Перейти к публикации

Что хорошо для армянской монополии,хорошо Армении


Ara55

Рекомендованные сообщения

13 часа назад, Тико сказал:

Схемы здесь не при чем. Например мой аналог британского высшего образования представляет собой, в отличие от теоретической болтовни советско-российских экономических вузов, сугубо практические задачи, которые вполне соответствуют моему практическому опыту (во всяком случае в тех областях, с которыми я сталкивался по работе).

Я и говорю, что тебя натаскали делать низовую работу по наработанной "более умными" деятелями схеме.

А тут нужно выйти из знакомых схем и понять откуда растут их ноги.

Давай начнем с главного, отбросив мелочи.

Ты понимаешь , что для стабильного успеха дела наиболее важны два фактора а) рынок и б) высокая производительность труда , не так ли ?

Какие проблемы бывают с рынком при достаточной производительности труда ? По мне, это административное ограничение рынка и время-деньги для его освоения. Можешь еще добавить ?

Первая проблема, конкретно для продукции Армении, казалось бы решена (ЕврАзЭС), а на самом деле учитывая коррупционную составляющую в этих странах нужно обладать не малой массой(капитала в конечном счете). Ну чтобы суметь отстоять свои права на достаточно высоком уровне.

Можешь оспорить нужность достаточной массы капитала в данном случае ?

Есть проблемы и с достижением высокой производительности труда.

Или необходимо много времени-денег для разработки своих технологий или чуть меньше денег для покупки(в той или иной форме) технологий у других.

Здесь у тебя есть возражения ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • OpenArmenia Club

Не понял какое это имеет отношение к твоей интерпретации акционерного капитала (сначала финансовая пирамида, потом долг). Что касается твоей любимой концентрации капитала, то в очередной раз повторяю, что нужны конкретные предложения - сама по себе констатация факта, что крупный капитал лучше малого ничего не дает. Тем более, что это не только на коррумпированном пост-советском пространстве справедливо, но и на Западе (т.н. economy of scale, лоббизм и т.д.) Пока ты не сформулируешь конкретные предложения как КОНКРЕТНО укрупнить и использовать капитал, это останется чем-то вроде нехитрого тезиса, что лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным. Помогать большим и перспективным компаниям? Тоже очевидно, правда это никакого отношения к концентрации капитала не имеет. Она представляет собой либо естественный исторический процесс (как возникновение монополий в США), либо что-нибудь вроде истребление крестьянства в сталинском СССР, когда ценой грабежа сотен тысяч мелких крестьянских хозяйств и массового мора (люди умирали с голода, а государство экспортировало зерно и импортировало оборудование) создавались индустриальные гиганты. Ублюдочная схема ублюдочного государства, где не оно для людей, а люди для него.

Свое собственное предложение я уже много раз формулировал: создание условий для самореализации предпринимателей. Пока живя в США ты умилялся бы какому-нибудь Стандарт Ойлу и ратовал за дальнейшее укрупнение его капитала для преодоление коррупции в странах третьего мира, вокруг тебя в гаражах созревали бы стартапы, которым через несколько десятков лет твой Стандарт Ойл в подметки бы не годился. Правда живя в США ты не был бы настолько наивен и воочию видел, что малый и средний бизнес кормит половину населения и образует половину ВВП твоей страны, а их вторая половина когда-то была этим самым малым и средним бизнесом...

Как на войне воюет не оружие, а люди, так и в бизнесе зарабатывают и богатеют люди, а не капиталы. Особенно в наше время, когда богатейшие компании мира не ресурсные и не финансовые, а технологические. Огромные капиталы там нужны не всегда - зачастую наоборот, мелкие стартапы с бюджетом в несколько десятков тысяч долларов создают более эффективные технологии, чем корпорации с многомиллиардными бюджетами на R&D. Мощная лабораторно-исследовательская база требуется далеко не всегда - решающую роль часто играют идеи (алгоритмы, концепции, формулы и т.д.) Никакой, даже самый представительный в мире, Госплан не заменит находчивости и предприимчивости множества мелких бизнесменов, каждый из которых одержим СВОИМ делом и СВОЕЙ идеей.

