Перейти к публикации

Духовный человек


Chantal

Рекомендованные сообщения

Ара (ничего, что я без пятерок?), да вы правы в том, что после запуска БАКа (мне смешно, потому что это сокращенная аббревиатура мне напоминает наш Большой алматинский канал, у нас так его и называют) и полного и окончательного открытия загадочного бозона Хиггса, многие представления науки очень сильно поменяются, в буквальном смысле произойдет революция в научном мире открытий. Но вы не правы абсолютно, что именно с ним связан Переход, вы ошибаетесь. Это не связано с законом силы тяготения или массы тел. Тут имеется в виду, что все человеское тело, его физические и духовные составляющие, претерпят колоссальные изменения, в связи с повышением вибраций, изменением энергетики и всего остального. Это нужно для Перехода в другую эпоху, потому что сама Земля также поменяется и у кого этот процесс по каким-либо причинам не произойдет, тот не сможет принять новую жизнь. Я не могу описать, что будет с ними, но лучше заранее "подстраховаться", поменяв свой стиль жизни, поведения, "прочистить" свои мозги от "нечисти" в виде плохих и негативных мыслей, избавиться от отрицательных эмоций, заняться духовной жизнью, хотя бы в виде молитв, аффирмаций и медитаций.

Но вы, как и многие другие, махнете рукой. Я знаю. Только вчера меня учили жизни молодые дагестанские парни, которые мне практически в сыновья годятся, как надо жить, нельзя быть эгоисткой, это в смысле того, что я не имею ни мужа, ни детей, а одна. Для мусульман - это подобно стыду. Далее, как это я себя не реализовала за 6 лет пребывания в Москве? То есть как это я не сделала себе карьеру, не добилась богатства и ему прилагающееся дерьмо в виде московской жизни. Да, да, это может полностью противоречить их мусульманским догматам о семье, которые они мне проповедовали тоже, но для них цивилизованная жизнь тоже ценна, оказывается, то есть в Москве они ею заражаются. Еще мне сказал один, что если бы я была мусульманкой, а не крещенной христианкой, то он бы мне по-другому все сказал и объяснил. Я примерно представляю как. Так вот, Ара, это я о чем. О том, что мир совсем прогнил насквозь, да и еще эта религиозная пропаганда, засоряющая божественный чистый эфир. Вот эти люди и куча им подобных не готовы к Переходу. Сейчас меня многие, наверняка, принимают за ту, у которой "не все дома". Но это все временно и скоро закончится, к моему счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 108
  • Создано
  • Последний ответ

А если не закончится, или закончится, но не скоро ?

У меня такая же троюродная сестра, тоже в возрасте и без детей и семьи. Ну что поделаешь если именно так она находит мир (она иеговистка) для своей души.

Просто уважая выбор каждого, я нахожу смысл своей жизни в продолжения себя в своих детях (генетически и духовно), а также в других людях из моего окружения (духовно).

Поэтому не жду поворотов мира в вашем понимании.

А только всплесков в истории познания, как бозон Хигсса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не закончится, или закончится, но не скоро ?

У меня такая же троюродная сестра, тоже в возрасте и без детей и семьи. Ну что поделаешь если именно так она находит мир (она иеговистка) для своей души.

Просто уважая выбор каждого, я нахожу смысл своей жизни в продолжения себя в своих детях (генетически и духовно), а также в других людях из моего окружения (духовно).

Поэтому не жду поворотов мира в вашем понимании.

А только всплесков в истории познания, как бозон Хигсса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично я не противник семьи и детей, но у меня такая судьба. Может семья у меня еще будет и ребенок, хотя бы один. ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное сердечное спасибо, Удача, за такие добрые пожелания! Меня тронули твои слова, мне очень приятно :give_rose:

4ee38b4e84f238aed9cee84d0207cb6a.gif

Да, я обязательно встречу, я верю, спасибо :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-нибудь видит картинку полностью?

Все, поменяла картинку пока не поздно. Жаль, хорошие слова были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из книги А.Марианис "Крайон. Высший разум и карма России"

"Смерть - это жизнь"

2011102657.jpg

Зачем нужна смерть

Вопрос о том, что нас ждет за чертой земной жизни всегда был немаловажным для любого мыслящего человека. В восточном ченнелинге этот вопрос освещен очень подробно.

