Перейти к публикации

Религия и нерелигия


ZINVOR

Рекомендованные сообщения

Природу человека которая эти реакции порождает исследует комплекс наук (генетика, биохимия,цитология и т.д.).

Эти науки изучают внешнюю, материальную структуру человека, её реакции пусть даже вплоть до эфирного плана..............но они никогда не касаются сути того, кто является носителем этих реакций.

Ну хорошо, объясни мне пожалуйста из строго научной точки зрения существование такого понятия как право выбора ............. или проявление жертвенной любви ............. или.............. ну пожалуй хватит, для начала, мне просто интересно, что говорит об этом наука?                                                            

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Global Moderator

к право выбора ............. или проявление жертвенной любви ............. или.............. ну пожалуй хватит, для начала, мне просто интересно, что говорит об этом наука?                                                            

говорит, что она есть и у животных, как у домашних, так и у диких.

А так, право - это юридиеский термин. Вероятно речь шла о возможности выбора? Например, почему обезьяна при прочих равных выбирает банан, вместо яблока или эту самку предпочитает той. А почему собака выбирает эту сторону забора, а не ту ))))

терпеть не могу высокопарщину, типа "жертвенная любовь", но вынуждена признать, есть люди, у которых, как гласит наука, отсутствует  элементарноый  инстинкт самосохранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+

Никто из нас обычных людей  не может стопроцентно сказать есть Бог или нет.

Лира,а ты можешь на сто процентов сказать,что в недрах Луны не живут восьмиголовые камнееды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех,а падение метеоритов,извержения вулканов,  тоже Божья кара,а не природное явление?

 

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем отказываться коль док-ва нет и нужды особой нет. На нэт и суда нэт. )))

Потому, что на протяжении всей истории науки она отбирала богово у бога, не оставив на сегодня даже малейшей возможности воздействия бога на природу (разве что через людей, придумавших его себе).

Эти науки изучают внешнюю, материальную структуру человека, её реакции пусть даже вплоть до эфирного плана..............но они никогда не касаются сути того, кто является носителем этих реакций.

Ну хорошо, объясни мне пожалуйста из строго научной точки зрения существование такого понятия как право выбора ............. или проявление жертвенной любви ............. или.............. ну пожалуй хватит, для начала, мне просто интересно, что говорит об этом наука?                                                            

Эта, называемая тобой "внешней", структура является основой, носителем и приемником этих реакций.

Вне этой "внешней" структуры никакой реакции (подобного психическому) не наблюдается.Т.е. она и есть суть, а психика(реакции) является ее продуктом.

 

Выбор , как уже заметила Солнычка, наблюдается у всех животных т.е. является элементарной психической реакцией .

Право на выбор (якобы от бога) явление общественного порядка и тоже наблюдается среди развитых стадных животных (иерархией прав).

Т.е. это общественное явление выражает собой некую иерархию(статусов, прав) установленную в данном обществе.

Жертвенная любовь, и еще шире жертвенность, тоже наблюдается среди многих животных, особенно в части защиты потомства или просто для обеспечения преимуществ в выживании потомства.

Так многие виды животных погибают после рождения потомства, обеспечивая свои трупом начальный запас пропитания молоди.

Многие не едят при выведнии потомства, храня его во рту, и тоже погибают от голода, доведя потомство до определенного уровня.

В отличии от животных у человека есть еще и идеологическая жертвенность.

Это когда человек жертвует собой ради некоей идеи (чтобы потомки жили при коммунизме, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ах, вот ты какой атеист, оказывается? Я ж говорю, у тебя то, что  учебниках 4 класса советской школы. 

Нет, профессор, вулканы и метеориты  - это природное явление, естественно.

Падрэ,значит из природных явлений только гром кара Божья,или ещё есть какие то?Исключительно для дополнений в учебник 4 класса.Ну и если позволите последний вопрос,кого карает Бог на других,необитаемых планетах ,молнией?