В любом случае между твоей идеей концентрации капитала и моей идеей создания предпосылок для развития малого и среднего бизнеса нет никаких противоречий. Ради Бога - пусть государство помогает растущему и/или перспективному крупному бизнесу кредитами и налоговыми льготами, и уж конечно пусть обеспечивает ему поддержку на дипломатическом уровне. Но этого для полноценного развития экономики совершенно недостаточно. Особенно в Армении, где крупный бизнес представлен, насколько я знаю, либо ресурсными, либо финансово-торговыми компаниями. Первые паразитируют на сырье, вторые - на посредничестве, поэтому никакого энтузиазма у меня не вызывают. В отличие от тех же южнокорейских чеболей, занятых в производстве и технологиях.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
44 минуты назад, Ara55 сказал:

Давай начнем с главного, отбросив мелочи.

Ты понимаешь , что для стабильного успеха дела наиболее важны два фактора а) рынок и б) высокая производительность труда , не так ли ?

Какие проблемы бывают с рынком при достаточной производительности труда ? По мне, это административное ограничение рынка и время-деньги для его освоения. Можешь еще добавить ?

Ты рассуждаешь категориями какого-нибудь Лфика, который на Ближнем Востоке алкоголем и сигаретами торгует. Благое дело - обеими руками за, если это приносит доход армянскому бюджету, создает рабочие места в Армении, спрос на продукцию армянских производителей и т.д. Но в более современной экономике намного важнее рынка с производительностью оказываются идеи. Рынок для всех и так более-менее одинаковый, даже в крупных коррумпированных странах - в том же Китае продаются и айфоны, и армянские соки. Но соками китайцев не удивишь - в отличие от айфона. И какая бы производительность ни была на армянском соковом заводе, армянские соки едва ли станут популярнее айфонов. Есть конечно примеры того, что производительность имела решающее значение - например Amazon. Это тот редкий случай, когда ноу-хау в области организации труда (очень рациональной и жесткой по отношению к персоналу) важнее технологических инноваций. Есть и масса примеров того, как грамотная организация труда резко сократила выход брака и усилила конкурентные преимущества производителя (Toyota, Motorola). А с другой стороны, одним из самых культовых брендов являются электромобили Tesla, где по отзывам сотрудников бракованными с конвейера сходит 9 автомобилей из 10.

Так что я бы не стал сводить успех к двум факторам, тем более включая рынок. Этих факторов намного больше, и в большинстве случаев главным из них ИМХО является инновационность продукта или услуги. Найти грамотных управленцев и капитал не так уж сложно - гораздо труднее придумать идею, в которую эти управленцы с капиталом захотят вложиться. Многие стартапы вообще не думают о том, чтобы развернуться в полноценный бизнес - им вполне достаточно продать свою идею. Иные мелкие стартапы со штатом в несколько энтузиастов продают свои наработки за сотни миллионов долларов - это наверное дороже богатейшей из армянских компаний. А представь какой могла бы стать Армения, имея хотя бы несколько десятков подобных стартапов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

По Ара - деньги есть ума не надо)) Сколько капитала в Саудовской Аравии, ОАЭ или в РФ (было) и что? Что они производят? Если ты покупаешь технологии, то так и будешь их покупать у тех, кто их воспроизводит. Важно не наличие капитала, а благоприятная среда, в комплексе, для генерации идей и технологий.      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Тико сказал:

Ты рассуждаешь категориями какого-нибудь Лфика, который на Ближнем Востоке алкоголем и сигаретами торгует.

Не знал, что Лфик такой умница )))

Как думаешь, а почему у него получается торговать алкоголем и сигаретами за рубежом, а у нас в Армении продается турецкая электротехника и одежда ?

И только недавно появились лфиковские носки, на чем возможности Лфика видимо закончились ...

5 часов назад, Тико сказал:

грамотная организация труда резко сократила выход брака и усилила конкурентные преимущества производителя (Toyota, Motorola).

А конкретнее, в чем была суть орг.новшества ?

Помнится в СССР тоже пытались сократить брак, скопировали у японцев отделы качества, только личный интерес работника(от директора до уборщицы) забыли ввести. Только лишние расходы получили.

5 часов назад, Тико сказал:

Так что я бы не стал сводить успех к двум факторам, тем более включая рынок. Этих факторов намного больше, и в большинстве случаев главным из них ИМХО является инновационность продукта или услуги

Мы говорим о главных факторах, опуская второстепенные.

Можешь оценить какой процент рынка занимают инновационные продукты ? Реально инновационные, а не дутые бренды типа Теслы.

5 часов назад, Тико сказал:

А представь какой могла бы стать Армения, имея хотя бы несколько десятков подобных стартапов.