Сама смерть называется в этом учении Переходом, но отнюдь не концом разумного бытия. На Земле принято считать смерть несчастьем. Но в восточных эзотерических учениях говорится, что это всего лишь смена фаз в едином существовании человека. Для духовного развития человека смерть

является столь же необходимым периодом, как и жизнь.

«Как ночь и отдых следуют за днем и трудами на протяжении всей великой эпохи, так и смерть следует за жизнью, неизменно и неизбежно... . Между приемами пищи всегда должны существовать перерывы, чтобы усвоить пищу, поступившую в желудок; равным образом для эго важны интервалы, называемые смертью, а для музыкальной науки — интервалы или паузы между нотами. Те периоды, которые мы именуем смертью, отдыхом и усвоением, являются таковыми только применительно к состоянию жизни, интервалу или ноте, оставшимся позади. В реальности же человеческое сознание не делает никаких пауз; оно точно так же активно на

том плане, в который входит после смерти, как и прежде, и деятельность его заключается в усвоении своего недавнего опыта — в воплощении сущности

этого опыта в субстанцию, которую можно будет применить в другой инкарнации».

«...как таковой смерти нет. Только невежество человеческое смену бытия называет смертью. Термин «бессмертие» недаром вошел в лексикон человечества

на всех языках. Люди умирают для того, чтобы жить. Смерть есть рождение в новую жизнь на плане, незримом физическому глазу. Нужно понять истинное значение смерти, чтобы продолжить жизнь. Можно еще глубже продумать, что значат слова «смертию смерть поправ».

В записях Б.Н. Абрамова смерть сравнивается со сном — и по значению, и по тому состоянию, в котором оказывается после ухода с земного плана сознание

человека: «Сказано: сон смерти подобен. Но кто же говорит, что смерть означает небытие. Смерть — это жизнь, но в тонком состоянии. Дух не

умирает и умереть не может. Смена оболочек, точнее, освобождение от физического тела, означает продолжение существования в условиях Тонкого

Мира. Поэтому и сон и смерть могут дать возможности сознательного пребывания вне тела. Сон дан человеку для касания с Тонким Миром и восстановления

сил, оттуда берущихся. Человек умирает без сна, ибо тогда прекращается приток сил жизни. Точно так же и смерть дает человеку возможность снова вернуться на Землю с новым запасом огненной энергии, которая иссякает до известной степени

перед явлением смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

tottot.jpg

Однако смысл смерти состоит не только в том, чтобы дать человеку новый запас огненной энергии на будущее воплощение. Переход в мир иной и бытие в том мире — это великий учитель для человеческого существа, стремящегося к самосовершенствованию.

Погружение в Тонкий мир выполняет очень важные, незаменимые функции в развитии человеческой души. Философский смысл смерти, то есть Перехода,

состоит, во-первых, в том, чтобы во время нахождения на ином плане бытия творчески переработать опыт земной жизни и присоединить его к прежним

духовным накоплениям бессмертной души; а во-вторых, чтобы научить дух человека не привязываться к суетным и мелким земным делам и вещам

и напомнить душе человека об истинном смысле жизни — как на земле, так и в Тонком мире. Как говорится в записях Б. Абрамова, смерть Махатмы

считают освободительницей духа человека от иллюзорных привязанностей и представлений: «Можно ли сетовать на Высшую Мудрость за то, что у человека периодически отнимается все, что он считает своим, что связано с его телом и временной земной личностью смертной. Невозможно представить себе существование в одном и том же теле, в обычных земных условиях, скажем, тысячу лет. Такое длительное пребывание в одном и том же теле и

в тех же условиях утомило бы сознание необычайно и отяготило бы его. Даже и сейчас люди не знают, куда девать свободное время. Как же быть тогда?

Смена жизни и всех оболочек и обновление всего, что окружает человека, продиктованы целесообразностью, в ней Высшая Мудрость».

