Перейти к публикации

Что хорошо для армянской монополии,хорошо Армении


Ara55

Рекомендованные сообщения

11 час назад, Эду сказал:

Поступление денежных средств в Армению извне, не в обмен на товарный продукт, а "просто так", стимулирует развитие не реального сектора экономики, а сплошных импортёров или строителей, на худой конец. Такие монополии никогда не встанут на сложный путь создания средств производства с тем, чтобы произвести товар и выручить за него деньги. Корейский путь, потому можно оставить в покое. Туда никто деньги просто так не слал и им самим нужно было их добывать через производство товаров. Рождались монополии, но соответствующие монополии, а не кучка комерсов с отъетыми рожами бегемотов при малом росте с длинными туфлями Зили.     

Чтобы монополии встали на путь реального сектора (как Лфик стал делать носки) им надо помочь с технологиями, кредитами и реализацией.

Нашим чеболям такое пока не под силу, кроме мелочи вроде носков Лфика.

Выбор между реальной экономикой и банальным экспортом диктуется одним фактором - ценой произведенного за рубежом и у нас. Если за рубежом дешевле (производительнее труд), то конечно будет только импорт (независимо, есть у нас халявные деньги или нет).

Чтобы у нас (при нашей логистике) стоило дешевле, надо осваивать крупное, современное производство нацеленное на экспорт.

Наконец , в Корее тоже дела шли плохо даже при наличии чеболей, до тех пор пока им не стало помогать государство (смотрим в вики про Пак Чон Хи).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 876
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

9 часов назад, sargiss сказал:

Есть же несколько крупных фигур. По-большому счету они не встречают никаких проблем с законом или административных ограничений.

Поэтому давайте так. Что мы хотим в итоге получить, и что нас не устраивает сейчас.

Нас не устраивает масштаб этих "крупных" фигур, их способность освоить крупное производство и реализовать его за рубежом.

Им нужно помочь в этом всей мощью государства.

Но прежде всего мы должны измениться сами ))))

В том смысле, чтобы перестать попугайничать вслед за западной пропагандой о полезности и перспективности малого бизнеса и о вреде монополий.

Монополии (наши) безусловно будут вредны соседям, а нам могут быть полезны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Цитата

перестать попугайничать вслед за западной пропагандой о полезности и перспективности малого бизнеса и о вреде монополий.

:facepalm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, Ara55 сказал:

Чтобы монополии встали на путь реального сектора (как Лфик стал делать носки) им надо помочь с технологиями, кредитами и реализацией.

 

им надо еще деньги дать? :)

ты, может их сотрудник? тебя наняли они с какой то целью? 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, sargiss сказал:

А с чего он должен смочь?

Очевидно, что ЗП в Армении всегда будут ниже чем, например, в РФ.

Вся проблема в другом, в чем причина отсутствия роста экономики. Только во власти, в объективных условиях или в апатии народа?

Допустим, если речь идет об инвестициях, почему и кто должен инвестировать в армению. Что есть у нас, чего нет в Литве, Грузии, Азикостане. 

Я не думаю, что дело в апатии. Армяне традиционно очень экономически активны. Я имею возможность наблюдать это в силу своей деятельности (в Москве). А поскольку работать на кого-то не любят, то занимаются предпринимательством. А в отличие от стран, которые вы перечислили, у нас есть масса людей-армян, которые готовы вкладывать деньги в Армении, но все упирается в защиту капитала. Последняя волна желающих была связанна с войной в Сирии. У нас в Ереване снимала квартиру семья – отец сириец, жена армянка, двое детей. Прекрасные люди. Он год жил в Ереване, очень нравилось, хотел остаться, основать бизнес. Но с первого дня его отговаривали другие сирийцы, говорили, что лучше не соваться. В итоге когда он понял как там обстоят дела – уехал. И это типичная история. Поэтому по моему глубокому убеждению надо решать две задачи – рост населения и обеспечить защиту капитала (суды, правоохранительная система). Повезли же армянские инвесторы в Грузию – пол Батуми купили армяне, а вторую половину – турки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SUM сказал:

им надо еще деньги дать? :)

ты, может их сотрудник? тебя наняли они с какой то целью? 

А как же, конечно надо дать денег на основание производства.

Честно говоря и не надеюсь стать сотрудником какого-нибудь чеболя, они на стоящие посты (по определению) должны назначать родственников или друзей. Это же исходно клановые бизнес группы. А у меня таких хороших родственников (Лфик, Грзо, Гаго) или друзей увы нет.

Но в любом случае, я буду иметь свой дивиденд от общего развития страны. Хотя бы кроличье мясо станут больше есть мои зажиточные соотечественники и я разбогатею :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Чтобы у моих собеседников не создавалось впечатления моей зацикленности на чеболях, хочу повторить мое предположение, что концентрацию капитала (основной тезис здесь)

можно осуществить путем создания интернет площадки типа Амазон или Алибаба для армянских товаров.

Ну и соответственно для нее наладить дешевую почтовую доставку товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
11 минуту назад, Ara55 сказал:

Чтобы у моих собеседников не создавалось впечатления моей зацикленности на чеболях, хочу повторить мое предположение, что концентрацию капитала (основной тезис здесь)

можно осуществить путем создания интернет площадки типа Амазон или Алибаба для армянских товаров.

Ну и соответственно для нее наладить дешевую почтовую доставку товаров.

глупости

чем тебя не устраивает тот амазон что есть сейчас? Зачем тебе площадка с национальным калоритом? Кто мешает сейчас создать дешевую поставку товаров и зачем для этого надо создавать свою, национальную торговую площадку?

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, SUM сказал:

глупости

чем тебя не устраивает тот амазон что есть сейчас? Зачем тебе площадка с национальным калоритом? Кто мешает сейчас создать дешевую поставку товаров и зачем для этого надо создавать свою, национальную торговую площадку?

Можешь на Амазоне найти армянские товары ?

Если нет, то почему ?

Надеюсь понимаешь, что мне нужна такая площадка не ради понта, а для экспорта армянских товаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
3 минуты назад, Ara55 сказал:

Можешь на Амазоне найти армянские товары ?

Если нет, то почему ?

Надеюсь понимаешь, что мне нужна такая площадка не ради понта, а для экспорта армянских товаров.

а что изменится? Если, нет на Амазоне армянских товаров, то не из за того что это не национальная армянская площадка. Пожалуйста, размещай там товары и продавай.

Создать технически тоже самое не сложно. Обычный интернет-магазин, только вот там есть своя почтовая служба, но это уже немного другое.

На первое время, можно вполне воспользоваться с тем что есть. Если будут спрос, то тогда создавай национальный Амазон.

Другое дело, что спроса не будет. В Армении нет производства, нет ничего, что нужно продавать.

 

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, SUM сказал:

а что изменится? Если, нет на Амазоне армянских товаров, то не из за того что это не национальная армянская площадка. Пожалуйста, размещай там товары и продавай.

Создать технически тоже самое не сложно. Обычный интернет-магазин, только вот там есть своя почтовая служба, но это уже немного другое.

На первое время, можно вполне воспользоваться с тем что есть. Если будут спрос, то тогда создавай национальный Амазон.

Другое дело, что спроса не будет. В Армении нет производства, нет ничего, что нужно продавать.

Вот это уже более конструктивный подход.

Ты все же заметь, что мне нужно легкое обнаружение именно армянских товаров в амазонском океане скажем китайских товаров.

Согласись Амазон мне этого никак не даст.

Воспользоваться почтовой службой амазона или алибабы я не против, если это возможно совместить с монопольным положением армянских товаров в нашем интеренет-магазине.

Видимо надо пояснить, что моя цель наша диаспора в том же плане, что предлагалось в проекте Адонца.

Производство в Армении есть, просто оно разрознено и маломощно, их надо как-то обьединить и нацелить на экспорт.

И крыша нашего армянского "амазона" для такого обьединения мне кажется вполне разумной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, Ara55 сказал:

Можешь на Амазоне найти армянские товары ?

