Перейти к содержанию
СолнЫчка

Новая Новая Европа

Рекомендуемые сообщения

23 минуты назад, SUM сказал:

Те, кто получил образование в совке, в большинстве своём, не умеют разговаривать, не умеют писать, не умеют свои «ужиные» мысли доводить до собеседника. Сильно страдает логика.

да ладно.

xD

Поделиться сообщением

По поводу дискуссии выше расскажу случай произошедший со мной еще при жизни в США. Как то летел я в командировку в Чикаго, и разговорился с рядом сидящим  человеком, который оказался фермером из Айовы. Разговор пошел о детях и ну и об образовании. Я ему начал с гордостью рассказывать про советскую систему образования и энциклопедические знания, которые она давала и вот потому мы совки такие умные , а вы блин даже столицу Танзании назвать не можете. Мужик рассмеялся и сказал мне примерно следующее. Мне говорит по барабану столица Танзании так как в эту гребаную Танзанию мой сын никогда и не поедет. Зато у нас в деревенской школе в рамках science класса преподают биологию с углубленным изучением растиниеводства и животноводства (там все естественные науки физика, химия, биология, ботаника собраны в один предмет), и вот когда ему станет 18 лет он меня сможет заменить в моем бизнесе. Вполне допускаю что он меня троллил. Но вот с другой стороны в принципе это возможно, так как школьное образование там финансируется из местного бюджета и родители через местный school board (школьный комитет), который избирается местными жителями, может влиять на  curriculum  (учебнный план) школ.  И вот что еще я подумал, если бы у нас в старших классах сельской школы, обучали бы передовым технологиям в агрономии и животноводстве может дети в этих школах не стремились бы уехать оттуда, а увидели бы возможность построить успешный бизнес у себя на земле.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

41 минуту назад, Арарат сказал:

да ладно.

xD

а по форуму не видно?

Поделиться сообщением

2 часа назад, SUM сказал:

Это на само деле есть услуга

умный не есть образованный. В англ системе, воспитывают ребёнка, а не пичкают формулами голову.

а на счёт Качества, давайте не будем спорить. Это бесполезно. 

Можно просто выйти на улицы ЕРЕВАНА, потом на улицы Лондона и пообщаться с людьми. Только по итогам можно судить.

есть разные методики, разные подходы. 

Те, кто получил образование в совке, в большинстве своём, не умеют разговаривать, не умеют писать, не умеют свои «ужиные» мысли доводить до собеседника. Сильно страдает логика. 

Вот Сум, все же школа у них учит, дает знания и умение ими пользоваться. Воспитание, это создание устойчивых привычек норм поведения и мировосприятия, это должно идти из семьи. Школа же должна только обучать и помогать социализироваться. Формирование личности ребенка не ее дело от слова вообще. Когда личность формирует (воспитывает) школа и «партия», это как раз советская система: Не можешь, научим. Не хочешь, заставим. Западная система образования на том и построена, что не лезет и не ломает тонкости душевной материи ребенка.

• Спасибо 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, SUM сказал:

Наверно ты в советское время спортом не занимался. Все было просто и прозрачно, из всех делали крутых спорстменов. Практически не было возможности заниматься ребёнку спортом, просто так, для здоровья

Неправда. Я активно занимался  спортом с 84 по 89 год. Тренировки 3 в неделю, отличный тренерский состав. У нас были талантливые ребята, которые участвовали в сорвеноваиях. Были также те, которые занимались для удовольствия без особых нагрузок. За 5 лет, мои родители посетили лишь один раз соревнования республиканского масштаба, организованные на стадионе hРаздан.
Я отлично знаком со спортивной структурой и организацией здесь, на Западе. В зависимости от вида спорта, сумма колеблется от 400 до 3000 в год на одного ребёнка. Есть также бесплатный вариант-спортивные занятия в ср. школе. Кол-во часов в неделю колеблется от 1 до 3. 

