Перейти к публикации

Российская папка 2.0


Рекомендованные сообщения

1 час назад, НезнайкО сказал:

А всего лишь хотел третьей мировой :(

Так может оно к тому и идет, только немного другой дорогой. В мировых нужны союзники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club

novayagazeta  27 июня 2016, 21:01
«Игра по перекидыванию ответственности». Эксперты — об извинениях президента Турции
Эрдоган выполнил первое требование Кремля.

Неожиданное событие произошло в понедельник: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому президенту Владимиру Путину послание, в котором выразил глубокое сожаление по поводу сбитого на турецко-сирийской границы самолета и извинился перед семьей погибшего пилота Су-24.
«У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации», — подчеркнул он.


Президент Турции Тайип Эрдоган / РИА Новости


Свернуть
В своем послании в Москву Эрдоган также написал:  «Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: «Извините». Всем сердцем разделяю их боль».

Турецкий президент добавил, что «во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба», готов к любой инициативе.

Таким образом, Турция выполнила первое условие Кремля на пути к нормализации отношений — извиниться. Вторым условием, которое озвучил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, является выплата компенсации семье погибшего, а также возмещение ущерба российскому руководству за сбитый бомбардировщик.

На фоне сообщений об извинении со стороны президента Турции «Газпром» объявил о готовности возобновить диалог по строительству газопровода «Турецкий поток».

Между тем Кремль пока официально никак не прокомментировал извинения Эрдогана. Кроме того, в Минэкономразвития России заявили, что пока не получали поручений подготовить предложения об отмене или корректировке санкционного режима в отношении Турции.

Напомним, Россия ввела ряд санкций в отношении Турции после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24.

«Новая газета» узнала у экспертов, может ли послание президента Эрдогана стать первым шагом на пути к нормализации отношений между Россией и Турцией.

Вера Юрченко
корреспондент
Леонид Исаев, старший преподаватель департамента политической науки НИУ ВШЭ
Это далеко не первый шаг со стороны Эрдогана. Исходя из текста, который прислал Эрдоган, речь идет об извинениях  семье погибшего, а не президенту Путину, но перед семьей пилота президент Турции извинялся неоднократно. С смысловой точки зрения ничего нового нет. Важно лишь то, что письмо поступило неожиданно. Оно было акцентировано на извинениях,  не на нарушении границ и российско-турецких отношениях, а именно на извинениях.

Сейчас формально извинения принесены, мы же не говорили, что ждем извинения перед всем народом России.

Это не слабая позиция: извинения,  напротив, может принести только сильный человек.

Эрдоган на протяжении несколько месяцев после инцидента искал пути к тому, чтобы мяч не оказался на его стороне. Какие-то шаги турецкого руководства до нас доходили, но мы все время отвечали:  «нас это не устраивает», «не та постовновка», «не то, чего мы хотим». Понятное дело, что такой человек, как Эрдоган, не может сразу извиниться и признать ошибки,  но он подбирался к этому, и это очевидно. Письмо, которое он отправил в Кремль недавно, ко Дню России, тоже говорит об этом. Эти шаги со стороны Турции так или иначе приведут к тому, что мяч окажется на нашей стороне.

На это письмо, как на предыдущее, не удастся не обратить внимание. Реакция должна быть. К тому же все это подхватили и реакции ждут.

Не реагировать — не очень популярное решение в данной ситуации. Здесь не получится долго отсиживаться.


Вопрос в том, какая будет реакция. Очевидно, что российское руководство не скажет: конфликт исчерпан. Он носит глубокий межличностный  характер, и не будет разрешен в ближайшие сроки.

Одна из опций, которая у нас есть — сказать, что «это не те извинения». Власти не заинтересованы в том, чтобы инцидент был исчерпан. Опять найдем не то, что «мы хотим». Мы изначально хотим добиться от Эрдогана заведомо неисполнимой манеры поведения. В письме придраться можно к чему угодно. Например, теперь можно сказать: «Мы хотим, чтобы не извинился, а покаялся, или признал свою неправоту».

Несколько месяцев назад только ленивый в нашем руководстве не отправлял Эрдогана на все четыре стороны — в выражениях не стеснялся никто. После этого невозможно опять выстраивать отношения на высоком уровне. Трудно представить, что власти России и Турции смогут теперь нормально коммуницировать.  Для нас лучшая опция — смена власти в Турции, конкретно Эрдогана. Россия заинтересована в том, чтобы крест был поставлен на наших отношениях до тех пор, пока президентом Турции остается Эрдоган.

Создается впечатление, что Россия и Турция идут не к нормализации отношений, а ведут игру по перекладыванию ответственности на другую сторону.

Александр Шумилин, директор центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады:
Судя по тому, как Кремль интерпретировал текст, изложенный Эрдоганом (а интерпретировали его очень положительно), — это первый шаг к нормализации отношений. При этом стоит отметить, что турецкий президент извинился не за самолет, а за гибель пилота.

Но судя по тому, что это было принято с восторгом, а слово «извините» все-таки прозвучало, то это, действительно, первый шаг.


