Перейти к публикации

Авиакатастрофа в Египте


Dedo

Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

 "Они имеют оружие, а нам насрать, у нас шампанское!"

Мягонько себя они конечно отебдоили) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 233
  • Создано
  • Последний ответ

Ъ: бомбы на борту A321 и в московских домах в 1999 году схожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Ъ: бомбы на борту A321 и в московских домах в 1999 году схожи

о блин, какой идиот!!))) этот Абу-Бакр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о блин, какой идиот!!))) этот Абу-Бакр

Ну ну тогда бакира не было а вот Турция главный спонзор и вдохновтель  амарата  ккаффказ  была 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Эхо катастрофы рейса 9268: в Петербург слетаются журавли

Алина Циопа для bbcrussian.com, Санкт-Петербург
  • 8 часов назад
Поделиться
 
Image caption 224 журавля выкованы 90 кузнецами со всех городов России и даже мира

Прошло ровно три месяца со страшной трагедии в небе над Синаем, которая унесла жизни 224 человек – пассажиров и членов экипажа аэробуса А 321, возвращавшегося в Петербург из Шарм-эш-Шейха.

В городе ведется обсуждение установки мемориала в память о погибших.

Но еще до того, как вопросы о месте и проекте будут решены, в Петербург слетятся журавли. 224 птицы, выкованные 90 кузнецами из разных городов и стран для родственников жертв крушения, соберутся вместе и выстроятся в клин. А потом отправятся по домам - туда, где три месяца назад семьи так и не дождались дорогих им людей.

"Горе не имеет границ и национальностей"

Сейчас вечер, и в кузнице Василия Кондурова, вице-президента Союза кузнецов России и президента Гильдии кузнецов и художников по металлу Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона, окончен рабочий день, хотя мастера еще здесь. С моим приходом они выключают музыку и выходят, чтобы мы могли поговорить.

Беседовать приходится стоя: сесть здесь просто некуда, да и ходить нужно очень аккуратно: этот контейнер на окраине города, в Лахте, - не место для приема посетителей, а обыкновенная мастерская, забитая рабочими инструментами и материалом. Но именно здесь пока собираются журавли.

"Идея возникла у Валерии Лазаревой – художницы, чьи родственники погибли в этой катастрофе, - начинает рассказ Василий. - Она нарисовала стаю журавлей и подумала, что эта стая могла бы символизировать людей, которые не вернулись в Петербург. Она кинула клич среди художников и архитекторов, которые могли бы эту мысль поддержать и развить. Мы тут же подключились. А мы разговариваем языком металла".

 Image caption Кузнец Василий Кондуров говорит, что проект возник "без всякой указки сверху"

Кузнецы договорились изготовить модели 224 журавлей, каждая – на металлическом стержне, с подставкой, на которой можно было бы зажечь свечку. А потом выстроить их в подобие единого мемориала. Пока – временно, чтобы продемонстрировать идею, а потом раздать родственникам. Но если эта, бесспорно, красивая задумка получит отклик – кузнецы сделают большие фигуры, которые станут частью большого городского мемориала. И тем более символично, что модели стали делать "всем миром".

"Трагедия не могла оставаться горем только для Петербурга - она затронула всю Россию и даже зарубежье, - продолжает Василий. - Откликнулись наши бывшие соотечественники в Израиле, Эстонии, Латвии, даже в Украине, несмотря на разные инсинуации между нашими странами. Это людское горе, оно не имеет ни границ, ни национальности".

На карте, которая размещена на сайте проекта, значками в виде молотков отмечены города, где мастера делают журавлей. Глядя на нее, невозможно оставаться равнодушным: Москва, Калининград, Краснодар, Самара, Петрозаводск, Челябинск, Томск, и даже Владивосток и Петропавлоск-Камчатский... Начинать перечисление небольших городов, где кузнецы тоже присоединились к проекту, просто невозможно: их десятки!

И невольно задумываешься: а был ли в России еще хоть один проект, который объединил бы столько городов и стран, - абсолютно бескорыстно, на волне желания поддержать людей и разделить с ними горе? Без всякого указания сверху, без кипы бумаг и соглашений, без бюджетов и контрактов – просто от сердца?