Это мнение, похоже, идет вразрез с рассуждениями Крайона о том, что продолжительность жизни людей нашей эпохи слишком мала и что в ближайшие

24 года, в связи с благоприятными изменениями в состоянии магнитной решетки Земли, срок жизни человека увеличится вдвое. Но похоже, что и

это не считается Крайоном крайним пределом наших физических возможностей: космический партнер Ли Кэрролла заявляет, что физическое тело каждого

из нас изначально было рассчитано на срок ни много ни мало — 950 лет... По счастью, такая долгая жизнь людям нашей эпохи уж явно не грозит. На наш взгляд, столько жить в границах одного единственного плана бытия (зная, что их еще как минимум три, астральный, ментальный и огненный — один другого богаче и интереснее) — и в самом деле может надоесть. Особенно если учесть,

что Тонкий мир, в который переходит сознание человека после смерти, гораздо интереснее и разнообразнее по своим условиям, чем наш земной мир, и мыслящему

человеку там всегда есть чему поучиться.

Переход в другие планы бытия очень важен для дальнейшего развития души, освобождающейся от земных пережитков, ненужных привязанностей и

ограничивающих ее привычек: «(...) Майя плотного мира очень сильна. И все

же, чтобы войти в вечную жизнь, звучание Земли надо умерить. Смерть есть благо хотя бы только потому, что заставляет расставаться со всем тем, к чему

так яро привязываются мысли и что человек считает своим, принадлежащим ему. Все это приходится оставлять на Земле. (...) Приобретая и теряя все

вещи земные в каждом воплощении, дух научается освобождаться от них. Поистине, смерть — это освобождение. И если нет сил в данное время сбросить

с себя власть окружающего, то смерть этому помогает. Потому называем смерть освободительницей. Она действительно является таковой, если есть достаточные накопления, то есть то, чем жить и что реализовать там, где безраздельно царствует мысль. Чем же жить там человеку, который никогда не давал себе труда подумать о чем-либо, выходящем за пределы земного обихода. Имеющему дается, а у неимеющего отымется и то, что имеет. Нищие мыслью останутся нищими там, и особенно — нищие сердцем».

Обратите внимание на фразу: «...если есть достаточные накопления...». Под накоплениями здесь понимаются, конечно же, духовные накопления человека

— тот опыт земных воплощений, который усваивается (ассимилируется) бессмертной душой индивида и становится главным сокровищем центра «Чаши», лучшими качествами духа или творческими способностями сознания, которые душа сможет взять с собой в последующие свои воплощения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1300189457.gif

В этих неуничтожимых бессмертных накоплениях и состоит смысл жизни каждого из нас. И это постоянно подчеркивается в учениях Махатм: «Природа не считается с той формой, в которой проявляется жизнь. Когда созреет зерно и в нем сосредоточивается вся жизненная сила растения, животного или человека, форма, давшая зерну жизнь, заключенную в этом зерне, уже теряет свое значение.

Бессчетными миллиардами форм, которые оставлены жизненным принципом, устлана кора планеты. Точно так же и человек, живя в теле, сосредоточивает

и откладывает в зерне духа результаты своего жизненного опыта, и когда он исчерпан и дальнейших поступлений уже не происходит, жизнь в теле утрачивает свой смысл и форма умирает, а зерно переходит в новую форму, чтобы продолжить

нарастание наслоений жизненного опыта. К умирающей форме у природы жалости нет, так же как нет ее и к умирающему колосу, который отдал свои

зерна. Сколько погибших форм, носителей жизни, находится или находилось на каждой пяди земли. Так же мало считается природа и с тем, каким путем

совершается рост наслоений. Духо-монада растет, обволакиваясь все новыми и новыми наслоениями опыта, и в этом — цель эволюции жизненного принципа.

Каждую минуту на Земле кто-нибудь умирает, то есть сбрасывает ту форму, в которой он жил, физическое тело свое. Если к этому еще добавить

смерть растений, рыб, животных, насекомых и все формы, в которых проявлена жизнь, то можно представить себе этот грандиозный процесс освобождения

жизненного принципа от старой формы для того, чтобы перейти в новую. Смерть — это освобождение от оболочки, ставшей негодной или выполнившей

свое назначение на Земле. Когда собран весь опыт, который может извлечь человек, находясь в данном теле, дальнейшее пребывание в нем

теряет свой смысл, и человек сбрасывает его, как изношенную одежду.

