Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

Эйнштейн известен еще и теорией относительности. Так вот, когда он был студентом, он только шел к пониманию этой теории.

Ты говоришь о подмене понятий. Там нет никакой подмены с точки зрения теории относительности.

Бог может быть как злом, так и добром.

И что примечательно, холод для нас может быть теплом (ну или комфортной температурой) для других.

А зло для одних может быть благом для других.

ps. Я не могу о себе сказать, что я верю в бога. Скорее, очень хочу в него верить. Но увы не удержался и решил оспорить твои слова.

 

Ara55 не зря фамилию Эйнштейна взял в кавычки, бо эта история с туповатым преподом - сетевой фейк, который нигде, кроме интернета найти не получается. Эйнштейн прямым текстом говорил, что не верит в персонифицированного бога и считает себя агностиком.

"I have repeatedly said that in my opinion the idea of a personal god is a childlike one. You may call me an agnostic, but I do not share the crusading spirit of the professional atheist whose fervor is mostly due to a painful act of liberation from the fetters of religious indoctrination received in youth. I prefer an attitude of humility corresponding to the weakness of our intellectual understanding of nature and of our own being." (Isaacson, Walter (2008). Einstein: His Life and Universe.)

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ara55 не зря фамилию Эйнштейна взял в кавычки, бо эта история с туповатым преподом - сетевой фейк, который нигде, кроме интернета найти не получается. Эйнштейн прямым текстом говорил, что не верит в персонифицированного бога и считает себя агностиком.

"I have repeatedly said that in my opinion the idea of a personal god is a childlike one. You may call me an agnostic, but I do not share the crusading spirit of the professional atheist whose fervor is mostly due to a painful act of liberation from the fetters of religious indoctrination received in youth. I prefer an attitude of humility corresponding to the weakness of our intellectual understanding of nature and of our own being." (Isaacson, Walter (2008). Einstein: His Life and Universe.)

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ждал этого. Допустим. Но всё равно,от этого фишка сказанного не меняется, разве ,что рушение бренда Энштейн))))

Я честно говоря не знаю, что такое "бренд Эйнштейн", чтобы его ещё и рушить. Его взгляды на мир давно уже стали секретом Полишинеля. Просто кое-кому захотелось свою казуистику ("фишка сказанного") прикрыть известным именем, вот и всё.

Изменено пользователем GreenCross (история изменений)

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я честно говоря не знаю, что такое "бренд Эйнштейн", чтобы его ещё и рушить. Его взгляды на мир давно уже стали секретом Полишинеля. Просто кое-кому захотелось свою казуистику ("фишка сказанного") прикрыть известным именем, вот и всё.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если я доложен объяснять каждое слово ( "бренд Эйнштейн") не лучше ли мне общаться с людьми которые понимают с полуслова?

Вы вольны общаться с кем хотите, зачем меня спрашивать?

CkhzngB.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы вольны общаться с кем хотите, зачем меня спрашивать?

Изменено пользователем Uspex (история изменений)

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что касается отождествление религии и этики( о которой пишет Ара 55), то  я бы мечтал  чтоб религия, ( в смысле вера в Бога) избавилась от этой миссии. То есть передала бы своё детище людям, для кого было и сотворено. Но!!! Отдавать некому. Кому? Покажите, кто может быть  носителем истинных ценностей, какой институт? Нет таковых. Варвары! Варвары везде  и в Саудовской пустыне и в Европе.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Далай Лама

«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», - говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эйнштейн известен еще и теорией относительности. Так вот, когда он был студентом, он только шел к пониманию этой теории.

Ты говоришь о подмене понятий. Там нет никакой подмены с точки зрения теории относительности.

Бог может быть как злом, так и добром.

И что примечательно, холод для нас может быть теплом (ну или комфортной температурой) для других.

А зло для одних может быть благом для других.

ps. Я не могу о себе сказать, что я верю в бога. Скорее, очень хочу в него верить. Но увы не удержался и решил оспорить твои слова.

 

Ты игнорировал мое определение добра, почему ? Оно неверное ?

