Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

Только что, Земляк сказал:

цавтел танем,оставайся долго молодым,здоровым и красивым Ахперс.

щутка..кергуду :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grig сказал:

 

 

СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Nelsjan сказал:

. я хочу жить маленькой своей стране иметь равноправные нормальные отношения с остальными странами ...

так не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, Nelsjan said:

Не правильным на твой взгляд .Но твой взгляд еще не истина . 

Что Турция  , что Иран , что Россия , да , мы для них должны иметь одинаковое значение и они для нас так же .В одной сфере мы можем сотрудничать с Ираном , в одной сфере с Россией , в другой сфере с Турцией . Мы не Арм ССР .Даже под угрозой шантажа , мы должны найти в себе силы и выйти из статуса Арм ССР . Первое дело, которое я предлагаю касается наших мозгов .Нужно стереть там одну ячейку где записано  - вонц русы аси тенцел линелуя . Дальше уже появятся новые идеи , асохы менкенк .

В конце готов признаться, что  из этих трех стран я больше симпатизирую России , но это мое личное чувство  , оно не связано с интересами страны .И если Россия мне(стране ) не отвечают взаимностью я вынужден пересматривать свое отношение . Самоуспокоение и самообман мне чужды . 

Думаю, что любое ограничение вредно. Отказаться от "вонц рус э" etc. и написать-мы работаем с четырьмя странами так же вредно. Проблемы на самом деле две основные-это матрицы, о которых ты говоришь, но так же нехватка какого либо плана и соответственно анализа. 

А касательно того, что они (Иран, РФ, Турция и Ко.) должны иметь для нас такое же значение что и они для нас не понятно для меня.. Мы не можем иметь глобально такое же влияния на Иран как Иран на нас. Это почти наверняка будет либо дисбаланс в их пользу, либо паритет по абсолютным цифрам (что реально и важно), но в процентном выражение это опять таки будет дисбаланс. Ибо в плане того же торгового оборота. Сделаем мы 1 миллиард экспорта и 1 млрд.. импорта из Ирана. В принципе значет это что баланс торгового оборота соблюдён, но 1 лярд  для Ирана, не то же самое что и для нас. У них это всего 0,5% оборота, а у нас 30%.

Из всех этих стран мы в состоянии вести взаимное влияние и иметь взаимное значение с Грузией. В виду этого реально мы можем иметь вес в самой структуре отношений и сотрудничества. А с остальными нужно вести работу на конкретных и очень узких направлениях. Так для примера на Иран взаимно и паритетно не в абсолютных, а именно в процентных выражениях мы можем влиять в сфере транспорта. В такой ситуации когда через нас будут идти от и к ним грузы в Европу то и мы через них и к ним(иранцам) будем возить грузы на юг и ближный восток. Тогда дорога наша через них и их через нас будет иметь в ПРОЦЕНТНОМ выражении и для нас и для них такой же более менее показатель. И в этом ключевое слово. То есть условно 40% транспорта армянского внешнего торгового оборота будет идти через Иран, но и более менее 40% всего их оборота со всеми странами (ЕС прежде всего) через Армению. Будет это безусловно значить что в абсолютных цифрах их трафик через нас будет в 20 раз больше чем наш. Но тут важен наш вес для них. И этот вес будет достигнут. То что благодаря этому наши товары будут легко, быстро и дёшево попадать на их рынок это уже косвенная и побочная штука. Основа это конкретные 2-3 направления. 

Такая же вещь с любым другим прямым и косвенным (через страну) соседом. 

Но так как я сказал нет никакого плана и понимания, что именно на узком отрезке в плоскости сотрудничества, ты будучи меньше соседа в состоянии обыграть очень многих и даже его самого и быть для него очень существенным элементом внешних отношений. Такого рода направления и политика очень важны так же и с точки зрения того, что имея 2-3 направления с 3-4 странами ты всегда имеешь место на манёвр не только у себя в голове, но и в головах твоих партёров, которые очень чётко понимают, что ты не просто хочешь, ты уже просто должен в виду взаимного влияния работать по конкретным направлениям и с третьими странами. Пример транспорта с Ираном тут тоже хорош-Россия не смогла бы влиять на нас в плане близости отношений по транспорту ибо связка Россия-Армения в контексте транспортных решений дело не перспективное. Она не смогла бы предложить альтернативы Ирану, как сильно бы этого не хотела. 

 

 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
7 часов назад, Good Boy сказал:

Думаю, что любое ограничение вредно. Отказаться от "вонц рус э" etc. и написать-мы работаем с четырьмя странами так же вредно. Проблемы на самом деле две основные-это матрицы, о которых ты говоришь, но так же нехватка какого либо плана и соответственно анализа.

