Перейти к публикации

Курдистанская папка


Ara55

Рекомендованные сообщения

Курды. Россия. США. Кто кого использует?

Цитата

 

В последнее время мы часто слышим, о том, что курды, как это не раз было в истории, вновь стали разменной монетой, пушечным мясом, инструментом политики великих держав и что их в очередной раз бросают на произвол судьбы в самый ответственный момент. Также многих терзают сомнения по поводу экономической несостоятельности курдов (в частности сирийских), в случае создания автономии, не говоря уже о независимости. И еще один аспект, который уж совсем не дает покоя общественности, — это доминирование политики США над курдами.

Кроме всего этого, никого почему-то не волнует по-настоящему важный и единственно актуальный на сегодня вопрос — это нежелание ближневосточных региональных властей дать курдам хоть какое-то официальное признание, обосновывая это тем, что рано или поздно это приведет к независимости курдов.

Теперь подробнее о каждом из вышеперечисленных фактов.

Начнем с того, что любой человек, знающий хотя бы азбуку ведения политики, понимает, что она делается исходя из реальных обстоятельств, а не исходя из желаний. Мало ли чего хочет любой курд, в том числе и я. Когда мне, с подозрением в голосе и прищурив глаза, говорят: "Ты ведь хочешь Курдистан и лишь прикрываешься словами о федерации и автономии". От души хочу ответить: будучи курдом, если бы я не хотел создания независимого Курдистана, наверное, я был бы тем, кого в России называют козлом. Но если есть возможность, допустим, жить на территории нынешней Сирии и Турции, на равных правах и условиях, вместе с народами, с которыми мы тысячелетиями живем вместе и зная о том, что мы так будем еще сильнее, если бы я и этого не хотел, тогда я точно был бы идиотом.

Проблема в том, что к разделу всех этих стран, к сожалению, ведут не такие, как я, а те, кто не хочет признавать никаких прав за курдами и кормят их завтраками.

А теперь, любимая тема всей околополитической и околокурдской общественности — о том, кинули все-таки курдов или нет. И кто в итоге кинул — Россия, США, или Асад, или же и те, и другие, и третьи?

Для начала скажу, что я вообще не сторонник использования таких слов, как "кидать", в международной политике. Каждый выживает, как может. Конечно, понимаю, что присутствие некой морали в принципах ведения международной политики великих держав никто не отменял. Более того, это только их украшает. Но надо быть реалистами и осознавать, что ни США, ни Россия, в нынешних обстоятельствах не отступят от курдов, так как это хотелось бы Эрдогану, и не приблизятся настолько, насколько это хотелось бы курдам.

Все, в том числе и в России, понимают, что баасовская идеология — это прошлое. Неоосманские фантазии Турции и хаос, инициированный заокеанскими силами, царящие в регионе, "не без помощи" той политики, которую вели местные режимы, — это настоящее. А курды — это будущее. И никто из-за будущего не будет рисковать настоящим. Это мы понимаем.

Но никто из-за настоящего не поставит под стопроцентный риск будущее. И это тоже мы прекрасно понимаем. Ни для кого не секрет, что без учета интересов курдов не может быть никакого мирного урегулирования ближневосточного кризиса.

Чтобы не ходить вокруг да около, я четко обозначу интересы курдов. Это независимость южного (Иракского) Курдистана. На это есть политическая воля и реальные обстоятельства в самой стране. И автономия или федерация в других сопредельных государствах, где курды компактно проживают.

При этом все региональные лидеры должны знать, что нельзя удержать многомиллионный народ никакими военными методами. Их можно удержать только экономическими, а также социальными и политическим правами и свободами, что безусловно в рамках любого цивилизованного государства. И таким же безусловным фактором для всех стран региона является то, что с любым многомиллионным народом, который заявил волю на самоопределение, надо считаться.

Я не говорю, что все требования должны безоговорочно приниматься. Но это должно быть предметом переговорного процесса, а не военных действий. В случае иного сценария и подхода к такого рода проблеме, мы получим то, что мы имеем сегодня в Турции. То есть многолетнюю войну, которая все равно закончится переговорами, потому что других или обходных путей еще никто не придумал. Если бы это можно было остановить военными методами, то это давно бы прекратилось и не возобновлялось. Раз и навсегда.