• Спасибо 1

Поделиться сообщением

7 часов назад, SUM сказал:

Это на само деле есть услуга

умный не есть образованный. В англ системе, воспитывают ребёнка, а не пичкают формулами голову.

а на счёт Качества, давайте не будем спорить. Это бесполезно. 

Можно просто выйти на улицы ЕРЕВАНА, потом на улицы Лондона и пообщаться с людьми. Только по итогам можно судить.

есть разные методики, разные подходы. 

Меня нисколько не удвиляет ваша точка зрения, ибо она сильно распортранена даже здесь и является базой образования.
14 летних подростов учат как составлять таблицы в Эксл, но не учат их читать и понимать данные представленные в последней. Учат пользоваться вольтметром, но умалчивают о законе Ома. Это не надо среднестатистическому гражданину. Незнания теоремы Талеса вас сделает несчастным? Конечно нет. Главное верить в свою мечту, как Бил Гейтс, Джобс, Безос и вас всё получится :) Подобного рода дискуры встречаются везде и хавают их, с широко открытымы глазами демократическая масса, у которой жизненный успех измеряется в кол-ве кв. метров собственного дома и обьёмом двигателя автомобиля.  

Что касается цр. образования, как услуги. Это грубейшая ошибка. Очередной пример того, что среднестатистический гражданин не видит разницы между образованием и услугой.
Если образование это услуга, то учащийся является потребителем. А раз ты потребитель, то соответственно и платить должен за предоставленную услугу. Сама образовательная система становится нацелена на получение прибыли, а не передачу знаний. Астрономию надо учить не только тем, кто собирается стать астрономами, а всем, ибо это является одним из критериев общего развития. И тогда люди перестанут заявлять, что орбитальный спутник не падает на Землю, так как в космосе невесомость! И историю надо учить для общего развития, чтобы потом не рассказывать сказки про самый древний народ с голубыми глазами.

Поделиться сообщением

47 минут назад, Chasovshik_BB сказал:

Меня нисколько не удвиляет ваша точка зрения, ибо она сильно распортранена даже здесь и является базой образования.
14 летних подростов учат как составлять таблицы в Эксл, но не учат их читать и понимать данные представленные в последней. Учат пользоваться вольтметром, но умалчивают о законе Ома. Это не надо среднестатистическому гражданину. Незнания теоремы Талеса вас сделает несчастным? Конечно нет. Главное верить в свою мечту, как Бил Гейтс, Джобс, Безос и вас всё получится :) Подобного рода дискуры встречаются везде и хавают их, с широко открытымы глазами демократическая масса, у которой жизненный успех измеряется в кол-ве кв. метров собственного дома и обьёмом двигателя автомобиля.  

Что касается цр. образования, как услуги. Это грубейшая ошибка. Очередной пример того, что среднестатистический гражданин не видит разницы между образованием и услугой.
Если образование это услуга, то учащийся является потребителем. А раз ты потребитель, то соответственно и платить должен за предоставленную услугу. Сама образовательная система становится нацелена на получение прибыли, а не передачу знаний. Астрономию надо учить не только тем, кто собирается стать астрономами, а всем, ибо это является одним из критериев общего развития. И тогда люди перестанут заявлять, что орбитальный спутник не падает на Землю, так как в космосе невесомость! И историю надо учить для общего развития, чтобы потом не рассказывать сказки про самый древний народ с голубыми глазами.

Не понял одного, откуда вам известна моя точка зрения? Я всего лишь сравнил английское и советское. Будучи согласным с тем, что общее образование важно, что надо знать историю, физику и астрономию, в тоже время заявляю, что в сов союзе, этого не давали. Все было понемного, система сильно хромала и в результате, большинство выпускников школ, плавали в своих знаниях.