Изменено пользователем Sigo (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Успех, стыдно признаться, но ты сейчас мне напоминаешь пупска, который копипастит историю Азербайджана в надежде убедитьнас, что от частоты и ообилия его уопипастов все тут же перейдут в олбанскую веру.

Я вам один умный вещь скажу, но только вы не обижайтесь.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, человек, который утверждает, что знает что Бог мир построил именно так или и не иначе, или чего он ожидает или не ожидает от людей, сам совершает смертный грех тщеславия. Агностики, которые честно признают свое незнание о бытие или небытие Бога, гораздо скромнее и честнее.

Если Бог есть, то это существо примерно такого же порядка развития по сравнению с человеком, как сам человек по сравнению с муравьем. Утверждения муравья о том, что он знает, что человек существует, а тем более чего он хочет или не хочет от муравья, лишь на том основании, что на муравейник время от времени падает человеческая тень - абсурдны и смешны. С точки зрения других, более скромных и разумных муравьев. Ну и я сам, как человек, с ними скорее соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стыдно, наверно потому, что ты подсознательно чувствуешь,что это не так. Я никого  не хочу никуда втягивать и навязывать, и обилие моих постов никак не больше  постов среднего юзера этого форума.

Если вам очень не нравится, что я не выражаю вашего мнения, то я могу уйти из этого форума.  Я прожил яркую жизнь, многое знаю,видел и участвовал. По своей простоте душевной хочу довести до юзеров, которые многое не прочитают ни в книгах, ни увидят по телику. Если кое-кто вас называет "сапог лизох" или учат вас что геи  это очень даже ничего, или как надо голосовать ( ибо вы папуасы не знаете) и вы молчите , а я ,оказывается, пупс, то я могу откланяться ( что я и собираюсь сделать), как и многие адекватные юзеры этого форума.

Извините ,что не захожу в ваши флудилки и нарушаю вашу идилию))))

 

А чё это он,обиделся?(Купа Купыч,Республика Шкид)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Потому, что на протяжении всей истории науки она отбирала богово у бога, не оставив на сегодня даже малейшей возможности воздействия бога на природу (разве что через людей, придумавших его себе).

 

А почему Бог должен воздействовать на природу? И потом что не доказано то не доказано. Мы ж уже говорили.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Падрэ,значит из природных явлений только гром кара Божья,или ещё есть какие то?Исключительно для дополнений в учебник 4 класса.Ну и если позволите последний вопрос,кого карает Бог на других,необитаемых планетах ,молнией?

Я не помню, чтоб мои верующие предки или предки других или же из литературы средневековой какого-либо упоминания что гром и прочее - кара Божья. Не помню такого и в работах отцов церкви. У армян во всяком случае с этим лады. Мы не трепещем перед природными явлениями. Даже геноцид армянами не расценивался как Божья кара или бесовское нападение, единственым виновником был человеческий фактор - турки. Хотя и в Библии написано как евреи подвергались разорению и плену за свои  грехи. А вот громом их не наказывали. Читала как молитва или заступничество святых спасали людей от гибели при этом никакого упоминанимя о том что бедствие было устроено Богом. Все эти смешные истории про кару - сочинения коммунистов дополненые и переизданые как грится. Если бы люди боялись этой кары не было бы открытий и прогресса, ведь шторм и бури ужасны, и если уж они насланы всемогущим Богом кто перед ними устоит. но корабли всё же бороздили просторы Большого театра. Караваны одинокие на огромных пространствах были особено беззащитны перед природными явлениями и всё же...Какая же это кара если её никто в расчет не берет вообще? 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Бог должен воздействовать на природу? И потом что не доказано то не доказано. Мы ж уже говорили.

Потому что он, по определению, вездесущий и всесильный.Или у вас какой-то другой бог имеется ввиду ?

Не доказано, что его нет в принципе.

Но что его нет во всех известных нам явлениях природы - общеизвестно.

Для него осталась лишь одна предполагаемая ниша - это якобы "первый толчок", сразу после которого его никак не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Потому что он, по определению, вездесущий и всесильный.Или у вас какой-то другой бог имеется ввиду ?