Так что Асад должен учиться на ошибках Турции и смириться с тем, что курды должны стать частью женевских переговоров. Иначе как же так — второй самый большой по населению народ в Сирии, и толком не представлен в Женеве? Это же смех сквозь слезы. И эти слезы — не что иное, как позор всего западного сообщества, не только сирийского правительства, которые якобы хотят прекратить войну в Сирии. Интересно, как же Асад собирается дальше удерживать власть без суннитских курдов, имея только 16 процентов шиитского населения. Я с большим удовольствием посмотрю на эту сюрреалистичную картину.

Давайте рассмотрим следующий вопрос, насколько реально экономическое существование курдов в Сирии на статусе федерации или автономии. А ведь многие оперируют именно этим аспектом в своем нежелании давать курдам политический статус.

Слава Богу, федеративная система была придумана задолго до курдов. Даже в России, перенявшей опыт США, Индии и Германии, на сегодняшний день существуют трудности в работе этой системы, именно в экономическом смысле. На элементарных примерах сравнения заработных плат учителей Москвы, Ямало- Ненецком АО и Карачаево-Черкесии можно понять, что такое федеративное устройство государства.

Но курды в этом вопросе совсем не новички, у них есть опыт Барзани, и они знают все трудности федеративности в своих условиях. Это при том, что у Барзани есть нефть, в отличие от сирийских курдов. В сирийском Курдистане, как мы знаем, не так много нефти. Во всяком случае, меньше, чем в иракском Курдистане. И экономика на начальном этапе, скорее всего, будет строиться, в основном, на сельском хозяйстве и на других мелких и средних производствах.

Понятно, что курды решают экономические проблемы по мере их возникновения, чем они и занимаются в данный момент и, кстати сказать, небезуспешно. Да, у них нет сейчас возможности подготовить НЭП. Все знают, чем они заняты. Курды, как русские богатыри, победят для начала мировое зло, потом будут по избам тихо строить экономику. И курды достаточно трезво и адекватно оценивают свое, так сказать, материальное положение. И раз требуют автономию, а не независимость, намекают на то, что они ждут централизованной помощи и основные затраты на здравоохранение и образование, как это свойственно многим федеративным системам, должна взять на себя столица. Потому что большой процент государственного дохода в Дамаск пойдет из курдских районов Сирии. Но это никак не повод не давать им в будущем автономию.

Конечно, говоря о курдах, нельзя не затронуть тему внутринациональных разногласий. Ох, с какой желчью разного рода политологи и эксперты говорят о том, что между курдами нет единства. И это, Бог мой, какая беда — мол, вы такие супергерои, чуть ли не голыми руками на ИГИЛ идете, а в себе разобраться не можете.

Дорогие мои, если бы все курды сегодня были едины, это стало бы такой угрозой для всего региона, что возродило бы единое большое сопротивление, как минимум, со стороны региональных держав. Сегодня существование РПК косвенно помогает более благосклонному восприятию Барзани. Потому что "из двух зол" приходится выбрать наименьшее. То, что Барзани чуть ли не объявляет независимость, усиливает позиции сирийских курдов. Потому что возникает вопрос: как так — в соседнем государстве чуть ли не независимость, а как же тогда местным властям не дать курдам хотя бы автономию? И это, в конце концов, также коснется Турции и Ирана. Если в одной относительно небольшой стране Сирии желание автономии или федерации для курдов вызывает такое большое непонимание, что же было бы, если одновременно вдруг все курды повсеместно захотели бы единый большой Курдистан. Так что Бог что не делает, все к лучшему.

Теперь еще немного про отношение великих держав к курдам. Просто есть различные подходы к ним. США играют в покер в регионе. Оно и понятно почему — у них больше денег. А Россия хочет разыграть шахматную партию. Курды ведь — это дорогое вложение. И на данном этапе не понятно, как оно окупится. Поэтому, в этом смысле, курды долгосрочное вложение. В России же любят быстрые деньги, и на то есть причины. И тут Россию можно понять, как говорится, ничего личного, just business. (А вот США позволяют себе, одновременно поставить и на тех, и на других.) Нельзя российскую политику в отношении к сирийским курдам расценивать без учета интересов "Газпрома" в Турции, и не только "Газпрома".