Более того, российское образование, как продолжение советского мало чем отличается, я сейчас вижу в более зрелом возрасте.  Также вижу, что бывший сов страны, это наверно единственный страны в мире, где дети кроме школы. должны еще столько же учиться у репетиров, иначе никуда не поступят. Знания школьные очень слабы, всего понемногу, нет системности, много ненужного, слабые учителя и пр. При этом, да, выпускники сильные, но не благодаря школе, а даже вопреки. 

Поделиться сообщением

2 часа назад, SUM сказал:

Не понял одного, откуда вам известна моя точка зрения? Я всего лишь сравнил английское и советское. Будучи согласным с тем, что общее образование важно, что надо знать историю, физику и астрономию, в тоже время заявляю, что в сов союзе, этого не давали. Все было понемного, система сильно хромала и в результате, большинство выпускников школ, плавали в своих знаниях.

Более того, российское образование, как продолжение советского мало чем отличается, я сейчас вижу в более зрелом возрасте.  Также вижу, что бывший сов страны, это наверно единственный страны в мире, где дети кроме школы. должны еще столько же учиться у репетиров, иначе никуда не поступят. Знания школьные очень слабы, всего понемногу, нет системности, много ненужного, слабые учителя и пр. При этом, да, выпускники сильные, но не благодаря школе, а даже вопреки. 

Российская система - это не советская. Это искусственное лоскутное нежизнеспособная субстанция одеяло, собранная из подражания.

И все еще держится на остатках советского.

Кардинальное отличие советской школы от западной как раз и заключается в том, что западная школа заточена на УЗКОЙ специализации. Им НЕ надо, чтобы человек был разносторонне развит. Им нужны профи в ОДНОЙ, УЗКОЙ специальности.

При этом (к слову об умении излагать свои мысли и логически мыслить) неумелое подражание западному методу обучения привело к тому, что наши школьники привыкли ставить галочки в бланках, а не излагать свои мысли и тем более логически мыслить.

и поэтому (в наших российских школах (прошу не путать с советскими) так сильно востребованы репетиторы.

Изменено пользователем Арарат

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Арарат сказал:

Российская система - это не советская. Это искусственное лоскутное нежизнеспособная субстанция одеяло, собранная из подражания.

И все еще держится на остатках советского.

Кардинальное отличие советской школы от западной как раз и заключается в том, что западная школа заточена на УЗКОЙ специализации. Им НЕ надо, чтобы человек был разносторонне развит. Им нужны профи в ОДНОЙ, УЗКОЙ специальности.

При этом (к слову об умении излагать свои мысли и логически мыслить) неумелое подражание западному методу обучения привело к тому, что наши школьники привыкли ставить галочки в бланках, а не излагать свои мысли и тем более логически мыслить.

и поэтому (в наших российских школах (прошу не путать с советскими) так сильно востребованы репетиторы.

школа не должна учить профессиям. Тем более, в младших классах. И никакой специализации в школах не должны давать, тем более в младших классах

Поделиться сообщением

4 минуты назад, SUM сказал:

школа не должна учить профессиям. Тем более, в младших классах. И никакой специализации в школах не должны давать, тем более в младших классах

я писал не только о профессиях, но и о базе тоже.

Это во первых. а во вторых, западный метод заточен на постановку галочек в бланках (если я правильно понимаю). С самых младших классов - ставить галочки.

- Кто написал роман "Поднятая целина"

Варианты ответов.

Шекспир

Джек Лондон.

Шолохов

Пушкин.

Как то так. Офигенно учит детей и мысли излагать и логически эти самые мысли формировать.

:D

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Арарат сказал:

Насчет репетиторства так скажу. Сам  натаскивался в 10 м классе у репетиторов, кстати,  ходил на дом к тем же школьным учителям.

Если  в выпускном классе была бы специализация, то репетиторов бы и не надо было. Достаточно в течении учебного года 1 час в день больше уделить физике вместо трудов, НВП или литературы, и наоборот, гуманитариям за счет физики и математики добавить часы по языковым дисциплинам.