Относительность добра заложена уже в его опредлении, что для одного человека может быть добром, для другого может быть злом.

Т.е. нет понятия абсолютного добра и значит не может бог добром для всех.

Таким образом ты скорее возразил Успеху с "Энштейном"(бог=добро).

Нет же, фишка в том, что холода нет, как и нет зла. Холод это отсутствие тепла или степень тепла в определённом месте.  Нет холода ,есть много или мало тепла.  

Это с точки зрения физики это верное утверждение. Но относительно добра оно не некорректно (типа мало бога=мало добра).

Поскольку добро относительно (см.выше).

Где то так.... наверно.

Но я не понимаю, почему мы (вы) не приемлем того что есть создающая и конролирующая сила? Библейские сказания - это понятно, хотя они несомненно божественные откровения. 

Потому что она никак себя не проявляет и в то же время мы практически наблюдаем все силы, существенные для каждого явления.

Просто бога некуда приткнуть.

Что касается отождествление религии и этики( о которой пишет Ара 55), то  я бы мечтал  чтоб религия, ( в смысле вера в Бога) избавилась от этой миссии. То есть передала бы своё детище людям, для кого было и сотворено. Но!!! Отдавать некому. Кому? Покажите, кто может быть  носителем истинных ценностей, какой институт? Нет таковых. Варвары! Варвары везде  и в Саудовской пустыне и в Европе.

Есть такой институт. Называется права человека.

Далай Лама

«Но как бы чай ни был приготовлен, основным ингредиентом всегда будет вода», - говорит он . «В то время как мы можем обходиться без чая, мы не можем жить без воды. Точно так же, мы рождаемся свободными от религии, но мы не рождаемся свободными от потребности в сострадании».

Именно способность к состраданию приводит нас к формуле основного правила Этики.

Не делай другому того, чего себе не желаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ара джан, мне очень утомительно говорить о чём-то по пятому кругу. Если цель переговорить, то ,ради Бога я пойду по своим делам, в вашу пользу.

Думайте , считайте как хотите.

Есть такой институт. Называется права человека.

Изменено пользователем Uspex (история изменений)

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно способность к состраданию приводит нас к формуле основного правила Этики.

Не делай другому того, чего себе не желаешь.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Это не тот ли институт , который сейчас в Европе ,и который Вы лично  не очень жалуете))))

Не сдерждался))) 

Я то как раз жалую. Речь о декларации прав человека от ООН и Европейской Хартии о правах человека.

Если кто думает что они о гендерном выборе, это не так.

Это стержень христианского учения. Этика этикой,это хорошо ,но  то что вы приводите, это основной тезис Иисуса. Вы разве не знали?

Я тоже думал, что это пошло от Христа. Но один грамотный человек (ник Хоранги) указал мне , что это было известно задолго до нашей эры в Китае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Дело в том что наука и не пытается доказать что Бога нет и не занимается этим. Поле её деятельности другое. Как говорится Кесарю кесарево, а Божье - Богу.
 

Вы вначале дайте определение Бога,а уж потом учёные будут доказывать,есть ли он или нет.А то у каждого верующего своё представление Бога,эдак на вас учёных не напасёшься.

Если ввиду отсуствия определения Бога ученые не занимаются док-вом Его существования или наоборот значит, что:

1. Ученые (наука) не занимаются этим как я и говорила.

2. Не занимаясь этим ввиду коварного непредоставления единого определения Бога со стороны религии, они не доказывали что Его нет.

Таким образом: "  наука и не пытается доказать что Бога нет и не занимается этим.  ". Всё сходится в свете ваших требований.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то как раз жалую. Речь о декларации прав человека от ООН и Европейской Хартии о правах человека.

Если кто думает что они о гендерном выборе, это не так.

Я тоже думал, что это пошло от Христа. Но один грамотный человек (ник Хоранги) указал мне , что это было известно задолго до нашей эры в Китае.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   3 пользователя, 1 анонимный, 249 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    255 гостей
    1 анонимный
    Абрикос melkum RDR
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...