Перейти к публикации

Почему одни страны богатые, а другие бедные. Дарон Аджемоглу


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

тут ссылка на политэкономический бестселлер последних лет

http://rutlib.com/book/17748

маленький отрывок

Город Ногалес разделен пополам стеной. К северу от стены расположен «американский» Ногалес: округ Санта-Круз, штат Аризона, США. Средний доход на семью в этом городе – 30 000 долларов в год. Большинство подростков здесь ходят в школу, а большинство взрослых школу закончили. Несмотря на все критические замечания, которые можно высказать в адрес американской системы здравоохранения, население города обладает относительно неплохим здоровьем и (по мировым меркам) высокой ожидаемой продолжительностью жизни. Многим из жителей Ногалеса больше 65 лет, они имеют доступ к Medicare, и это лишь одна из многих государственных услуг, которые граждане воспринимают как сами собой разумеющиеся. А ведь есть еще электричество, телефонная связь, канализация, здравоохранение, сеть дорог, которые связывают город с другими городами поблизости и со страной в целом, и – далеко не в последнюю очередь – закон и порядок. Жители Ногалеса могут заниматься своими делами без страха за свою жизнь и здоровье. Им не приходится все время опасаться ограбления, экспроприации или чего-то еще, что может угрожать их инвестициям в собственное дело или в недвижимость. Не менее важно, что жители Ногалеса, штат Аризона, воспринимают правительство – пусть оно недостаточно эффективно и в нем бывают случаи коррупции – как своего наемного менеджера. Они могут проголосовать и сменить своего мэра, конгрессмена и сенатора; они голосуют на президентских выборах, которые определяют, кто возглавит страну. Привычка к демократии – их вторая натура.
Жизнь всего в нескольких футах отсюда, к югу от стены, разительно отличается от описанной картины. Хотя жители города Ногалес, штат Сонора, живут в относительно благополучной части Мексики, доход средней семьи в нем равен примерно трети дохода средней семьи в американской части Ногалеса. Большинство взрослых жителей «мексиканского» Ногалеса не окончили школу, а большинство подростков в нее не ходят. Матерей тревожит высокий уровень младенческой смертности. Учитывая плохое состояние государственной системы здравоохранения, не приходится удивляться тому, что жители мексиканского Ногалеса живут не так долго, как их северные соседи. К тому же у них нет доступа и ко многим другим услугам. Дороги к югу от стены находятся в плохом состоянии. Не лучше обстоит дело с поддержанием закона и порядка. Уровень преступности высок, и открыть свой бизнес – дело небезопасное. Вы не только рискуете быть ограбленным, но даже получение всех необходимых разрешений и подкуп всех нужных чиновников, без чего невозможно начать дело, – задача не из легких. А жители Ногалеса, штат Сонора, имеют дело с коррумпированными и некомпетентными чиновниками каждый день.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 246
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

тут еще зазипованном виде

оплатил аудиокнигу, но похоже кинул- прислали только текстовые файлы, щас разбираюсь, если аудио дадут, то дам на нее ссылку тоже

Adjemoglu_D._Pochemu_Odni_Stranyi_Boga.rtf.zip

Adjemoglu_D._Pochemu_Odni_Stranyi_Boga.rtf.zip

Adjemoglu_D._Pochemu_Odni_Stranyi_Boga.rtf.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Grig сделал теме важной
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Мегреци сказал:

он - гений и уверен будущий лауреат Нобелевской премии по экономике

он не скрывает что армянин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григ, в предприятии где я работаю кроме меня есть еще один армянин. Неплохой парень. Только вот в самый разгар русско-турецких терок, он воспользовался большими скидками на туры в Турцию и поехал с молодой женой во второе свадебное путешествие в Турцию (после США). По приезду я ему сказал : "Теперь ты для меня просто коллега как и все здесь". Вот уже несколько месяцев общаюсь с ним исключительно на французском.