В принципе, все остальное — лирика. Но, в целом, самую большую мононацию в регионе — курдов — уже никто "кинуть" не сможет. Их можно убивать, им можно "лезть в душу", по принципу Высоцкого, и наплевать в нее, но никак не "кинуть".

Мне часто говорят, что в лице Асада мусульманский мир предал курдов, а в лице Обамы — христианский. На что я отвечаю, что чисто гипотетически знаю только одного мусульманина и только одного христианина, которые сегодня могли бы кинуть курдов. Один из них — пророк Магомед, а другой — Иисус Христос. И я надеюсь, что именно по их воле как раз таки должна восторжествовать справедливость, как бы высокопарно это ни звучало.

А тем, кто меня обвиняет в том, что я против большого Курдистана, я отвечаю, перефразируя великого реформатора: вам нужны большие потрясения, а нам нужен хоть какой-то Курдистан. И для того, чтобы создать Большой Курдистан, нужно разделить четыре существующих государства региона, а то и больше. Что нереально без третьей мировой войны. Из одного существующего государства возможно возникновение нескольких государств, как показывает опыт конца XX века и начала XXI веков. Но разделить несколько государств и сделать из их частей одно большое намного сложнее. Как сказал Эйнштейн, если есть два решения, выберите то, которое легче. Руководствуясь словами того же великого реформатора, сначала надо успокоить народ (в данном контексте страны), а потом устраивать реформы.

Так что не надо пугать всех идеей создания большого Курдистана. Он де-факто и так есть и будет. Только будет он в виде федерации или конфедерации с местными странами, которые так не хотят с нами расставаться.

И, наконец, о возвращении Турции на арену сирийской политики. Она имеет два аспекта. Один всем понятный — препятствовать курдам. Об этом уже каждая собака в деревне знает. Второй — желание Турции участвовать в операциях по взятию Ракки и Мосула, что явно пахнет неоосманскими амбициями, о которых немало говорят в России. Вот что я об этом думаю: если благодаря тому, что турки будут участвовать в данных операциях, эти города будут взяты успешнее и быстрее и при этом погибнет меньше людей, в том числе курдов, — так пусть участвуют.

При этом я все равно думаю, что Турция, так или иначе, там надолго не задержится. В противном случае, все эти места для Эрдогана превратятся в болото. (Конечно, если он не договорится с курдами.) Дальше посмотрим. Ведь никто не хочет и, при всем желании, не может дать Эрдогану возможность реализовать его неоосманские амбиции, кроме курдов. И возможная договоренность с курдами не что иное, как некая "реализация неоосманских идей". Что однозначно сделает Турцию в регионе намного сильнее.

Мне все не дает покоя фактор использования курдов… А я вам напомню, что всего лишь лет десять-пятнадцать назад та же Анкара, когда речь шла о Барзани, использовала выражения похлеще, чем она сейчас адресует Салиху Муслиму, лидеру партии "Демократический союз" в Сирии. А сегодня та же Анкара практически согласна с провозглашением независимости Курдистана в Ираке. О сирийских же курдах каких-то два или три года назад знать никто не знал. У них, у многих, даже паспортов не было. А сегодня речь идет уже о том, что они будут всю сирийско-турецкую границу контролировать или ее 80 процентов. И в таких условиях хочется спросить: а кто кого использует? Все — курдов, или курды — всех? Опять-таки, ничего личного, just business


Читайте больше на http://www.pravda.ru/world/asia/middleeast/22-09-2016/1313980-kurd-0/

 

Автор Икбаль Дюрре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Курдистан "взорвет" регион

 

Возможно ли появление на политической карте мира нового полноценного государственного образования под названием Курдистан? Скорее нет, чем да, поскольку и внешнеполитические факторы, и внутриполитическая ситуация в Курдистане этому особо не способствуют.

Когда региональные политики говорят о том, что курдистанский референдум взорвет ситуацию во всех близлежащих районах ближневосточного региона, то используют это выражение вовсе не для красного словца. И тому есть множество вполне приемлемых и логических объяснений как политического, так и военного и даже экономического толка.