"Разные, как и люди"

Мой собеседник показывает мне одного за другим журавлей, присланных мастерами. Кузнецы не стали подходить к делу формально, хотя не получат денег за свой труд. На спине одного из журавлей - изображение сердца, на основании другого виден номер рейса, у третьей птицы – удивительные воздушные крылья... А мастер из Владикавказа даже изготовил журавля из дамасской стали. Тончайшая работа! Причем с глубоким подтекстом: выбранный характерный рисунок многослойной стали называется "капли дождя" - автор хотел передать слезы и горечь утраты.

 Image caption Число маленьких журавликов в стае будет соответствовать числу детей, погибших во время крушения

"Мастерам были даны приблизительные характеристики: все журавли должны быть похожи по пропорциям, размерам, чтобы составить общий клин, - поясняет кузнец. - Примерно с ладошку плюс крылья, ну, чуть больше, чуть меньше, – как и люди, они все разные".

На ладонях Василия появляются два совсем маленьких журавлика.

"Вот эти было морально тяжелее всего делать, - вздыхает он. - Помните, там была такая девочка, которую называли "самым главным пассажиром"? Вот это про таких маленьких. В самолете же было много детей..."

Число маленьких журавликов в стае будет соответствовать числу детей, погибших на борту самолета.

"Первая часть нашей акции – это акция памяти, - поясняет глава Гильдии. - Мы составим клин, стаю из этих журавлей, и это будет символизировать, что они прилетели в Петербург, приземлились. Мы передадим их родственникам – они все же доберутся до своих домов, до своих родных. Это символическая акция, которая понятна абсолютно всем. А что будет дальше? Наверное, в городе все-таки будет мемориал, потому что идея и необходимость давно назрели. Есть идея установить один объединяющий, потому что делать для каждой трагедии по мемориалу, обсыпать землю таким количеством скорби и боли, наверное, чересчур. Мы будем предлагать нашу идею. А выберет, наверное, общественность".

Прилетело уже 150

За проектом кузнецов внимательно следит благотворительная общественная организация оказания помощи пострадавшим в авиакатастрофах "Прерванный полет": в группе, объединяющей родственников, ведут отсчет прибывающим в Петербург журавлям. Там уже ждут эту памятную акцию – дату ее проведения назначат тогда, когда в город прибудет хотя бы 90% журавлей. В пятницу вечером их было около 150. Дата, на которую мастеров просили ориентироваться при отправке моделей – 1 февраля.

 Image caption Каждый из 224 журавлей будет стоять на металлическом стержне, с подставкой, на которой можно было бы зажечь свечку.

Не всем мастерам удается найти бюджетные варианты доставки своих произведений в Петербург, и это для кузнецов еще одна невозместимая статья расходов. Кто-то оплачивает доставку до терминала аэропорта, и тогда организаторам приходится ездить забирать модели в Пулково, кто-то вообще еще не решил вопрос с пересылкой.

Для желающих поддержать проект "Журавли" в интернете вывесили номер счета, на который можно перевести средства. А жертвователей придумали благодарить специально отчеканенными монетками с изображениями птиц (такими же отблагодарят мастеров). Но пока на этот счет были переведены только 10 тысяч рублей (а в общей сумме акция обходится примерно в 500 тысяч). Впрочем, кузнецы благодарны и за эти деньги.

В понедельник Гильдия кузнецов и художников по металлу планирует перевезти журавлей из кузницы в галерею "Мастер" в центре города – это помещение Международного фонда поддержки культуры "Мастер класс" (его президентом является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский). Авторы проекта предполагают, что это позволит не только хранить произведения в более достойных условиях, но и провести обсуждение будущей акции.

Авиакатастрофа лайнера А321 произошла 31 октября 2015 года в небе над Синайским полуостровом и была названа самой крупной в истории российской авиации. На борту самолета находилось 224 человека.

16 ноября было объявлено, что причиной трагедии стал теракт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть люди в которых живет Бог, есть люди в которых живет дьявол, а есть люди в которых живут только глисты.

Фаина Раневская
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...