Поделиться сообщением

35 минут назад, Арарат сказал:

На сколько я знаю у них существует целый ряд обязательных дисциплин для общего образования, которые они проходят каждый за свой период времени (сами набирают часы в своем расписании, помогает в этом куратор). Так же из-за этой системы, когда каждый деть в праве сам составлять свое расписание, они к подростковому возрасту определяют наиболее интересные им предметы и усиленно их изучают. Потом поступают в колледж с углубленным изучением этих предметов, ну а потом в институт. Каждый мало мальски грамотный психолог вам скажет, что к подростковому возрасту у детя должно сформироваться увлечение и направленность, ибо потом включаются гормоны и процесс протекает намного сложнее и менее результативно. Что плохого в том, что у них нет той системы, при которой все без исключения десять лет учат одинаковый материал аж до 17 лет? 17, Карл!!! К 17-ти неплохо на практике уже проверить, как это самостоятельно зарабатывать деньги!!!  Сами из детей овощей растили, где теория оторвана от практики и реальности вообще, причем одинаковых плюс минус овощей.

П.С. А потом Арарат вы удивляетесь, почему такая тоненькая «прослойка» интеллигенции была, и куда она подевалась и вовсе. А чего вы ожидали от штамповки под копирку? Вся интеллигенция в основном и была не благодаря советской системе образования, а вопреки.

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ленабу сказал:

П.С. А потом Арарат вы удивляетесь, почему такая тоненькая «прослойка» интеллигенции была, и куда она подевалась и вовсе. А чего вы ожидали от штамповки под копирку? Вся интеллигенция в основном и была не благодаря советской системе образования, а вопреки.

тогда была система. А система - это целый КОМПЛЕКС составных частей.

Сейчас единого комплекса нет. нет системы. если подражание и микс из прошлой системы и недоподраженной системы запада.

В результате получился урод.

Советская система была вполне жизнеспособна и рождала немало ученых и творцов.

Сейчас СИСТЕМЫ нет никакой.

Советская система давала ученым развитие во многих сферах, которое потом шлифовалось, оттачивалось и развивалось впоследствии в процессе рабочей (ученой) деятельности. При этом, допускаю, что советская система СЛИШКОМ увлекалась разным и мало давала профессионального. В результате, выпускался человек, который потом доучивался на работе ну или уже НЕ доучивался, а уходил в атксисты...

Западная система заточена на УЗКОЙ специализации. Она не заточена на развитие ЛИЧНОСТИ. Она заточена на УЗКОЙ сфере.

Сейчас, когда НАУКА не может существовать в разрыве от других наук (физика в разрыве от химии. Биология в разрыве от химии, физики, философии и пр. - я полагаю, что советская система, дающая не глубокое, но таки представление о каждой из этих дисциплин - более эффективна.

Но все это дело вкуса. Может я и ошибаюсь в том, какая из СИСТЕМ лучше/хуже. Знаю одно - на постсовке НЕТ СИСТЕМЫ образования. НИГДЕ. Ни советской, ни западной. Это мое твердое имхо.

Поделиться сообщением

Только что, Арарат сказал:

тогда была система. А система - это целый КОМПЛЕКС составных частей.

Сейчас единого комплекса нет. нет системы. если подражание и микс из прошлой системы и недоподраженной системы запада.

В результате получился урод.

Советская система была вполне жизнеспособна и рождала немало ученых и творцов.

Сейчас СИСТЕМЫ нет никакой.

Советская система давала ученым развитие во многих сферах, которое потом шлифовалось, оттачивалось и развивалось впоследствии в процессе рабочей (ученой) деятельности.

Западная система заточена на УЗКОЙ специализации. Она не заточена на развитие ЛИЧНОСТИ. Она заточена на УЗКОЙ сфере.