................

Но так как я сказал нет никакого плана и понимания, что именно на узком отрезке в плоскости сотрудничества, ты будучи меньше соседа в состоянии обыграть очень многих и даже его самого и быть для него очень существенным элементом внешних отношений.

Гуд Бой, вот это главное. Но по моему это даже не отсутствие понимания, а СТРАХ перед шантажом России - если мы уйдем - тууууркиииии придуууууттттт.

поэтому, к сказанному Нельсджаном и тобой хотел бы добавить еще одну вещь. на мой взгляд, не маловажную - избавиться от страшилок. Научиться не реагировать на шантаж, научиться понимать, где ПУСТАЯ угроза, БЛЕФ, а где - нет.

Вот в угрозе - если мы уйдет - турки придут сейчас мои оппоненты заточатся на второй приятно страшной для них части и совершенно будут игнорировать первую обязательную часть - ЕСЛИ МЫ УЙДЕМ. Это блеф, господа. Для того, чтобы Россия ушла из Армении .. я не знаю даже .. какие необходимы вводные.

не надо бояться этого, ибо этого НЕ произойдет. Поэтому надо жестко стоять на своих интересах. НЕ давать в ЧУЖИЕ российские или иных стран руки стратегические направления экономики и промышленности, не оглядываться на ЗАПРЕТЫ по широкой газовой трубе, не оглядываться вообще на запреты по ВЫГОДНЫМ для Армении проектам..

ну и кроме того, попомните мои слова, как только транспортный коридор Иран - Армения-Грузия приобретет материальные очертания, с Арменией ВСЕ начнут разговаривать иначе.

в том числе и Турция начнет РАЗМОРАЖИВАТЬ Протоколы.

а пока, я думаю есть понимание этого, но оно перевешивается животным страхом потерять Россию. Это как сыночек и в 30 лет боится мамкину юбку бросить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арарат сказал:

Гуд Бой, вот это главное. Но по моему это даже не отсутствие понимания, а СТРАХ перед шантажом России - если мы уйдем - тууууркиииии придуууууттттт.

поэтому, к сказанному Нельсджаном и тобой хотел бы добавить еще одну вещь. на мой взгляд, не маловажную - избавиться от страшилок. Научиться не реагировать на шантаж, научиться понимать, где ПУСТАЯ угроза, БЛЕФ, а где - нет.

Вот в угрозе - если мы уйдет - турки придут сейчас мои оппоненты заточатся на второй приятно страшной для них части и совершенно будут игнорировать первую обязательную часть - ЕСЛИ МЫ УЙДЕМ. Это блеф, господа. Для того, чтобы Россия ушла из Армении .. я не знаю даже .. какие необходимы вводные.

не надо бояться этого, ибо этого НЕ произойдет. Поэтому надо жестко стоять на своих интересах. НЕ давать в ЧУЖИЕ российские или иных стран руки стратегические направления экономики и промышленности, не оглядываться на ЗАПРЕТЫ по широкой газовой трубе, не оглядываться вообще на запреты по ВЫГОДНЫМ для Армении проектам..

ну и кроме того, попомните мои слова, как только транспортный коридор Иран - Армения-Грузия приобретет материальные очертания, с Арменией ВСЕ начнут разговаривать иначе.

в том числе и Турция начнет РАЗМОРАЖИВАТЬ Протоколы.

а пока, я думаю есть понимание этого, но оно перевешивается животным страхом потерять Россию. Это как сыночек и в 30 лет боится мамкину юбку бросить...

Арарат джан,мы живём в регионе, где границы между народами  формальны.Территории несут изменчивый характер и нет такого народа здесь,чтобы к соседу не имел территориальных ,религиозных,да и чёрт его знает каких притензий.Я не знаю уйди Россия, что произойдёт,может и лучше будет,а может и хуже.Мы смотрим на всё со своей колокольны,азер со своей,турок перс грузин и тд сотни и сотни народов, со своей.Самое опасное,что Россия тоже сидит и смотрит со своей на наш регион.Уйти её,может для нас болезненно кончиться.Самая маленькая страна Армения в этой кипящей кастрюле,где нет постоянных друзей и постоянных врагов,да и фактическии не может быть ни у кого.Если бь нас было бы миллионов 10 в Армении,у меня сомнений вообще бы небыло,что мы в состоянии дать подзатыльник любому,кто косо в нашу сторону посматрел.А пока извиняюсь,но лично я сомневаюсь,что мы быка за рога можем держать.Ибо даже внутренный бык, как хочет, так и бодает нас.