Если нет, то почему ?

Надеюсь понимаешь, что мне нужна такая площадка не ради понта, а для экспорта армянских товаров.

   Как интересно, что Вы заговорили о Амазоне, который буквально несколько дней тому назад меня не шутку расстроил, вернее не он сам, а отсутствие нашей продукции в этом поистине гигантском интернет- магазине открытом для любого желающего купить или продать свою продукцию.

  В поисках нужного мне продукта, перелистывая страницы,  случайно наткнулась на нарды  уже не помню чьего производства. Впечатления они на меня не произвели и я решила сравнить и заведомо полюбоваться продукцией наших мастеров, нисколько не сомневаясь, что она на сайте имеется. В результате поиска армянской продукции  открывается страница ((((.... флаги, флажки, напольные, настольные, настенные  и в виде шарфика и все это изобилие с разных ракурсов   вперемежку с  допотопной " papier d'Arménie" (ароматической курительной в помещениях, уточняю, бумагой)  и так несколько страниц ! Пожалуй это все что открылось моему ошарашенному взору.

  7 миллионов армян, находящихся за пределами страны,- это потенциальные покупатели желанной армянской продукции:  всех имеющихся сувениров ,а их море,  ковровых изделий( не обязательно больших, но наших), изделий из глины  и керамики,  женских украшений, джезве, тзбехов ,маринованных виноградных листьев в вакуумных упаковках,   сушенных ароматических  трав(  здесь спрос бы был бесперебойный), сухофруктов   ну и прочих  приятных мелочей . 

   Вы не поверите, но мне по- настоящему стало нехорошо от просмотра этой армянской страницы .Она мне показалась страницей сумасшедшего- ни много ,ни мало.

  Лучше бы я на нее не заходила. Сама себе задавала вопрос: а здесь в чем проблема ? Почему в российских интернет- магазинах можно выставлять хоть какую- то нашу продукцию, а на Амазоне нет. Что случилось с нашим народом?  Мы совсем потеряли коммерческий нюх или окончательно потерялись во времени и не хотим и не в состоянии осваивать новые площадки и современные  методы ведения даже мелкого бизнеса? Ведь когда- то наши купцы обеспечивали заморскими дивностями и пряностями всю Европу. И разве это не доход человеку, который хочет вести свой бизнес и не зависеть от обстоятельств?  Ведь у нас вся эта продукция в шаговой доступности . Даже времени терять не надо и не нужен никакой капитал для вложений . Так в чем же дело?      

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 часа назад, SUM сказал:

а что изменится? Если, нет на Амазоне армянских товаров, то не из за того что это не национальная армянская площадка. Пожалуйста, размещай там товары и продавай.

Создать технически тоже самое не сложно. Обычный интернет-магазин, только вот там есть своя почтовая служба, но это уже немного другое.

На первое время, можно вполне воспользоваться с тем что есть. Если будут спрос, то тогда создавай национальный Амазон.

Другое дело, что спроса не будет. В Армении нет производства, нет ничего, что нужно продавать.

 

 

   Обязательно будет спрос,  его просто  не может не быть, пока на земле есть армяне в любом ее уголке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не будет. Это ложное представление - диаспора, значит купит.
Человек выбирает из соотношения цена/качество.
При этом лейбл значения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin
1 час назад, stephanie S сказал:

   Обязательно будет спрос,  его просто  не может не быть, пока на земле есть армяне в любом ее уголке. 

это ошибка, построение бизнеса на диаспоре.

надо создавать и продавать конкурентноспособную продукцию и чтобы покупали все и везде.

Если, я, живя в Москве, ностальгируя покупаю сыр чанах, это не значит что на этом может кто то поднять бизнес, если кроме армян больше никто не будет покупать

Считай так, что покупка армянами это не экспорт.

Надо экспортировать и продавать иностранцам и иностранные деньги заводить в страну.

 

wallpaper-tekstura-seryi-fon-chernyi-fon-uzor-oboi-tsvety-ve.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...