Не доказано, что его нет в принципе.

Но что его нет во всех известных нам явлениях природы - общеизвестно.

Для него осталась лишь одна предполагаемая ниша - это якобы "первый толчок", сразу после которого его никак не видно.

Когда человек выбирает неверие никто вездесущий не удерживает его от этого. Если вездесущесть и всесильность означает обязательное воздействие на всё постоянно, то  Он бы не создал человека со свободной волей и не предоставил бы ему идти свои путем. Это я говорю как сказано в Библии. Ведь такова была его воля. Не зная есть он или нет(это я не всех) мы (некоторые) уже знаем какого характера должно быть Его воздествие и на что оно должно быть и как часто, например: всегда и на всё. Если в Евангенлии сказнно, что "только остаток спасется",значительная часть человечества нет " Мф 7
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. "

отсюда следует, что Господь не вмешивается в очень многое т.к. бОльшая часть чел-ва оставлена на свое усмотрение, хотя и о той меньшей, которая спасется, сказано "немногие находят их. " т.е находят всё же сами. Итак Он вмешивается не во всё, хотя всё и создано Им и фунционирует безупречно.

Запустив однажды совершеную систему мироздания возможно и нет необходимости вмешиваться в каждые гром и молнию.

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

Стыдно, наверно потому, что ты подсознательно чувствуешь,что это не так. Я никого  не хочу никуда втягивать и навязывать, и обилие моих постов никак не больше  постов среднего юзера этого форума.

Если вам очень не нравится, что я не выражаю вашего мнения, то я могу уйти из этого форума.  Я прожил яркую жизнь, многое знаю,видел и участвовал. По своей простоте душевной хочу довести до юзеров, которые многое не прочитают ни в книгах, ни увидят по телику. Если кое-кто вас называет "сапог лизох" или учат вас что геи  это очень даже ничего, или как надо голосовать ( ибо вы папуасы не знаете) и вы молчите , а я ,оказывается, пупс, то я могу откланяться ( что я и собираюсь сделать), как и многие адекватные юзеры этого форума.

Извините ,что не захожу в ваши флудилки и нарушаю вашу идилию))))

 

Успех, не делайте этого. Пара замечаний и нестыковка мнений того не стоит. Вы же видите, что у вас есть единомышленики, да и все эти несогласия только в этой теме. 

Աշխարհը մերն է, աշխարհը մերն է:

Հայաստանի ամեն մի հայ

Աշխարհի տերն է:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек выбирает неверие никто вездесущий не удерживает его от этого. Если вездесущесть и всесильность означает обязательное воздействие на всё постоянно, то  Он бы не создал человека со свободной волей и не предоставил бы ему идти свои путем. Это я говорю как сказано в Библии. Ведь такова была его воля. Не зная есть он или нет(это я не всех) мы (некоторые) уже знаем какого характера должно быть Его воздествие и на что оно должно быть и как часто, например: всегда и на всё. Если в Евангенлии сказнно, что "только остаток спасется",значительная часть человечества нет " Мф 7
13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими;
14 Потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их. "

отсюда следует, что Господь не вмешивается в очень многое т.к. бОльшая часть чел-ва оставлена на свое усмотрение, хотя и о той меньшей, которая спасется, сказано "немногие находят их. " т.е находят всё же сами. Итак Он вмешивается не во всё, хотя всё и создано Им и фунционирует безупречно.

Запустив однажды совершеную систему мироздания возможно и нет необходимости вмешиваться в каждые гром и молнию.

Ну вот и оправдание бездействия бога, оставляем ему только первый толчок (богу богово) :D

В остальном все обходятся без него. И человек у которого от бога есть свобода выбора и всякая мелкая тварь тоже поимела свободу выбора.

А в чем смысл такого бога ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   6 пользователей, 0 анонимных, 286 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    284 гостя
    lord17 Абрикос varvarikus vanski operit Firefly
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...