Аранц арюци сирт утелу.

Конкретно, кто нибудь может на словесном примере мне показать,что уйди Россия и это пустое место мы будем контралировать,а не чёрт с рогами?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Grig сказал:

photo_64074.jpg

Именно так и есть, атмосфера в обществе, состояние дел можно выразить именно этой картинкой.

Лет 10-12 назад на празднование победы рядом с ВВП на мавзолее стояла уйма глав государств,если не ошибаюсь,включая и Буша младшего, а в этом году за ним сиротливо плёлся один Нязярбаев........гениальная многоходовочка однако((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Арарат said:

Гуд Бой, вот это главное. Но по моему это даже не отсутствие понимания, а СТРАХ перед шантажом России - если мы уйдем - тууууркиииии придуууууттттт.

поэтому, к сказанному Нельсджаном и тобой хотел бы добавить еще одну вещь. на мой взгляд, не маловажную - избавиться от страшилок. Научиться не реагировать на шантаж, научиться понимать, где ПУСТАЯ угроза, БЛЕФ, а где - нет.

Вот в угрозе - если мы уйдет - турки придут сейчас мои оппоненты заточатся на второй приятно страшной для них части и совершенно будут игнорировать первую обязательную часть - ЕСЛИ МЫ УЙДЕМ. Это блеф, господа. Для того, чтобы Россия ушла из Армении .. я не знаю даже .. какие необходимы вводные.

не надо бояться этого, ибо этого НЕ произойдет. Поэтому надо жестко стоять на своих интересах. НЕ давать в ЧУЖИЕ российские или иных стран руки стратегические направления экономики и промышленности, не оглядываться на ЗАПРЕТЫ по широкой газовой трубе, не оглядываться вообще на запреты по ВЫГОДНЫМ для Армении проектам..

ну и кроме того, попомните мои слова, как только транспортный коридор Иран - Армения-Грузия приобретет материальные очертания, с Арменией ВСЕ начнут разговаривать иначе.

в том числе и Турция начнет РАЗМОРАЖИВАТЬ Протоколы.

а пока, я думаю есть понимание этого, но оно перевешивается животным страхом потерять Россию. Это как сыночек и в 30 лет боится мамкину юбку бросить...

Арарат, нет незаменимых людей, фирм и стран. Могут уйти русские из Армении. Мало того, на мой взгляд скорее всего и уйдут в течении декады в глобальном плане. Что не означает нашу гибель. Есть такая страна, никому не знаная и никому не интересная как Словакия. У Словакии не было ничего в момент распада Чехословакии-ноль промышленности, слабая локализация, низкий уровень жизни. Сегодня Словакия это страна безусловно с более низким уровнем жизни, нежели Чехия, ниже уровнем нежели Польша, но. Работая над развитием Словакия в течении всего 20 лет добилась того, что это страна со значительным положением транспортным, произвидель 900 тыс. легковых авто в год (для сравнения огромная Россия производит около 1,2 млн., a всегда очень сильная в этом вопросе Чехия всего 1,1, млн.), неплохо поставленым туризмом. Да, есть проблемы, да уровень жизни там не ахти, но когда идёт планомерная работа то страна развивается. Потому выходить из понимания того, что если кто-то уйдёт то тебе капец это матрица, но думаю что матрица так же и то, что Россия не уйдёт. Это как если сказать жена от меня не уйдёт. А откуда ты знаешь, может прямо завтра это и сделает? 

Потому моё мнение таково, как я уже сказал ранее-отказ от матриц и создание плана-это основа. При чём план нужен на базе конкретной очень работы в направлении анализа. Нужно понять чего таково мы можем и хотим делать, что будет интересно другим. 

И ещё одно моё мнение-нет такого явления как если мы начнём делать с кем-то что-то то тот с кем ранее были связаны уйдёт. Нет такого, такая позиция это психология постоянной нехватки чего-то. Есть условно 10-12 плоскостей (максимум), в которых мы можем стать сильными и которые нужны нам как государству. Россия реально, в силу геоплотичесих, географических, технологических, ментальных, объективных и субъективных и многих других вопросов, может реализовать около 2-4 таких плоскостей вместе с нами. Во всём остальном надо искать других партнёров. И это вопрос не того как в Москве нас воспринимают, а как мы сами себя воспринимаем. Они просто знают, что у нас есть матрицы и на этом и играют.

