, но и душу свою стараются сделать чистою, т. е. хранят ее от дурных мыслей и желаний. Они и здесь близки к Богу (душою всегда чувствуют Его), а в будущей жизни, в Царстве небесном, будут вечно находиться с Богом, видеть Его.
 
7. Блажени миротворцы, яко тии сынове Божии нарекутся. 7. Блаженны миротворцы, потому что они будут наречены (названы) сынами Божиими.
  Миротворцы - люди, которые не любят никаких ссор. Сами стараются жить со всеми мирно и дружелюбно и других мирить друг с другом. Они уподобляются Сыну Божию, Который пришел на землю, чтобы примирить согрешившего человека с правосудием Божиим. Такие люди будут названы сыновьями, т. е. детьми Божиими, и будут особенно близки к Богу.
 
8. Блажени изгнани правды ради, яко тех есть царствие небесное. 8. Блаженны изгнанные за правду, потому что их есть царство небесное.
  Изгнанные за правду - люди, которые так любят жить по правде, т. е. по Божиему закону, по справедливости, что терпят и переносят за эту правду всякие гонения, лишения и бедствия, но ни чем не изменяют ей. Они за это получат Царство Небесное.
 
9. Блажени есте, егда поносят вам, и ижденут, и рекут всяк зол глагол на вы лжуще, Мене ради. Радуйтеся и веселитеся, яко мзда ваша многа на небесех. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь тогда, потому что велика ваша награда на небесах.
  Здесь Господь говорит: если вас будут поносить (издеваться над вами, бранить, бесчестить вас), применять и лживо говорить о вас худое (клеветать, несправедливо обвинять), и все это вы будете терпеть за свою веру в Меня, то не печальтесь, а радуйтесь и веселитесь, потому что Вас ожидает великая, самая большая, награда на небесах, то есть особенно высокая степень вечного блаженства.

 

О ПРОМЫСЛЕ БОЖИЕМ

  
    Иисус Христос учил, что Бог промышляет, то есть заботиться, о всех тварях, но особенно промышляет о людях. Господь заботиться о нас больше и лучше, чем самый добрый и разумный отец о своих детях. Он оказывает нам Свою помощь во всем, что необходимо в жизни нашей и что служит для нашей истинной пользы.

"Не заботьтесь (излишне) о том, что вам есть и что пить, или во что одеться", сказал Спаситель. "Взгляните на птиц небесных: они не сеют, ни жнут, ни собирают в житницу, и Отец ваш Небесный питает их; а вы не гораздо ли лучше их? Посмотрите на полевые лилии, как они растут. Они не трудятся, ни прядут. Но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякие из них. Если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, то тем более вас, маловеры! Бог же, Отец ваш Небесный, знает, что вы имеете нужду во всем этом. Потому, ищите прежде всего царствия Божия и правды Его, и это все приложится вам".

 
 

О НЕОСУЖДЕНИИ БЛИЖНЕГО

  
    Иисус Христос не велел осуждать других людей. Он так сказал: "не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены. Потому что каким судом вы судите, таким и вас будут судить (т. е. если вы будете снисходительны к поступкам других людей, то и Божий суд будет милостив к вам). И какою мерою вы мерите, такою и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего (т. е. всякого другого человека), а бревна в своем глазе не чувствуешь? (Это значит: зачем ты любишь подмечать в других даже незначительные грехи и недостатки, а в самом себе не хочешь видеть и больших грехов и пороков?) Или, как скажешь брату твоему: дай я выну сучок из глаза твоего; а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из своего глаза (постарайся прежде всего исправить самого себя), и тогда увидишь, как вынуть сучек из глаза брата твоего" (тогда сумеешь и в другом исправить грех, не оскорбляя, не унижая его).

 
 

О ПРОЩЕНИИ БЛИЖНЕГО

  
    "Прощайте, и прощены будете", сказал Иисус Христос. "Потому что если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный; а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

 
 

О ЛЮБВИ К БЛИЖНЕМУ

  
    Иисус Христос велел любить не только близких своих, но всех людей, даже обидевших нас и причинивших нам зло, т. е. врагов наших. Он сказал: "вы слышали, что сказано (вашими учителями - книжниками и фарисеями): люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного. Потому что Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных".

Если вы будете любить только тех, кто вас любит; или будете делать добро только тем, кто вам делает его, и взаймы будете давать только тем, от кого надеетесь получить обратно, за что Богу награждать вас? Разве не делают того же самого и беззаконные люди? Разве не поступают так же и язычники?

Итак будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд, будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный?