Ты задолбал своими стартапами )))

Чтобы иметь десятки стартапов надо иметь экономику сравнимую с США или Китаем, а ты все долбишь о бизнесе в гараже. Спустись на землю Тико джан, не позорь свои дипломы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Эду сказал:

По Ара - деньги есть ума не надо)) Сколько капитала в Саудовской Аравии, ОАЭ или в РФ (было) и что? Что они производят? Если ты покупаешь технологии, то так и будешь их покупать у тех, кто их воспроизводит. Важно не наличие капитала, а благоприятная среда, в комплексе, для генерации идей и технологий.      

Зачем же так упрощать ? Разве я говорил, что с деньгами и дурак сможет ?

Поначалу нам надо еще дойти до понимания элементарного. При нашей бедности терпеть распыление капитала верх легкомыслия. Но видишь как вы все сопротивляетесь очевидной необходимости ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 минуту назад, Ara55 сказал:

Зачем же так упрощать ? Разве я говорил, что с деньгами и дурак сможет ?

Поначалу нам надо еще дойти до понимания элементарного. При нашей бедности терпеть распыление капитала верх легкомыслия. Но видишь как вы все сопротивляетесь очевидной необходимости ?

Целесообразное использование капитала наработанного не самим исключительно сложная задача. Если совместить капитал в "один кулак", как исповедуешь ты, кто тогда будет его распорядителем? Коллективная ответственность - это первейший путь к безответственности, а назначенный управленец, каким бы он не был талантом, не обойдётся без руководящей роли собственника, который в ключевые моменты, всё равно, сам принимает решения; будь то единоличный владелец или общество акционеров.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эду сказал:

Целесообразное использование капитала наработанного не самим исключительно сложная задача. Если совместить капитал в "один кулак", как исповедуешь ты, кто тогда будет его распорядителем? Коллективная ответственность - это первейший путь к безответственности, а назначенный управленец, каким бы он не был талантом, не обойдётся без руководящей роли собственника, который в ключевые моменты, всё равно, сам принимает решения; будь то единоличный владелец или общество акционеров.   

Опять не о том.

Какая еще коллективная ответственность в чеболе ?

Кстати, мы уже видим все плюсы концентрации капитала и уже обсуждаем детали как разумно вложить его ?

Изменено пользователем Ara55 (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
1 час назад, Ara55 сказал:

Не знал, что Лфик такой умница )))

Как думаешь, а почему у него получается торговать алкоголем и сигаретами за рубежом, а у нас в Армении продается турецкая электротехника и одежда ?

И только недавно появились лфиковские носки, на чем возможности Лфика видимо закончились ...

 

А чего там думать - в Армении была советская промышленность, а она по сравнению с западной (и её турецкой, китайской, вьетнамской и прочими копиями) неконкурентоспособна.

1 час назад, Ara55 сказал:

А конкретнее, в чем была суть орг.новшества ?

Помнится в СССР тоже пытались сократить брак, скопировали у японцев отделы качества, только личный интерес работника(от директора до уборщицы) забыли ввести. Только лишние расходы получили.

Не знаю, не вникал в этот вопрос. Общий посыл японцев, насколько я знаю, состоял в создании т.н. кружков качества, поощрении рационализаторских инициатив работников, постоянном внедрении мелких улучшений. Все это легко и просто в теории - как на практике лучше почитать соответствующую литературу.

1 час назад, Ara55 сказал:

Мы говорим о главных факторах, опуская второстепенные.

Можешь оценить какой процент рынка занимают инновационные продукты ? Реально инновационные, а не дутые бренды типа Теслы.

Я не знаю какой процент рынка они занимают, но богатейшими компаниями мира являются именно инновационные: Apple, Google, Microsoft и т.д. Не говоря уже о ничем неизмеримом потенциале других компаний, которые создают будущее - IBM, Intel, Nvidia и многие другие.

У Теслы кстати не дутый продукт. Илон Маск один из самых выдающихся в техническом и предпринимательском отношении людей, который мечту превратил в реальность. Делал и делает он это на грани финансового краха - на что мало кто из бизнесменов отважится. Возможно он вылетит в трубу, но свое дело он уже сделал - расшевелил доселе очень консервативных автогигантов, утер нос гигантам космической индустрии и главное укрепил в мире, особенно западном, культ предпринимателя-мечтателя и предпринимателя-новатора, а не предпринимателя-финансиста. Если в начале 20 века американские подростки мечтали быть рокфеллерами, то в начале 21 века они скорее мечтают быть масками - и это здорово.