 

П.С. Как словаки ставили производство автомобилей в стране. Они решили так-мы согласны с каждыми, даже самыми серьёзными требованиями производителей авто, приезжайте и мы это сделаем. И таким образом поляки проигрывая борьбу со словаками за постройку тех или инных фабрик говорили мол Словакия соглашается на постройку инфраструктуры (дорог, ЛЭП) для этих фабрик на такую шкалу, что им эти фабрики не выгодны. На деле что произошло-Словакия сейчас производит 900 тыс., а Польша (в 7 раз больше Словакии и имеющая куда большую историю и опыт по производству автомобилей, а так же куда лучшую локализацию) 630 тыс.. А ту инфраструктуру, что словаки строили для фабрик они соединили в одно целое создав так же и транспортную сеть, где грузы из Балканов в Центрально-Восточную Европу и из Украину в западную Европу в большей степени идут именно через них. Они выбрали два отрезка, на которых в одном они порвали поляков, а в другом серьёзно отрезали у поляков и чехов кусок рынка. 

Изменено пользователем Good Boy (история изменений)

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 minutes ago, Земляк said:

Арарат джан,мы живём в регионе, где границы между народами  формальны.Территории несут изменчивый характер и нет такого народа здесь,чтобы к соседу не имел территориальных ,религиозных,да и чёрт его знает каких притензий.Я не знаю уйди Россия, что произойдёт,может и лучше будет,а может и хуже.Мы смотрим на всё со своей колокольны,азер со своей,турок перс грузин и тд сотни и сотни народов, со своей.Самое опасное,что Россия тоже сидит и смотрит со своей на наш регион.Уйти её,может для нас болезненно кончиться.Самая маленькая страна Армения в этой кипящей кастрюле,где нет постоянных друзей и постоянных врагов,да и фактическии не может быть ни у кого.Если бь нас было бы миллионов 10 в Армении,у меня сомнений вообще бы небыло,что мы в состоянии дать подзатыльник любому,кто косо в нашу сторону посматрел.А пока извиняюсь,но лично я сомневаюсь,что мы быка за рога можем держать.Ибо даже внутренный бык, как хочет, так и бодает нас.

Аранц арюци сирт утелу.

Конкретно, кто нибудь может на словесном примере мне показать,что уйди Россия и это пустое место мы будем контралировать,а не чёрт с рогами?

 

 

Как я уже говорил выше, нужно иметь 2-3 плоскости с 3-4 странами, в которой ты силён, тогда всё будет по другому. На примере того же трафика товаров Иран-Армения-Грузия. Если в регионе (вместе с РФ) итого 6 игроков то этот проект нужен позарез 3 (Армении, Грузии, Ирану). В такой ситуации серьёзные проблемы в Армении будут значить серьёзнейшие проблемы в Грузии и значительные в Иране. И Грузия, при тряске Армении азерами и турками будет вынуждена реагировать. Так же и Иран. И тут будет интерес не просто геополитический, где люди будут делать прогноз на десятки лет вперёд (будет плохо или нет) мол захват Армении это шаг к турану итдд. итп. Нет, просто ситуация такова-мы возим через армян 40% грузов и не просто захват Армении, а вовлечение её в войну (а в войну Армения значит и азеры и возможно турки) значит для нас, для иранцев потеря не 40% обмена товарами, а всех 60%, ибо через азеров и турков тоже идут товары. Это экономическая катастрофа для страны и надо реально реагировать здесь и сейчас. Такая же ситуация и для Грузии (а может ещё куда более серьёзная). 

После очередного несправедливого бана от старого маразматика Мана ухожу с форума.

Старые гнилые клоуны достали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
58 минут назад, Земляк сказал:

Конкретно, кто нибудь может на словесном примере мне показать,что уйди Россия и это пустое место мы будем контралировать,а не чёрт с рогами?

Не нужно думать что Россия уйдет . Она не уйдет , но она пугает этим.На самом деле наша зависимость от них равносильна их зависимости от нас . Поэтому , когда я пишу о взаимности , имеется ввиду это. Это и есть блеф , о котором пишет Арарат. Им не выгодно отсюда уходить , даже опасно  для их же страны. Они якобы защищая нас от турков , защищают себя .Будем считать это совпадением наших интересов , как говорит  Ара . Но не нужно допускать чтобы  мы выглядели должниками. Есть одна простая истина - не будет нас , чуть позже не станет их . Если мы делаем одно и то же дело , ни о каком шантаже и пугании речи быть не должно ! 

Пчелы не тратят свое время , чтобы доказать мухам ,что мёд лучше дерьма )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   12 пользователей, 0 анонимных, 259 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

    Нет пользователей для отображения

  • Сейчас в сети

    259 гостей
    Арарат luc Колючка Анчара stephanie S dvovan АРТЕМ OLD MEN гаврош Elchin_ Левон Казарян w i t o Rubik
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...