Этому поспособствовала сложная ситуация, в которой оказался Эрдоган. С одной стороны, это проблемы с мигрантами в Европе, с другой — давление со стороны Москвы, которое оказалось достаточно жестким.

В этой ситуации он нашел совершенно адекватную форму. А именно — извинился за гибель летчика и сказал, что ведется судебное разбирательство в отношении предполагаемого убийцы, но к сбитому самолету это имеет вторичное отношение.

Москва, вероятно, аккуратно пожурит Турцию, примет извинения и начнет говорить о том, что объем экономических отношений между Россией и Турцией настолько значителен, что стороны должны искать точки соприкосновения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
Только что, Sashiko сказал:

:Dа да точно

ха ба гитес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, НезнайкО сказал:

Дык пандухт откуда это взял?

Плюс тект не публикуют

Вообщем я сомневаюсь,что турки извинились, точнее лично эрдоган, с его гиппер эго

Какой то договорняк, мол я извинюсь, перед родней пилота, но напишу не извини а сожалею, а вы своим представьте, мол я извинился, а я своим скажу, что не извинился а сожалею)

Абсолютно согласен. Причем инициатор примирения- РФ. Две страны,грубо говоря,  никому из больших игроков не нужные, обязаны не ссориться, а находить общие интересы. Сегодня они будут дружить против ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
20 минут назад, Ленабу сказал:

Так может оно к тому и идет, только немного другой дорогой. В мировых нужны союзники.

 

Я устал ждать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я даже догадываюсь, какие страны будут спасать турсектор у орков

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анкара: мы на пороге очень важных событий в отношениях с Россией

  • 2 часа назад
Поделиться
160627165025_putin_erdogan_handshake_624
 

В отношениях России и Турции происходят "прекрасные перемены", заявил журналистам в понедельник премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. "Народы России и Турции хотят, чтобы этот кризис [в отношениях между странами - Би-би-си] прекратился, и считают его бессмысленным", - сказал глава турецкого правительства. "Наш долг - соответствовать пожеланиям народа", - добавил он.

Отношения между Москвой и Анкарой резко охладились с ноября прошлого года, когда самолет Су-24 российских ВКС, участвовавший в военной операции в Сирии, был сбит на сирийско-турецкой границе 24 ноября 2015 года турецким истребителем. Стороны обменялись резкими заявлениями, а затем Россия ввела против Турции и ее граждан экономические и визовые санкции.

В понедельник пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Путин получил от президента Турции Реджепа Эрдогана извинения за гибель российского пилота.

"Реджеп Тайип Эрдоган выражает своё глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность делать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом", - заявляют в Кремле.

Представитель турецкого президента Ибрагим Калын в понедельник заявил, что страны уже договорились начать совместную работу. "Мы с удовольствием заявляем, что Россия и Турция договорились о том, чтобы незамедлительно принять шаги для улучшения двусторонних отношений", - цитирует его агентство Рейтер.

Схожее заявление сделал министр национальной обороны Турции Фикри Ышык. "Мы на пороге очень важных событий в отношениях с Россией", - цитирует его ТАСС.

Как сообщает агентство Франс пресс со ссылкой на источник в турецком МИД, глава ведомства Мевлют Чавушоглу по приглашению российской стороны примет участие в заседании совета министров иностранных дел стран-членов Организации черноморского экономического сотрудничества. Приглашение Чавушоглу на форум подтвердила представитель российского МИД Мария Захарова.

Новость о том, что отношения между двумя странами, возможно, начинают налаживаться, горячо приветствовали в российском союзе туриндустрии.

"Мы аж взвизгнули все от радости, потому что объективно Турции очень не хватает на российском рынке [...] Все туристы и агентства очень страдают от отсутствия в ассортименте предложений Турции. По соотношению цена-качество, уровню сервиса никакие другие направления Турцию не заменят. Рассчитываем, что теперь будет принято какое-то решение в сторону открытия Турции", - сказала представитель РСТ Ирина Тюрина в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По словам Тюриной, полноценные чартерные программы в Турцию возможно восстановить за месяц, "а первые рейсы можно отправить через неделю-две".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты записался добровольцем переориентировался под ситуацию?

 

Лучше Россия - Турция, чем Турция - ДАИШ. Только турки способны искоренить это зло. Они местные. А искоренять надо. Безжалостно. С корнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
14 минуты назад, Ленабу сказал:

А ты записался добровольцем переориентировался под ситуацию?

 

Лучше Россия - Турция, чем Турция - ДАИШ. Только турки способны искоренить это зло. Они местные. А искоренять надо. Безжалостно. С корнем.

Дальше у него вааще кошмар

Турки наши братья и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, w i t o сказал:

Две страны,грубо говоря,  никому из больших игроков не нужные, обязаны не ссориться, а находить общие интересы. Сегодня они будут дружить против ЕС.