Процессы природы очень целесообразны. Только человек часто считает, что временное пребывание в физическом теле есть самоцель, и хватается за

земное существование, как утопающий за соломинку, полагая в нем все, ради чего он существует. Понимание смысла и значения земного пребывания

необходимо для того, чтобы извлечь из него то, что оно может дать, чтобы продолжить свой путь, умножая последующие накопления в новых условиях и в

других оболочках. Иначе с жизнью примириться нельзя и нельзя найти смысл в том, что рано или поздно заканчивается уничтожением физической

формы. Если жить только ею и в ней одной усматривать возможности проявления духа, то перед человеком возникает чудовищная логическая нелепость,

выхода из которой нет. Если же жить ради счастья других, то можно представить целесообразность этого счастья. Если и они тоже умрут, и умрут все, и умрет даже планета, на которой они существуют, счастье, конечная цель которого смерть и уничтожение, не может быть оправдано логически.

Наука утверждает: ничто в природе не исчезает и не рождается вновь. Не исчезает и не рождается материя, и не уничтожается и не возникает жизнь.

Материя, энергия и жизнь вечны, и все дело в том, что человек, в котором космически сосредоточены — материя, энергия и жизненный принцип,

сущность свою увязал не с преходящими формами жизни, но с тем, что непреходяще и что существует всегда и живет поверх умирающих и рождающихся

временных форм, в которых уявляется вечная материя, вечная энергия и вечная жизнь».

На что же похожа жизнь в мире ином? Редко кто из людей задумывается над этим вопросом. А между тем в Агни Йоге говорится, что знания о том, что

представляет собой Тонкий мир и каковы закономерности его существования, нужны любому человеку. Эти знания при переходе Великих Границ существенно облегчают индивиду смену планов бытия. Как говорили в Древнем Риме, «кто предупрежден, тот вооружен».

Обратимся к записям Б.Н. Абрамова, в которых очень подробно освещены разные стороны бытия в мире ином.

По ту сторону жизни

Первое, с чем приходится встретиться развоплощенному (то есть сбросившему земное тело) сознанию человека в астральном мире — это относительность

основных условий бытия: времени и пространства. Там нет ни прошлого, ни будущего, ни верха, ни низа. Течение времени абсолютно субъективно

и зависит от воображения и состояния сознания находящегося на Тонком плане человека. Вторая особенность посмертного бытия состоит в том, что основным творящим фактором на данном плане является мысль человека. Мысль и воображение создают душе перешедшего в мир иной все привычные для него условия бытия. Дом, одежда, предметы окружения, даже еда — все это рождается воображением развоплотившегося сознания. Как правило, конечно, человек представляет себе привычные образы, окружавшие его в земной жизни, и в Тонком

мире выглядит почти так же, как он привык или хотел бы выглядеть на земном плане.

Характерная особенность пребывания обычных людей в астральном мире состоит в

том, что их сознание не имеет той ясности, которая присуща ему на земном плане. Состояние сознания подавляющего большинства людей, перешедших границы иного мира, совершенно аналогично тому, которое бывает у них при земной жизни во сне. Они автоматически совершают какие-либо действия, делают то, что привыкли делать, не имея ясности и четкости мышления и осознания своего нового состояния.

Многие люди, перешедшие в мир иной, вообще не осознают, что находятся по ту сторону земной жизни, то есть не понимают, что умерли на земном

плане. Особенно часто это происходит в случаях внезапной и быстрой смерти, в частности в результате несчастных случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

afterlife.jpg

Впрочем, предоставим читателям возможность самим ознакомиться с основными закономерностями бытия в мире ином. Вот как описывают «Грани Агни Йоги» все разнообразие состояний развопло- тившегося человека в мире надземной реальности.