Армения в любом случае приобретает еще одного друга в регионе

На самом деле состоится ли курдистанский референдум на севере Ирака или нет, по большому счету, это уже не так и важно. Барзани, скорее всего, согласится на некий альтернативный референдуму вариант, предложенный американцами и британцами. И образование нового государства на политической карте мира будет отложено на определенный (а может — и неопределенный) срок.

Однако сегодня уже можно говорить о том, что Курдистан состоялся, как минимум, в качестве полноценного игрока не только на региональной, но и на международной политической арене.

Что касается конкретно Армении, то новый полноценный игрок в нашем регионе, так близко расположенный и к тому же сохраняющий с нами дружеские отношения – это важно в нынешней предельно непростой ситуации. Не зря официальный Ереван достаточно серьезно отнесся к налаживанию тесных взаимоотношений с Эрбилем. Вплоть до того, что недавно открыл консульство Армении.

И если курдский референдум даже не состоится, все равно — тесно сотрудничать с Курдистаном необходимо. И в политическом аспекте, и в экономическом плане. Ведь следует понимать — Эрбиль за отказ от референдума потребует от мирового сообщества такие дивиденды и гарантии, что достаточно быстро станет очень серьезным игроком в регионе.

 

http://www.yerkramas.org/article/125432/kurdistan-vzorvet-region

Изменено пользователем Amosha (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Курды осуществили референдум.

Реализовали свое право на самоопределение.

Все курдонаселенные соседние страны осуждают их, смогут ли курды выбрать правильных союзников ? От этого зависит их выживание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ara55 сказал:

Курды осуществили референдум.

Реализовали свое право на самоопределение.

Все курдонаселенные соседние страны осуждают их, смогут ли курды выбрать правильных союзников ? От этого зависит их выживание.

 Eth lav noroutyuna. Inchqan shat irar aryun xmen - etqan lav. Vor hryanern'el xarnven eth shxuri megh, torqi asats@ - voobshe lyazath klini

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

default.jpg

Սիրիայում ապրող հայերին վտանգ միայն քրդերից է սպառնում: Այս մասին NEWS.am-ի հետ զրույցում ասաց Սիրիայում Կաթոլիկ եկեղեցու Սիրիայի Ջեզիրեի շրջանի առաջնորդ հայր Անդրանիկ Ծ.Վ. Այվազյանը:

«Մեր շրջանում ունենք ինքնապաշտպանության ջոկատներ, միակ վտանգը քրդերից է գալիս: Քրդերը մտնում են վարժարաններ, առգրավում են քրիստոնյաների տները, արտերը, քանդում վարժարանները: Պետությունը սպասելով լավ առիթի, փորձում է մեզ օգնել, հուսով ենք, որ բանակը ի վերջո կկարողանա տեր կանգնել ամբողջ շրջանին եւ վերականգնել մեր իրավունքները:»,-ասաց նա:

Հայր Անդրանիկի խոսքով, հայերի համար Սիրիան անփոխարինելի երկիր է. «Մեր՝ սիրիահյերիս համար, Սիրիան անփոխարինելի երկիր է, այն ազատությունները, որոնք մենք ունենք Սիրիայում, ոչ մի տեղ չունենք՝ ոչ հարկ ենք մուծում, ոչ դրոշմաթուղթ ենք տալիս, ոչ հոսանքի, ոչ ջրի փող ենք տալիս: Հույս ունենք, որ, եթե արտագաղթածների մի մասը վերադառնա՝ կվերագտնենք ու կվերականգնենք մեր կորցրածը»:

 
Տպել
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Сириизация Турции, думаю, не за горами...

Курдское руководство не согласилось отказаться от независимости Курдистана

Москва. 15 октября. INTERFAX.RU — Руководители иракских курдов отвергли требование Багдада об аннулировании результатов референдума о независимости иракского Курдистана, сообщил представитель курдского президента.

image31330321_9cfde72cb44848229050fb1856

Данное требование центрального правительства Ирака выдвинуто в качестве предварительного условия для начала переговоров между сторонами.

Представитель президента написал на своей странице в твиттере, что курдское руководство, включая президента Курдистана Масуда Барзани, на состоявшейся встрече призвало багдадские власти к «мирному урегулированию» кризиса.

Они решительно высказались против угрозы решения проблемы силовыми методами и заявили, что готовы отстаивать территорию Курдистана в случае вооруженного нападения на нее.