 
 

ОБЩЕЕ ПРАВИЛО ОБРАЩЕНИЯ С БЛИЖНИМИ

  
    Как мы должны обращаться с ближними своими всегда, при всяком случае, на это Иисус Христос дал нам такое правило: "во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди (а мы, конечно, хотим, чтобы все люди любили нас, делали нам добро и прощали нас),так поступайте и вы с ними". (Не делайте другим того, чего себе не желаете).

  

О СИЛЕ МОЛИТВЫ


    Если мы будем с усердием молиться Богу и просить Его помощи, то Бог сделает все, что послужит для нашей истинной пользы. Иисус Христос так сказал об этом: "просите, и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; потому что всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят. Есть ли между вами такой человек, который, когда сын его попросит у него хлеба, подал бы ему камень? И когда попросит рыбы, подал бы ему змею? Итак если вы, будучи злыми, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец ваш Небесный даст блага просящим у Него".

 
 

О МИЛОСТЫНЕ

  
    Всякое доброе дело мы должны делать не из похвальбы перед людьми, не на показ другим, не ради награды людской, а ради любви к Богу и ближнему. Иисус Христос сказал: "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас; иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби (т. е. не разглашай) перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая (т. е. сам перед собою не хвались добром, которое ты сделал, забудь о нем), чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное (т. е. все, что на душе твоей и ради чего ты все это делаешь), воздаст тебе явно" - если не сейчас, то при последнем суде Своем.

 
 

О НЕОБХОДИМОСТИ ДОБРЫХ ДЕЛ


    Чтобы люди знали, что для вступления в Царство Божие недостаточно только одних добрых чувств и желаний, а необходимы добрые дела, Иисус Христос сказал: "не всякий, говорящий Мне: Господи! Господи! - войдет в Царство Небесное, но только тот, кто исполняет волю (заповеди) Отца Моего Небесного", то есть мало быть только верующим и богомольным, но надо еще совершать те добрые дела, который Господь требует от нас.

Когда Иисус Христос окончил проповедь Свою, народ дивился учению Его, потому что Он учил как власть имеющий, а не как учили книжники и фарисеи. Когда Он сошел с горы, за Ним последовало множество народа, и Он, по милосердию Своему, совершал великие чудеса.

 

Источник: serafim.com.ru 

P.S. Еще раз уточню для тех, кто сейчас развернет тут спор на тему религии или думает, что я занимаюсь агитацией и призываю вступить в члены КПРФ, что я религиозная фанатичка и читаю религиозные сайты (у меня свои духовные интересы и к религии они не имеют отношения), призываю стать верующим и т.д. и т.п. Я на этот сайт вышла в поисках текста заповедей для вас и не призываю никого ни вдариться в религию, ни стать коммунистом )))), это просто интересный факт или информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Chantal сказал:

Кстати, читала как-то, что Моральный кодекс строителя коммунизма был написан на основе Нагорной проповеди или Заповедей блаженства Иисуса Христа. Якобы, по воспоминаниям Ф.Бурлацкого, некая группа консультантов ЦК КПСС работала над программой партии и Хрущевым им было дано задание сочинить этот самый кодекс. За полтора часа они состряпали его и он был утвержден и принят на ура на президиуме центрального комитета.

Моральный кодекс строителя коммунизма

Свод принципов коммунистической морали, вошедший в текст Третьей Программы КПСС, принятой XXII съездом (1961)

Cр. Заповеди.

1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.

2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.

3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.

4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.

5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.

6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.

7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.

8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.

9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.

10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.

11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.

12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.

Источник: krotov.info

 

 

Я когда заканчивал в Ереване политех,то гос экзаменом был Научный коммунизм.А когда переехал в Белоруссию,то мои коллеги по работе говорили,что они на гос экзамене Научного Коммунизма,все должны были наизусть цитировать Моральный кодекс строителя коммунизма.Для меня это был шок.Хотя не только это,но и многое другое из жизни развитого социализма,который был в Белоруссии,но не было в Армении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.12.2017 at 20:42, Sigo сказал:

Я когда заканчивал в Ереване политех,то гос экзаменом был Научный коммунизм.А когда переехал в Белоруссию,то мои коллеги по работе говорили,что они на гос экзамене Научного Коммунизма,все должны были наизусть цитировать Моральный кодекс строителя коммунизма.Для меня это был шок.Хотя не только это,но и многое другое из жизни развитого социализма,который был в Белоруссии,но не было в Армении.

Меня сия участь миновала, так как я проучилась 3 года в институте (я уже писала, что терпеть не могу бухгалтерию и бросила ВУЗ, это семья хотела, а не я) и я проходила политэкономию. До научного коммунизма, который изучался на 5-м курсе, я не дошла ))) И поэтому мне не пришлось учить Моральный кодекс строителя коммунизма. А у вас в Армении, по-видимому, были свои предметы кавказского разлива ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Chantal сказал:

 А у вас в Армении, по-видимому, были свои предметы кавказского разлива ))

У нас научный коммунизм был,но без морального кодекса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Sigo сказал:

У нас научный коммунизм был,но без морального кодекса.