«Законы Тонкого Мира иные, чем мира земного. Нет расстояния и нет времени в обычном понимании. Но в то же время есть движение, перспектива и расположение предметов во взаимосвязи друг с другом. Двигаться можно по всем направлениям, но движение и расстояние регулируются мыслью. Все ныне и здесь. «Здесь» там, где сознание, и «ныне» то, на чем сосредоточена мысль. У человека нет ничего,

и в то же время он может окружать себя чем угодно и как бы сделать своим. Большое и малое, близкое и далекое относительны, то есть по принятию их в сознание. Логика бесконечно малых и больших величин отличается от логики обычных, то же происходит и с логикой мышления Тонкого Мира. Например: одежды не нужно, ее нет, одеваться в земном смысле не во что, и, однако, одеты все, голые встречаются редко. Все одеваются так, как привыкли или хотят мысленно видеть себя одетыми. Не веря, не зная и отрицая возможность пользоваться

силою мысли, все же пользуются ей бессознательно. Но кто знает, подобен зрячему среди слепых или грамотному среди неграмотных. Много встреч, много связей давнишних, но только для зрячих. Все дело в сохранении сознания. Под бессмертием подразумевается незатемненная ясность сознания. Люди, находящиеся там в состоянии бессознательности, хотя они и живы, но это не будет бессмертием в нашем значении этого слова. Дух не умирает, и все же обладателей бессмертного духа можно назвать как на Земле, так и в Надземном живыми мертвецами. Это тоже логика Тонкого Мира. Дух жив, но отсутствие

сознания, вследствие каких бы то ни было причин, делает человека порою неподвижным истуканом. Люди там не едят и не пьют, однако яро иногда испытывают и голод, и жажду и проводят время в обжорстве и отупении. Все есть, и нет ничего, ибо все творится и разрушается мыслью. Тонкое тело питается, но звуком, цветом и запахом.

Обычно новопришедший растерян, и требуется время приспособиться к новым и необычным условиям. Знание, даже очень малое, очень помогает. Отрицание же лишает человека того, что им отрицается, ибо видимость по сознанию. Ощущения творятся в лаборатории человека независимо от окружения, так как и окружение обуславливается мыслями по законам магнитного притяжения. Переживания столь же разновидны, как и лица людей».

В данном случае могут возникнуть вопросы. Например, откуда у развоплощенных душ людей возникает чувство голода, если физического тела у них больше нет? Но носителем всех чувств человека служит не физическое тело, а астральное — именно оно является носителем эмоционально-чувственного начала индивида. Поэтому голод и жажда как привычные для астрального тела чувства продолжают привычно проявляться в сознании человека первое время после его прихода в астральный мир. Они довольно быстро исчезают, если человек при жизни был достаточно развит духовно и не видел смысл своей жизни в еде и употреблении алкогольных напитков.

В записях Абрамова поясняются многие моменты

существования тонких тел людей в ином мире.

Готовность к переходу

Еще один интересный вопрос, который рассматривается в учениях Махатм в связи со сменой форм существования — это вопрос готовности сознания человека к смене тел и планов бытия. От этой готовности зависит многое. Подавляюще большинство людей вступают в Тонкий мир, не имея абсолютно никаких знаний о том, что он собой представляет; многие даже не верят в саму возможность

разумного бытия после смерти. Конечно, первоевремя человек, покинувший свою физическую оболочку, будет растерян и испуган. О впечатлениях людей, заглянувших за грань земного бытия, говорят рассказы людей, переживших клиническую смерть, приведенные в книгах Р. Моуди и других исследователей. Многие из пациентов, побывавшие в коматозном состоянии, оказавшись вне своего

физического тела, пытались привлечь к себе внимание врачей или родственников (если те находились рядом) и не понимали, почему их никто не слушает, не видит и не слышит. Ведь с ними самими вроде бы ничего не изменилось! Они так же осознавали себя, как и раньше, и пытались войти в контакт с окружающими. Но когда они что-то говорили окружающим, никто не реагировал на их слова, а если они старались дотронуться до кого-то из врачей, чтобы обратить на себя их внимание, их руки свободно проходили сквозь тела стоящих рядом с ними

людей. Сами пациенты при этом нередко не понимали, что они действуют уже не в физическом, а в астральном своем теле! То же самое случается и с

человеком, только что сбросившим свою физическую оболочку — уже окончательно, а не во время краткого коматозного состояния.

Особенно тяжело в этом отношении приходится людям, мгновенно погибшим во время несчастных случаев. Часто они вообще не понимают, что умерли. Они приходят домой, как обычно, пытаются общаться с родными... но на них никто не обращает внимания. В «Гранях Агни Йоги» об этом говорится:

«Многие умершие, переходя в Тот Мир, не осознают того, что они умерли и что окружение их изменилось. Происходит это по двум причинам. Первая — это незнание, вторая, и чрезвычайно важная, заключается в следующем: сбросив плотное тело, человек ощущает, что сам он от этого ничего не потерял из того, что он считает собою: его Я, он сам остался во всей своей полноте. После ампутации рук или ног человек продолжает их чувствовать и ощущать в них даже боль. Точно такие же ощущения, идущие как бы от физического тела, остаются

в нем в виде пережитков его ощущений и после освобождения от тела, то есть после его смерти. Тела нет, а привычные ощущения остаются на какое-то время. И голод, и холод, и жажда тоже сразу не исчезают. Знание освобождает быстро от земных пережитков, но его надо приобрести. Трудно это сделать при отрицании возможности жизни вне тела».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нередки случаи, когда в доме недавно умершихв результате несчастных случаев людей включаются магнитофоны или раздаются какие-то непонятные стуки. Эти явления свидетельствуют о том, что внезапно перешедшие в мир иной люди не осознают этого и пытаются либо заниматься привычными занятиями, либо обратить на себя внимание родственников. Но такое состояние — между небом и землей — нельзя считать естественным. Оно не способствует духовному развитию индивида, являющемуся главной целью жизни каждого разумного существа. Помочь перешедшему в иной мир осознать свое новое положение и максимально использовать его для дальнейшей эволюции, для которой открываются особые возможности в Тонком мире, в промежутках между воплощениями, может лишь обретенное человеком еще во время земной жизни знание о «потустороннем» бытии и условиях жизни в Тонком мире. Значение этого знания в том, что оно

делает человека подготовленным к смене различных форм существования. Эта подготовленность выражается и в том, что сознание человека научается

быстро освобождаться от свойственных ему земных привязанностей, и эта свобода позволяет ему быстро и безболезненно освоиться в условиях новой, надземной, реальности.

О роли этой подготовленности и о значении духовной свободы при смене планов бытия в записях Б. Абрамова говорится: «...Сбросив старое, изжитое тело, возвращается человек в Мир Тонкий со всем тем содержанием, которое составляет его внутренний мир. Все, что он считает своим, всю и всякую собственность продолжает удерживать он в сознании, если не освободился от нее заблаговременно. Также и привычки, и склонности его, его способности и недостатки остаются все с ним, а также и все представления о жизни в Надземном — словом, все, чем он жил на земле. Но там условия жизни иные, и земные пережитки не нужны. Если же они остаются, человек живет с ними и в них. Нужно же полное освобождение от всего земного и понимание условий Тонкого Мира. Там освобождаться поздно, ибо взятое туда неосмотрительно

с собою прилипает к сознанию, как отравленная ткань одежды Геракла. Вот почему освобождение надо начинать еще здесь, на земле, налагая на все, что вокруг, печать отречения от него. Отречение от Мира и будет заключаться в освобождении сознания от обычного представления об окружающем мире и вещах, которыми человек временно обладает. Нет ничего своего, и все дается на

время, пока на земле, и ничего туда взять невозможно. Хорош обычай отдачи вещей перед смертью. Хорошо углубить этот принцип и распространить

освобождение сознания не только на вещи, но и на явления психического порядка. Всю жизнь привык человек есть и пить. А там это не нужно; или жить в доме, или одеваться и обуваться, или ходить на работу, или испытывать ощущение холода или тепла, или двигаться при помощи ног, или делать

работу руками — все это там неприложимо. Двигает мысль, и можно летать, и мыслью же можно облечь тонкое тело одеждой по вкусу и желанию. И дома не нужно, не нужно питья и еды. Все ново, все необычно. Но вместо непредвзятого и открытого ознакомления с необычными, с земной точки зрения, условиями надземного мира, человек невежественный и не просвещенный знанием продолжает

влачить за собою, себя окружая им, свое обычное представление о том, что вокруг. Лохмотья и обрывки мыслей земных и образов того же порядка стоят перед сознанием, погружая его в призрачный мир земных пережитков и заслонив от него правду Тонкого Мира. И даже у тех, кто не привязан к земному,

миросозерцания о Надземном не существует, и приходится вступать в него в полном неведении, между тем как нужно точное знание тонких условий

существования.

Представьте себе, что вы уже сбросили тело, что оно, отработав свое, ненужное, лежит около, а вы вне его. Что будете делать, пойдете куда, как и к кому? Там начинать думать поздно, там того, кто не думал и направления своего не определил, увлекут в воронки свои случайные вихри астрала. Значит, начинать думать надо сейчас. Итак, куда устремитесь, к кому и чему? К кому и чему устремитесь, с тем и пребудете: к отцам — с отцами, к Владыке — с Владыкой (Владыками на Востоке называют Великих духовных Учителей. — Прим. авт.), к близким — с близкими; обычные мысли привычные на земле, будут сопутствовать и там. Значит, и о мыслях позаботиться надо, ибо мысли

магнитны и создают, привлекая к себе и привлекаясь, психическое окружение их породителю. Облечься в постоянную молитву, как это делают Риши, значит соединить себя с Миром Высшим. В этом отношении значение молитвы чрезвычайно глубоко, ибо устремляет сознание по прорываемому молитвой каналу в пространстве. Обычные мысли земные там просто не нужны, ибо создают соответствующее им магнитное притяжение призрачных и воображаемых земных условий. Начинать мыслить о Высшем в Надземном уже поздно, так как обычно

материала для такого мышления под рукой нет, нет и привычки и умения. Начинать надо здесь. Можно в течение дня отвести место и время для мыслей о

Надземном и устремления их к Высшему. В пространстве каналы для устремления мыслей надо прорыть заранее. Эти каналы прорыты для мыслей обычных, часто нечистых и низших, и если не позаботиться о каналах высшего порядка, то сознание устремится по низшим в низшие сферы. Кузнец своей кармы в Надземном сам человек, но кует он здесь, на земле, ибо закон — что посеешь, то и пожнешь — действует там непременно и безошибочно.

Можно назвать его законом созвучия и соответствия.

Ибо не собирают и там с терновника виноград

и с репейника — смокву (...)».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сознательность и тайна бессмертия

Духовные Учителя Б. Абрамова нашли и словаутешения для тех, кому пришлось расстаться с близкими, ушедшими в лучший мир: «Итак, ушел с плана земного еще один близкий вам человек. Смерть — не более, нежели стрижка волос. Для Наших людей1 она облегчена еще больше. Там их заботливо встречают близкие души, окружая лаской и вниманием. Оказываются среди своих, в знакомом окружении, связанные еще на земле преданностью и любовью. И то, что здесь не отличало их от всех прочих людей, там выделяет их в совершенно особые условия. Руководитель — у каждого, если его хотят, но переход Наших близких

и обычных людей несравним. Также заботливо обставляются и последние минуты перехода, чтобы подготовить сознание к надвигающейся перемене. Горевать об ушедших не мудро, ибо никто не уходит ранее положенного ему срока, и кто знает, где лучше переходящему, на земле или там, в Мире Надземном. Всякое горе лично и эгоистично, а в особенности же слезы. Не об ушедшем горюют и не о нем печаль, но обычно о себе. Пора бы привыкнуть к мысли о том, что много, много раз каждый уже переходил этот порог, и нового тут ничего нет. При

развитом сознании пелена забвения быстро спадает с глаз, и ранее уже знакомые условия Тонкого Мира быстро ассимилируются сознанием. Близкие там очень помогают этому процессу ассимиляции. Но оставшиеся близкие часто мешают неуместным горем своим. Уничтожаем всякий страх смерти. Снимаем с нее покровы загадочности, безысходности и таинственности. Смерти не признаем. Смерть есть

рождение в Новую Жизнь, более богатую возможностями, красотой и широтою, нежели земное существование.

(Имеются в виду истинные последователи духовно-философских

учений Махатм. — Прим. авт.)