очень грубо. На фоне издыхающего бьющегося в конвульсиях весьмира,две страны+присоединившийся Израиль могут нвполне себе поразвлечься с мамой этих долбодятлов. Если только это не продолжение хитроумного плана по расчленению Турции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, НезнайкО сказал:

Дальше у него вааще кошмар

Турки наши братья и т.д.

Моему мужу он очень нравился как актер. Я работала с Ильей Глинниковым (т.с. «Интерны»), сложный парень, наверное потому что молодой, но любит детей, ну и мне грех жаловаться, я с ним общий язык нашла и спасала костюмерный и гримерный департамент, да и лапочку режиссера Рому Барабаша («Моя мама- Снегурочка» его работа например). Спрашиваю у него: Ильюха, как Охлобыстин, моему мужу он как актер нравится, как с ним работается? Как человек умный, да и нормальный вообще? Ильюха спел кучу дифирамбов ему, я же и поверила. Вот теперь думаю: Спасибо тебе Боже, что не довелось с ним работать! А мне тогда хотелось поработать в проекте :D.

 

Изменено пользователем Ленабу (история изменений)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • OpenArmenia Club
2 минуты назад, Ленабу сказал:

Моему мужу он очень нравился как актер. Я работала с Ильей Глинниковым (т.с. «Интерны»), сложный парень, наверное потому что молодой, но любит детей, ну и мне грех жаловаться, я с ним общий язык нашла и спасала костюмерный и гримерный департамент, да и лапочку режиссера Рому Барабаша («Моя мама- Снегурочка» его работа например). Спрашиваю у него: Ильюха, как Охлобыстин, моему мужу он как актер нравится, как с ним работается? Как человек умный, да и нормальный вообще? Ильюха спел кучу дифирамбов ему, я же и поверила. Вот теперь думаю: Спасибо тебе Боже, что не довелось с ним работать. А мне тогда хотелось :D.

 

У него крестник турок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Sashiko сказал:

очень грубо. На фоне издыхающего бьющегося в конвульсиях весьмира,две страны+присоединившийся Израиль могут нвполне себе поразвлечься с мамой этих долбодятлов. Если только это не продолжение хитроумного плана по расчленению Турции.

cat-creeping-scared-starring-250x249.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • SUM сделал теме важной
  • SUM закрыл и сделал обычной теме
Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.

  • Наш выбор

    • Ани - город 1001 церкви
      Самая красивая, самая роскошная, самая богатая… Такими словами можно характеризовать жемчужину Востока - город АНИ, который долгие годы приковывал к себе внимание, благодаря исключительной красоте и величию. Даже сейчас, когда от города остались только руины, он продолжает вызывать восхищение.
      Город Ани расположен на высоком берегу одного из притоков реки Ахурян.
       

       
       
      • 4 ответа
    • В БЕРЛИНЕ БОЛЬШЕ НЕТ АЗЕРБАЙДЖАНА
      Конец азербайджанской истории в Университете им. Гумбольдта: Совет студентов резко раскритиковал кафедру, финансируемую режимом. Кафедра, финансируемая со стороны, будет ликвидирована.
      • 1 ответ
    • Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"  Автор фильма, Виктор Коноплёв
      Фильм: "Арцах непокорённый. Дадиванк"
      Автор фильма Виктор Коноплёв.
        • Like
      • 0 ответов
    • В Риме изберут Патриарха Армянской Католической церкви
      В сентябре в Риме пройдет епископальное собрание, в рамках которого планируется избрание Патриарха Армянской Католической церкви.
       
      Об этом сообщает VaticanNews.
       
      Ранее, 22 июня, попытка избрать патриарха провалилась, поскольку ни один из кандидатов не смог набрать две трети голосов, а это одно из требований, избирательного синодального устава восточных церквей.

       
      Отмечается, что новый патриарх заменит Григора Петроса, который скончался в мае 2021 года. С этой целью в Рим приглашены епископы Армянской Католической церкви, служащие в епархиях различных городов мира.
       
      Епископы соберутся в Лионской духовной семинарии в Риме. Выборы начнутся под руководством кардинала Леонардо Сантри 22 сентября.
       
      • 0 ответов
    • History of Modern Iran
      Решил познакомить вас, с интересными материалами специалиста по истории Ирана.
      Уверен, найдете очень много интересного.
       
      Edward Abrahamian, "History of Modern Iran". 
      "В XIX веке европейцы часто описывали Каджарских шахов как типичных "восточных деспотов". Однако на самом деле их деспотизм существовал лишь в виртуальной реальности. 
      Власть шаха была крайне ограниченной из-за отсутствия государственной бюрократии и регулярной армии. Его реальная власть не простиралась далее столицы. Более того, его авторитет практически ничего не значил на местном уровне, пока не получал поддержку региональных вельмож
      • 4 ответа
  • Сейчас в сети   8 пользователей, 0 анонимных, 276 гостей (Полный список)

  • День рождения сегодня

  • Сейчас в сети

    276 гостей
    Artmonton Гено luc Колючка Анчара Rubik Абрикос lord17 Sigo
  • Сейчас на странице

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Сейчас на странице

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.


×
×
  • Создать...