Референдум о независимости Курдистана прошел в сентябре, более 90% его участников высказались в пользу отделения от Багдада.

В состав Иракского Курдистана входят четыре провинции — Дохук, Хавлер, Сулеймани и Халабджа. В них проживает 5,5 млн человек. Общая площадь этих провинций составляет около 40 тыс. кв. км.

Иракский Курдистан по соглашению 1970 года пользуется широкой автономией, однако на этих территориях сильны идеи полного отделения от Ирака.

Намерение иракских курдов провести референдум раскритиковали иностранные государства. В частности, против его проведения выступили Турция, Иран, ЕС, США, Великобритания.

https://news.mail.ru/politics/31330321/?frommail=1

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, после того, как курды отказались принять требование Ирака остаться в Лоне, иракская армия сегодня попёрлась на иракский Курдистан, курды пешмерга начали активное сопротивление, и так началась курдско-иракская война.. Дальнейшее развитие событий мне видется так: Турция, естественно, начнёт помогать Ираку, а США с ЕС - курдам. А дальше IMHO начнётся сириизация Турции с целью её деэрдоганизации.. тогда уже Турции будет уже не до курдов. 

Арарат джан, a ты что думаешь обо всём этом? ))

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где-то я уже слышал эти выделенные ниже слова..:D 

_______________

Министерство обороны США призвало власти Ирака и курдское ополчение избегать эскалации напряженности в провинции Киркук. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя Пентагона Лоры Сил.

«Мы призываем все стороны избегать дальнейшей эскалации напряженности. Мы выступаем против насилия с любой стороны и призываем избегать дестабилизирующих действий, которые отвлекают от борьбы против террористической группировки «Исламское государство» и еще больше подрывает стабильность Ирака», — говорится в заявлении.

Также в нем отмечается, что власти США поддерживают единый Ирак.

Ранее СМИ сообщили о столкновениях между военными Ирака и курдским ополчением в Киркуке.

https://www.gazeta.ru/army/news/10696442.shtml

https://news.mail.ru/politics/31333294/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, есть такая народная примета - когда где-то случается какой-то межнац конфликт, всегда смотри, кто первым выскажет озабоченность)))

Изменено пользователем luc (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, luc сказал:

Вообще, есть такая народная примета - когда где-то случается какой-то межнац конфликт, всегда смотри, кто первым выскажет озабоченность)))

Мне кажется что уже даааавно пора некоторым странам не высказывать свою озабоченность,потому как по умолчанию ясно кто "убит горем" от этих событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как покупали Киркук

Продолжают всплывать подробности вчерашней зрады в Киркуке.

Депутат курдской партии "Движение за перемены" ("Горран") Масуд Хайдар распространил документ, свидетельствующий о сделке между влиятельной фракцией в партии "Патриотический союз Курдистана" (ПСК) и шиитскими иракскими ополченцами "Хашд аш-Шааби".

Со стороны ПСК документ подписан сыном покойного лидера ПСК, Павлом Талабани, а со стороны поддерживаемых Багдадом и Тегераном шиитских ополченцев - лидером "Хашд аш-Шааби", Хади Амери.

В документе, подписанном 16 октября этого года, идет речь о беспрепятственной передаче спорных курдских районов в руки шиитских ополченцев и разделении Иракского Курдистана.

Согласно 9 пунктам договора, стороны соглашаются:

1. Без сопротивления вернуть иракским силам спорные территории, контролируемые курдскими силами пешмерга.

2. Вернуть под управление федеральной власти Ирака 17 административных единиц провинции Киркук. В случае отказа Ирак вправе потребовать все административные единицы провинции.

3. На 6 месяцев ввести в Киркуке совместное управление, при котором 15 районов будут управляться курдами, а 25 будут сами выбирать свою администрацию.

4. Передать под управление федеральной власти Ирака все стратегические объекты провинции Киркук, такие как аэропорт и нефтяные месторождения.

5. Открыть аэропорт Сулеймании для международных рейсов.

6. Багдад обязуется выплачивать зарплаты государственных служащих Сулеймании и Кирука.

7. Багдад обязуется выдать зарплаты пешмерга ПСК в соответствии со списком, который составит Павел Талабани.

8. Создать регион, состоящий из провинций Халабджа, Сулеймания и Киркук.

9. Создать новое правительство для этого нового региона.

16 октября в противостоянии с "Хашд аш-Шааби" силы пешмерга Регионального правительства Курдистана (КРГ) потеряли города Киркук и Туз Хурмату, когда часть пешмерга, контролировавших эти районы, отступили без боя. 80% курдских сил в Киркуке и Туз Хурмату составляли пешмерга ПСК. Их отступление открыло дорогу на Киркук и подорвало курдскую оборону.

Из Киркука бежало около 1 млн. курдских жителей. Точные потери в рядах пешмерга еще не озвучены. Есть сообщения, что "Хашд аш-Шааби" казнили не отступивших курдских солдат обезглавливанием, как это делает "Исламское государство". Курдистан готовится защищаться. Министерство пешмерга сообщило о подготовке к контр-атаке.

Хади Амери не имеет никакой официальной должности в правительстве Ирака.

http://kurdistan.ru/2017/10/17/news-30821_Pavel_Talabani_podpisal_dogovor_s_Hashd_ash-SHaabi.html

Особенно умилил пункт о выплате Багдадом зарплаты Пешмерге. Платить скорее всего будут из нефтяных доходов, которые раньше принадлежали курдам, а теперь будут принадлежать Багдаду.  По сути, у курдов отобрали огромный процент их нефтяных доходов и из отобранного, им же будут платить зарплату .

В целом, технично продали Киркук и раскололи Курдистан, взяв курс на создание другого курдского правительства в пику Барзани. Новое правительство курдов получающее свою маржу от нефтяных доходов и состоящее на зарплате у Багдада, в рамках соглашения реализованного через Корпус Стражей Исламской Революции. В общем, иранцы молодцы, малыми средствами добились очень серьезных результатов, которые будут иметь стратегические последствия.

ongfRwZNIYS0KzSHoVLh2VwJwQ6vIeIuCK48FmMw

 

Данное соглашение было подписано вскоре после того, как 14 откября (за 2 дня до падения Киркука) один из лидеров КСИР Касем Сулеймани посетил Сулейманию и могилу бывшего президента Талабани, где на мероприятии тесно пообщался с руководством ПСК и членами клана Талабани. Как один из главных кураторов "Хашд-Шааби" в Ираке, Сулеймани скорее всего и определил основные параметры сделки по сдаче Киркука и вложил в соглашение пункты, направленные на раскол иракского Курдистана. ПСК до последнего скрывали факт сделки с КСИР, в результате чего в Эрбиле до конца были уверены, что некий фронт против иракцев в районе Эрбиля существует, а когда поняли, что иранцы их переиграли, было уже поздно.

А тут еще и Америка традиционно прокинула курдов, отделавшись ничего не обязывающими заявлениями на тему необходимости переговоров и избежании кровопролития. Лишь Маккейн возмутился тем, что американским оружием гоняют американских же союзников. Про то, что Киркук должен остаться за курдами, речь даже не заходила. Курдам пора привыкать к такому, в отношениях с американцами такие кидки обычное дело.

 

Для любителей тезиса "Америка с нами" это хороший урок. Американцев не заботят интересы своих марионеток, США заботят в первую очередь интересы самих США. На текущий момент поддержка притязаний курдов на Киркук ценой открытого противостояния с Ираком и Ираном не входила в приоритеты американской политики, поэтому Вашингтон достаточно меланхолично наблюдал, как Иран делал свой ход. Да и сама сделка части курдов с иранцами, наверняка стала для американцев неприятным сюрпризом. Они то привыкли считать Иракский Курдистан своей вотчиной, а тут КСИР, который они недавно объявили "террористической организацией", заключает сделки с курдами за спиной Барзани в интересах одного из главных оппонентов США в регионе. Причем даже вторжение иранских и турецких войск не понадобилось. Все решил осел груженный золотом или говоря по современному, цистерна с нефтью. Классика.

Бригада "Asaib Ahl al-Haq", действующая под командованием Багдадских шиитских ополченцев "Хашд аш-Шааби", похвалила фракцию "Патриотического союза Курдистана" (ПСК), которая распорядилась о выводе войск пешмерга из спорных курдских территорий и передачу их ополченцам.

В понедельник в своем официальном заявлении "Asaib Ahl al-Haq" похвалила фракцию ПСК за поддержку интересов Ирака и дистанцирование от тех, кто "намеревался расколоть страну" посредством независимости Курдистана.

Под командованием Ирана и Ирака, пользуясь военной поддержкой обеих стран, боевики "Хашд аш-Шааби" сегодня ночью начали крупное военное наступления на курдские силы пешмерга в Киркуке и Туз Хурмату.

После нескольких попыток они захватили контроль над некоторыми территориями благодаря отступлению сил пешмерга, находящихся под командованием влиятельной фракции в ПСК, возглавляемой Херо Ибрагим, Павлом Талабани и Лахуром Джанги.

http://kurdistan.ru/2017/10/16/news-30818_SHiitskie_boeviki_po.html

А в следующем месяце могут приходить за зарплатой. Вот так банально порой решается судьба народов. За такой вариант, можно и 13-ю зарплату в конце года выплатить.

Иракской армии и полиции по сути оставалось лишь дожать курдские силы верные Барзани, что и было столь стремительно проделано,  когда отступление курдов из Киркука  превратилось в беспорядочное бегство, вперешемку с рыданиями и проклятиями в адрес "предателей".

Курдский мэр Туз Хурмату снят с должности

Сегодня, после того, как шиитские боевики "Хашд аш-Шааби" взяли под свой контроль Туз Хурмату, губернатор провинции Салахаддин, к которой относится этот город, назначил мэром араба-шиита, уволив курда Шалала Абдулу.

Совет безопасности Турции призывает закрыть воздушное пространство с Иракским Курдистаном

Совет национальной безопасности Турции призвал Анкару закрыть свое воздушное пространство с регионом Курдистан.

Он также призвал к закрытию пограничного перехода "Ибрагим Халиль" между Турцией и Курдистаном.

На захваченных курдских территориях приказано снять флаги Курдистана

Премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади приказал иракским войскам снять флаги Курдистана на всех спорных курдских территориях, захваченных иракскими силами, и поднять иракские флаги. Его приказ был дан после того, как армия Ирака объявила, что она полностью контролирует Киркук.

Премьер-министр Ирака назначил араба на пост губернатора Киркука

Сегодня политик по имени Ракан Саид был назначен премьер-министром Хейдаром аль-Абади на пост губернатора Киркука вместо курда Наджмалдина Карима.

Карим был уволен парламентом Ирака еще 14 сентября за решительное одобрение референдума о независимости Курдистана. Но это решение парламента было отвергнуто провинциальным советом Киркука как незаконное.

Ракан Саид в настоящее время является лидером Арабского совета в Киркуке.Арабские политические партии сформировали Арабский совет в июне 2016 года в качестве "политического зонтика" для мобилизации арабских партий в городе

 

Потери Пешмерги в ходе вчерашних столкновений составили 10 убитых, 27 раненых и неопределенное кол-во пропавших без вести при хаосе бегства из Киркука.

Потери иракцев составили от 11 до 15 убитых.

Какой урок из этого могут вынести курды?

В первую очередь - при отсутствии внутреннего единства и подобных внутренних противоречиях, трудно рассчитывать на обретение своего государства. Помимо очевидных врагов курдской независимости вроде Сирии, Ирака, Иран и Турции, главные враги курдов это в первую очередь они сами и история с продажей Киркука лишний раз это подтвердила. Подобная нациотворческая незрелость говорит о том, что курдам еще предстоит достаточно длинный путь, пока они сформируются как единый народ, а не как набор кланов ситуативно  объединяющихся и столь же ситуативно заключающими сделки за спиной у других кланов.

Сдача Киркука, должна стать для курдов уроком, чтобы с одной стороны они более трезво оценивали военно-политические реалии в регионе, а с другой стороны - чтобы начать работу по укреплению собственного единства и переходу к такой ситуации, когда приоритетом стали бы интересы курдского народа, а не отдельных кланов жирующих на продаже иракской нефти, водя население за нос посулами независимости в условиях стратегического окружения и примитивных надежд "Америка с нами".

https://trueinform.ru/modules.php?name=Laid&sid=18435

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Первый комментарий к этой статье подходит как пролог к ней:

Цитата

одну ягодку беру, на вторую смотрю, третью примечаю, а константинополь с проливами в уме...

Donya-e EqtesadDonya-e Eqtesad, Турция

Цели Путина в Курдистане

 

Крупнейшая нефтедобывающая компания России «Роснефть» намеревается инвестировать в строительство нефтепровода в Иракском Курдистане. И, таким образом, Россия уже становится крупнейшим зарубежным инвестором Курдской автономии. И это — часть ближневосточной стратегии Владимира Путина. ...

Полностью статья по ссылке:

http://inosmi.ru/politic/20171030/240642377.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Мегреци сказал:

Первый комментарий к этой статье подходит как пролог к ней:

Donya-e EqtesadDonya-e Eqtesad, Турция

Цели Путина в Курдистане

 

Крупнейшая нефтедобывающая компания России «Роснефть» намеревается инвестировать в строительство нефтепровода в Иракском Курдистане. И, таким образом, Россия уже становится крупнейшим зарубежным инвестором Курдской автономии. И это — часть ближневосточной стратегии Владимира Путина. ...

Полностью статья по ссылке:

http://inosmi.ru/politic/20171030/240642377.html

Слушайте,Путин не сегодня так завтра про...ёт весь Дальний Восток,а затем Сибирь до Урала,а туда же,станет инвестором в Курдистане.А американцы и турки на это будут молча взирать?И ковров ты не спасёшь,и сама ты пропадёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Sigo сказал:

Слушайте,Путин не сегодня так завтра про...ёт весь Дальний Восток,а затем Сибирь до Урала,а туда же,станет инвестором в Курдистане.А американцы и турки на это будут молча взирать?И ковров ты не спасёшь,и сама ты пропадёшь.

Правильно ты сказал Сиго - "не сегодня так завтра". Именно завтра.

А чтобы ты сделал на  месте Путина? Ведь речь идёт о малозаселённом Дальнем Востоке и о китайцах, которые как сельди в бочке рядышком ждут. Правильно? Не ждали бы они этого завтра будь у Китая военное превосходство над Россией. А завтра?, завтра Россия может от безденежья сама открыть для братьев-китайцев ворота в Сибирь.

Ключевое слово - безденежье . Вот и пробует Россия искать рессурсы для того, чтобы завтрашнее безденежье не разорвало бы её на части. Тем более толкачей России в экономический коллапс хватает .

Рессурсы - это не только живые нефть, газ или какие-то доходы от продажи вооружения. Это так-же и территориальная фактичность её границ.

Ведь согласись, грош цена наличию огромного потенциала энергорессурсов, если между ними и конечными потребителями находится территория государства - посредника. Т.е - ВЕНТИЛЬ. Краник, который могут перекрыть твои конкуренты, если это в их власти.

В нашем случае вентилем этим является Турция. С моей точки зрения операция Запада  по созданию Курдистана, является её реактивным действием на политические ходы России. Первым из которых была российская военная база в Армении на границе с Турцией.Задайте себе вопрос - против кого стоит эта база? Сколько баз впоследствии понаставила Россия вокруг этой страны всем хорошо известно.Психологическую ломку торков то-же все видим.

Сейчас решается вопрос - кому будут принадлежать источники энергорессурсов. Если России удастся взять под контроль нефтеносный Ближний Восток, то она не потеряет свой, Дальний Восток.

Если-же США и тем странам которые находятся в верхушке "Большой финансовой пирамиды" удастся помешать России завладеть территорией их традиционной финансовой подпитки - они не будут иметь краха этой самой пирамиды и соответственно традиционно жирной жизни.

Ставки очень высокие.

ПС

Мне  кажется, что для кодового названия российских планов на БВ очень подходят слова " ПИТОН" или "АНАКОНДА" . Уж больно напоминают все эти телодвижения охоту  хищного пресмыкающегося. С её  удущающими кольцами. Особенно на примере с Турцией. Сначала силовые кольца в виде баз, затем удушающие в виде тотальной энергетической зависимости.

Для нас армян с моей точки зрения важно - какова цель России по отношению к Турции - сделать её полной марионеткой как Армению или переименовать Стамбул в Константинополь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...