1 час назад, Ara55 сказал:

Ты задолбал своими стартапами )))

Чтобы иметь десятки стартапов надо иметь экономику сравнимую с США или Китаем, а ты все долбишь о бизнесе в гараже. Спустись на землю Тико джан, не позорь свои дипломы.

Мои дипломы здесь не при чем - я не первый год интересуюсь технологиями. Ты просто не можешь смириться с тем, что время ростовщиков, торгашей и керосинщиков безвозвратно ушло. Да, они всегда будут и никуда не денутся - но к счастью не они будут самыми богатыми, и не они будут обогащать свои страны. Никакой сравнимой с США и Китаем экономики для этого не надо - еще раз повторяю:

7 часов назад, Тико сказал:

Как на войне воюет не оружие, а люди, так и в бизнесе зарабатывают и богатеют люди, а не капиталы. Особенно в наше время, когда богатейшие компании мира не ресурсные и не финансовые, а технологические. Огромные капиталы там нужны не всегда - зачастую наоборот, мелкие стартапы с бюджетом в несколько десятков тысяч долларов создают более эффективные технологии, чем корпорации с многомиллиардными бюджетами на R&D. Мощная лабораторно-исследовательская база требуется далеко не всегда - решающую роль часто играют идеи (алгоритмы, концепции, формулы и т.д.) Никакой, даже самый представительный в мире, Госплан не заменит находчивости и предприимчивости множества мелких бизнесменов, каждый из которых одержим СВОИМ делом и СВОЕЙ идеей.

Есть конечно какие-то монструозные технологии, в которых ничего не сделать без многомиллиардных вложений - например в области фундаментальной физики. Стартап не построит огромный ускоритель частиц или опытную термоядерную установку. Создать в Армении аналог частных аэрокосмических компаний США тоже вряд ли получится - для этого нужен либо богатый заказчик вроде НАСА (как у SpaceX), либо богатый жертвователь вроде Джеффа Безоса (как у Blue Origin). А вот разрабатывать программное обеспечение, создавать модели роботов, концепты устройств виртуальной и дополненной реальности и т.п. - запросто. В том числе такие, которые превосходят аналоги самых передовых компаний мира (и по этой причине способны их сильно заинтересовать), или восполняют какую-то нишу на рынке. Кстати для этого и престижное образование не требуется. Например первые компьютерщики вышли из недр Массачусетского технологического института - но только потому, что там был компьютер (их тогда было несколько штук на весь мир). Большинство из них при этом не училось и ничего из своего диплома не вынесло. Аналогично, например, современный хакер Френсис Хоц, который очень невысокого мнения об американских вузах. Я как человек практически с тремя дипломами ответственно заявляю, что в наше время диплом не нужен (ну разве что для какого-нибудь глупого работодателя) - энтузиаст-самоучка обучится намного лучше, благо учебных ресурсов просто море. А что касается среднего образования, то не думаю, что в Армении оно хуже американского.

Вообще же говоря о предпосылках для развития малого и среднего бизнеса я вовсе не имел в виду исключительно нечто технологическое. Пусть это будут домашние ресторанчики с доставкой еды на дом, парикмахерские с химчисткой, автосервисы, ювелирные мастерские, крестьянские хозяйства и т.д. - главное, чтобы ничего как минимум не мешало людям заняться бизнесом и зарабатывать. В свободное от работы время чиновники могут сколько угодно грезить о твоей любимой концентрации капитала - мечтать не вредно. Но в свое рабочее время пусть будут так любезны, чтобы создать для развития малого и среднего бизнеса (у крупного и так все в порядке) нормальные организационные и конкурентные условия. А там глядишь со временем самыми крупными бизнесменами Армении станут не сырьевики с торговцами, а инженеры с программистами.

Изменено пользователем Тико (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Тико сказал:

А чего там думать - в Армении была советская промышленность, а она по сравнению с западной (и её турецкой, китайской, вьетнамской и прочими копиями) неконкурентоспособна.

В том то и дело, что сегодня мы покупаем у Турции то, что мы могли бы сделать сами, даже на советском оборудовании. Ну разве что обновили бы 10% станочного парка и все.

Но мы распылили наш немалый потенциал, на мелкие немощные предприятия, оставив их на произвол рынка и новоявленных собственников(без капитала, без опыта и без знаний).