Наверняка этот экономист знает историю своей фамилии. Его выбор не перечеркивает его гениальность в профессии. Однако он мог бы задуматься -что нас армян всего мира объеденяет и заставляет держаться друг за друга

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
19 минут назад, Мегреци сказал:

Григ, в предприятии где я работаю кроме меня есть еще один армянин. Неплохой парень. Только вот в самый разгар русско-турецких терок, он воспользовался большими скидками на туры в Турцию и поехал с молодой женой во второе свадебное путешествие в Турцию (после США). По приезду я ему сказал : "Теперь ты для меня просто коллега как и все здесь". Вот уже несколько месяцев общаюсь с ним исключительно на французском.

Наверняка этот экономист знает историю своей фамилии. Его выбор не перечеркивает его гениальность в профессии. Однако он мог бы задуматься -что нас армян всего мира объеденяет и заставляет держаться друг за друга

Апер, ну твой коллега, положим, чудак на букву М))

Дарон может когда-нить придет к этому (смене фамилии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будет время можно почитать книжку, хотя сама по себе цитата ничего особенного из себя не представляет.

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только одна ремарка. Возможно писатель и гений, я этого не знаю, ибо книгу/книги его не читал, но приводить примеры такого рода как это сделано в цитате уже большой минус для данной книжки. Объясню почему. В среднем посещаю 12-15 стран в год и многие из них автомобилем. И из личного опыта могу с уверенностью сказать, что приграничные города не являются показательными, так как и в плане медианы и в плане средних показателей приграничные города являются не стандартными представителями тех стран, в которых находятся. Это не означает, что эти города обязательно богаче или беднее городов в среднем по стране, это означает, что они просто другие. Это как сравнивать армянина и турка, которые оба всю жизнь прожили в Европе и на этой основе делать выводы, либо приводить примеры в плане различий между армянами и турками.

Такого рода пример, что он привёл хорош для читателя далёкого очень от экономики. 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
48 минут назад, Мегреци сказал:

знал бы ты мою фамилию.))) там не только окончание надо менять. там все буквы менять надо.))))

менять фамилию - это как отказываться от своих предков, своего прошлого, своего рода.

когда ходишь по нашему кладбищу, сразу видишь своих. ))

пора отходить от стереотипных вещей. в том числе и по фамилиям. нация наша достаточно большая, чтобы не зацикливаться на этом.

а вскоре может (имеет шансы) прирасти не только территориями, но и огромным количеством граждан, мусульман и при этом армян одновременно.

менять придется ВСЕМ. одним в отношении к .. другим в отношении к себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
4 минуты назад, Good Boy сказал:

Будет время можно почитать книжку, хотя сама по себе цитата ничего особенного из себя не представляет.

эта книга - признанный бестселлер

а цитата - это первая страница

в любом случае я - за чтобы почитать

вот в предвкушении чтива

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
3 минуты назад, Good Boy сказал:

Только одна ремарка. Возможно писатель и гений, я этого не знаю, ибо книгу/книги его не читал, но приводить примеры такого рода как это сделано в цитате уже большой минус для данной книжки. Объясню почему. В среднем посещаю 12-15 стран в год и многие из них автомобилем. И из личного опыта могу с уверенностью сказать, что приграничные города не являются показательными, так как и в плане медианы и в плане средних показателей приграничные города являются не стандартными представителями тех стран, в которых находятся. Это не означает, что эти города обязательно богаче или беднее городов в среднем по стране, это означает, что они просто другие. Это как сравнивать армянина и турка, которые оба всю жизнь прожили в Европе и на этой основе делать выводы, либо приводить примеры в плане различий между армянами и турками.

Такого рода пример, что он привёл хорош для читателя далёкого очень от экономики. 

а в книге мало что от экономики))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Grig said:

а в книге мало что от экономики))

Политэкономический бестселлер должен быть, я думал что-то из экономики должно же найтись в ней...

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Grig сказал:

тут ссылка на политэкономический бестселлер последних лет

http://rutlib.com/book/17748

...

Уже из предисловия видно, что весь пафос автора будет в свободе, которая якобы является основой благополучия народа и страны.

В теории наверняка выглядит привлекательно, но в реальности ...

Просто вспоминаем Ливию(в ряду многих таких стран), получившую свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме обычной

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 1 анонимный, 457 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    457 гостей
    1 анонимный
    Абрикос RDR rush Nelsjan Rubik stephanie S lord17 mshput khnushinak Левон Казарян tailor Good Boy
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...