Сейчас, когда НАУКА не может существовать в разрыве от других наук (физика в разрыве от химии. Биология в разрыве от химии, физики, философии и пр. - я полагаю, что советская система, дающая не глубокое, но таки представление о каждой из этих дисциплин - более эффективна.

Но все это дело вкуса. Может я и ошибаюсь. Знаю одно - на постсовке НЕТ СИСТЕМЫ образования. НИГДЕ. Ни советской, ни западной. Это мое твердое имхо.

Давай так, начнем с того, что такое развитие личности?

Поделиться сообщением

Только что, Ленабу сказал:

Давай так, начнем с того, что такое развитие личности?

ух ты. Начнем с рождения или с утробы?))))

Поделиться сообщением

59 минут назад, Арарат сказал:

я писал не только о профессиях, но и о базе тоже.

Это во первых. а во вторых, западный метод заточен на постановку галочек в бланках (если я правильно понимаю). С самых младших классов - ставить галочки.

- Кто написал роман "Поднятая целина"

Варианты ответов.

Шекспир

Джек Лондон.

Шолохов

Пушкин.

Как то так. Офигенно учит детей и мысли излагать и логически эти самые мысли формировать.

:D

нет. Не так. Это стереотипы

потом, я писал не про западный а про британский. Запад большой и везде там по разному

Поделиться сообщением

5 минут назад, Арарат сказал:

ух ты. Начнем с рождения или с утробы?))))

С СССР начнем. Вот в СССР система образования была направлена на развитие ЛИЧНОСТИ, по твоему утверждению. Ну да, в СССР вообще тем и занимались, что личности развивали?

Система образования советов хороша лишь тем, что она была доступна абсолютно всем!!! То есть общая грамотность колоссально выросла. Личности как раз вычистили под корень.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Ленабу сказал:

С СССР начнем. Вот в СССР система образования была направлена на развитие ЛИЧНОСТИ, по твоему утверждению. Ну да, в СССР вообще тем и занимались, что личности развивали?

Система образования советов хороша лишь тем, что она была доступна абсолютно всем!!! То есть общая грамотность колоссально выросла. Личности как раз вычистили под корень.

а ты об этом...

Наверное я не тот слово подобрал..

Поделиться сообщением

7 минут назад, Арарат сказал:

а ты об этом...

Наверное я не тот слово подобрал..

Не поверишь, дочь не зная о нашем с тобой диалоге, сбросила видео. Делюсь:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

В общем, мое мнение, что даже энциклопедия – это не личность, ну и идеологически воспитанная тоже)))

Поделиться сообщением

Мне например нравится методика «Перевернутый класс», которая так пугает многих родителей после советского воспитания. Мне нравится, что знания не вбивают в голову, а учат их получать. Личность, а тем более в подростковом возрасте это быстрее воспринимает и это пригождается в дальнейшем для самообразования.

Изменено пользователем Ленабу

Поделиться сообщением

14 минут назад, Ленабу сказал:

В общем, мое мнение, что даже энциклопедия – это не личность, ну и идеологически воспитанная тоже)))

последний вопрос девочки в тему о всестороннем развитии.

фильм хочу тоже посмотреть.

• Like 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Арарат сказал:

последний вопрос девочки в тему о всестороннем развитии.

Если ребенок спрашивает, он должен получить ответ. Спрашивает – значит проявляет интерес)))

3 минуты назад, Арарат сказал:

что за фильм? хочу тоже посмотреть.

Одарённая 2017 год

Поделиться сообщением

милая продавщица. Очень милая. представил нашу на её месте. любую. Думаю, что максимум  на третьем вопросе она бы уже начала грубить.

Поделиться сообщением

Посмотрела вчера фильм, вместе с дочерью. Что сказать? Он как раз очень в тему. Человек должен жить полноценной жизнью и иметь шанс быть счастливым. Никто не имеет право подавлять личность. Я вот о чем подумала, может как раз таки из-за подавленной личности мы не улыбчивые и такие грубые?  

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти