Перейти к публикации

Эра дефицита


Рекомендованные сообщения

  • OpenArmenia Club

Это просто в 70-е ты была маленькая и не помнишь, как выглядели прилавки тогда

в начале 80-х была уже в разуме вроде)) тогда было ниче так, просто выбор товаров был ограничен всегда- эт да, хороший товар по знакомству... у меня тетка товароведом была в крупном универмаге в Ташкенте))) так мы духи хорошие французские, косметику (Пупа тогда была в фаворе), посуду))) ну в общем тащили сюда))

березки- чековые магазины))) помню сразу 4 магнитофона двухкассетных купили Панасоник и 1 Национал))) потом те 3 Панасоника продали)) дура не сообразила тогда за деньги запись делать на двухкассетнике, бесплатно делала всем записи))) 

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 70
  • Создано
  • Последний ответ
  • OpenArmenia Club

а сельхоз рынок был лучше чем сейчас- это однозначно))) перекупщиков не было практически, все было горой, а не 3 штуки на полке, давали попробовать, даже просили умоляли)) можно было голодным зайти на рынок и нажравшимся до отвала уйти, ничего не купив и еще тебе спасибо говорили, что попробовал) Это конечно больше было в Азии так, чем в Ереване. Но тоже совок)

 
Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

 Мясо по знакомству? Сахар из-под полы? Сыр с неба? Только почему-то на столах жителей были все необходимые продукты.  И все помним.

Колбаса, маслины, ветчина - да по знакомству.

Так что мы тоже плавализнаем))

Щя естестввенно лучше. Все есть на прилавках, только карман держи шире.))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз эти продукты были в достатке, арранц цаноти. В магазинах Еревана, да и других городов Армении колбаса и сервелаты были всегда (70-80), и маслины соленные в бочках хорошего качества были, весовые 1р 10коп килограмм, производства "братской" республики. Мясо завозили 1-2 раза в месяц, всем хватило, сахар всегда был, сыры несколько сортов, в том числе элитные всегда были, масло всегда было. Колбаса и маслины не пользовались спросом. Люди в основном ходили на рынок. У хозяек был культ, шука эм гнум, шукаиц эм галис, эсор шука чем гнацел это беда.

Если сравнить с Узбекистаном, то там этих вышеперечисленных продуктов в магазинах не было.

В Берёзках - ограничение, один магнитофон в одни руки.

    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

ограничение в березках легко обходилось))) по поводу магазинов Узбекистана несколько ошибаетесь, Артмонтон)) я там проводила с 1976 по 1991 почти каждые летние 3 месяца своей жизни)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в плане моих подруг было не совсем так)) они постоянно жили здесь, здесь выросли все же))) 

а вот подобно русскому спасибо было у нас в компании много раз))) наши дебилики распинаются перед экспатами и приехвашими ОТТУДА, а потом получают по мозгам типа откуда такие бабки и начинают проверять, а не бизнеса ли деньги разбазариваете)) 

старая привычка присластить хозяина... меру знать всегда нужно...

 

Не просто меру знать, а вообще шат петк а? Живи эли себе чего напрягаться и без этого все пойдет как надо. Трата средств и усилий как будто не к чему применить всё это. И вообще как говорят в народе ծանր տեղը իզուր մի թեթևացրու:

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А я там жил, Анечка (конец 70-ых начало 80-ых). В магазинах отсутствовали все вышеперечисленные продукты. Там я впервые узнал о карточках на сахар, масло, мясо. А на сыр, колбаса, маслины не было даже карточки. На рынках, не обсуждаю, всё было, даже арбузы по один копеек штука. Там производилось много бахчевых культур, но львиная доля для России. 

В Берёзках, да, можно было обходить, но надо было иметь нужное количество чеков или бонусов, а четыре магнитофона и четыре портсигара это не маленькие сумы были. Вы помните сколько стоил японский магнитофон в Берёзке и сколько дзерри вра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

не ну гостеприимство и тырпыр - понятно, только распинаться слишком не надо, а у наших это прям ролевая модель поведения млин... и ладно бы... но потом ведь обижаются, что мол вот так приняли, а они... такиесякие... а кто просил?)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

А я там жил, Анечка (конец 70-ых начало 80-ых). В магазинах отсутствовали все вышеперечисленные продукты. Там я впервые узнал о карточках на сахар, масло, мясо. А на сыр, колбаса, маслины не было даже карточки. На рынках, не обсуждаю, всё было, даже арбузы по один копеек штука. Там производилось много бахчевых культур, но львиная доля для России. 

В Берёзках, да, можно было обходить, но надо было иметь нужное количество чеков или бонусов, а четыре магнитофона и четыре портсигара это не маленькие сумы были. Вы помните сколько стоил японский магнитофон в Берёзке и сколько дзерри вра?

надо же)) видимо мы с Вами жили в разных Ташкентах)) в конце 80-х начале 90-х, когда уже в Ереване был атас, нам ташентские родственники консервы присылали посылками))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

в начале 80-х была уже в разуме вроде)) тогда было ниче так, просто выбор товаров был ограничен всегда- эт да, хороший товар по знакомству... у меня тетка товароведом была в крупном универмаге в Ташкенте))) так мы духи хорошие французские, косметику (Пупа тогда была в фаворе), посуду))) ну в общем тащили сюда))

березки- чековые магазины))) помню сразу 4 магнитофона двухкассетных купили Панасоник и 1 Национал))) потом те 3 Панасоника продали)) дура не сообразила тогда за деньги запись делать на двухкассетнике, бесплатно делала всем записи))) 

 

за деньги записи клепать? нет, не дура. тогда деньги не были культом. тогда культом были человеческие отношения.

и это здорово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

за деньги записи клепать? нет, не дура. тогда деньги не были культом. тогда культом были человеческие отношения.

и это здорово!

Потому что не было денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

за деньги записи клепать? нет, не дура. тогда деньги не были культом. тогда культом были человеческие отношения.

и это здорово!

на самом деле были те, кто делал за деньги и лав эл перед эин)) 

это было оно самое время)))

Не могу найти раздел "Экономика"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дефицита денег, производственных мощностей и еды (воды). Не где-то там, а здесь и уже

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.


  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   11 пользователей, 1 анонимный, 148 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    148 гостей
    1 анонимный
    Арарат Putnik khnushinak АРТЕМ lord17 luc RDR Lun Vito Rubik vardan hov
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...