Хорошему сеятелю там нечего опасаться. Тот, кто подготовил сознание свое к этому переходу, по сознанию и пожинает. Ничто не кончается, но все

продолжается по линиям, установленным сознанием на земле. Поздно готовиться перед самым переходом. Вся жизнь человека, от первых дней, должна быть подготовкой к жизни в Надземном, ибо сеятели здесь, а жнецы там. На каждую мысль, на каждое чувство, на все утвержденное на земле отзвук имеют в том мире, ибо то, что свяжете на земле, связано будет там, и что разрешите на земле, разрешено будет там. Светлые нити связей светлую карму в Надземном

дадут, темные — тяжкую карму. Закон поругаем не бывает. Не Имеем только утешения для отрицателей жизни в том мире. Ибо отрицающий жизнь там смерти себя обрекает и действительно умирает для яркой и полной жизни вне тела. Каждая крупица знания об условиях пребывания по ту сторону несказанно облегчает это пребывание. Потому запасайтесь знанием заранее, отбросив невежественное отрицание. Материя беспредельна в видимых и невидимых фазах своего проявления. На всех планах человек имеет соответствующие этим планам проводники, и если он озаботился их оформлением, жизнь сознания развивается в зависимости от сделанных накоплений. На земле людям дано все, чтобы подготовить сознание к неизбежному переходу, но если отбрасывается оно, то переходить не с чем. Для отрицателей жизни в Надземном утешения

не Имеем».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему в записях Б. Абрамова говорится о том, что «отрицающий жизнь там смерти себя обрекает»? Дело в том, что бытие души-сознания в Тонком

мире субъективно. И если при земной жизни человек был ярым материалистом и был твердо убежден в невозможности продолжения разумного существования

после смерти, то позднее, в посмертии, эта убежденность подействует на его сознание подобно некоей программе, заложенной в его разум. Посмертное

бытие такого человека станет действительно бессознательным — он не будет видеть и слышать всего многообразия, окружающего его в астральном мире. Вместо того, чтобы набираться новых знаний и впечатлений об иной стороне бытия, такой скептик будет спать беспробудным сном — его сознание будет лишено внешних восприятий. Способность восприятия окружающего мира вернется

к нему только при его новом воплощении на земном плане. Конечно, ничего хорошего в подобном явлении нет: получается, что весь период перерыва

между воплощениями человек проведет в состоянии бессознательности.

Между тем одной из главных целей духовной самореализации человека является достижение непрерываемого сознания, то есть способности осознавать самого себя и окружающий мир во всей полноте и ясности. Понятие непрерываемости сознания в учениях Махатм тесно связано с понятием бессмертия, но не бессмертия тела, которое невозможно, а бессмертия сознания. Как понять это? Сознание бессмертно по самой своей природе, но у обычных людей его бессмертие бессознательно. Сознание-душа существует вечно, но далеко не всегда человек обладает самосознанием, то есть способностью в любом состоянии, на любом плане бытия четко и ясно осознавать и самого себя, и окружающий мир. Ясность и полноту сознания в посмертии имеют только Адепты высших духовных знаний. Подобное состояние сознания называется в Живой Этике сознательным

бессмертием.

«Ясность сознания зависит от накоплений. Растерянность, смутность, сумбур в ощущениях у неподготовленных. Каждый получает по признанию возможности жизни в Надземном»1, — говорится в записях Б. Абрамова. И еще одна цитата из этого же источника: «Бытие мысли отличается от бытия плотных предметов. Они живут и умирают, но мысль подлежит действию иных законов. Мысль можно протянуть далеко за пределы жизни тела. Бессмертие духа, сознательное бессмертие, куется этим путем. Бессознательным бессмертием духа обладают все люди, сознательным — очень немногие.

Сознательность сохраняют после смерти и адепты сил зла, члены Черного братства. Благодаря этому они продолжают свои темные занятия и в низших

сферах астрального плана, пытаясь, с одной стороны, уловить в свои сети души-сознания тех, кто находится в Тонком мире, а с другой стороны, воздействуя на людей, живущих на земном плане бытия — такое им тоже доступно. Но сознательность адептов зла ограниченна — рано или поздно души-сознания всех сторонников темных сил будут уничтожены действием закона кармы..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 0 анонимных, 137 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    128 гостей
    varvarikus khnushinak stephanie S
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...