Я тоже не могу утверждать, что у нас учили его наизусть. Но ты написал, что у вас много чего не было, что было в других советских республиках. Ладно, короче понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Chantal сказал:

Я тоже не могу утверждать, что у нас учили его наизусть. Но ты написал, что у вас много чего не было, что было в других советских республиках. Ладно, короче понятно.

За пять лет учёбы в институте у нас в группе комсомольское собрание дай бог памяти было один  и последний раз,когда избрали комсорга в группе.За год работы в НИИ я не помню комсомольского собрания.В Минске,на заводе ЭВМ,где я работал,комсомольские собрания были 2-3 раза в месяц.За неявку на собрания,с бригады списывались очки соц. соревнования.В Ереване я не помню,чтобы кто то на работе накануне года писал соц. обязательства на следующий год,а в Минске было.В Минске жена могла придти в партком завода и нажаловаться на мужа,и потом партийное собрание песочило этого мужа как Кадыров мужей нерадивых жён в Чечне.Если по какой то причине мужика привели в милицию(выпил,побуянил....спекульнул по мелочи),опять письмо на завод...парт собрание....Кадыров....Всей этой херни в Армении не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Черчилль о Ленине, 8 июня 1921 года, официальный обед в Торговой палате, Манчестер. Неудивительно, что большевики и их потомки так бесились, и бесятся до сих пор.

"На Запад постепенно просачивалась информация об истинных масштабах большевистского террора, жертвами которого стали миллионы русских людей.

Некоторые люди считают Ленина умным и очень образованным человеком, но, пожалуй, стоит отметить, что он заплатил за полученное образование самую высокую цену, какую только можно себе представить. (Смех.) Во всей мировой истории вряд ли найдется хоть кто-нибудь, равный ему в этом отношении. Постижение месье Лениным азов политэкономии стоило жизни почти 8 миллионам его соотечественников. Жизнь еще многих и многих миллионов из них стала сущим кошмаром. (Смех.) При этом Ленин оказался бездарным учеником. Ему объясняли, что частная собственность является наградой за тяжелый труд и бережливость. Однако он не поверил. Он убил несколько тысяч людей, которые не захотели согласиться с ним, а потом ему пришлось казнить еще не одну тысячу, прежде чем он наконец убедился в истинности этого утверждения и осознал, что его жертвы были правы, а сам он заблуждался. Безусловно, все мы учимся на своих ошибках, и наверняка проделанный эксперимент показался этому выдающемуся исследователю весьма занимательным. Затем месье Ленин переключил свое внимание на национальную валюту, и едва он увидел печатные станки, как на него тут же снизошло невероятное коммунистическое озарение. (Смех.) Его посетила гениальная мысль о том, что для решения всех социальных проблем достаточно лишь не выключать печатный станок, чтобы он безостановочно штамповал банкноты и день, и ночь. (Смех.) Ленин всерьез решил, что это самый верный способ сделать всех пролетариев богатыми и повысить зарплату рабочим и крестьянам до нескольких тысяч в год. В результате он обесценил национальную валюту России настолько, что довольно расхожей стала такая шутка: нанимая извозчика в Москве, не забудьте заказать еще один экипаж для транспортировки банкнот, которые вам понадобятся, чтобы оплатить поездку. (Смех.) Таким образом Ленин уничтожил ключевое звено в цепи коммерческих отношений и разрушил экономическую связь между городом и деревней, заставив горожан голодать потому, что им стало нечем платить крестьянам за продукты. Голод, окончательно обессиливший Россию, наверняка произвел неизгладимое впечатление на месье Ленина, хотя, безусловно, русский народ пострадал от этого бедствия гораздо больше! Надо сказать, что в результате Ленин не усвоил ни одного из преподанных ему уроков и учеба по-прежнему дается ему с большим трудом. Он до сих пор не запомнил даже 10 заповедей, в том числе «Не укради» и «Не убий». (Смех.) Этот этап обучения у Ленина еще впереди, и прежде чем он поймет сии прописные истины, наверняка погибнут многие тысячи невинных людей.

Так давайте извлечем урок из российской трагедии, давайте разберемся, в чем мораль этой страшной истории. Россия уже не в состоянии спасти себя, но ее пример может предостеречь многие другие нации. Преподанный Россией урок навсегда останется на скрижалях истории: его суть состоит в том, что идеи социализма и коммунизма вредны и опасны – они грозят гибелью, разорением и бедами всем, кто окажется под их невыносимо тяжелым ярмом."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...