Между прочим все это мы сделали по рекомендации людей с такими же как у тебя дипломами.

И ни один гараж в Армении(из тысяч) не смог вырасти в перспективный стартап, потому что некому было им помогать, финансировать, продвигать и пр.

21 минуту назад, Тико сказал:

Я не знаю какой процент рынка они занимаю, но знаю, что богатейшими компаниями мира являются именно инновационные: Apple, Google, Microsoft и т.д

Я же не говорю о точном числе, зная доход этих компаний ты можешь сравнить их сумму с общим доходом США оценочно.

Боюсь они займут считанные проценты от общего дохода страны. И это естественно.

Все эти твои любимчики вместе не могут заменить одного из тех кто кормит, поит , одевает, согревает, освещает, просвещает, лечит, перевозит и развлекает население.

Насколько помнится в США всегда доля продукта обслуги была выше продукта производства (где-то около 60%).

А ты говоришь об инновациях которые занимают лишь малую долю в наиболее технологичном продукте .

35 минут назад, Тико сказал:

Вообще же говоря о предпосылках для развития малого и среднего бизнеса я вовсе не имел в виду исключительно нечто технологическое. Пусть это будут домашние ресторанчики с доставкой еды на дом, парикмахерские с химчисткой, автосервисы, ювелирные мастерские, крестьянские хозяйства и т.д. - главное, чтобы ничего как минимум не мешало людям заняться бизнесом и зарабатывать.

Как я уже отметил выше, все это(обслуга) имеет высокую долю в общем продукте и это важно, но без определенной доли производства на экспорт получается огромный дефицит торгового балланса (как у Армении со всеми, как у США с Китаем).

В Армении сегодня переизбыток услуг, предложение превышает спрос в разы. Поверь ничто не мешает так бизнесу как отсутствие спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
6 минут назад, Ara55 сказал:

В том то и дело, что сегодня мы покупаем у Турции то, что мы могли бы сделать сами, даже на советском оборудовании. Ну разве что обновили бы 10% станочного парка и все.

Но мы распылили наш немалый потенциал, на мелкие немощные предприятия, оставив их на произвол рынка и новоявленных собственников(без капитала, без опыта и без знаний).

А при чем мощности? Ну собрал ты в кучу все это советское оборудование в одну большую фабрику - что изменится? И почему китайцы в свое время заполонили весь мир продукцией своей кустарной промышленности?

9 минут назад, Ara55 сказал:

Между прочим все это мы сделали по рекомендации людей с такими же как у тебя дипломами.

Нет, не такими - я свои дипломы не покупал. И потом какие проблемы - поискали бы где-нибудь в глухом армянском селе человека без диплома.

11 минуту назад, Ara55 сказал:

И ни один гараж в Армении(из тысяч) не смог вырасти в перспективный стартап, потому что некому было им помогать, финансировать, продвигать и пр.

Ничего подобного. Всеми миру известен такой армянский стартап как PicsArt (фоторедактор для смартфона, 85 миллионов пользователей ежемесячно), а на днях я на нескольких авторитетных мировых ресурсах прочел об армянском стартапе 1-Ring по созданию левитирующей камеры Moon. Говорю же ты застрял в прошлом-позапрошлом веке. Пока ты веруешь в могущество прессы с телевидением, его своей компетентностью и популярностью рвут в клочья домашние блогеры. Пока ты уповаешь на концентрацию капитала, несколько ребят собирают первоначальный капитал под свою идею на международных краудфандинговых площадках, вроде Indiegogo. Причем из гаража можно вырасти буквально даже в Армении. Вот, например, про один хорватский стартап (где никакого автопрома, насколько мне известно, до сих пор не было):

Цитата

Хорватский электрический суперкар Rimac Concept One периодически становится героем заголовков автомобильных СМИ: детище маленькой малоизвестной фирмы уложило на обе лопатки ряд именитых гиперкаров. И хорваты уже готовятся представить нечто еще более быстрое и впечатляющее.

 

23 минуты назад, Ara55 сказал:

Я же не говорю о точном числе, зная доход этих компаний ты можешь сравнить их сумму с общим доходом США оценочно.

Боюсь они займут считанные проценты от общего дохода страны. И это естественно.

Все эти твои любимчики вместе не могут заменить одного из тех кто кормит, поит , одевает, согревает, освещает, просвещает, лечит, перевозит и развлекает население.

Насколько помнится в США всегда доля продукта обслуги была выше продукта производства (где-то около 60%).

А ты говоришь об инновациях которые занимают лишь малую долю в наиболее технологичном продукте .

Какое мне дело до этих долей - я говорил о том, что приносит больше дохода и быстрее растет. Меня умиляют аргументы а-ля "нафига ваш айфон, если газа нет" - да купят они этот газ, с его копеечной прибавочной стоимостью, в любой стране мира (условно - в действительности США его сами экспортируют). А вот айфоны проектируют только в США. И потом я ничего не имею против того, что лечит и просвещает - ровно наоборот. Здравоохранение с образованием не только залог нормального будущего страны, но и вполне реальная статья экспорта.

И раз ты заговорил о долях, то половину ВВП и рынка труда в США занимает малый и средний бизнес. У меня на учебе западного образца преподаватели просили российских студентов: "забудьте вы про все эти IPO, это в России гозпромы и роснефти - а на Западе очень большую роль играет малый бизнес, и поэтому учебный материал рассчитан прежде всего на него".

32 минуты назад, Ara55 сказал:

Как я уже отметил выше, все это(обслуга) имеет высокую долю в общем продукте и это важно, но без определенной доли производства на экспорт получается огромный дефицит торгового балланса (как у Армении со всеми, как у США с Китаем).

В Армении сегодня переизбыток услуг, предложение превышает спрос в разы. Поверь ничто не мешает так бизнесу как отсутствие спроса.

Ну так тем более надо переориентировать городской рынок труда Армении на ту продукцию, которая может стать предметом экспорта и при этом не требует больших инвестиций. Или требует - но тогда сделать так, чтобы любой инвестор чувствовал себя в Армении полностью защищенным от всего, кроме чисто предпринимательских рисков. Вот тогда и произойдет та самая концентрация капитала, о которой ты мечтаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
50 минут назад, Ara55 сказал:

развлекает население

Кстати невероятно доходная и перспективная статья экспортного дохода, которая не требует больших инвестиций. Говорю тебе вполне компетентно, что даже маленькие студии ухитряются делать компьютерные игры, которые по популярности превосходят детища мировых брендов. Не зря IT развивается в Армении самыми высокими темпами - дай Бог, чтобы эта тенденция сохранялась, и IT стал настоящим локомотивом роста армянской экономики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...
Цитата

Именно приоритетами промышленной политики были продиктованы наши действия по созданию крупных госкорпораций и вертикально-интегрированных холдингов – от «Ростехнологий» и «Росатома» до Объединенной авиастроительной корпорации и Объединенной судостроительной корпорации. Цель была – остановить развал интеллектуальных отраслей нашей промышленности, сохранить научный и производственный потенциал за счет консолидации ресурсов и централизации управления. Эта цель может считаться достигнутой.

Мы должны были собрать формально принадлежавшие государству разрозненно управляемые активы, зачастую потерявшие связь с научными и конструкторскими центрами.

Итогом реализации стратегий отраслевых холдингов должно стать создание глобально конкурентоспособных корпораций, высококапитализированных, нашедших и расширяющих свое место на мировом рынке. Именно такие корпорации, сочетающие деятельность от перспективных исследований и разработки продукции до производства, поставки и обслуживания высокотехнологичного продукта, владеют сегодня мировым рынком авиастроения, судостроения, компьютерных технологий, фармацевтики, медицинской техники. Они же дают заказы малым инновационным компаниям, скупают удачные стартапы.

https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2012/01/30/o_nashih_ekonomicheskih_zadachah

Оказывается еще в 2012 году так писал Путин, а я и не знал, хотя видел его постоянное внимание к крупным корпорациям.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.12.2017 в 22:02, Тико сказал:
В 10.12.2017 в 21:18, Ara55 сказал:

Между прочим все это мы сделали по рекомендации людей с такими же как у тебя дипломами.

Нет, не такими - я свои дипломы не покупал. И потом какие проблемы - поискали бы где-нибудь в глухом армянском селе человека без диплома.

И они не покупали, просто учились у твоих учителей

В 10.12.2017 в 22:02, Тико сказал:

У меня на учебе западного образца преподаватели просили российских студентов: "забудьте вы про все эти IPO, это в России гозпромы и роснефти - а на Западе очень большую роль играет малый бизнес, и поэтому учебный материал рассчитан прежде всего на него".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 133 гостя (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    133 гостя
    Дрейфус_ Rubik Vito irrenna stephanie S Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...